Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Бэс ыйа » 1 » ШТЫРОВ, "НА ВЫХОД"! ИЛЮМЖИНОВУ И РАХИМОВУ - "ПРИГОТОВИТЬСЯ"?
ШТЫРОВ, "НА ВЫХОД"! ИЛЮМЖИНОВУ И РАХИМОВУ - "ПРИГОТОВИТЬСЯ"?
17:04
 Афанасий Максимов: Республиканская власть умеет лишь красиво отчитываться и просить

ИА SakhaNews. Народный депутат республики и главный оппозиционер уже экс-главы Якутии Вячеслава Штырова Афанасий Максимов так прокомментировал его досрочную отставку.

- Прекращение полномочий Президента РС(Я)Штырова В.А. Президентом РФ Медведевым Д.А. считаю закономерным и справедливым. Прошлой осенью Штыров сам написал заявление, и надеялся, что обоснованием досрочного ухода станет: «в связи с переходом на другую работу». Но наводнение в Якутии показало всему миру – республиканская власть умеет лишь красиво отчитываться и просить, что обернулось настоящей трагедией для многих простых якутян. Считаю, что это стало катализатором для принятия отставки Штырова без определенной формулировки.

Я хорошо помню первую инаугурацию Штырова, когда прозвучало обещание «трудной, но интересной жизни». Можно сказать, что это одно из немногих выполненных обещаний. Жизнь на Севере и так трудна, но интересы Штырова оставили республику без единой акции в золотой, угольной и нефтегазовой отраслях. А это миллиардные упущенные доходы в будущем.

Сейчас все ломают голову над тем, кто займёт президентское кресло. Я считаю, что преемника как такового у Штырова нет. Это результат его «кадровой политики».


ШТЫРОВ, "НА ВЫХОД"! ИЛЮМЖИНОВУ И РАХИМОВУ - "ПРИГОТОВИТЬСЯ"?

Александр ИСТОМИН

Похоже, что власти начали «большой передел». После ухода со своего поста президента Якутии Вячеслава Штырова, появились слухи о скорой отставки лидеров Калмыкии и Башкирии. В процессе смены власти в регионах разбирался корреспондент The Moscow Post.

Накануне Дмитрий Медведев утвердил отставку президента Якутии Вячеслава Штырова, который руководил регионом с 2002 года. Причем, с 1996-го года Штыров возглавлял алмазодобывающую компанию «Алроса», являющуюся самым крупным финансовым игроком в этом регионе.

Досрочная отставка Штырова, чей срок властных полномочий истекал лишь в декабре 2011 года, объясняется двумя причинами – официальной и неофициальной.

По версии первого замглавы администрации президента РФ Владислава Суркова, Штыров ушел в отставку «по личным причинам». Этой же версии придерживается член Совета Федерации от Якутии Александр Матвеев, который заявил, что Штыров просил так же о досрочном переводе в Москву.

Однако, по неофициальной версии, за отставкой Штырова кроется кое-что еще, ведь о «переделе власти» в республике заговорили сразу после того, как недавно свой пост досрочно покинула вице-президент Якутии Евгения Михайлова, перешедшая работать ректором Северо-Восточного федерального университета. Ее отставку местные депутаты одобрили лишь 26 мая, а меньше, чем через неделю, «самоотвод» взял сам глава региона.

Эксперты объясняют это двумя факторами – экономическим и политическим. В первом случае, речь идет о противостоянии «Газпрома», разрабатывающего Чаяндинское месторождение, и «Алросы», еще недавно монопольно властвующей в регионе. Ведь, не секрет, что сейчас за ресурсы Якутии, а вернее за власть в республике, этими ресурсами обладающей, идет настоящая борьба.

Естественно, что «газпромовцев» (и выходцев из других добывающих компаний) не устраивало, что власть в регионе принадлежит только «алросовцам». Вот позиции Штырова и покачнулись.

Тем более, что выходец из «Алросы» Штыров и сам «держал руку на пульсе» финансовых потоков, связанных с алмазодобывающей отрасль. В результате, только в 2009 году его запротоколированный доход составил 2,1 млн руб. Так что Штыров наравне с губернатором Липецкой области Олегом Королевым стал одним из самых богатых руководителей субъектов РФ.

Политической причиной для отставки Штырова являются слухи о том, что он слабо контролировал исполнительную власть, недостаточно сильно боролся с коррупцией в чиновничьем аппарате и не препятствовал распространению в республике идей национализма.

