Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Олунньу » 16 » ПОДРОБНОСТИ ОБ АВАРИИ НА ЯКУТСКОМ УЧАСТКЕ ВСТО
ПОДРОБНОСТИ ОБ АВАРИИ НА ЯКУТСКОМ УЧАСТКЕ ВСТО
11:54
СЕГОДНЯ В ИЛ ТУМЭНЕ ОБСУДЯТ
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВСТО

В Якутии.ру Сегодня, 16 февраля, в Государственном Собрании (Ил Тумэн) состоится расширенное заседание постоянного комитета парламента по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии по вопросам обеспечения экологической безопасности при эксплуатации трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» на территории Республики Саха (Якутия).

Ожидается, что в работе заседания примут участие первый вице-спикер парламента Александр Морозкин, народные депутаты республики, министр охраны природы Владимир Григорьев, руководители подразделений министерства, территориальных органов федеральных структур – Росприроднадзора, Ростехнадзора, Главного управления МЧС и других, научных учреждений, муниципальных образований и общественных экологических организаций.

Также на заседание в Ил Тумэне приглашены представители ОАО АК «Транснефть» и ООО «Востокнефтепровод». «Транснефть» представит начальник отдела экологической безопасности и рационального природопользования Елена Радченко. Генеральный директор ООО «Востокнефтепровод» Виктор Бронников выступит на заседании с докладом.

От компании в мероприятии также примут участие и.о. начальника службы экологической безопасности Олег Некрасов, начальник юридического отдела Игорь Гаранин и другие.

Кроме Виктора Бронникова с докладами выступят министр охраны природы Владимир Григорьев и исполняющий обязанности руководителя Управления Росприроднадзора по Республике Саха (Якутия) Виктор Семенов.

Об этом сообщает пресс-служба парламента.

ПОДРОБНОСТИ ОБ АВАРИИ НА ЯКУТСКОМ УЧАСТКЕ ВСТО

В Якутии.руАварийный разлив нефти на трубопроводной системе «Восточная Сибирь – Тихий океан» произошел в ночь на 19 января 2010 года в 30 километрах от города Ленска по время проведения плановых работ по устранению дефекта. Всего вытекло 450 кубометров нефти на общей площади в 20 тысяч квадратных метров.

По словам специалистов, участок трубопроводной системы общей протяженностью 10 километров, где проводились работы по вырезке дефекта, был выведен из эксплуатации и отсечен магистральными задвижками. Всего планировалось откачать 2500 кубометров нефти. На 1351,8 км системы ВСТО в охранной зоне нефтепровода были обустроены 5 амбаров по 300 кубометров каждый для откачиваемой нефти. Раскачка ремонтируемого участка производилась передвижными насосными установками в течение 5 часов. Дооткачка на месте вырезки дефекта проводилась в течение 10 с половиной часов насосом ЦНС 150-50. Раскачка из временного вантуза в амбары велась по линии сборно-разборного трубопровода протяженностью 250 метров, проложенной вдоль кромки леса за нефтепроводом с целью исключения механического повреждения в период производства работ.

Как стало известно, разлив нефти произошел из-за того, что во время проведения раскачки произошла разгерметизация шлейфа, вследствие чего нефть и попала на почву. По итогам технического расследования от 20 января 2010 года комиссия ООО «Востокнефтепровод» причиной инцидента назвала разгерметизацию уплотнения замка сборно-разборного трубопровода 150-6. Это подтверждает и акт проверки №1-10/09-МТ Западно-Сибирского управления Ростехнадзора. Площадка под линию СРТ не была спланирована и не была расчищена от снега, в результате чего образовался перекос трубопровода СРТ. Разгерметизация соединения трубопровода произошла как раз в месте перекоса из-за изменения режимов в процессе проведения работ по откачке нефти.

В связи с нижним расположением места утечки, плохими условиями видимости (не организовано достаточное освещение в ночное время) и отсутствие регулярного осмотра линии СРТ утечка не была своевременно обнаружена. Нефть, истекая в нижней части трубопровода, также протекла под полуметровым слоем снега в сторону лесного массива.

Министерство охраны природы Республики Саха (Якутия) получило информацию о возможной аварии на ВСТО 20 января 2010 года в 08.30 от Ленской инспекции охраны природы. Начальник Ленской инспекции охраны природы и инженер-химик Ленской СИГЭК выехали на место утечки для проверки полученной информации. В результате была проведена предварительная оценка загрязненной площади для определения объема проведения аналитических работ и отобраны пробы почвы с места аварии в установленном порядке.

Решением КЧС Ленского района от 20.01.2010 года на территории МО «Ленский район» был объявлен режим ЧС, организован оперативный штаб КЧС и ПБ Ленского района.

Утечка нефти из ВСТО была остановлена 20 января. Для остановки утечки нефти были вырыты 3 приямка, где нефть собиралась, откачивалась и закачивалась в трубопровод.

Управление Росприроднадзора по Якутии совместно с другими подразделениями республиканского министерства охраны природы начало проверку 21 января. Комиссией установлена площадь загрязнения – 20 тысяч квадратных метров. С места разлива нефти с 8 точек были отобраны 15 проб почвы для проведения химического анализа на предмет содержания в них нефтепродуктов. По результатам экспертизы ГУ «РИАЦЭМ» от 27.01.2010 в пробах почвы выявлено превышение фоновых показателей.

