Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Бэс ыйа » 21 » тандемократия
тандемократия
09:10
«Изобретено в России»: тандемократия - система управления богатейшими природными ресурсами
субъектов России как Чукотку из Лондона и Якутию из Москвы.


Диана Николаева,
член Союза журналистов России.

    После первых предложений, только что назначенного президентом Якутии Егора Борисова, на должность председателя Правительства Якутии узкоспециализированного финансиста Галины Данчиковой и представителем от исполнительной власти в Совет Федерации Федерального Собрания бывшего президента Якутии Вячеслава Штырова, стало понятно, что заработал тандем Медведев-Путин по рокировке Штыров – Борисов в Якутии, по сценарию Чукотки. Так, в 2008 году Роман Абрамович тоже был досрочно отстранен от губернаторства Чукотки и на его место был назначен бывший его заместитель Роман Копин. Вскоре Роман Абрамович был избран депутатом парламента Чукотки и сегодня является спикером парламента, постоянно проживая в Лондоне.
    У нас, в Якутии, Вячеслав Штыров уходит в Москву, вроде как подчиненный Егора Борисова, на самом деле он остается главным лицом Якутии и практически будет руководить Якутией из Москвы, как Роман Абрамович реально руководит Чукоткой из Лондона. Это и есть изобретение в России – тандемократия. Вроде на месте имеется «хозяин» в лице Егора Борисова, а на самом деле всеми делами ворочит его «подчиненный», находясь вдали и наслаждаясь прелестями жизни. «Хозяин Якутии» Егор Борисов  будет озвучивать поручения главного лица Вячеслава Штырова и при назначении «нового» Правительства Якутии, это предположение уже заработало – карты в колоде не изменились, просто их потасовали.
    Таким образом, Вячеслав Штыров остается реальным руководителем Якутии, «смотрящим» за финансовыми потоками Якутии.
    Давайте, коротко проанализируем данную версию.
В Чукотке в советское время были разведаны богатейшие месторождения рудного золота с попутным серебром. Поэтому, для обеспечения электроэнергией золотой промышленности Чукотки, была построена в советское время первая экспериментальная атомная станция на Крайнем Севере (Билибинская).
Став губернатором Чукотки в 2000 году, Роман Абрамович возродил добычу золота и серебра. В 21 веке ежедневно кратно растет цена серебра, за ним стоимость золота. В этом году Чукотка планирует добыть 25 тонн золота! Из этого количества всего 1,5 тонны – россыпное золото. В Якутии все наоборот: в основном добывается россыпное золото, а рудное-сравнительно мало. В этом году Якутия по добыче рудного и россыпного золота должна выйти на рубеж – 19 тонн, имея балансовых запасов золота в одном только Нежданинском месторождении более 500 тонн! А на Чукотке балансовых запасов всех месторождений золота всего-то 574 тонн. При этом только в одном месторождении Купол за январь- июнь 2010  года уже добыли 9918 кг рудного золота и попутно 87,6 тонн серебра (из всех 91,4 тонн добытого серебра за этот период).
Таким образом, Якутия имея разведанных, даже защищенных запасов рудного золота, почти ничего не делает, по сравнению с Чукоткой.
Помните разговор Владимира Путина с Вячеславом Штыровым, показанный по центральному телевидению. Путин спрашивает: «Почему при росте мировой стоимости золота, добыча золота в Якутии не растет?». Внятного ответа не было. Поэтому кремляды (аналитики Кремля) сделали вывод о том, что высокоподготовленному государственнику президенту Якутии Вячеславу Штырову текучка не дает заниматься стратегическими вопросами. В связи с этим, тандем Медведев – Путин решил провести эксперимент по управлению Якутией, вслед за Чукоткой, управлять из Москвы через регулирование финансовыми потоками.
Что тогда ждет впереди жителей Якутии.
