Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Ыам ыйа » 6 » © Информационный центр "БАБР.RU"
© Информационный центр "БАБР.RU"
12:16
Восстание в Башкортостане. Молодежь против ФСБ

В силу жесткой блокады всех федеральных и башкирских СМИ, информация о событиях марта-апреля 2010 года только сечас начинает проникать в сеть Интернет.

История началась еще в 2009 году. "Союз башкирской молодежи" выступил с резкой критикой начальника управления ФСБ России по Республике Башкортостан. По мнению башкирской молодежи, генерал-майор В.Н.Палагин вместо деятельности по обеспечению государственной безопасности, занялся поиском экстремистов.

В феврале 2010 года Союз башкирской молодежи выступил с официальным заявлением по поводу действий ФСБ по Республике Башкортостан. Это заявление стало началом вооруженного восстания в Башкортостане.


Республика Башкортостан является многонациональной, где в мире и согласии живут представители более ста национальностей. Задачей сегодняшнего дня является сохранение дружбы народов, укрепление взаимопонимания, сотрудничества и добрососедства между народами и их процветания. В Башкортостане нет экстремизма и никогда не было. Но вот в республику прибыл служить генерал-майор Палагин, и за полтора года здесь появился экстремизм. Понятно, что любой генерал-майор ФСБ мечтает стать генерал-лейтенантом, получить ордена и медали, премии, дополнительное финансирование... Совершить подвиг, раскрыть заговор…

Но как получить медали и звания, если на территории вверенной тебе республики не на чем совершить подвиг, здесь нет экстремистов? Значит надо их создать!

Союз башкирской молодежи РБ за 20 лет своего существования прошел долгий путь. У нас накопился огромный опыт во взаимодействии с органами власти, с правоохранительными структурами и мы научились делать определенные умозаключения на основе анализа их деятельности.

Активная работа генерал-майора Палагина в борьбе с выдуманными экстремистами позволяет нам сделать вывод, что его не волнует ни процветание Российской Федерации, ни Республики Башкортостан. Он приехал сюда, чтобы подняться по карьерной лестнице и получить очередные звездочки, ордена и медали, заодно завоевав славу борца с экстремизмом в национальной республике. Но как это сделать, если в республике все спокойно? Самое страшное, что для достижения своей цели он не останавливается ни перед чем: сам всячески провоцирует и активизирует волнения в республике. Палагин выбрал своей целью не борьбу с экстремизмом, а показать, что в Башкортостане он есть. Десяток заслуженных его предшественников, которые занимали его должность до него даже в самые сложные и неспокойные для республики годы экстремизма здесь не находили, а он найдет! Любой ценой! Даже если это будет стоить Башкортостану действительной потери стабильности и процветания! Как известно, ломать - не строить. Но мы должны отдавать себе отчет в том, что он рано или поздно из республики уедет, а нам здесь жить!

Нас особенно беспокоит, что целью своей атаки Палагин выбрал ключевые структуры, на которых зиждется национальное процветание:

 1) Национальные СМИ, которые только-только встают на ноги;

2) Очаги национальной культуры – основа основ национального развития любого народа;

3) Национальное образование – будущее нашего народа;

4) Национальная интеллигенция – тоненькая прослойка носителей нашего национального самосознания, которая почти полностью была вырезана в 1937 году;

5) Национальные кадры в органах исполнительной власти (администрации муниципальных районов и городских округов, министерства, ведомства).


Палагин знает, что делает. Республика сильна этими структурами, гордится своими достижениями в этих областях и народ республики никогда не даст их разрушить.