Министр охраны природы Якутии Владимир Григорьев 24 января провел межведомственное совещание «О ликвидации последствий аварийного разлива нефти и проведении аварийно-восстановительных работ на 1351,5 км ТС ВСТО». В нем приняли участие представители ООО «Востокнефтепровод», Западно-Сибирского управления Ростехнадзора, Управления Росприроднадзора по РС(Я), ГУ МЧС России по РС(Я), ТО Роспотребнадзора РС(Я), администрации Ленского района, ФГУ «Отряд ФПС РС(Я)», КЧС и ПБ Ленского района, Ленского РОВД. В ходе совещания был скорректирован план мероприятий по ликвидации последствий инцидента, рассчитанный до 30 июня 2010 года. В этот же день в Ленском районе был снят режим ЧС.

Прокуратурой Ленского района 26 января в отношении ООО «Востокнефтепровод» было возбуждено дело об административном правонарушении.

4 февраля в городе Ленске состоялось рассмотрение административных дел в отношении виновников аварии. Постановлением от 4 февраля 2010 года на ООО «Востокнефтепровод» за несоблюдение экологических требований при эксплуатации опасного производственного объекта наложен административный штраф в размере 20 тысяч рублей, за порчу земель в результате нарушения правил обращения с опасными для здоровья и окружающей среды веществами (нефтью) наложен административный штраф в размере 30 тысяч рублей.

За несоблюдение экологических требований при эксплуатации опасного производственного объекта 3 должностных лица ООО «Востокнефтепровод» привлечены к административной ответственности, на них наложен штраф в размере 2 тысяч рублей на каждого. Также руководству предприятия выданы предписания об устранении нарушений законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

5 февраля был проведен осмотр места аварии. При выезде были осмотрены место разлива нефти протяженностью 3,3 километра вниз по склону. На момент осмотра ООО «Востокнефтепровод» проведена «черновая» зачистка. Местами визуально наблюдались черные нефтяные пятна в небольшом количестве. Выстелено временное дорожное покрытие высотой 10-15 сантиметров для проезда автомобильного транспорта по всей протяженности разлива и для исключения возможности попадания нефтепродуктов в очищенный грунт от колес автомобилей. На момент осмотра ширина зачищенной территории составила около 40 метров. В нижнем уровне зачищенной территории разлива обустроена дамба высотой 1,5 метра и длиной 40 метров. За дамбой организован приямок, который планируется использовать для сбора талых вод в паводковый период и предотвращения попадания нефти в водные объекты. Также планируется обустроить еще одну дамбу ниже первой по уровню. В период проведения «чистовой» зачистки будут продолжены работы по увеличению высоты дамбы и обустройства гидрозатвора.

На 1330 километре линейной части ТС ВСТО на отведенном под площадку хранения трубной продукции участке обустроены 2 амбара для сбора и утилизации нефтезагрязненного грунта методом термической обработки на установках типа «Форсаж». На 5 февраля на территорию завезены 2 установки «Форсаж» 2-М, 8 установок «Форсаж-1». Амбары выполнены на суглинистых почвах, выполняющих роль гидроизоляции. Всего для ликвидации последствий разлива нефти задействовано 150 человек и 30 единиц техники.

5 февраля в городе Ленске состоялось рассмотрение еще одного административного дела. В соответствии с постановлением № 06-ЕС на ООО «Востокнефтепровод» наложен административный штраф в размере 10 тысяч рублей за сокрытие информации о разливе нефти на 1351,5 км ТС «ВС-ТО».

По словам специалистов, в целом для устранения последствий разлива нефти проводилась вырубка и расчистка участка леса. В начальной точке загрязнения вырублена просека с вывозом древесины на 7871 квадратный метр. Уборка замазученности составляет 7856 квадратных метров. Всего было вывезено с участка скопления нефти 380 кубических метров. На 1349,6 км нефтепровода в «кармане» оборудован временный «амбар» для накопления загрязненного грунта, вывозимого с места разлива для последующей вывозки загрязненного грунта НПС «Талакан» на предусмотренную проектом НООЛР площадку для временного хранения и последующей утилизации.

По итогам проверок были выявлены множественные нарушения. В частности, должным образом не было организовано безопасное производство работ, сама утечка несвоевременно обнаружена и устранена. При откачке нефти должны были обеспечить постоянный визуальный контроль за появлением течи в местах соединения труб СРТ. Также должным образом не был обеспечен производственный контроль за исполнением регламентов ОАО АК «Транснефть» в области соблюдения технологии производства ремонтных работ. ООО «Востокнефтепровод» не своевременно направило в Управление Росприроднадзора по РС(Я) информацию о разливе нефти, что является нарушением п. 8 ст. 11 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 г. За данное нарушение прокуратурой г. Ленска возбуждено административное дело по ст.8.5 КоАП РФ.

За нарушения природоохранного законодательства Российской Федерации (ч. 1 и ч. 2 ст.39 Федерального закона «Об охране окружающей среды», ст. 42 Земельного кодекса РФ) инспекторами Управления Росприроднадзора по РС(Я) возбуждены дела об административном правонарушении в отношении должностных лиц и юридического лица ООО «Востокнефтепровод», в соответствии со ст. 8.1, ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ.

По результатам внеплановой выездной проверки в соответствии с пунктом б части 2 статьи 10 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Управлением Росприроднадзора по РС(Я) в отношении ООО «Востокнефтепровод» возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренные ст. 8.1 и ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ.

Управлением Росприроднадзора исчислен размер вреда, причиненного почвам и землям лесного фонда в результате аварийного разлива нефтепродуктов – 536 тысяч рублей.

Об этом сегодня по материалам министерства охраны природы Якутии и управления Росприроднадзора по Якутии сообщает пресс-служба парламента.
Views: 1741 | Added by: uhhan1
Total comments: 1
1 Pit  
К сожалению,все что делает человек может привести к отказам,поэтому нужно не истерить,а особое внимание обратить на профилактику и оперативности устранения последствий любой аварии!

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024