Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Бэс ыйа » 2 » «кадровая революция», словно «снежная лавина», начавшись «сверху», дойдет до самых «низов»
«кадровая революция», словно «снежная лавина», начавшись «сверху», дойдет до самых «низов»
20:39
В ЯКУТИИ ГРЯДЕТ «КАДРОВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ»?

Елена ТИХОНОВА

Довольно интересная беседа с одним авторитетным политиком, пожелавшим, правда, остаться для наших читателей инкогнито, состоялась сегодня у ИГ «В Якутии.ру».

Суть беседы: независимо от того, кто станет третьим президентом Якутии, в республике грядет «кадровая революция». Потому что с Вячеславом ШТЫРОВЫМ уходит целая «эпоха» чиновничьего и номенклатурного аппарата, занимающего свои посты, мандаты и должности еще со времен Михаила НИКОЛАЕВА.

...Поводом для встречи послужила наша небольшая заметка, вышедшая 1 июня сразу после отставки президента: «КТО "ВЫЖИВЕТ" ИЗ МИНИСТРОВ?», в которой мы напомнили, что по Конституции РС(Я) Правительство Якутии слагает свои полномочия перед Президентом Республики Саха (Якутия) после наделения его полномочиями в установленном порядке (ст.80, п.3).

«В связи с этим, возникает вопрос, кто "выживет" в кабинете министров? Думается, вопрос становится довольно актуальным», - таким вопросом мы задались в той заметке.

По мнению нашего конфиденциального собеседника, мы в своей публикации задели лишь то, что «лежит на поверхности». На самом деле, как выясняется, независимо от того, кто станет новым главой республики, с его приходом в республике начнется своеобразная «кадровая революция».

Причем без каких либо «возможно», «вероятно», «скорее всего». Именно начнется и произойдет.

Со своей стороны, хотелось бы предположить, что, по всей видимости, наш собеседник хотел сказать даже не о "кадровой революции" как таковой, а в целом о возможной модернизации всей внутренней политической системы республики, но пока воздержался от подобных кардинальных определений...

В любом случае, эта «кадровая революция», по мнению нашего собеседника, коснется:

• не только кабинета министров Якутии, где, как известно, отдельные министры «сидят» по 20 с лишним лет,

• но и весь чиновничий аппарат, львиная доля которого была сформирована еще в 90-х годах при Михаиле Николаеве,

• а также высший и средний менеджмент крупных предприятий республики

• и, конечно же, муниципалитеты.

"Ведь после свого прихода Вячеслав Штыров практически не изменил ту систему, которая была выстроена за годы правления Первого Президента. Штыров привел с собой пару-тройку людей своей команды и внес незначительные перемены в руководящих кадрах", - рассказывает наш собеседник.

В итоге этот номенклатурный аппарат разросся и на сегодня представляет собой фактически целую «касту». И это, как он подчеркивает, не только чиновники и аппаратчики, но и политики, те же депутаты Ил Тумэна, среди которых есть те, кто владеет мандатом по три срока подряд…

Это множество родственников, друзей, одноклассников, однокурсников, друзей друзей, родственников друзей, друзей родственников и т.д. и т.п.

Словом, целая «сеть». Многоликая, "разноцветная" и абсолютно разноплановая.

Что же сегодня?


«Сегодня эти «путы» разом оборвались. Все повисли «в воздухе», потеряв под ногами «почву». И дальше так продолжаться не может. Новый президент, кто бы им ни стал, хоть свой, хоть «варяг», хоть русский, хоть якут, да хоть негр, сменит этот курс и проведет свою "революцию", практически полностью сменив и обновив армию якутских чиновников и политиков, - считает наш конфиденциальный эксперт. - Причиной тому – усиление собственных позиций. Именно поэтому будет сменена львиная доля не только номенклатурщиков, но и представителей крупных предприятий, а также глав улусов и даже народных депутатов».

Одним словом, модернизация власти может коснуться практически всех: и чиновников, и политиков, и депутатов, и глав улусов и городов. «Ведь любого депутата Ил Тумэна или любого главу новый президент может направить на новое назначение, а на его место «провести» своего человека», - объясняет наш собеседник.

И, по его мнению, «кадровая революция», словно «снежная лавина», начавшись «сверху», дойдет до самых «низов», тем самым, за определенное время «накрыв» всю республику.

2010-06-02 19:28:24
Views: 1788 | Added by: uhhan1
Total comments: 2
2 pit  
Необходимо кандидатов на министерские должности заслушать в Ил Тумэне с конкретными программами по своей будущей работе в том или ином министерстве,после этого принимать решение о согласовании.Это нужно для того,чтобы постоянно контролировать работу того или иного министра и его способностью реализовывать принятую программу,а то никто из министров никогда конкретно не отвечает за свою работу,а просто секретарей-исполнителей на должностях министров быть не должно.А задача должна быть одна -улучшить жизнь якутян!

1 pit  
Перемены в лучшую сторону необходимы,думаю,что новому Президенту нужны новые предложения и идеи,направленные на улучшение жизни жителей республики,увеличение доходов улусов,городов,недопущение к власти известных казнокрадов и жуликов,реорганизацию принципов управления Правительства и администраций улусов и районов в плане повышения их заинтересованности в эффективной работе,возможно- роспуск Ил Тумена,который станет огромным тормозом в проведении необходимых реформ.Уверен,что якутяне поддержат эти предложения!

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Бэс ыйа 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024