Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Олунньу » 1 » 10 тысяч калининградцев потребовали отставки Путина
10 тысяч калининградцев потребовали отставки Путина
10:09
http://forum-msk.org/material/news/2354125.html    
10 тысяч калининградцев потребовали отставки Путина
31.01.2010
Почти 10 тысяч калининградцев приняли участие в протестном митинге в центре города в субботу, который сначала планировался как акция протеста против пересмотра ставок транспортного налога, но постепенно приобрел более масштабную политическую окраску - вплоть до требования отставки Путина.

Окончательные данные по количеству участников - почти 10 тысяч человек по данным УВД.

Один из организаторов акции, глава общественной организации "Справедливость" Константин Дорошок заявил РИА Новости, что "калининградцы показали, что они способны выступать вместе, консолидированно. Они показали, что власть должна с ними считаться. И доказательство тому - частичный отказ от повышения транспортного налога".

В массовой акции протеста приняли участие представители разных партий - КПРФ, ЛДПР, "Патриоты России", - а также общественных организаций "Солидарность", Справедливость", "Наш город", "Левый фронт". Кроме того, на митинге выступил оппозиционный политик Борис Немцов. Звучали призывы отставки депутатов облдумы от партии "Единая Россия" и губернатора Калининградской области Георгия Бооса.

"В принципе федеральная и региональная власть так уже народ достала, что невероятное случилось. Все объединились! И это, на мой взгляд, только предшественник событий, которые, по всей видимости, прокатятся по всей России. Почему пришли? Потому что повышены коммунальные платежи где-то на 25-30 процентов. Очень высокая безработица. Потому что люди здесь, в центре Европы, оказались за железным занавесом. Людям очень трудно выехать, у них нет шенгенских виз. Очень трудно получить долгосрочные визы", - заявил во время митинга Борис Немцов. 

Если учесть, что Калининград - сравнительно небольшой город (всего 420 тысяч человек), то можно сказать, что митинг был колоссальным по численности. Если бы такой же процент москвичей вышел на улицы, то это была бы толпа в 250 тысяч. Видимо, людей, что называется, допекло. Калининградская область - один из наиболее "автомобилизированных" регионов: на почти миллион местных жителей тут приходится около 350 тысяч транспортных средств.

Очередное повышение транспортного налога было одобрено облдумой 30 ноября 2009 года. Это вызвало недовольство среди местных автомобилистов, 12 декабря в центре города прошла многолюдная акция протеста - по данным УВД, там собрались более 3 тысяч человек. Областная дума 28 января приняла новые поправки в закон о транспортном налоге, согласно которым ставки на 2010 год остаются на прежнем уровне, однако уже в 2011 году ставки обещано повысить на двойной уровень инфляции.

- Калининград вместе с Приморьем остаются единственными регионами в России, где уровень протестной активности более менее соответствует глубине кризиса, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Понятно, что проблемы автомобилистов коррелируют с кризисной ситуацией в автопроме в целом, но если мы возьмем регионы, непосредственно страдающие о спада производства - Тольятти, Нижний Новгород, Всеволожск, Таганрог и другие, то уровень протестной активности там абсолютно ничтожен на сегодня - когда на АвтоВАЗе выходит протестовать четыреста человек, это, конечно, вызывает только горькую усмешку. В свое время один известный профсоюзный деятель с горечью произнес: "Как помогать людям, которые сами себе помогать не желают?" А вот в Калининграде люди желают помочь себе сами, что было бы хорошим примером для всей страны - ведь калининградцы реально кое чего добиваются, а если бы их поддержали по стране в целом, то добились бы не "кое чего", а очень многого. Но пока эта простая мысль до людей туго доходит...

БООС ПРЕДЛОЖИЛ ВЕРНУТЬ ГРАФУ "ПРОТИВ ВСЕХ"

Губернатор Калининградской области Георгий Боос высказался за возвращение в избирательные бюллетени графы "Против всех". Об этом сообщает РИА Новости.

Свое предложение Боос высказал на заседании политического консультативного совета при губернаторе, который состоялся в конце прошлой недели.

"Это точка зрения человека, и будет хуже, если он не сможет ее выразить. Реакция избирателей на эту графу поможет и партиям и власти объективно оценить степень своей популярности и востребованности", - заявил Боос. Он также сказал, что будет просить региональных парламентариев подготовить соответствующий законопроект.

Председатель комитета по законодательству Калининградской облдумы Вячеслав Башкатов заявил по поводу предложения Бооса, что парламентарии подготовят запрос в Государственную думу. По словам Башкатова, подобное решение не может быть принято без изменения федерального закона.

Представитель областной избирательной комиссии сообщил, что пока речь о восстановлении графы "Против всех" в его ведомстве не заходила. "Эта графа была отменена еще в конце 2006 года, была принята соответствующая поправка в федеральный закон 'Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ'. Поэтому мы в этой ситуации ориентируемся на федеральное законодательство", - заявил он.

Калининградский губернатор Георгий Боос в последние дни оказался в центре внимания СМИ. 30 января в Калининграде прошел массовый митинг протеста, собравший около 10 тысяч человек. Манифестанты выдвинули ряд громких лозунгов, потребовав отставки губернатора, ряда областных чиновников и федерального правительства во главе с Владимиром Путиным.

В Калининград выехала спецкомиссия по расследованию обстоятельств, приведших к массовой акции протеста. Возглавил комиссию полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, передает Лента.ру.

2010-02-02 04:59:20

Всего просмотров: 32
Views: 1504 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024