Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Бэс ыйа » 4 » Чей героин в штанах у Черова?
Чей героин в штанах у Черова?
14:51
 В Якутске идет громкий уголовный процесс, главный обвиняемый – Николай Черов

ИА SakhaNews. 2 июня в Якутском городском суде начался судебный процесс в отношении 46-летнего Николая Черова, которого следствие обвиняет в незаконных приобретении, хранении, перевозке, изготовлении и переработке наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Статья предусматривает наказание от трех до десяти лет лишения свободы. Первые подробности громкого уголовного процесса сообщает в сегодняшнем номере республиканская газета «Наше время»

Шлейф сомнительной славы тянется за Николаем Черовым с еще 90-х годов, когда «за глаза его называли "бандитом" и "мафиози", связанным с так называемой "нюрбинской группировкой". Перед тем, как стать первым заместителем руководителя строительной компании "Черов и К", он заправлял популярным в Якутске клубом "Стелс".

На суде были допрошены двое свидетелей - понятые К. и К. Оба студенты, волею судьбы оказавшиеся в тот вечер возле дома, где произошло задержание Черова. Ранее они с ним знакомы не были. По словам понятых, Черов кричал, что оперы грязно работают, что наркотики ему подбросили.

По словам таксиста Аяна, который знаком с Черовым с 1986 года, в тот вечер они заехали в "Якутстрой", откуда забрали девушку-брюнетку и довезли ее до Борисовки-1. Около дома по ул. Шевченко, 4/1 Черов сказал Аяну, чтобы тот заправил машину и заехал за ним, а сам зашел в дом. Они намеревались уже отъехать, но дорогу перекрыл джип "Ланд-Крузер-Прадо". Из него вышли четверо мужчин, представившись сотрудниками уголовного розыска.

По свидетельству таксиста, Черова положили лицом вниз на землю, надели наручники, обыскали, вывернули карманы. Только после этого появились понятые, и уже при них произошел обыск. Как утверждает Аян, пакетик с веществом был изъят не из кармана брючин Черова, а из-за его спины.

На вопрос прокурора, почему свидетель изменил первичные показания, тот сказал, что их вместо него писал следователь, а сейчас на суде он говорит правду.

В ходе судебного процесса были допрошены трое сотрудников оперативно-розыскной части УУР МВД Якутии: К., 3. и Ш., которые непосредственно производили задержание Черова.

Они сообщили, что в этот вечер поступила оперативная информация. При обыске в кармане Черова был обнаружен пакетик с героином. При этом подсудимый оказывал сопротивление, пытался убежать, поэтому были использованы наручники. По словам милиционеров, Черов «угрожал им могуществом и влиянием отца, что он купит всех судей и прокуроров, а они останутся без работы», пишет «НВ».

Оперуполномоченный К. опроверг показания свидетеля Аяна, аргументировав это тем, что тот не мог видеть процесс обыска, так как в этот момент он находился по другую сторону от машины.

После того, как пакетик с веществом был изъят, сотрудники милиции вместе с Черовым поехали на медосвидетельствование в Бюро СМЭ. Там подсудимый сдал тест на наличие наркотических средств, и он показал содержание в его организме морфия.

Сам Николай Черов сообщил, что никаких наркотиков у него не было и быть не могло. «В 2004 году я лечился от наркотической зависимости и с тех пор не употребляю наркотики. Считаю, что таким образом уголовный розыск пытается увеличить свои показатели", - сказал подсудимый.

Он убежден, что во время первичного медобследования в Бюро СМЭ у врача А. уже были "готовые" тесты.

Очередное слушание этого дела состоится 15 июня.

Дата публикации: 04-06-2010 13:57

04.06.2010 13:34
Чей героин в штанах у Черова?
Чей героин в штанах у Черова?

ИА SAKHALIFE.RU В среду, 2 июня, в Якутском городском суде начался судебный процесс в отношении 46-летнего Николая ЧЕРОВА, которого сегодня следствие обвиняет по ч 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление и переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Статья предусматривает наказание от трех до десяти лет лишения свободы. Со всеми подробностями громкого уголовного процесса - корреспондент «НВ» Екатерина ЧЕМЕЗОВА.

Несколько штрихов к портрету

Николай Черов – личность колоритная, окруженная ореолом мифов и слухов. Он сын влиятельного Ивана ЧЕРОВА, бывшего якутского градоначальника, впоследствии советника Ильи МИХАЛЬЧУКА, советника же и нынешнего мэра Юрия ЗАБОЛЕВА. Имя Черова-сына связывают с лихими девяностыми. Тогда за глаза его называли «бандитом» и «мафиози», связанным с так называемой «нюрбинской группировкой», впрочем сегодня он - респектабельный бизнесмен. Ранее заправлявший популярным клубом «Стелс», сегодня Николай Черов — первый заместитель руководителя строительной компании «Черов и К». Это краткие штрихи к его портрету.

