Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Олунньу » 12 » На торговцев, реализующих продукцию ЯГМЗ, возбудят уголовные дела
На торговцев, реализующих продукцию ЯГМЗ, возбудят уголовные дела
19:06
На торговцев, реализующих продукцию ЯГМЗ,
 возбудят уголовные дела

ИА SAKHALIFE.RU Темой экстренного заседания постоянной комиссии по социальной политике и труду Якутской городской Думы, возглавляемой Николаем ВАСИЛЬЕВЫМ, стало обсуждение ситуации со вспышкой кишечной инфекции и контроль за принимаемыми в связи с этим мерами в городе. В заседании приняли участие эпидемиологи, руководители лечебных учреждений города и структурных подразделений Окружной администрации.

Как стало известно, ситуация с кишечной инфекцией, вспыхнувшей в городе 4 февраля, не стабилизировалась, но находится под четким контролем надзорных органов и медиков. Выступившая на заседании начальник Отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РС(Я) Изабелла САМОЙЛОВА отметила, что ежегодно в зимнее время наблюдается рост инфекционных заболеваний, которая в этом году сопряжена со вспышкой кишечной шигеллезной инфекции. В простонародье – дизентерии. Изабелла Юрьевна уточнила, что 40% первых больных, поступивших в лечебные учреждения города с кишечной инфекцией, указывали на потребление продукции Якутского гормолзавода. В связи с этим 7 февраля была прекращена работа ЯГМЗ и начато расследование. Сейчас дела переданы в суд.

Данные предварительных анализов на 11 февраля показали, что 44% готовой продукции ЯГМЗ не соответствует нормам, микрофлора проб показывает на фекальные загрязнения. Смывы с производственного оборудования тоже показывают микробное обсеменение. Для получения более точных данных пробы направлены в Московские институты. Также кишечные палочки были обнаружены в сырье – сухом молоке, из которого готовится питьевое молоко на ЯГМЗ, что указало на наличие возможных источников заражения среди персонала. После проверок в настоящее время 36 человек отстранены от работы, а по поводу одного работника проводятся анализы и выясняются носитель он, больной или пострадавший. Таким образом, как сказала Самойлова, рабочая версия, о том, что ЯГМЗ стал источником заражения большого количества людей, начинает подтверждаться. В связи с этим во всех магазинах приостановлена реализация продукции ЯГМЗ, с датой выработки 31 января – 6 февраля с.г. Вся нереализованная продукция подлежит возврату ЯГМЗ и комиссионной утилизации.

Далее Начальник Управления потребительского рынка и услуг ОА Ирина ГАРГАЧ дополнила, что в городе проводятся рейды, всем предпринимателям разосланы письма об ответственности за реализацию непригодной продукции ЯГМЗ. Вместе с тем, есть те продавцы, которые еще не понимают всю ответственность за свои действия и продолжают выставлять продукцию ЯГМЗ на прилавки. Ирина Владимировна и представитель прокуратуры г. Якутска уточнили, что в случае выявления таких точек к руководителям будут применены меры уголовной ответственности. Пока же уголовное дело по ст. 238 – массовое отравление, возбуждено только в отношении Гормолзавода.

Со статистикой последних дней по кишечным инфекциям депутатов и приглашенных ознакомила заместитель председателя Управления здравоохранения ОА г. Якутска Елена БОРИСОВА. По представленным ею данным с 4 февраля наблюдается рост заболеваемости. Всего за это время через Скорую помощь было обслужено 390 вызовов, из них 249 - к детям с признаками кишечной инфекции. За 11 февраля было 48 вызовов, 28 – к детям. 12 февраля на кишечных койках находились 234 больных, в том числе 152 ребенка. 102 человека из них указывают на потребление продукции ЯГМЗ. Большинство больных в средней степени тяжести, трое взрослых – тяжелой. Всего за период с 4 по 12.02 в Детскую больницу было госпитализировано 223 ребенка с признаками кишечной инфекции. 23 детям проведена консультация.

Чтобы вовремя оказать всем нуждающимся квалифицированную медпомощь в Якутской городской клинической больнице развернуто 130 коек для взрослых и 165 коек для детей в детской больнице №2. Также при станции Скорой помощи организована работа двух педиатрических бригад, консультация врача по телефону и усилен противоэпидемический режим в лечебных учреждениях, детских образовательных учреждениях, поданы заявки на дополнительное приобретение медикаментов для лечения острых кишечных инфекций.

Необходимые меры по борьбе с распространением кишечной заразы принимаются. Однако, как представитель Роспотребнадзора, так и лечебных учреждений города высказали достаточно много предложений для усиления этой работы. Большей частью это касалось нехватки медикаментов, расходных материалов, дезинфицирующих средств и вопросов дополнительного финансирования их приобретения. Пока даже неизвестно из каких источников будет оплачена зарплата врачам двух педиатрических бригад в «Скорой помощи». Как объяснили медики, бюджет здравоохранения складывается из средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования и муниципалитета и утверждается по принятому плану койко-дней. Поэтому такие сверхнормативные работы и расходы, как вспышка инфекционных заболеваний, там не предусматриваются. В связи с этим медики попросили депутатов содействовать в выделении средств со стороны Территориального ФОМС на дополнительные расходы, а ФКУ по г. Якутску изыскать возможности дополнительного финансирования приобретения некоторых медикаментов в рамках полномочий органа местного самоуправления и для оплаты труда двух дополнительных бригад «Скорой помощи». В свою очередь всем руководителям бюджетных предприятий и организаций, которым централизованно поставлялась продукция ЯГМЗ, начальник ФКУ Минфина РС(Я) по г. Якутску Т.М. ОСИПОВА рекомендовала вести строгий учет расходов по противодействию распространению кишечной инфекции, понесенных убытков из-за некачественной продукции ЯГМЗ. Эта мера принимается с тем, чтобы в будущем, если виновник будет установлен, на него можно было подать иск в суд на возмещение ущерба.

В итоге обсуждения всех нюансов члены постоянной комиссии вынесли решение: Финансово-казначейскому управлению города рассмотреть возможность более полного финансирования расходов здравоохранения в части медикаментов, расходных материалов и дезинфицирующих средств; пригласить Территориальный ФОМС для отчета на заседание постоянной комиссии и выработки совместных действий по улучшению финансового обеспечения учреждений здравоохранения города; Управлению потребрынка и услуг – детально продумать схему возврата продукции ЯГМЗ; Роспотребнадзору – продолжить рейды и работы по усилению режима соблюдения санитарных норм в общеобразовательных учреждениях; рекомендовать населению для профилактики дизентерии, повышения устойчивости организма к кишечным инфекциям и общего иммунитета организма принимать таблетки дизентерийного бактериофага, ни в коем случае не употреблять продукцию Гормолзавода, включая молоко и масло, до специального разрешения.
Views: 1373 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024