Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Олунньу » 10 » Взяточники, вымогатели Росимущества
Взяточники, вымогатели Росимущества
13:36
Взяточники, вымогатели Росимущества
За получение взятки в 10,5 млн рублей в Москве сотрудниками ФСБ задержаны два высокопоставленных чиновника Росимущества.

За деньги они обещали не отнимать у Московской академии водного транспорта два здания, а в случае отказа платить мзду ректорату грозили многочисленными проверками.

По версии следствия, заместитель руководителя столичного территориального управления Росимущества Сергей Корчагин и заместитель начальника отдела учета недвижимости Дмитрий Князев в октябре прошлого года вышли на проректора академии Радислава Хузина и предложили за солидную сумму не отнимать у учреждения два здания по адресам Садовническая улица дом № 63 стр. 7 и дом № 67 стр. 1.

Кроме того, за вознаграждение чиновники собирались поспособствовать оформлению документов, подготовленных руководством академии для перевода в собственность еще нескольких московских учреждений.

Сергей Корчагин


Родился 17 января 1962 года в Уральске. В 1982–1985 гг. служил в рядах ВМФ СССР. В 1992 году закончил инженерный факультет Университета дружбы народов им. П. Лумумбы. В 2008 году закончил Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации, факультет Государственное и муниципальное управление. 27 апреля 2009 года назначен заместителем руководителя Территориального управления Росимущества.

Длительные переговоры

«Все началось еще в октябре прошлого года, когда представители академии пришли в управление Росимущества и пытались оформить здания в собственность по закону,— рассказали GZT.RU в СУ СКП России по Москве.— Однако там им предложили другой вариант. В противном случае, грозили проверками, которые найдут ряд нарушений в работе академии, и привлечением к ответственности. В декабре была названа необходимая для „взаимопонимания" сумма в 10,5 млн. рублей».

В ходе затянувшихся переговоров с мздоимцами, которые длились более двух месяцев, руководство академии обратилось в правоохранительные органы. После этого несколько встреч с коррумпированными чиновниками проходили под наблюдением чекистов, а 5 февраля подозреваемых задержали.

При этом сотрудники столичного управления Росимущества пытались замаскировать получение взятки и отправили на встречу своего проверенного человека, которым оказалась близкая подруга Князева.

В пятницу 5 февраля в помещении одного из офисов банка «ВТБ 24» на Мясницкой улице девушка встретилась с проректором академии водного транспорта и получила от него пакет с мечеными купюрами. После передачи денег посредницу задержали работники спецслужб, и она рассказала кому должна была отнести «посылку».

Спустя примерно час оперативники, к удивлению Корчагина и Князева, нагрянули в их служебные кабинеты в московском управлении Росимущества.
Тренинги и семинары

Стоит отметить, что все события развивались в то время, когда в самом управлении другие сотрудники готовили доклад в Росимущество на тему противодействия коррупции.

Кроме того, в ведомстве на протяжении 2008–2010 годов был запланирован ряд мероприятий для формирования «нетерпимого отношения к проявлению коррупции». В частности, проводились соответствующие семинары и тренинги, а так же весь коллектив ставили в известность о выявленных «предателях».

Однако, как выясняется, утвержденная руководством Росимущества программа не дала ожидаемых результатов и чувство нетерпимости к взяткам у некоторых сотрудников выработать так и не удалось.

В субботу Хамовнический суд санкционировал арест Корчагина и Князева. СУ СКП России по Москве возбудило уголовное дело по статье 290 УК РФ «Получение взятки». Близкая подруга Князева подозревается в посредничестве при получении взятки. Пока никаких обвинений задержанным не предъявили.
Незаконная аренда

Между тем, как рассказал GZT.RU источник в Росимуществе, на самом деле руководство академии незаконно сдавало помещения двух зданий на Садовнической улице в аренду нескольким коммерческим фирмам.

«Эти здания постройки 1900 и 1904 годов были переданы академии на праве оперативного управления,— рассказал источник,— здание № 63 по Садовнической улице — в марте 1999 года, а здание № 67 — в июле 2000 года. По документам, их планировали использовать в качестве научно-исследовательских корпусов, хотя изначально они были сертифицированы под банковскую деятельность. На самом деле там никогда не проходил учебный процесс».

По словам собеседника GZT.RU, сначала здания арендовал «Русский Банкирский Дом», а, после того как он обанкротился, летом 2009 года здания передали под офисы ООО «Изумруд» и ООО «Эврика».

По версии Росимущества, проверка столичного управления выявила факты незаконной аренды, после чего здания должны были вернуть казне. Однако ректорат академии такое развитие событий видимо не устраивало. Так и появилась история со взяткой, отметил собеседник GZT.RU.

В академии водного транспорта от каких-либо комментариев категорически отказались, сославшись на распоряжение ректора учебного заведения.

  Уценка с превышением
// Чиновников подозревают в причинении ущерба государству

   
Коммерсантъ(Ростов) № 13 (4311) от 27.01.2010 http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1311117
(Вячеслав Евгеньевич Плетнев, бывший заместитель руководителя Краснодарского филиала Российского фонда федерального имущества, также не отработал в системе Росимущества и года.)
Вчера Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении начальника Новороссийской таможни Виктора Цыганова и заместителя руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Краснодарскому краю Вячеслава Плетнева. По данным следствия, чиновники превысили свои полномочия, продав крупную партию товара, являющуюся вещественным доказательством в уголовном деле о контрабанде, по цене ниже рыночной, в результате чего государство недополучило около 23 млн рублей. Сами подозреваемые не комментируют информацию СКП. В Южном таможенном управлении утверждают, что реализация задержанного товара не входит в полномочия таможенных органов.