Повышенное внимание СМИ Николай Черов снова привлек с той поры, когда врезался на своем дорогостоящем джипе в автобусную остановку возле ТЦ «Московский» и повредил несколько автомобилей горожан. Столь крутое пике он после объяснил нашему изданию тем обстоятельством, что ехал с Амурской области и от навалившейся усталости заснул за рулем. Тогда через «НВ» Черов заявил, что готов оплатить владельцам поврежденных авто материальный ущерб. Выплатил ли – неизвестно до сих пор. Через несколько месяцев последовало другое ДТП с участием его фешенебельного автомобиля. На перекрестке улиц Пояркова-Дзержинского джип влетел в ограждение, создав аварийную ситуацию на дорогах. За рулем оказался 18-летний юнец, который угнал джип Черова от ресторана «Тамерлан». Эта темная история гласит, что мальчик после оказался в «психушке», а затем родители и вовсе забрали его подальше от Якутска на историческую родину в Батагай. Но на этом «приключения» Черова не закончились. В марте он был задержан с героином. В отношении бизнесмена было возбуждено уголовное дело, последовал арест, и Черов оказался в СИЗО, где находится по сей день.


Незнакомка в черном


Судебный процесс проходил под председательствованием судьи ТАРАСОВОЙ, адвокат Черова – ЛАРИОНОВ. Гособвинитель – МИНЕЕВА. Никого из родных Черова на судебном процессе не было. Пришла морально поддержать подсудимого лишь молодая женщина Евгения. Прекрасная брюнетка в черном, вызывавшая своим присутствием любопытство у многих, кто она. Женщина представилась «хорошей знакомой» подсудимого.

По версии следствия, вечером 30 марта текущего года в Уголовный розыск МВД Якутии поступила оперативная информация, что во втором подъезде дома по ул. Шевченко, 4/1 появится Николай Черов с героином. Оперативники моментально выехали по адресу. Они задержали его, когда тот садился в авто, чтобы отъехать. Перегородив ему путь, милиционеры вывели мужчину и водителя из салона автомобиля, положили лицом на землю и надели наручники. Дальше – версии произошедшего диаметрально расходятся.


Версия понятых


На суде были допрошены два свидетеля – понятые К. и К., от показаний которых во многом зависит исход судебного процесса. Оба студенты, волею судьбы оказавшиеся в этот вечер возле злополучного дома, ранее знакомы не были. Перед глазами юношей развернулась захватывающая картина с задержанием. Через несколько минут к ним подбежал мужчина, представился сотрудником милиции и попросил их быть понятыми. Юноши не отказались. Как утверждают свидетели, в тот момент, когда они подошли к месту происшествия, Черов лежал на земле лицом вниз, на руках были наручники. Затем его в присутствии понятых стали обыскивать, и из правого кармана брючин был изъят пакетик, внутри которого был белый порошок. По словам понятых, Черов кричал, что оперы грязно работают, что наркотики ему подбросили. Но их показания полностью опровергает таксист А-ян, который возил в этот вечер Черова.


«Мне угрожали расправой»


Свидетель А-ян работает таксистом. Оказалось, что с Черовым они старинные приятели, знакомы давно, с 1986 года. По его словам, он нередко возил подсудимого по делам. В этот вечер ему вновь позвонил Черов, попросив о таксомоторных услугах. Сначала они заехали в «Якутстрой», откуда забрали девушку-брюнетку и довезли ее до Борисовки-1. После их путь последовал до дома по ул. Шевченко, 4/1. Черов сказал А-яну, чтобы тот заправил машину и заехал за ним, а сам зашел в дом. Покончив со своими делами, мужчины намеревались уже отъехать, как дорогу им перекрыл джип «Ланд-Крузер-Прадо». Вышли четверо мужчин, представившись сотрудниками уголовного розыска.

Как утверждает свидетель защиты А-ян, Черова положили лицом вниз на землю, надели наручники, обыскали, вывернули карманы. Только после этого внезапно появились понятые, и, якобы, уже при них произошел обыск. Как утверждает А-ян, пакетик с веществом был изъят не из кармана брючин Черова, а из-за его спины. Он также показал на суде, что после задержания его отвезли в уголовный розыск по ул. С. Данилова. Там в «мраморном зале» ему начали угрожать депортацией за пределы республики и благополучием его семьи. Но эти показания свидетеля вызвали сомнение как у гособвинителя, так и у судьи. В своих первичных показаниях А-ян сообщил, когда Черова повалили на землю и надели наручники, были приглашены понятые, мол, сначала никакого обыска не было. На вопрос прокурора, почему вы изменили показания, свидетель сообщил, что первичные показания вместо него писал следователь, а сейчас на суде он говорит правду.


