Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Ыам ыйа » 31 » Государство собирается продать народные алмазы
Государство собирается продать народные алмазы
22:40
25 мая 2010 года 11:43 | Олег Гладунов     
Государство собирается продать народные алмазы

Чтобы рассчитаться с долгами, госкомпания АЛРОСА решила выставить свои активы на фондовом рынке

Президент ЗАО «Алроса» Федор Андреев начал переговоры с одним из основных акционеров - Республикой Саха - по «открытию» компании, сообщил во вторник РИА «Новости» представитель пресс-службы парламента Якутии. По словам собеседника агентства, в понедельник вечером Андреев обсудил этот вопрос с членами правительства и депутатами Якутии. По словам президента госкомпании, став ОАО, АЛРОСА собирается осуществить дополнительную эмиссию акций, и выйти с ним на IPO на фондовом рынке.

Причина такого решения – огромные долги компании, которые новый ее президент получил «в наследство» от своих предшественников. «Минувший 2009 год АЛРОСА завершила с долгом перед банками на 106 млрд рублей. Сегодня ситуация такова, что компания вместо того, чтобы активно развиваться и приносить как можно больше доходов собственникам, в том числе Якутии, преодолевает трудности и кормит банки, которым так много должна. На уплату процентов за год уходит порядка 15 млрд рублей», - пояснил Федор Андреев.

В связи с тем, что мировой алмазный рынок еще не восстановился после кризиса, выплачивать такие большие проценты компании нечем, в итоге она практически находится на грани дефолта. А занять денег на мировом рынке АЛРОСА не может, так как, по словам Андреева, «нарушены все показатели, характеризующие устойчивость компании, результатом чего стал отзыв рейтингов компании, в том числе международным рейтинговым агентством Standard & Poor's». Выход один – продать часть активов за счет допэмиссии, которая «размоет» доли основных акционеров компании, а для этого надо с ними «договориться».

Сейчас основными владельцами акций являются правительство России, которому принадлежит контрольный пакет 50% плюс одна акция, и Республика Саха, имеющая блокпакет в 32% акций. Кроме того, 8% ценных бумаг принадлежит улусам – муниципальным образованиям республики, а остальные бумаги - около 10% - в руках миноритарных акционеров.

Цена АЛРОСА


Госкомпания АЛРОСА (АЛмазы РОссии-САха) является одной из крупнейших в мире алмазодобывающих компаний, на ее долю приходится 25% мировой добычи сырья, а ее доля в российской добыче монопольная - 97% всех алмазов. В 2001 году между «АЛРОСА» и международной корпорацией De Beers, «алмазных королей», семьей Оппенгеймеров, было заключено соглашение о сотрудничестве сроком до 2006 года, в соответствии с которым De Beers получала монопольное право на продажу алмазов АЛРОСА за границей на сумму 800 млн долларов ежегодно. Затем действие договора было продлено, но в декабре 2008 года АЛРОСА расторгла соглашение с De Beers и решила продавать алмазы за рубежом самостоятельно.

Однако потом наступил кризис, и спрос на сырье на мировом рынке резко упал. Тогда АЛРОСА приняла беспрецедентную стратегию - с декабря 2008 года ушла с международного рынка алмазов, и по согласованию с Минфином (глава которого - вице-премьер Алексей Кудрин – по совместительству возглавляет Наблюдательный совет компании), стала поставлять алмазы «про запас» в Гохран России. В результате этого «мудрого» решения, в I квартале 2009 года чистый убыток АЛРОСА из-за снижения мирового спроса на бриллианты составил более 2 млрд рублей. Такая оригинальная сбытовая политика АЛРОСА в прошедшем году спровоцировала проверку ее деятельности Счетной палатой России, результаты которой заставили Наблюдательный совет компании поменять ее президента.

Отставка президента АЛРОСА Сергея Выборнова - инициатива Счетной палаты, признался тогда ее руководитель Сергей Степашин. «Проверка выявила многочисленные нарушения в деятельности компании, и именно поэтому мы рекомендовали заменить президента АЛРОСА, - заявил Степашин агентству «Интерфакс». По его словам, Выборнов отказывался сотрудничать со Счетной палатой, компания не предоставляла документы, и много лет уклонялась от аудиторской проверки. Между тем, за проверенные годы положение АЛРОСА ухудшилось, ее чистая рентабельность снижалась: в 2005 году она была 20,9%, в 2006 году - 20,5%, в 2007 году - 19,6%, следует из документов палаты. Аудиторы пришли к выводу, что управление госпакетом со стороны руководства неэффективно, кроме того, они нашли нарушения в сбытовой политике АЛРОСА. Все отчеты аудиторов были направлены в Наблюдательный совет, который, судя по всему, пришел к тем же выводам, и назначил нового резидента – Федора Андреева.

«В идеале мы хотим сделать АЛРОСА народной компанией. Выпуск дополнительной эмиссии акций позволит работникам компании, жителям республики приобрести акции, - заявил Андреев. - Кроме того, акции могут свободно размещаться на бирже, причем по рыночной цене. А приток инвестиций означает снижение долговой нагрузки и новые возможности для дальнейшего развития».

Кому достанутся алмазы

Судя по заявлениям нового президента, решившего «поставить компанию на ноги», все хорошо и правильно, но подвох здесь в том, что купит активы «народной компании» вовсе не народ, а олигархи. Свободные деньги у них сейчас есть – в кризис капиталы российских миллиардеров увеличились вдвое, так почему бы не вложить их в столь перспективный бизнес. Впрочем, олигархи – тоже часть народа – пусть богатеют, капитализм, все-таки. Вот только доходы от акций служили бы хорошим подспорьем для бюджетов Республики Саха и ее улусов, да и для федеральной казны алмазные деньги тоже были бы не лишними. К тому же, в нынешней ситуации на фондовых рынках акции компании пойдут за бесценок.

Так может, не стоит торопиться распродавать госкомпанию, а лучше посодействовать в реструктуризации ее долгов, привлечь для этого госбанки? Ведь кризис уже закончился и спрос на алмазное сырье в мире обязательно восстановится – это весьма специфический товар, который всегда будет в цене.

Взять, к примеру, другую отечественную алмазную компанию – ОАО «Нижне-Ленское», которая, кстати, находится по соседству с АЛРОСА в Республике Саха. Компания «Нижне-Ленское» занимается добычей алмазов на россыпных месторождениях, на ее долю приходится всего лишь 3,5% объема добычи алмазов в России, а единоличным собственником компании является Минимущества Республики Саха.

Так вот, эта государственная компания по итогам I квартала 2010 года предъявила инвесторам хорошие финансовые показатели. Ее выручка составила почти 891 млн рублей, что в 2,8 раза больше по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года, а чистая прибыль выросла в 1,4 раза - до 55,3 млн рублей. Так стоит ли торопиться делать из «АРОСА» «народную компанию»?
Views: 1471 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024