Причем, эти же причины подходят и для давно ожидающихся отставок лидеров Калмыкии и Башкирии. Так слухи о скорой отставке Кирсана Илюмжинова появились после того, как президент Дмитрий Медведев перенес из Элисты в Москву заседание президиума Госсовета. Отказ Дмитрия Медведева приехать в Калмыкию многие политологи расценили, как предвещание скорой отставки главы республики. После конфликта Кирсана Илюмжинова и мэра Элисты Радия Бурулова, из-под ног у калмыцкого лидера ушел «крепкий фундамент власти», ведь многие местные чиновники и политики-единороссы всецело остались на стороне Бурулова. Так же соперничество Кирсана Илюмжинова с Анатолием Карповым за пост главы ФИДЕ привело к целой серии коррупционных скандалов. Кроме этого, разумеется, сыграл свою роль и фактор расцветающего в республике национализма.

В этом курс правления Илюмжинова чем-то напоминает «политический режим» его башкирского коллеги Муртазы Рахимова. После того, как у его сына отобрали контроль над Башкирским ТЭКом, из-под ног клана Рахимовых выбели финансовый фундамент. Сменив в республике силовиков, Кремль ослабил влияние местных властей. А захват башкирского Союза Журналистов сторонниками местного лидера рассорил Рахимова с прессой и либерально-настроенной общественностью. Кстати, показания экс-сенатора Изместьева грозят возбуждением уголовного дела против отпрыска президента - Башкирии Урала Рахимова. Так что врят ли политическую карьеру его отца смогут спасти те националистические силы, которые Рахимов «стянул под свои знамена».

Исходя из этого и памятуя смещение ряда кавказских руководителей, плохо борющихся с национализмом и экстремизмом, можно расценивать отставку Штырова, как предтечу скорого снятия со своих постов Илюмжинова и Рахимова…

(moscow-post.ru - 01.06.10)

2010-06-01 15:41:38

АЛЬБИНА ПОИСЕЕВА – ОБ ОТСТАВКЕ ВЯЧЕСЛАВА ШТЫРОВА

Елена ТИХОНОВА

Несмотря на то, что о возможном уходе Вячеслава ШТЫРОВА с поста президента Якутии говорилось периодически, а за последние месяцы – с завидной регулярностью; что в федеральной и республиканской прессе, на интернет-ресурсах и форумах уже в открытую начали обсуждаться потенциальные кандидаты на пост главы республики, указ Медведева о досрочной отставке якутского президента стал большой неожиданностью.

Никто не думал, что ЭТО все же случится и, тем более, ТАК скоро…

На данный час отставка Вячеслава Штырова заняла лидирующие позиции в новостных лентах российских СМИ. Об этом историческом событии, произошедшем в далекой Якутии, за вчерашний московский вечер успели высказаться российские политики и эксперты.

Что же думают по данному поводу непосредственно в самой республике?

Сегодня событие прокомментировал руководитель Администрации президента и правительства Якутии, лидер якутских единороссев Айсен НИКОЛАЕВ, подчеркнув, что Вячеслав Штыров сыграл огромную роль в развитии нашей республики.

Со стороны же других политиков, к примеру, народных депутатов республики пока никаких мнений не высказывается.

Поэтому за комментариями по данному поводу интернет-газета «В Якутии.ру» в первую очередь решила обратиться к человеку и политику, с которым Вячеслав ШТЫРОВ прошел почти весь свой политический путь в республике – к Альбине ПОИСЕЕВОЙ, руководителю Якутского отделения Пенсионного фонда России, народному депутату Республики Саха (Якутия).

Вот что сообщила Альбина Иннокентьевна в своем эксклюзивном интервью нашему изданию:

- Для меня причиной ухода Вячеслава Анатольевича с поста президента республики является чисто человеческий фактор. Как человек, который работает с ним с начала 90-х и пользуется его пониманием и поддержкой, думаю, я с ним достигла того уровня взаимоотношений, когда общение между политиками может быть не только официальным, но и по-настоящему человеческим и искренним.

…В феврале этого года мы ездили в Чурапчу, и, конечно, в узком кругу коснулись и этого вопроса. Тогда я спросила у Вячеслава Анатольевича, может, он все-таки немного отдохнет и после предстоящего отпуска все же продолжит свою работу на посту? На это он ответил кратко: «Вы знаете, Альбина Иннокентьевна, у меня супруга в Москве – одна с тремя стариками. Ей очень тяжело…»

И я поняла его. Вячеслав очень тяжело воспринял смерть своей матери, которая долго болела и ушла из жизни, когда его не было рядом с ней… Это случилось года два назад. После ее смерти сильно сдал и отец Вячеслава Анатольевича – контр-адмирал Штыров.

