Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Бэс ыйа » 14 » Сможет ли Егор Борисов консолидировать якутян.
Сможет ли Егор Борисов консолидировать якутян.
18:07
Сможет ли Егор Борисов консолидировать якутян.

Диана Николаева,
член Союза журналистов России.

    17 июня 2010 года, накануне дня национального праздника якутов – ысыаха, парламент Якутии будет рассматривать кандидатуру Егора Борисова по наделению полномочиями президента Якутии. После этого, с 18 июня в село Бердигестях начнется республиканский юбилейный ысыах, посвященный к 65-летию победы над фашизмом.

    По иронии судьбы бывшего президента республики Вячеслава Штырова, получается, как будто ысыах в честь победы…Егора Борисова над Штыровым, т.к. Штыров ушел досрочно по собственному желанию, не доработав еще полтора года. Свою версию досрочного ухода Вячеслава Штырова, я уже написала, из-за проблем ВСТО. А по версии народного депутата Ил Тумэн Альбины Поисеевой: Штыров ушел ухаживать за отцом, родителями жены и воспитывать внука. Это когда жена Штырова по обнародованной декларации за 2009 год имела доход более 10 миллионов рублей! Сам Штыров, при этом заработал чуть более 2 миллионов рублей, будучи президентом богатейшей республики России. Поэтому получается третья версия: денежное строительство ВСТО окончено, остались одни проблемы от дырявого нефтепровода и Штыров ушел помогать устоявшему бизнесу жены.

    Егор Борисов в свое время работал с первым президентом Михаилом Николаевым, с первых дней его президентства и до конца срока его полномочий в течение 10 лет, а у Вячеслава Штырова был руководителем его штаба по выборам, а после его победы на выборах, стал председателем Правительства Якутии.

Таким образом, у Егора Борисова огромный опыт по государственному управлению республики, взаимодействию с государственными федеральными структурами и организаторские способности республиканского масштаба. Плюс к этому, знания культуры, языка и обычаев якутского народа, огромные познания отношений с малочисленными народами Севера и русскими старожилами. Но он в течение 18 лет был на вторых ролях, а не первым лицом Якутии.

Первый президент Михаил Николаев в новой России  не только правильно организовал взаимоотношения федерального центра и Якутии, он сохранил главное бюджетообразующее предприятие НПО «Якуталмаз». В результате до сих пор Якутия пользуется деньгами алмазодобычи. Здесь следует отмечать, что в 1991-1992 годах в России одновременно с НПО «Якуталмаз» были акционированы рентабельные крупные предприятия по добыче изумруда в Свердловской области и янтаря в Калининградской области. Ныне они только начинают что-то добывать, после затяжных кровавых разборок. Правильная политика Михаила Николаева по акционированию «Якуталмаза» проведена была не без помощи Вячеслава Штырова.

В годы правления Вячеслава Штырова своевременно была организована работа по дальнейшему освоению природных ресурсов Якутии, начало утверждений федеральным центром бизнес-планов мегапроектов. Но в ходе практических действий, как строительство ВСТО, работ по добыче урана около пос. Томмот, проектирования строительства газохимического завода в пос. Жатай, руководство республики оторвалось от народа и сращивалось с бизнесом. Государственная власть должна контролировать бизнес, а не сращиваться. На то и бизнес, чтобы получить прибыль любыми путями. А пути получения прибыли бизнесом должны быть понятными населению и восприниматься местным населением. Если государственный чиновник не понимает такую истину, должен уйти, как честно поступил Вячеслав Штыров. Госчиновник должен бдить бизнес от имени государства в интересах простого народа.

Поэтому будущий президент Якутии Егор Борисов должен уже думать и озвучить народным избранникам, депутатам Ил Тумэн о создании новой команды управленцев в интересах резкого увеличения подушевого дохода якутян. Большинство из нынешней команды Вячеслава Штырова   должны уйти из госслужбы в бизнес. Это касается и тех руководителей предприятий, у которых имеется госпакет. Только в таком случае Егору Борисову за короткие сроки поднять экономику республики на новый уровень.

При этом необходимо учитывать, что впереди очередной мировой финансовый кризис. Не зря президент Белоруссии Александр Лукашенко уже целуется со своим обидчиком Владимиром Путиным. «Батька» знает, у кого деньги ныне и в будущем. Не зря президент России Дмитрий Медведев в День Конституции России 12 июня 2010 года наградил показывающего «кукиш» правительству России (когда Путин был президентом России) поэту Евгению Евтушенко, в интересах консолидации российского общества и по центральному телевидению показывают  за выступающим Дмитрием Медведевым «мирно» стоящих рядом Владимира Путина и Евгения Евтушенко. Кстати, у Евгения Евтушенко такие прекрасные стихи про реку Вилюй и как ее экология пострадала от технократов.

Таким образом, в интересах консолидации общества Якутии, новому президенту Якутии необходимо кадровый вопрос начинать с чистого листа. Для этого уже существуют законы республики, их надо использовать. В соответствии законов, Правительство и госаппарат уходит в отставку. Большинство из которых, не надо возвращать, а то они превратили госслужбу в кормушку.

