Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Олунньу » 12 » ПОДРОСТКИ ЦЕЛЫЙ ГОД ИЗДЕВАЛИСЬ НАД ОДНОКЛАССНИКОМ
ПОДРОСТКИ ЦЕЛЫЙ ГОД ИЗДЕВАЛИСЬ НАД ОДНОКЛАССНИКОМ
21:00
ПОДРОСТКИ ЦЕЛЫЙ ГОД ИЗДЕВАЛИСЬ НАД ОДНОКЛАССНИКОМ
газета.ЯВ.Пятница, Февраль 12, 2010

В Ытык-Кюеле (Таттинский улус) двое подростков 14-ти и 13-ти лет целый год унижали, избивали и насиловали своего одноклассника. Мальчик терпел, страдал, пытался дать отпор и молчал… В декабре 2009 года дело получило огласку. Но руководство школы и улуса попыталось сделать все, чтобы скандал не вышел за пределы улуса.
Назар (имя мальчика изменено) растет в неполной семье. Невысокий для своего возраста, ниже всех в классе, однако коренастый, крепкий. С раннего детства весь дом на нем, все умеет по хозяйству. Его мама, Мария Петровна (имя изменено), простая женщина, без образования, чтобы хоть как-то свести концы с концами работает на нескольких работах. То, что ее сын стал замкнутым, прогуливает уроки, заметила еще в прошлом году, но особого внимания не придала. Даже частые синяки и ссадины не вызывали у нее подозрения, мальчик все-таки растет. «Значит, может за себя постоять», — думала. Затем наступили летние каникулы. Назар все лето проработал на сенокосе наравне со взрослыми, за что сельчане расплачивались с ним продуктами, в основном мясом. «Помощник растет», — радовалась мать. В сентябре сын пошел в школу с неохотой, стал чаще прогуливать уроки. В декабре, перед Новым годом, она заметила у Назара синяки на лице. На расспросы сын отвечать не желал, но было видно, что ребенок страдает. Наконец он не выдержал, нет, о своем унижении он не смог рассказать, а написал на бумаге. Что испытала мать, можно только представить. Назар назвал своих обидчиков — это были ровесники, дети из благополучных семей, один из которых — его одноклассник, второй — из параллельного класса.
Когда первый шок прошел, мама вызвала скорую помощь, чтобы зафиксировать следы насилия над сыном и обратилась в милицию. Мальчика отправили на освидетельствование... к поселковому врачу, ЛОРу, который, естественно, ничего не обнаружил. Затем мальчика повторно отправили на освидетельствование, теперь уже в Чурапчу, к хирургу — тот же результат. Затем наступили новогодние праздники, и лишь в середине января мальчика направили к проктологу в Якутск, который и подтвердил факт насилия над мальчиком. 29 января было заведено дело. Началось следствие.
НАСИЛЬНИКИ БРАВИРОВАЛИ СВОИМИ ДЕЙСТВИЯМИ
Сначала были мелкие придирки, конфликты… Назару и раньше доставалось от более обеспеченных сверстников из-за того, что он хуже одет, что у него не было тех вещей, которые представляют ценность в этом возрасте. Да и вступиться за мальчика, по сути, было некому. Мама, занятая на низко-
оплачиваемых работах, особого веса в глазах распоясавшихся подростков не имела. Затем конфликт перерос в террор, а потом уже и в насилие. Клас-
сный руководитель и директор школы утверждают, что не были в курсе происходящего. Хотя все одноклассники, да и их родители ранее не раз видели мальчика в слезах и слышали рассказы своих детей о том, что Назара унижают и бьют. О насилии тоже были в курсе, тем более что малолетние подонки не особо скрывали свои действия, бравировали. Посвященные боялись расправы и исправно молчали. Теперь же этим делом занимается Следственный комитет прокуратуры.
ЗАМЯТЬ ДЕЛО НЕ УДАЛОСЬ
Первыми забили тревогу городские родственники мальчика, узнавшие о произошедшем через третьих лиц. Мать ребенка, беспрекословно выполняя требования следователя, никого из родственников не поставила в известность. Мальчик сидит дома, не посещает школу. Его мучителей посадили под домашний арест.
Мария Семеновна, тетя Назара:
— Назар не ходит в школу, потому что следователь запрещает из опасений, что на мальчика может быть оказано давление. Но ведь Назару сейчас необходима помощь квалифицированного психолога, его нельзя изолировать от общества, его нельзя оставлять один на один с его мыслями, с его страданиями. Мы договорились устроить Назара в реабилитационный центр за пределами улуса, но следователь не разрешает выезжать, ссылаясь на то, что это может затянуть следствие. Классный руководитель и руководство школы лишь однажды его навестили. Родители подростков-насильников пытались откупиться, предлагали маме Назара деньги. Мы боимся, что дело замнут. Возможности переехать из своего населенного пункта у семьи нет, а смысла идти в другую школу, где также все в курсе происходящего, не видим.
Мы связались с Уполномоченной по правам ребенка Анной Соловьевой, а сами начали обзванивать инстанции. В школе, где учится Назар, а также в улусном управлении образования все телефоны отключены за неуплату. Молчит и телефон в кабинете у следователя. В Чурапчинском следственном комитете, которому подчиняется Таттинское, комментировать ситуацию отказались, сославшись на отсутствие данных. Единственный работающий телефон в улусной администрации — это телефон главы. Трубку он снял сам.
Глава улуса Михаил ПРОТОДЬЯКОНОВ:
— Я ничего не знаю. Откуда вы узнали? Кто вам сказал? Я пока не готов комментировать. Но все под контролем.
Не знаю, но все под контролем... Гениальная позиция.
Под контроль после того, как в дело вмешалась «Вечерка», дело действительно взяли. В тот же день состоялось совещание у главы Таттинского улуса, на котором присутствовали и директор школы, и прокурор улуса, и следователь Следственного комитета. В этот же вечер классный руководитель, психолог, директор наконец-то пришли домой к Назару.
Министерство образования Якутии узнало обо всем происходящем только от журналиста «ЯВ». Буквально на следующий день Тимофей ГРИГОРЬЕВ, начальник отдела дополнительного специального образования и социальной защиты детей, сообщил:
— После вашего звонка мы вышли на начальника улусного отдела образования. По его словам, в Министерство образования ничего не сообщили, так как ведется следствие. Директор школы Анна Масоркина назначена недавно, так что была не в курсе происходящего в школе. Мы запросили все документы, чтобы выяснить степень ответственности преподавательского состава и руководства школы, на глазах у которых год издевались над ребенком. В данный момент принято решение, что с мальчиком будут заниматься индивидуально, на дому. Будет издан соответствующий приказ. Также он будет посещать социально-реабилитационный центр и заниматься с психологом. После курса реабилитации будем решать вопрос, возможно, переведем в другую школу.
МАТЬ МАЛЬЧИКА ГОТОВА ИДТИ ДО КОНЦА
Нам удалось связаться с мамой Назара Марией Петровной:
— Следствие ведется. Адвоката наняли. Теперь она будет ходить с нами на допросы и на экспертизы. Встречалась с нашим прокурором. Он мне говорит, что парни отсидят и вернутся. Они станут только хуже, лучше не станут. А твой парень оклемался уже, молодой он, все забудется. А у них будет жизнь сломана. Забери заявление. Но я сказала, что пойду до конца. У меня единственный сын, и я буду его защищать.
Елена КИСЕЛЕВА
Views: 2484 | Added by: uhhan1
Total comments: 1
1 гранд  
вот уроды!!! таких людей которые унижают других я вообще не понимаю, правильно сделали таких за решетку надо

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024