В отношении начальника Новороссийской таможни Виктора Цыганова и заместителя руководителя территориального управления ФАУГИ по Краснодарскому краю Вячеслава Плетнева Южным следственным управления на транспорте СКП РФ возбуждено уголовное по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), сообщила пресс-служба СКП. По данным следствия, в сентябре 2008 года Новороссийской таможней в отношении компании-импортера (ее название не раскрывается. — „Ъ") было возбуждено уголовное дело по ст. «Контрабанда», в рамках дела вещественными доказательствами были признаны около 1,3 тыс тонн риса и 950 тонн крахмала.

В сообщении СКП говорится, что часть риса была признана не пригодной к употреблению на продовольственные цели и не обеспечивающей безопасность для жизни и здоровья населения. Тем не менее, в феврале 2009 года Октябрьский суд Новороссийска постановил удовлетворить ходатайство таможни о реализации вещественных доказательств. «Ходатайство таможни о продаже риса и крахмала было связано с тем, что стоимость хранения товара в течение периода следствия могла превысить его собственную стоимость», — пояснил „Ъ" Сергей Бойко, представитель Южного следственного управления на транспорте по взаимодействию со СМИ. По его словам, партия товара была передана таможней для реализации в организацию, уполномоченную ФАУГИ, и продана за 22 млн рублей, хотя, по заключению экспертов, ее общая рыночная стоимость превышала 44 млн рублей. «В результате неправомерных действий Виктора Цыганова и Вячеслава Плетнева государство недополучило около 23 млн рублей», — говорится в сообщении пресс-службы СКП РФ.

Между тем пресс-служба Южной прокуратуры на транспорте приводит на своем сайте другие данные о цене реализованного товара: «названные лица, действуя группой по предварительному сговору, явно выходя за пределы представленных им полномочий, незаконно реализовали за 1 миллион 750 тысяч рублей партию риса и крахмала, стоимость которой составляла более 30 млн рублей». Кроме того, Южная транспортная прокуратура сообщила о причастности к делу еще одного должностного лица — начальника отдела распоряжения имуществом и исполнения постановлений уполномоченных органов Новороссйиской таможни, фамилия которого не называется. Представители двух структур прокуратуры не стали объяснять причину расхождения в приведенных данных. Сергей Бойко ограничился замечанием, что не комментирует информацию от прокуратуры. Старший помощник Южного транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Агнесса Савченко сказала „Ъ": «Мы даем ту информацию, которой располагаем».

Вячеслав Плетнев вчера отказался от комментариев по поводу возбуждения против него уголовного дела: «Я пока получил только уведомление о возбуждении уголовного дела, с постановлением о возбуждении дела не ознакомлен, поэтому ничего сказать не могу». Исполняющий обязанности руководителя управления Валерий Ерохин посоветовал „Ъ" обратиться к московскому руководству ФАУГИ. На имя начальника отдела по связям с общественностью и СМИ ФАУГИ Татьяны Зубановой во вторник был направлен запрос, однако ответ на него не был получен.

В приемной Новороссийской таможни „Ъ" сообщили, что Виктор Цыганов находится в командировке. По словам Евгения Некрасова, начальника отделения по связям с общественностью Южного таможенного управления, Виктор Цыганов во вторник присутствовал на коллегии в Ростове-на-Дону и сообщил коллегам по службе, что постановления о возбуждении дела на руки не получил. «Сведениями об обстоятельствах дела мы пока не располагаем, — сказал Евгений Некрасов, добавив, что информация о деле вызвала у него недоумение, так как таможенные органы не имеют полномочий реализовывать товар.

«Если товар изначально оценен в 44 млн рублей, то для его продажи за 22 млн рублей должны быть основания, в частности, документ об уценке по причине порчи. Если таких документов нет и цена была снижена без объяснения мотивов, то в данной ситуации однозначно имеется состав преступления по статье, указанной в сообщении СКП. Максимальное наказание по ней составляет лишение свободы на срок до четырех лет», — сказал „Ъ" на условиях анонимности сотрудник одной из юридических компаний Краснодара.

Анна Перова, Краснодар





7 декабря 2009 14:33 http://www.sakhalin.info/news/59411/
Заместитель руководителя сахалинского управления Росимущества обвиняется в вымогательстве взятки
По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления ФСБ по Сахалинской области и следователями отдела по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Сахалинской области 4 декабря в отношении заместителя руководителя ТУ Росимущества по Сахалинской области Федерального агентства по управлению государственным имуществом Евгения Гостомыслова по факту вымогательства взятки у представителя одной из коммерческих структур, возбуждено уголовное дело.
Установлено, что корсаковским отделом Федеральной регистрационной службы по Сахалинской области в ТУ Росимущества был направлен запрос о предоставлении им необходимых документов для регистрации договора аренды земельного участка коммерческой организации. Гостомыслов, являясь должностным лицом, за совершение действий в пользу данного общества, выразившихся в подготовке и направлении в уполномоченный государственный орган требующихся для регистрации договора аренды копий документов, потребовал от представителя коммерческой организации 150 тысяч рублей. При этом последний сообщил представителю общества, что в случае несогласия запрашиваемые документы представлены им не будут, а также, что он намерен инициировать процедуру расторжения заключенного с обществом договора аренды в связи с его несвоевременной регистрацией.
4 декабря при получении денежных средств Гостомыслов был задержан. 5 декабря ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 290 УК РФ, и 6 декабря по ходатайству следователя Южно-Сахалинским городским судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
По делу проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств и на своевременное окончание предварительного следствия, сообщает пресс-служба следственного управления.
ИА SAKH.COM
Category: Коррупция | Views: 3528 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024