Союз башкирской молодежи РБ уже выступал против преследования лидеров башкирских организаций органами спецслужб. Тогда Палагин пригласил башкирских лидеров на личную встречу и уверил нас, что у ФСБ России по РБ к нашим организациям нет абсолютно никаких вопросов. Наоборот, заверил он нас, он считает, что мы проводим большую работу по воспитанию молодежи, занятию их досуга и отвлекаем их таким способом от возможного вовлечения в экстремистские организации. Работаем-то мы на одном поле: среди национальной и мусульманской молодежи. А недоразумения, которые возникли между его сотрудниками и лидерами башкирских национальных организаций, назвал перегибами, в силу низкой квалификации своих кадров, и обещал урегулировать вопрос (аудиозапись встречи имеется). Но он не выполнил своего обещания! Произошла просто перегруппировка сил. Если раньше давление на лидеров и активистов башкирских молодежных и национальных движений осуществлялась в наглую и неприкрыто непосредственно через штатных сотрудников Управления ФСБ РФ по РБ, то теперь это делается через смежные федеральные структуры (Прокуратура РБ, МВД по РБ и ее различные подразделения, Следственный комитет Прокуратуры РБ, налоговые и другие фискальные органы). Но он забыл, что во всех этих структурах работают жители РБ и истинные патриоты своей республики, и осуществлять свою грязную деятельность через другие ведомства без огласки, Палагину уже не получится.

Только за последнее время, практически в один день и в один час органами различных федеральных силовых ведомств были осуществлены незаконные обыски и неправомерные изъятия в Башкирской государственной филармонии, Управлении по делам печати РБ, Министерстве Образования РБ, были попытки таких действий в ряде других ведомств, у наиболее приближенных к республиканской власти глав администраций муниципальных образований. Самое возмутительное – обыски начались в домах и квартирах! Идет мощнейшая атака на представителей республиканской и национальной прессы: в грубой форме обрабатываются редактора республиканских, городских и районных изданий, руководство республиканского телевидения. Инициируются надуманные представления Прокуратуры РБ по вполне законным действиям руководства Управления по делам печати РБ. Чуть ранее были осуществлены обыски и изъятия на ГТРК «Башкортостан», в Министерстве спорта и молодежной политики РБ.

Такого грубого прессинга со стороны правоохранительных органов в РБ не было со времен НКВД-МГБ! Но сейчас же не сталинские времена! Спрашивается, имеем ли мы право и дальше не обращать на такую вакханалию Палагина, которую он развил за полтора года своей деятельности или мы должны защитить свои гражданские права, свое национальное достоинство, какими бы нелепыми и надуманными не казались обвинения? В настоящее время написаны и отправлены соответствующие протесты на неправомерные действия этих структур на имя Президента РБ, как гаранта конституции и в другие соответствующие инстанции. Уже начали поступать жалкие сигналы с просьбами не подымать шума вокруг этих инцидентов, уладить все мирным путем. Но мы не остановимся! Общественность Башкортостана должна пойти на самые крайние меры в рамках закона для защиты своих прав!

Больше всего нас возмущает, что под явным прикрытием начальника УФСБ РФ по РБ Палагина безнаказанно продолжает работать сайт «Уфагуб» и открылся новый - «Открытая Уфа», целью которых является дискредитация всего башкирского: языка, истории, символов, являющихся гордостью нашего народа, национальных героев - Салавата Юлаева и Ахмет-Заки Валиди. Все статьи и комментарии на этих сайтах направлены на унижение нашего национального достоинства, возбуждение национальной розни, обливание грязью нашего республиканского руководства.

Еще одним видом деятельности генерал-майора Палагина, которое башкирский народ ему никогда не простит, является неприкрытое, санкционированное очернение памяти таких башкирских лидеров, как Салават Юлаев и Ахмет-Заки Валиди.

Мы также никогда не смиримся с тем, что именно по прямому поручению Палагина активизировались гонения башкирских национальных организаций и их лидеров. Нагло, неприкрыто ведется неправомерный поиск источников их финансирования, запугивание молодых людей, студентов отчислением из учебных заведений, настраивание лидеров башкирских организаций друг на друга и всех вместе против руководства своей республики.

Все это творится, вместо того, чтобы поддерживать в республике мир и спокойствие, благоприятствовать развитию Башкортостана.

Наши кураторы от ФСБ в частных задушевных беседах с нашими активистами договорились до того, что якобы, громкие преступления, такие как убийство начальника департамента безопасности «Башнефть» Буторина, являются делом рук руководства РБ. Делалось это, якобы, для того, чтобы держать народ республики в напряжении и под прикрытием этого напряжения делать свои «темные дела».

Мы вынуждены заявить об этом открыто, чтобы у спецслужб не было соблазна разговаривать с лидерами башкирских организаций на такие темы, продолжать настраивать молодежь против своего Президента, в открытую поддерживать таких людей, как Назаров, Трапезников, курировать их деятельность и давать им советы как лучше проводить подрывную деятельность против нашей республики. У нас есть неопровержимые доказательства этим фактам!

