Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Ыам ыйа » 31 » НАЗВАНЫ КОНФЛИКТЫ, СПОСОБНЫЕ ПОВЛИЯТЬ НА СМЕНУ ГУБЕРНАТОРОВ СИБИРИ
НАЗВАНЫ КОНФЛИКТЫ, СПОСОБНЫЕ ПОВЛИЯТЬ НА СМЕНУ ГУБЕРНАТОРОВ СИБИРИ
22:48
НАЗВАНЫ КОНФЛИКТЫ, СПОСОБНЫЕ ПОВЛИЯТЬ НА СМЕНУ ГУБЕРНАТОРОВ СИБИРИ

Фонд "Петербургская политика" опубликовал рейтинг конфликтности глав регионов Российской Федерации. Появление рейтинга связано с перестановками в губернаторском корпусе в 2009 - 2010 годах.


В Сибири, в частности, произошла смена губернаторов Красноярского края, Югры, Ямала.

Как утверждают в фонде, "значительную роль играет способность главы региона избежать появления негативных новостей из своего региона (или, по меньшей мере, минимизировать федеральное внимание к этой теме). При этом наибольшую тревогу центральной власти, как правило, вызывают, социальные волнения, неудачное проведение выборов, резонансные внутриэлитные политические конфликты". Каким образом уровень конфликтности будет влиять на решение федеральной власти о смене глав регионов, эксперты пока сказать затрудняются. Способность конфликтовать может быть оценена и как политическая сила губернатора, и как фактор, плохо влияющий на социальную стабильность.

Рейтинг предполагает выявление вовлеченности глав субъектов Федерации в конфликты, в том числе в связи с внутриэлитными противоречиями, нарастающими при участии или непротиводействии главы региона; наличием информационных поводов, потенциально способных вызвать негативную реакцию у федеральной власти; результатами и уровнем скандальности избирательных кампаний на территории субъекта; способностью глав регионов преодолевать существующие политические и социальные конфликты, не допуская значительных социальных, политических, имиджевых и иных издержек.

Фонд назвал двадцать ключевых конфликтов в российских регионах в январе - апреле 2010 года. В Сибири и на Дальнем Востоке в двадцатку вошли следующие проблемные ситуации:

- поражение "Единой России" на выборах мэра Иркутска (следует отметить, что на днях на выборах мэра Братска члены "Единой России" также проиграли кандидату коммунистов);

- акции протеста оппозиции в связи с возобновлением работы Байкальского ЦБК (Иркутская область);

- смещение мэра Благовещенска (Амурская область);

- арест советника губернатора А.Солодкина (Новосибирская область). По тому же уголовному делу арестован вице-мэр Новосибирска.

Фонд "Петербургская политика" дал оценки конфликтности всех глав регионов (от 1 до 5; 5 - максимальная конфликтность) и назвал основные ключевые конфликты и скандалы в регионах РФ.

В Алтайском крае это возбуждение уголовного дела против мэра Барнаула, "проблемные" выборы мэра Бийска, поражение кандидатов ЕР на выборах в Бийском и Бурлинском районах, скандал в связи с инцидентами в Ключевской центральной районной больнице. Конфликтность Александра Карлина - 2.

В Амурской области это конфликт вокруг отстранения от должности мэра Благовещенска Александра Мигули, протесты вкладчиков и дольщиков, критика экологов за несоблюдение природоохранных требований при строительстве нефтепровода ВСТО, претензии Генпрокуратуры относительно регионального законодательства о физкультуре и спорте. Конфликтность Олега Кожемяко - 3.

В Бурятии это конфликт вокруг назначения Андрея Полосина вице-губернатором, конфликт вокруг формирования бюджета Улан-Удэ, критика депутатами Народного Хурала работы республиканского правительства. Конфликтность президента Бурятии Вячеслава Наговицына оценена на 3.

В Забайкальском крае это конфликт вокруг формирования бюджета Читы, разногласия вокруг назначения омбудсмена, упоминание в прессе в числе глав регионов, работающих четвертый срок; критика со стороны Минрегионразвития за отставание в обеспечении жильем ветеранов войны. Конфликтность Равиля Гениатулина - 2.

В Еврейской автономной области отмечена критика В.Путиным ситуации на рынке лекарств. Конфликтность Александра Винникова - 1.

В Иркутской области отмечены поражение кандидатов "Единой России" на выборах мэров Иркутска и Усть-Илимска, непогашение долга перед Фондом ЖКХ, критика экологами возобновления работы Байкальского ЦБК, критика Д.Медведевым неурегулированности проблемы долгов по зарплате перед бюджетникам, критика со стороны Д.Козака за сбои в подготовке к зиме, требование КПРФ об отставке главы Ангарска, критика в адрес предложения губернатора об объединении Ангарска и Ангарского района, конфликт вокруг заявления об отставке первого вице-премьера Александра Битарова, критика со стороны Минрегионразвития за отставание в обеспечении жильем ветеранов войны. Конфликтность Дмитрия Мезенцева оценена на 5 (максимальный уровень).