Из государственных средств массовой информации уволить руководителей, занимающихся опубликованием заказных статей с различными вымышленными фамилиями. Если желают кого-то критиковать, пусть открыто, указывая свои настоящие имена критикуют. Это право каждого. К ним и себя отношу, поэта Уххан, бывшего госслужащего Николая Седалищева, Виталия Обедина и других, но нас почему-то государственные СМИ не публикуют. Если наша критика не правильна из-за недостаточности информации, пусть глаз на глаз спорят. Поэтому из ДП-1 необходимо убрать всех интриганов, под видом разработки имиджа республики, занимающихся сплетнями и необоснованными жалобами в вышестоящие инстанции.

В заключении желаю народным депутатам Ил Тумэн, чтобы поддержали выбор президента Дмитрия Медведева, если у Егора Борисова имеется программа по правильному развитию Якутии.

В будущем работа президента Якутии зависит от правильности назначения председателем правительства Якутии человека, которого знает в лицо и  уважает большинство населения республики, который сможет организовать за короткие сроки создания реальных бизнес-планов для вхождения в федеральные программы и внедрения в жизнь большинства мегапроектов в интересах Российской Федерации и местного населения.

Таких людей в Якутии и по всей России единичны. К этим требованиям в первую очередь отвечает Константин Ильковский, если он сам согласится. Поэтому заранее, как Вячеслав Штыров сообщил ближайшим соратникам о том, что собирается досрочно уходить, Константина Ильковского атаковали заказными статьями. От него боится коррумпированная власть, т.к. он сам откаты не получает и другим не дает получать. Честный человек. От него боятся лженефтяники и лжегазовики, т.к. он практик горный инженер-геолог. Запросто может организовать контроль, сколько нефти добывают из месторождения, например из Талакана.

 От него боятся неучи, т.к. он менеджер высшей категории, настоящий кандидат экономических наук.  Работал заместителем министра промышленности Якутии, первым заместителем руководителя администрации президента Якутии и около десяти лет руководил ОАО «Якутскэнерго». Поэтому он сразу может сказать про экономическую эффективность предложения своего собеседника. Это он, напротив действий команды Штырова, привлек в Якутию федеральные деньги по строительству электролиний Хандыга-Джебарики-Хая; Амга-Усть-Мая; Сунтар-Олекминск, аварийного источника электроэнергии в Якутской ГРЭС и т.д. Об этих заслугах Константина Ильковского хорошо знает Егор Борисов и во время заседаний правительства по возможности ограждал его от несправедливой критики.

Мне кажется, если Константин Ильковский согласится стать председателем правительства Якутии, Егору Борисову будет легко работать и Якутия за считанные месяцы может продвинутся вперед по экономическому развитию.
13 июня 2010 года. г. Якутск.  
Views: 2472 | Added by: uhhan1
Total comments: 9
9 николай  
Республика дотационная, фактически народу мало, проблемой руководства были не внутриреспубликанские интересы, а типа государственные. От Президента Якутии требуется сначала забота о Республике, реальные социально-экономические показатели районов, приоритетно сельские, ниже некуда. Разве там жители просят руководство республики любой ценой помогать Государственному бизнесу ? Новому Правительству и Ил Тумэну срочно нужен РЕФЕРЕНДУМ по основным направлениям. Согласны ли продолжать прежний курс . Даже авиабилеты из северных районов до Якутска дороже, чем в Москву слетать, разве там живут пенсионеры-МИЛЛИОНЕРЫ, или там везде свободная экономическая зона, разгул цен и на лекарства. Самые проблемные новости это гос.должности. Думаю, если народ выбрал опытного и достойного ученого на пост главы Республики, он просто обязан назначать ученых министров Правительства, он сам лично доказал, что ученые пользуются доверием. На свою бывшую должность просто обязан рекомендовать на утверждение действующего доктора наук АЛЕКСАНДРА КОНСТАНТИНОВИЧА АКИМОВА !!!

8 pit  
Господин Уххан,прошу Вас на основании предложений,пришедших на Ваш сайт оппонентов ушедшего Штырова В.А. сформулировать предложения в программу нового Президента РС(Я)!Уверен,что это будут конструктивные и дельные советы!

7 Костя  
Поздравляю истинную первую леди Республики Саха(Якутия) Марию Христофорову с заслуженной победой! Молодец!

6 Мол  
хэ заказная статья

5 Иванов  
Ильковского в президенты двигает Чубайс. Это видно невооруженным глазом. Ну заедет Чубайс в Республику на горбу Ильковского и что, сразу нам легче жить станет?

4 саха дьахтарыгар  
Ол Ильковскай эйиигин хайдах албыннаабытын кэпсиэн буолаарай,эбэтэр,кистэлэн дуу?

3 Саха дьахтара  
Ильковский то честный?=) Не смешите мои тапочки=) Диана, не лоббируйте Ильковского, не пишите заказные статьи=)

2 pit  
Полностью согласен с Дианой,а вообще-то самым хорошим Президентом Якутии был бы Артур Алексеев!!!И честныйИ грамотный и не подкупный=Якутский Сталин нужен народу сегодня!

1 якутянин  
Уважаемая Диана, вашими устами да мед пить.Очень хороший вариант,даже слишком хороший вариант. Только вот сомневаюсь, что Егор Афанасьевич пожелает иметь рядом с собой более умного,более умелого профессионала-руководителя.А так,было бы так хорошо ему начать свою историческую миссию с чистого листа. Отверг бы от себя всяких подхалимов,нечестных карьеристов,всяких клоунов разного уровня и взять в свою команду новых профессионалов (таковые найдутся и из его поколения и из молодого поколения тоже ).Только вся цена этого вопроса в том:как и о чем он договорился с Кремлем?

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Бэс ыйа 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024