Оперативники: «Черов нам угрожал»


На судебном процессе были допрошены три сотрудника оперативно-розыскной части УУР МВД Якутии К., З. и Ш., которые непосредственно задержали Черова.

Они подтвердили, что в этот вечер поступила оперативная информация. Милиционеры выехали по адресу и им удалось застичь Черова, когда тот уже собирался уехать. При обыске в его кармане был обнаружен пакетик с героином. Оперы утверждают, что во время задержания подсудимый оказывал сопротивление, пытался убежать, и поэтому были использованы наручники. Милиционеры сообщили, что Черов угрожал им могуществом и влиянием отца, что он купит всех судей и прокуроров, а они останутся без работы.

Оперуполномоченный К. полностью опровергает показания свидетеля А-яна, сообщив, как он мог видеть процесс обыска, если в этот момент находился вообще по другую сторону машины. Милиционеры сообщили в суде, что свидетель А-ян говорил им, мол, я боюсь, Колины друзья меня прибьют. После того как пакетик с веществом был изъят, сотрудники милиции вместе с Черовым поехали на медосвидетельствование в Бюро СМЭ. Там подсудимый сдал тест на наличие наркотических средств, и тест показал, что в его моче содержится морфий. На судебном заседании один из оперуполномоченных сообщил любопытную информацию: якобы Черов-старший ездил в Москву на прием к министру МВД РФ НУРГАЛИЕВУ, чтобы замолвить слово за непутевого сына.

В тот же момент на суде сотрудники УгРо МВД Якутии так и не смогли внятно пояснить, к кому приезжал Черов по Шевченко, 4/1. Судья Тарасова неоднократно задавала им вопрос, почему подсудимый оказался по этому адресу, кто проживает в квартире, какие отношения между хозяином жилища и Черовым. Они сообщили, что в этой квартире проживает неблагополучная семья, выпивохи, у них был произведен обыск, и все.


Синяки на груди


Как утверждали сотрудники УгРо на судебном процессе, вместе с Черовым и адвокатом Ларионовым они приехали в Бюро СМЭ уже на повторное второе медосвидетельствование. На груди подсудимого было несколько синяков желтовато-синюшного цвета диаметром 1,5-3 см. По их словам, эти синяки – результаты инъекций, мол, героин сжег вены Черова на руках, и ему ничего не остается, как колоть себя в грудь. Однако наркологи не подтвердили доводы оперов. Следствие считает, что эксперты-наркологи просто испугались влиятельной семьи Черовых и не захотели свидетельствовать против.


Черов: «Я наркотики не употребляю!»


После обеда было дано слово самому подсудимому Черову. Он сообщил, что 1 апреля вместе со своим отцом они собирались поехать в командировку в Австрию. 30 марта он собирал деньги со своих должников. В доме по ул. Шевченко, 4/1 проживает некий Егор К., бывший работник строительной компании «Черов и К». Мужчина злоупотребляет алкоголем, проживает вместе с матерью. Когда-то он занял у Черова 25 тысяч рублей и вовремя не вернул, именно поэтому подсудимый Черов оказался по этому адресу. Черов утверждает, что его задержание – хорошо спланированная акция. «Когда меня уложили на землю, вывернули куртку, все карманы. Только после этого подошли понятые, и при них произошел повторный обыск. Оперуполномоченный К. достал пакетик из-за спины. Никаких наркотиков у меня не было, и быть не могло. В 2004 году я лечился от наркотической зависимости и с тех пор не употребляю наркотики. Считаю, что таким образом уголовный розыск пытается увеличить свои показатели», - говорил Черов. Он сообщил, что ему не было предложено право на телефонный звонок и присутствие адвоката. В уголовном розыске, по словам подсудимого, он простоял в углу 3,5 - 4 часа. Черов убежден, что во время первичного медобследования в Бюро СМЭ у врача А. уже были «готовые» тесты. Он обвинил сотрудников в милиции в подбросе наркотиков и пояснил, что синяки на его груди – результаты спаррингов. На судебном процессе судья задавала вопросы относительно его семьи. Черов сообщил, что у него две семьи. Он полностью содержит своих детей, оплачивая, как отдых за границей, так и коммунальные расходы. Продолжение громкого судебного процесса состоится 15 июня. «НВ» следит за развитием событий.


Екатерина ЧЕМЕЗОВА, «Наше время».
Views: 1896 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Бэс ыйа 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024