В Камчатском крае это конфликт с мэром Петропавловска-Камчатского Владиславом Скворцовым, замечание прокуратуры об отсутствии региональных программ по подготовке молодежи к военной службе, акции протеста экипажей рыболовецких кораблей, критика со стороны Д.Козака за сбои в подготовке к зиме. Конфликтность Алексея Кузьмицкого - 3.

В Кемеровской области это конфликт вокруг соблюдения природоохранного законодательства Южно-Кузбасской ГРЭС, конфликт вокруг экс-мэра Новокузнецка Сергея Мартина, обращение депутата Госдумы КПРФ Нины Останиной в суд против кемеровской ГТРК. Конфликтность Амана Тулеева - 1 (рейтинг конфликтности составлялся до аварии на "Распадской" и последующих событий).

В Красноярском крае отмечены непогашение долга перед Фондом ЖКХ, робеда кандидата СР на выборах мэра Бородино, угроза срыва сроков сдачи в эксплуатацию Богучанской ГЭС. Конфликтность Льва Кузнецова - 1.

Конфликтность губернатора Магаданской области Николая Дудова оценена на 1; конфликтных ситуаций. способных влиять на мнение федеральной власти, эксперты не обнаружили.

В Новосибирской области отмечены арест советника губернатора Александра Солодкина, критика со стороны В.Жириновского, уголовное дело против вице-губернатора Виктора Гергерта. Конфликтность Виктора Толоконского - 3.

В Омской области отмечаются конкуренция членов "Единой России" на выборах мэра Омска; поражения "Единой России" на выборах глав Азовского, Знаменского, Калачинского, Колосовского, Кормиловского, Любинского, Москаленского, Нижнеомского, Павлоградского, Саргатского, Таврического районов; инцидент вокруг билборда с изображениями Д.Медведева и В.Путина во время предвыборной кампании; упоминание в прессе в числе глав регионов, работающих пятый срок. Конфликтность Леонида Полежаева - 3.

В Приморском крае отмечены неутверждение Галуста Ахояна членом Совета Федерации, поражение кандидатов ЕР на выборах глав Анучинского и Ханкайского районов, изъятие земель у оленеводов для подготовки саммита АТЭС, и сбор подписей за отставку мэра Владивостока. Конфликтность Сергея Дарькина - 4.

В Республике Алтай это получение "Единой Россией" на выборах в марте менее 50%; протесты оппозиции в связи со строительством туристических объектов в Огнудайском районе; критические выступления экологов в связи с созданием природного парка "Сайлюгемский". Конфликтность Александра Бердникова - 3.

В Республике Саха (Якутии) это сообщения о возможности досрочной отставки Вячеслава Штырова, резонанс вокруг аварий на нефтепроводе ВСТО, публикации в прессе о развитии этнического национализма в республике, поражение кандидата ЕР на выборах главы Томмота. Конфликтность главы республики оценена на 2.

В Сахалинской области отмечено обращение сахалинских рыбопромышленников с призывом к отставке главы Росрыболовства. Конфликтность Александра Хорошавина - 2.

В Томской области отмечены поражение кандидатов "Единой России" на выборах в городе Кедровый, Зональсненском и Спасском сельских поселениях; нападение активиста "Солидарности" на губернатора; упоминание в прессе в числе глав регионов, работающих пятый срок; убийство милиционерами журналиста Константина Попова. Конфликтность Виктора Кресса - 2.

В Туве основными являются конфликт вокруг поста спикера законодательной палаты парламента между Борисом Батчий-оолом и Виталием Ваньковы, скандал в связи с мягким приговором инспектору ДПС, застрелившему школьника; критика со стороны Д.Козака (заместитель премьер-министра РФ) за сбои в подготовке к зим. Конфликтность Шолбан Кара-оола - 2.

В Тюменской области ключевых конфликтов и скандалов не выявлено, конфликтность Владимира Якушева - 1.

В Хабаровском крае основными конфликтами считаются получение "Единой Россией" на выборах в марте менее 50%, протесты КПРФ и "Справедливой России" по поводу распределения портфелей в Законодательном собрании, критика со стороны Д.Козака за сбои в подготовке к зиме. Конфликтность Вячеслава Шпорта - 2.

В Хакасии отмечен только конфликт вокруг телеканала "Виктория". Конфликтность Виктора Зимина - 2.

В Ханты-Мансийском автономном округе отмечены акции протеста в Ханты-Мансийске против замены губернатора, недовольство местных элит акцентом на комплектование новой администрации выходцами из других регионов. Конфликтность Натальи Комаровой - 2.

В Ямало-Ненецком автономном округе ключевых конфликтов не выявлено, конфликтность Дмитрия Кобылкина - 1.

(Фото: www.premier.gov.ru (встреча Владимира Путина с томским губернатором Виктором Крессом)).

(globalsib.com - 31.05.10)

2010-05-31 18:28:17
Views: 1765 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024