Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Бэс ыйа » 1 » "Главное, чтобы он знал проблемы Якутии, уважал ее народ и не давал воровать чиновникам".
"Главное, чтобы он знал проблемы Якутии, уважал ее народ и не давал воровать чиновникам".
21:39
 Первое лицо отвечает за то. что республика не стала самодостаточной

ИА SakhaNews. Свою точку зрения на отставку президента Якутии Вячеслава Штырова высказал ИА SakhaNews известный в республике политолог Николай Слепцов.

- Николай Алексеевич, как вы оцениваете досрочное прекращение полномочий Президента РС(Я) В.А.Штырова?

- С точки зрения правовой – это законный акт. Тем более, если по собственному заявлению. По официальной версии – в связи с личными обстоятельствами. Это хороший политический ход для того, чтобы политическую ситуацию в республике не дестабилизировать. Но мы все взрослые люди и понимаем, что досрочное прекращение полномочий просто так не делается.

- Тогда в чем проблема?

- Внутренней политической кухни не знаю. Это секрет фирмы. С точки зрения политологического анализа и прогноза, есть несколько обстоятельств. Первое – обновление регионального руководства, с ориентацией на заявленный Президентом России Д.А.Медведевым курс модернизации. Только политическая модернизация потянет за собой обновление в других сферах жизни российского общества. Поэтому «советские кадры» надо заменить «инновационными интеллектами».

Второе – республика, с ее богатейшими природными ресурсами, так и не стала самодостаточной. Тут причин много – но отвечает первое лицо. Так было всегда и так будет и дальше.

Третье – раз мы идем к демократии, то от слов давно пора перейти к делу. Здесь мы особым успехом не можем похвастаться. Нам предстоит большая, упорная и долгая работа. Когда-то надо же начать по-настоящему.

Есть и другие причины, но эти – главные.

- Как вы относились к А.В.Штырову?

- Я политик, поэтому относился как к главе республики. Ничего личного нет. Все хорошее нужно поддерживать, а на ошибки можно и полезно акцентировать внимание. Главное – чтобы народ жил нормально. Для этого нужно использовать все ресурсы. А если это делать не удается, то это слабость руководства. И это вне личных симпатий и антипатий.

- Какой президент нам нужен?

- Хороший. Республика Саха (Якутия) имеет свою государственность. Если мы свои суверенные права не укрепим, а будем ждать команду сверху - к нормальной демократической жизни и созидающему рынку не придем. Значит будем жить плохо. Второй момент – надо работать совместно с федеральной властью и федеральными структурами. Найти общий интерес, а не перетягивать одеяло в одну сторону. Тогда мы используем могучие возможности России, и не малые ресурсы республики. Это и политика, и дипломатия. Здесь не надо быть «крутым».

- А кто, на ваш взгляд, предположительно, может стать президентом РС(Я)?

- Это прерогатива закона и политической воли. Кандидатуру Президента будет выдвигать главе России региональное отделение партии «Единая Россия». Однако, по Уставу этой партии, решение будет принято Президиумом Генерального Совета в Москве. Возможно, на альтернативной основе. Речь только идет о том, будут ли это «наши» или со стороны. В политике все возможно. Решает выбор Д.А.Медведева. Он собирает свою команду и имеет на это полное право.

- Что вы посоветовали бы будущему главе республики?

- Я на это не имею полномочий. Могут быть только пожелания. Первое – эффективное сочетание федеральной и региональной политики с целью поднятия уровня жизни якутян. Второе – опираться на гражданское общество, его институты и на общество в целом. Иначе говоря – развивать и укреплять демократию. Заинтересовать каждого якутянина, чтобы он своими руками строил свое будущее. Снять, по возможности, все административные барьеры. Третье – сделать рывок в экономике. Это будущее Якутии и в немалой степени России.

Президенту, который добьется всего этого, можно поставить памятник.

Дата публикации: 01-06-2010 17:35

 "Главное, чтобы он знал проблемы Якутии, уважал ее народ и не давал воровать чиновникам".
ИА SakhaNews. Несмотря на бурное комментирование в интернете досрочной отставки президента республики Вячеслава Штырова, якутские политики, в основном, воздерживаются от публичных всказываний по этому поводу.

Один из самых известных политиков, попросив не называть его имени, выразился так: «Сегодня, когда все вопросы, касающиеся назначения первого лица в регионе решаются в Москве, нет смысла, на мой взгляд, рассуждать об этом здесь. Дело депутатов – принять большинством и все!»

Кирилл Алексеев, генеральный директор ИД «Наше время»:

- Об этом давно говорили, так что сенсации нет, но все равно как бы неожиданно.

Вячеслав Штыров – это поколение в якутской власти. Это один из ведущих руководителей республики, очень серьезный, хорошо знающий республику, ее особенности. На мой взгляд, он сделал для республики многое, с его участием запущен механизм мегапроектов.

Его уход я объяснил бы не одной какой-то причиной, а их совокупностью, в том числе и по личным мотивам.

Штыров – единственный руководитель, кто руководил и крупнейшей бюджетообразующей компанией, и республикой. В каком бы качестве он не оказался, я надеюсь, что он не забудет о Якутии.

Что касается преемника, то прогнозы, конечно, дело неблагодарное. У нас довольно сложный регион, здесь большую роль может сыграть личностный фактор, насколько человек готов руководить национальной республикой, насколько он толерантен среди коренного населения и русскоязычного, насколько авторитетен в промышленных районах, наконец, насколько хорошо известен в федеральном центре, насколько современно мыслит. Также надо иметь в виду политику омоложения, которую приветствует руководство России.

Хочется, чтобы это был наш человек, здесь есть очень достойные люди, имена их назывались в СМИ. У меня есть ощущение, что это будет один из них. Это, если хотите, мой прогноз, как жителя республики и как человека, который профессионально занимается журналистикой далеко не первый год.

Владимир Таюрский, обозреватель «Российской газеты»:

- Я по этому поводу хочу повторить слова одной бабушки: «Мне без разницы, кто будет во главе республики. Главное, чтобы он знал проблемы Якутии, уважал ее народ и не давал воровать чиновникам».
Views: 1659 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Бэс ыйа 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024