Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Бэс ыйа » 9 » .....угрозы закрытия интернет-изданий – это миф.....
.....угрозы закрытия интернет-изданий – это миф.....
08:32
8 Июня 2010 г.Без комментариев   http://www.newizv.ru/news/2010-06-08/127780/
Электронные СМИ будут обязаны редактировать высказывания своих читателей
АРФИ ГЕВОРКЯН
 
На этой неделе пленум Верховного суда РФ намерен утвердить постановление, согласно которому интернет-изданиям вменят в обязанность редактировать комментарии своих читателей. Неподчинившихся этому требованию будет наказывать суд. За внесение данного пункта в проект постановления боролись разработчики из Минкомсвязи и Роскомнадзора. Некоторые эксперты в подобной мере не видят прямой угрозы свободе печати, напротив, называют ее вполне цивилизованным подходом правового регулирования деятельности СМИ в Интернете. А вот главный редактор «Грани.ру» Владимир Корсунский считает, что «не дело Верховного суда заниматься тем, что пишут на заборах».

Если бдительный глаз надзирающих органов узреет на форуме того или иного СМИ сообщение, которое посчитает экстремистским, редакция данного издания вынуждена будет удалить читательское высказывание. В случае отказа или игнорирования замечаний, редакцию привлекут к ответственности в судебном порядке по ст. 24 («Иные средства массовой информации») и ст. 57 («Освобождение от ответственности») закона «О СМИ». Отметим, что замечания смогут выносить не только органы надзора, но любое заинтересованное лицо, в адрес которого прозвучало виртуальное сообщение.

«К примеру, некий читатель объявил на форуме, что вполне конкретный господин N предпочитает на завтрак новорожденных дракончиков. Господин N вправе потребовать от редакции удалить сообщение, как нарушение его прав и законных интересов», – объяснил «НИ» секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов, участвовавший в обсуждении проекта постановления.

Он рассказал «НИ», что в ранней версии текста говорилось, что издание, выходящее в Интернете, освобождается от ответственности за содержание читательских комментариев, размещенных на форуме без предварительной модерации.

«По сути, читательские комментарии были приравнены к выступлениям в прямом эфире. Было решено, что суды должны по аналогии применять п. 5 ч. 1 ст. 57 закона «О СМИ», в котором оговаривается освобождение от ответственности по материалам, идущим в эфир без предварительной записи, либо в текстах, не подлежащих редактированию. Новая редакция этого пункта сохраняет тот же смысл, хотя выглядит более обтекаемой»
, – пояснил «НИ» Михаил Федотов.

По мнению представителей Роскомнадзора, первоначальное разъяснение «спровоцирует экстремистские высказывания на форумах». Напомним, что Роскомнадзор постоянно ведет борьбу с экстремистскими высказываниями в Интернете. Одна из последних форм борьбы – требование от интернет-провайдеров добровольно заблокировать доступ к экстремистским сайтам и материалам путем фильтрации IP-адресов. Между тем по закону обязать провайдера закрыть доступ к сайтам можно только по решению суда или предписанию прокуратуры. А в Минкомсвязи, по имеющимся сведениям, лежит свой проект приказа, обязывающего интернет-провайдеров хранить базы данных с IP-адресами и логинами абонентов, что, по мнению ведомства, позволит правоохранительным органам отыскать преступника.

Главный редактор интернет-издания «Частный корреспондент» Иван Засурский считает, что угрозы закрытия интернет-изданий – это миф, поскольку не существует никаких действующих механизмов их закрытия. «Просто власть планомерно теряет контроль над медийной сферой. Интернет для власти – это принципиально новая среда, по отношению к которой нет четкой стратегии и контроля соответственно тоже. Лучше избавиться от мысли, что СМИ являются центральным поставщиком информации. Люди изобретательны, а Интернет всемогущ. Запуганные, зажатые властью псевдоактивные интернет-СМИ не смогут конкурировать в медийной среде с альтернативными оперативными источниками информации. Причем последним не обязательно будет регистрироваться в качестве СМИ. Ну а если и регистрироваться, то где-нибудь за рубежом, за пределами действия российского законодательства. Удаление нелицеприятных комментариев, может быть, и эффективный способ борьбы с экстремизмом, но власти надо помнить, что результат подобной борьбы несет в себе потенциал неожиданного протестного взрыва», – заявил «НИ» Иван Засурский.
Views: 1719 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Бэс ыйа 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024