Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Ыам ыйа » 31 » "ОТМОРОЖЕННАЯ" ЛОГИКА. Пострадавшим – 220 тысяч, себе на мебель – 3 миллиона
"ОТМОРОЖЕННАЯ" ЛОГИКА. Пострадавшим – 220 тысяч, себе на мебель – 3 миллиона
17:17
В парламенте
"ОТМОРОЖЕННАЯ" ЛОГИКА.
 Пострадавшим – 220 тысяч, себе на мебель – 3 миллион
а
Елена ТИХОНОВА

В Якутии.ру  С большим уважением относясь в целом к руководству парламента республики и к большинству депутатского корпуса, понять логику и позицию отдельных руководителей Госсобрания (Ил Тумэн) довольно сложно.
Сегодня пресс-служба Госсобрания распространила хорошую новость: Ил Тумэн перечислил в фонд помощи пострадавшим от наводнения 220 тысяч рублей.


ПИАР ОТ МОРОЗКИНА

Об этом и многом другом на прошедшем в Якутске благотворительном телерадиомарафоне «Всем миром», посвященном сбору средств в помощь пострадавшим жителям Якутии, заявил 1-й вице-спикер Госсобрания (Ил Тумэн) Александр МОРОЗКИН.

«Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) сегодня вместе со всеми разделяет боль населения республики, пострадавшего во время разрушительного паводка. От паводка пострадали 7 тысяч жителей Якутии, вода залила около 3 тысяч домов, пострадали дороги, нанесен ущерб 173 зданиям социального назначения – школам, детским садам, магазинам, больницам, клубам и библиотекам. Сегодня нам всем необходимо объединиться и оказать помощь в ликвидации последствий весеннего паводка в пострадавших населенных пунктах республики, в восстановлении жилья, школ и больниц, дорог и производственных объектов», - сказал в своей речи депутат Морозкин.

Также он отметил, что Госсобрание (Ил Тумэн) откликнулось на беду своих земляков и принимает посильное участие в помощи пострадавшим от паводка.

«Мы, народные депутаты Республики Саха (Якутия), в свою очередь предпримем все необходимые шаги для полной ликвидации последствий весеннего паводка 2010 года», - сообщил депутат Морозкин.

Он добавил, что все средства, собранные во время марафона, будут немедленно переданы пострадавшим. Народными депутатами, сотрудниками аппарата Государственного Собрания (Ил Тумэн) собрано и перечислено в фонд помощи 220 тысяч рублей, сбор средств и вещей продолжается.

МЕБЕЛЬ НА 3 МИЛЛИОНА

Признаться, новость очень хорошая: депутаты не бросают в беде своих избирателей, пострадавших в результате разрушительного паводка и оставшихся без крова.

Но, к сожалению, обнаружив в ходе периодического просмотра на сайте госзаказов другую информацию, поневоле пришлось задуматься: не показуха ли все это?..

В эти дни, 27 мая, то есть уже после паводка, в разгар восстановительных работ, когда республика, что говорится, «всем миром» собирает помощь пострадавшим людям, парламент Якутии объявил очередной аукцион.

В этот раз – на поставку мебели для своих нужд на общую сумму 3 миллиона рублей. Конкурс состоит из двух лотов:

Лот №1 – поставка комплекта мебели для кабинета руководителя на сумму 1 миллион рублей. Место поставки – кабинет 202.

Лот №2 – поставка мебели для зала заседаний Госсобрания (Ил Тумэн) на сумму 2 миллиона рублей. Место поставки – кабинет 330.

«ЧЕСТЕРОВСКИЙ» СТИЛЬ, «МАЛАЗИЙСКАЯ ГЕВЕЯ»…

Как удалось выяснить, кабинет № 202 в парламенте республики, где требуется мебель на 1 миллион рублей, занимает не кто-нибудь, а как раз-таки 1-й вице-спикер Александр МОРОЗКИН.

В кабинет Александра Павловича требуются:

• Стол руководителя президентского класса, стиль – классика, цвет «Орех Орвието». Материал столешницы – массив бука. Верх столешницы должен быть полностью покрыт натуральной кожей коричневого цвета. Ручки ящиков – металлические, цвет: бронза или золото.

• Такого же качества приставка для стола, компьютерный стол, стол для переговоров на 6-8 человек, греденция (двухдверная тумба).

• Также в комплект мебели для кабинета 1-го вице-спикера парламента входит стенка из того же материала из 3 шкафов.

• Конечно же, руководителю требуется солидное и комфортное кресло. Александру Морозкину нужно кресло классического «честеровского» стиля. Покрытие кресла и подлокотников - из кожи коричневого цвета класса «люкс». Крестовина – с деревянной накладкой из массива дерева твердых пород, цвета «Светлый орех». Механизм качения – синхронный, с фиксацией в нескольких положениях и усиленной пружиной для регулировки силы качания в зависимости от веса сидящего (мультиблок). Механизм должен быть закрыт телескопическим пластиковым чехлом.

