Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Муус устар » 1 » В Якутии.ру ЧТО ЖДЕТ УХХАНА?
В Якутии.ру ЧТО ЖДЕТ УХХАНА?
14:57
Мысли вслух

ЧТО ЖДЕТ УХХАНА?

Владимир СЛАВИН, специально для ИГ "В Якутии.ру"


Одно из безусловных веяний современности – динамичное развитие высоких технологий, включая сеть Интернет. Развитие Интернета – это веление времени, отвечает стремлению модернизировать и жизнь, и работу человека.

Но, к сожалению, иногда Интернет в руках неблаговидных людей становится средством для распространения экстремистских взглядов, порно, насилия и агрессии, откровенной лжи.

Неслучайно в последнее время в российском обществе проводится много дискуссий об ответственности электронных СМИ, роли власти, правоохранительных органов и представителей общественности в регулировании информационных потоков в гигантском пространстве Интернет.

Предметом таких дискуссий может стать и небезызвестный сайт «Уххан.ру», владелец которого Иван Николаев-Уххан, по-видимому, поставил себе целью размещение материалов, направленных на дестабилизацию ситуации в республике.

Однако есть твердое убеждение, что у него ничего не получится. Наш многонациональный народ чрезвычайно терпим, живет в мире и согласии, взаимном уважении уже много веков и прекрасно видит ту грань, за которой начинаются фальш и клевета.

При этом жители Якутии дают достойный отпор всяким проявлениям национализма и лжи, как, например, материалы на сайте «Уххан.ру».

Владелец сайта размещает откровенно клеветнические статьи, что приводит к многочисленным судебным тяжбам, инициированным пострадавшими от данного сайта. Должны же люди защищать честь, достоинство, репутацию! Ведь Иван Уххан даже бравирует своей деятельностью. Однако эта бравада - напускная.

Судите сами: из 7 судебных дел, так или иначе связанных с появлением статьи «Аллах над Якутией», Уххан проиграл практически все, причем полностью!

Так, мэр г.Якутска Юрий Заболев подал исковое заявление в Якутский городской федеральный суд по защите чести, достоинства и деловой репутации. В основном, они касались той части статьи, где говорится о фальсификации в декабре 2007 года результатов выборов главы столицы республики.

28 августа 2009 года суд признал информацию из статьи не соответствующей действительности, обязал Ивана Уххана удалить клевету из сайта, опубликовать опровержение, взыскать с владельца сайта 2000 рублей.

Настоящее фиаско Уххан получил по иску бывшего первого заместителя председателя якутского правительства Василия Грабцевича. Иск нынешнего вице-президента компании АЛРОСА был удовлетворен полностью решением городского суда от 19 января 2010 года! Из постановления Якутского городского суда: «Признать не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Грабцевича В.Б. сведения, размещенные в статье Г. Федорова «Аллах над Якутией», о том, что «В. Грабцевич слыл другом и партнером кавказцев, «крышевал» их…; во время президентских выборов в Мирном велся тотальный контроль за инакомыслием, поэтому мирнинцы были запуганы и деморализованы полностью…».

По решению суда, Иван Уххан, как бы ему ни хотелось, должен в 10-дневный срок опубликовать опровержение, удалить компрометирующие сведения, оплатить компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей.

Суд однозначно обязал Уххана не распространять в отношении истца клеветнические сведения и возместить судебные расходы.

Далее. В статье «Аллах над Якутией» утверждается, что вице-премьер правительства республики в 2001-2002 годах Иван Долинин якобы подписал распоряжение о передаче акций ННГК «Саханефтегегаз» ЮКОСу.

Эта информация была вымышлена изначально. Всем известно, что Иван Долинин как зампред правительства республики решал вопросы сельского хозяйства, охраны природы и гидрометеослужбы, конкретно курировал такие предприятия, как «Холбос» и ФАПК «Туймаада».

Неудивительно, что Уххан и здесь получил полный провал – 9 марта этого года Якутский городской федеральный суд обязал горе-поэта опубликовать опровержение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию Ивана Долинина, удалить клевету с сайта. Также с Уххана будет взыскано 8000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

Как известно, в статье также говорится о фальсификации итогов выборов президента Республики Саха (Якутия) в 2002 году. Конечно, по мнению Уххана, здесь не обошлось без вмешательства Центральной избирательной комиссии Якутии, которая якобы получила указание «в сложных случаях собирать подписи, используя списки избирателей и расписываясь за них».