Особо возмутительным является тот факт, что перед приездом Премьер-министра Правительства Российской Федерации В.В. Путина в Башкортостан, Палагин написал ему письмо, из содержания которого следует, что республика Башкортостан - не место для проведения выездного совещания Правительства РФ, в связи с нестабильной политической ситуацией и ростом экстремистских настроений в республике. Из этого письма видно, как господин Палагин враждебно настроен против республики и как он хочет выдать желаемое за действительное.

Союз Башкирской Молодежи считает, что все вышеперечисленные факты не могут господину Палагину позволять оставаться на своем посту!

Мы обращаемся к башкирскому народу, к интеллигенции, женщинам, молодежи – всем, кому не безразлична судьба родной республики, которой в этом году исполняется 20 лет,- и призываем присоединится к нашему требованию. Самое главное для нашей республики – сохранить дружбу и согласие между народами, благоприятствовать экономическому процветанию, развитию образования, культуры, печати. Мы призываем выступить на защиту этих завоеваний.

Руководство СБМ еще раз заявляет, что члены организации являются патриотами Республики Башкортостан и Российской Федерации и всегда воспитывают молодежь в этом духе. Мы никогда не выступали против какой-либо нации; мы никогда не выступали против Конституционного строя России; мы всегда были за дружбу между народами; мы не требуем никаких особых привилегий для себя; как патриоты России мы гордимся и горячо поддерживаем тот курс, который был заложен еще В. В. Путиным еще в его бытность Президентом РФ, на восстановление престижа России на международной арене и национальной гордости народа РФ, растерянного за предыдущие годы. Но мы просто не можем не защищать свои законом и Аллахом данное право на жизнь и развитие своего народа!

Наша конечная цель – отставка начальника УФСБ РФ по РБ В.Н. Палагина. Мы будем добиваться этой цели, сколько бы сил и времени нам это не стоило!

Нас вдохновляет пример гражданской стойкости и мужества нескольких десятков журналистов г. Томска добившихся отставки начальника ГУВД г. Томска!

Нас вдохновляет пример жителей г. Калининграда, где шесть тысяч людей вышедших на улицы почти добились отставки своего зарвавшегося губернатора-варяга.

У нашей организации и башкирского народа за последние 20 лет накопился опыт проведения более массовых, более длительных и более радикальных акций. Так неужели не победим?!

Если бы Салават Юлаев и Ахмет-Заки Валиди были сегодня живы и видели, что чтобы защитить свою республику, свой народ нам не нужно собирать войско, нам не нужно вступать в сражения, а нужно лишь собраться и сказать свое слово, они бы воскликнули: «Так чего же вы смотрите? Чего же вы медлите? Мы без сотовых телефонов, без Интернета, без газет и телевидения, без дорог и транспорта за считанные недели собирали десятки тысяч людей! Действуйте!»

Мы будем действовать!


Наши героические предки с нами и вдохновляют нас!

Стяжателю орденов и звездочек любой ценой; провокатору и обманщику, не умеющему держать своего слова; покровителю антибашкирских сайтов, сеющих национальную рознь; инициатору и подстрекателю дискредитации национальных символов Башкортостана Салавата Юлаева и Ахмет-Заки Валиди; врагу башкирской культуры и образования, ненавистнику всего башкирского – Палагину нет места в нашей республике!

Палагина – в отставку!

© Информационный центр "БАБР.RU"
Views: 1812 | Added by: uhhan1
Total comments: 2
2 Суулла Уола  
Сөркө гыналлар. Саҥарбакка сыттахха үөрэ-үөрэ хампы баттыахтара. Таарыйдылар да хаһыыты түһүөхтээххин "Тоҕо таарыйдыҥ?!" диэн

1 Pit  
Молодцы!Нужно отстаивать свои гражданские и национальные права!!!Если федеральные власти неотреагируют должным образом на требования молодежи,то это будет серьезным звонком для Российской государственности!Все Республики внимательно следят за ситуацией в Башкирии,нельзя ставить карьеристкие устремления генералов выше стабильности и дружбы народов России,которым более 3-х веков...

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024