• Также в комплект мебели для кабинета Александра Морозкина входят 8 кресел для посетителей - тоже президентского класса. Покрытие кресел тоже должно быть из натуральной кожи коричневого цвета. Материал ножек и подлокотников – из массива древесины малазийской гевеи. Ножки и подлокотники цвета «Светлый орех» должны быть с филигранной фигурной резьбой, выполненной вручную.

НА ЗАЛ ЗАСЕДАНИЙ - 8 МИЛЛИОНОВ

Что касается мебели для зала заседаний, напомним, что, как уже сообщалось нами в одном из предыдущих материалов, в парламенте республики этим летом предстоит капитальный ремонт зала заседаний.

Ремонт объекта общей площадью 150,0 кв.м. оценен в 5 миллионов 800 тысяч рублей. Стильная модная мебель на 2 миллиона требуется как раз для этого зала, который будет ремонтироваться.

Таким образом, если подытожить, ремонт и покупка мебели для зала заседаний парламента обходятся бюджету республики почти в 8 миллионов рублей.

С учетом комплекта мебели для кабинета 1-го вице-спикера Александра Морозкина сумма этих, последних, расходов достигает 9 миллионов рублей.

13 МИЛЛИОНОВ – НА КОМФОРТ И РОСКОШЬ

Паводок, конечно, паводком: в середине мая в парламенте вряд ли могли предположить, что в этом году он будет столь разрушительным. Ну и запланировали ремонт зала на 6 миллионов.

А вот аукцион на мебель в 3 миллиона объявлен уже после паводка. Но и здесь в парламенте могут логично ответить, что нельзя же отменить из-за паводка все запланированные расходы; это, мол, разные вещи, разные статьи и т.д.

Но позвольте не согласиться. Депутаты – разве не те, на которых народ должен равняться? И, прежде всего, с моральной точки зрения?

Интересно, господину Морозкину хотя бы немного не было не по себе, когда он выступал на телемарафоне, говоря о пострадавших на паводке людях, оставшихся без крова, и знал, на какие суммы за счет бюджета покупается вся эта дорогостоящая мебель, в том числе на целый миллион - для его кабинета?

***

В завершение – еще одна новость.

Как выяснилось при изучении тех же госзаказов, совсем недавно – 6 мая – парламент республики объявил конкурс на приобретение очередного дорогостоящего автомобиля - «Toyota Land Cruiser 100» (или эквивалент) стоимостью в 2 миллиона рублей.

Напомним, не так давно, этой весной, Ил Тумэн приобрел элитный внедорожник «Инфинити QX 56» стоимостью 1 миллион 900 тысяч рублей.

Сколько там получается в итоге? 13 миллионов за пару-тройку месяцев. И все - на комфорт и даже роскошь.

***

А, подобно тому, что в парламенте есть свой поставщик авто – владелец фирмы «Колми» Николай РУМЯНЦЕВ, который и поставил «Инфинити», в связи с последними мебельными заказами Госсобрания можно вспомнить и то, что в Ил Тумэне есть свой «мебельщик» - владелец сети мебель-салонов «Виктория» Владимир ФЕДОРОВ.

Будет просто удивительно, если эти мебельные конкурсы выиграет кто-то другой.

P.S.

Кстати, завтра, 1 июня, Александр МОРОЗКИН как раз дает пресс-конференцию. Наверное, собирается рассказать журналистам, как ощутимо они, депутаты, помогли пострадавшим от паводка и как в целом они ударно трудятся на благо своих избирателей.

О подобных расходах на комфорт и дорогие авто Александр Павлович вряд ли будет говорить.

Или во всем этом что-то "не догоняет" наше издание? Может, все так и должно быть: парламент должен шиковать? Даже после паводка, который, несомненно, внесет свои коррективы в госбюджет.

2010-05-31 16:45:58

КОММЕНТАРИЙ ПОМОЩНИКА АЛЕКСАНДРА МОРОЗКИНА

Комментарий на материал ««ОТМОРОЖЕННАЯ» ЛОГИКА. Пострадавшим – 220 тысяч, себе на мебель – 3 миллиона», опубликованный вчера, 31 мая, в ИГ «В Якутии.ру», поступил только что в редакцию.

Оксана РУДЫХ, помощник 1-го заместителя председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Александра МОРОЗКИНА:

- В связи с последними публикациями в вашем издании, сообщаю, что ни к какому «Инфинити», ни к какому «Ланд Крузеру» Александр Павлович отношения не имеет. Также он ничего не знает о покупке дорогостоящей мебели. Об этой мебели мы узнали от вас. Александр Павлович не заказывал и не выбирал себе эту мебель. Вопросами материально-технического обеспечения занимается аппарат Государственного Собрания (Ил Тумэн).

2010-06-01 15:01:59
Views: 1659 | Added by: uhhan1
Total comments: 2
2 Ветеран  
Не открыл америку. Также шикуют правительство, министерства, департаменты республики. Это такой интелект и тут нужны кардинальные изменения.

1 Мирный  
вот вам и слуга народа

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024