Также Г. Федоров в своей статье пишет, что «7 ноября 2005 года Штыровым была дана команда организовать сбор подписей в его поддержку». Абсурдность этой клеветы была очевидной для Фемиды – 9 декабря 2009 года суд опять-таки признал информацию из статьи не соответствующей действительности, порочащей деловую репутацию ЦИК, обязал Уххана удалить клевету из сайта, опубликовать опровержение, взыскать с владельца 1000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

Завершением череды судебных дел, связанной с сайтом Уххан.ру и статьей «Аллах над Якутией», стали два исковых заявления Михаила Брука, гендиректора ОАО «Корпорация развития Южной Якутии».

Первое исковое заявление было подано в Якутской городской федеральный суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. Судебное расследование в настоящее время продолжается, и истец, наверняка, должен выиграть это дело. И вот почему.

В качестве уже юрлица Михаил Брук (вернее, корпорация развития Южной Якутии) 29 января текущего года выиграл в суде, но уже в Арбитражном, причем предмет искового заявления был, по сути, идентичным.

Напомню, в статье говорится, что золотодобывающие активы компании «Алданзолото» были незаконно выведены и переданы ИГ «АЛРОСА», затем проданы ЗАО «Полюс». И, оказывается, за всей этой операцией стоял Михаил Брук! Брук, естественно, также обратился с заявлением и в Арбитражный суд. И распространитель «Аллаха» получили по заслугам. Арбитражный суд признал информацию, приведенную в статье, несоответствующей действительности, порочащей деловую репутацию КРЮЯ, обязал Уххана прекратить распространение клеветы, выплатить компенсацию в 100 тысяч рублей! Как говорится, рыли яму для другого, а попали в нее сами.

Не за горами завершение судебных разбирательств по заявлениям Брука, Заболева, ЦИК республики.

2010-04-01 13:44:10

Что ждет Уххана? Форум КОМУЗА http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=1217669&f=25
Views: 2190 | Added by: uhhan1
Total comments: 7
7 agemogueree  
Изведай человека на деньгах. Деньги искус любят.

6 Kailas  
В. Грабцевич слыл другом и партнером кавказцев, «крышевал» их…; во время президентских выборов в Мирном велся тотальный контроль за инакомыслием, поэтому мирнинцы были запуганы и деморализованы полностью…». Я сам из Мирного и эти слова полнотсью соотвтствуют действительности.И если задавят Уххан то это будет крахом свободы слова в Якутии.

5 рол  
ну

4 прох  
А куда делась статья "Семейные дела кандидата в Президенты Айсена Николаева"? Сегодня аккурат в подтверждении статьи ИА SAKHALIFE.RU пишет: Татьяна Семеновна ВАРФОЛОМЕЕВА в свои 43 управляет успешным республиканским кредитным кооперативом «Алмазкредитсервис». За пять лет предприятие выдало якутянам в кредит более миллиарда рублей!
Все подтверждается???

3 363  
вот вам и свобода слова, как что затыкают рот всеми любыми способами: подбрасывают наркоту, угрожают, законом давят, силовиками и даже в тот свет отправляют - это все делают руководители больших организации и гос чиновники
лихие 90-ые стали легальными

2 Никола  
Это показатель уровня свободы слова, мнения человека в Республике Саха (Якутия). Создание свободного общества свободных людей - это самая главная наша задача.
Истина - удел времени, а не властей. Уххан прав, он делает большое дело ради своего народа, ради будущего. Народ все видит и слышит, он защитит Уххана, наверное, со сменой власти, со временем Стромыло и его подзащитным будет жарко.

1 якутянин  
Позор "приватизированным" В.А. Штыровым и его окружением послушным судам, выносящим не праведные решения. Дождемся смены власти в Якутии и посмотрим какие будут песни у Заболева, Брука, ЦИК республики и других . Все на защиту Уххана - рупора гласа народного.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 12
Ыалдьыттар (гостей): 12
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024