Сегодня Штыров-старший и родители супруги Вячеслава Анатольевича живут в Москве. Супруга президента не только ухаживает за ними, но и принимает участие в воспитании 13-летнего Кости – первого и самого любимого внука Вячеслава Анатольевича.

Словом, президент решил выполнить свой сыновний долг и быть рядом со своими близкими. По-человечески я его понимаю. Ведь, действительно, любой человек с годами очень болезненно воспринимает уход родных. Это еще в молодости можно найти себе оправдания, почему не оказался рядом, не успел позаботиться, что дела государственные были важнее... В общем, еще тогда я не нашла слов, чтобы убеждать его в обратном…

Тем не менее, сегодняшние события стали для меня неожиданностью. Я не думала, что все произойдет так быстро.

И, несмотря ни на какие тревоги, связанные с тем, кто возглавит республику, думаю, на сегодня Якутия достигла того уровня своего развития, когда дальнейший путь предопределен. Это реализация мегапроектов, и впереди – достижение еще больших результатов.

Если так подумать, все мы знаем, в каком направлении должна будет развиваться наша республика, и какие для этого фундаментальные основы заложены. То, что сделано на сегодня, – очень большое дело, и оно не на бумаге.

Думаю, со мной согласятся многие якутяне и в том, если скажу, что все эти годы мы жили спокойно, без никаких национальных и иных антагонистических распрей. Жили стабильно, двигаясь только вперед.

Люди понимают и ценят это. На всех встречах, куда бы, в какой бы отдаленный улус мы ни приехали, жители республики с искренней благодарностью отзываются о своем президенте и в целом о руководстве республики. А за последние месяцы во время таких встреч многие пенсионеры и ветераны, представители общественности просили Вячеслава Анатольевича работать еще дальше.

Но, как видите, жизнь вносит свои коррективы даже в политику.

Что же касается нового президента нашей республики, кто бы им ни стал, думаю, перед ним стоят задачи еще более ответственные, в их числе – реализация тех проектов и начинаний, которые заложены его предшественником и действующим правительством Якутии.

В качестве пожеланий новому президенту хотелось бы выразить ту уверенность, что он, прежде всего, сохранит экономическую и политическую стабильность в республике и обеспечит дальнейшее поступательное развитие региона.

Уверена, третий президент Якутии укрепит авторитет республики в России и во всем мире и, конечно, на этом ответственном посту заслужит у народа и на обеих политических аренах – внутренней и внешней - то доверие и авторитет, которые есть у Вячеслава Штырова.

2010-06-01 16:00:09

В ДВФО

ПОЛПРЕД ДФО НАПРАВИЛ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО КАНДИДАТУРЕ НА ПОСТ ГЛАВЫ ЯКУТИИ

Лариса ДОКУЧАЕВА

Полпредство президента РФ в Дальневосточном федеральном округе направило главе государства предложения по кандидатуре на пост президента Республики Саха (Якутия) вместо ушедшего в понедельник в отставку Вячеслава Штырова, заявил журналистам во вторник полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий Штырова в понедельник. По сообщению пресс-службы Кремля, глава Якутии ушел по собственному желанию. Как сообщил РИА Новости первый замглавы администрации президента России Владислав Сурков, отставка связана с просьбой Штырова, вызванной личными обстоятельствами.

"Я свои предложения (по кандидатуре) уже отдал президенту", - сказал Ишаев.

Он не озвучил фамилии кандидатов на этот пост.

Виктор Ишаев дал высокую оценку работе Вячеслава Штырова на посту главы республики, который тот занимал с 2002 года.

"Вячеслав Анатольевич Штыров работал на этом посту весьма достойно, инициативно. Это человек подготовленный в решении вопросов, возглавлял крупное предприятие в Якутии (алмазодобывающую компанию "АЛРОСА"). То, что он ставил вопрос о своей отставке уже не первый раз, мы знаем, право главы государства принимать или не принимать отставку. Самое главное, это второе решение - кто будет предложен на должность президента Якутии. Это вопрос сложный, по нему идут консультации", - сказал полпред.

Список претендентов на пост главы Якутии, из которого президент России выберет кандидатов для представления якутскому парламенту, должна составить "Единая Россия" - как партия, победившая на последних парламентских выборах в регионе. Первый замсекретаря президиума генсовета партии Сергей Неверов сообщил РИА Новости, что партия уже начала консультации и намерена обсудить этот вопрос со своим региональным отделением. При этом он не назвал возможных кандидатов на пост главы республики.

(РИА "Новости" - 01.06.10)

2010-06-01 14:40:43
Views: 1919 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Бэс ыйа 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024