Оказывается, Вячеслав Штыров при беседе с Владимиром Путиным не зря уронил словосочетание «депрессионный город Нерюнгри…». Сейчас посмотрите официальный сайт Чукотки и сразу поймете: у Чукотки (у чукчи – так можно ли выразить?) три варианта экономического развития (у Схемы развития Якутии тоже три варианта). По первому варианту Чукотка становится не тронутой зоной, поэтому на Чукотке остаются только коренные жители – чуть более 19 тысяч человек из нынешней 52 тысяч человек. Остальные «эвакуируются» на материк. Для этого нужны сотни миллиардов рублей, а доходов не будет. По-второму варианту: развитие идет эволюционным путем, без вмешательства. Опять доходов не будет. По-третьему варианту: развитие горнодобывающей, нефтегазовой промышленности. Для этого тоже нужны крупные инвестиции, но они быстро будут окупаться. При третьем варианте применяется вариант 1, поэтому населения на Чукотке будет всего 22 тысячи человек, т.е. освоение Чукотки 3-4 тысячами вахтовиками.
Таким образом, огромную территорию Якутии с огромными природными ресурсами ждет вахтовое освоение? Руками Егора Борисова «эвакуация» людей  из «депрессионных» населенных пунктов? Мы это проходили. Нельзя это допустить! Но нам скажут: нет денег! А деньги есть.
Скорей всего на прибыли российских предприятий Роман Абрамович в Лондоне приобрел самый старый футбольный клуб Англии «Челси» и сейчас содержит этот клуб. В мировом финансовом центре – в Лондоне, кроме Романа Абрамовича не нашелся богатого человека, чтобы содержать истинно английский футбольный клуб «Челси». Из российских средств массовой информации известно, что за Романом Абрамовичом числятся самая дорогая в мире яхта, дворцы в Англии и Германии и т.д. В первый день открытия чемпионата мира по футболу в ЮАР, российское государственное центральное телевидение показывало гуляющего Романа Абрамовича с вице-прьемером России Игорем Шуваловым, на заднем плане министра спорта и туризма России Виталия Мутко. Как известно, футбольная команда России не участвует в чемпионате мира, но государственные чиновники, как всегда, там… зачем и  за чей счет? Вот где российские деньги!
Следует отметить, что Чукотка сегодня по показателю валового регионального продукта на душу населения уступает лишь нефтедобывающим Тюменской и Сахалинской областям, и Москве. Только на развитие оленеводства Чукотки в 2010-2012 годы будет выделено 1,3 млрд. рублей и уже развернуты два завода по переработке  и консервированию местной оленины. В Чукотке с населением 52 тысячи человек 234,9 тысяч оленей, а в Якутии с населением 949 тысяч человек всего 200,9 тысяч голов оленей.  
Основой экономики Чукотки XXI века являются золотые прииски и рудники. Основой экономики Якутии является алмазо-угле-нефтедобыча. При этом средняя начисленная заработная плата в 2009 году за ноябрь у Чукотки – 41838 рублей, у Якутии – всего 26075 рублей.
Имеется основной экономический показатель «индекс промышленного производства за год». У Чукотки за 2009 год  – 138,1 (самый высокий среди северных субъектов России), у Якутии – 91,3 (самый низкий среди северных субъектов России).
Дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности в % к доходу у Якутии за 2009 год 42,04% (на уровне бедной Тывы, у них 64,82%),  а у Чукотки – 8,82%! Такую дотацию не получают регионы доноры, как Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Пермский край, Тюменская область, Москва и другие.
Самым интересным получается, когда сравниваешь  за 2009 год структуру собственных средств инвестиций в основной капитал (кто в будущем получит прибыль): у Якутии 18,8%, у Чукотки - 51,2%!
Таким образом, внешне чукотский тандем Копин – Абрамович работает в интересах будущего Чукотки. Поэтому федеральный тандем Медведев – Путин решил изменить ситуацию в Якутии в интересах всех жителей Якутии тандемом Борисов – Штыров. Получится ли, как у чукчи?
Вряд ли. Управлять небольшой территорией как Чукотка с 52 тысячами человек, с одним крупным месторождением рудного золота с серебром,  состоящей почти из четырех народов легче, чем одной пятой частью территории России с населением один миллион человек, состоящей из 120 народов. Якутия не модельная фирма или производственная компания типа «АЛРОСА», а устоявшийся веками язык, культура, обычаи, обряды, нравы каждого этого 120 народов, ГУЛАГ, БАМ, комсомольские стройки и т.д. В Якутии никогда не было «Начальника Чукотки» и вряд ли будет. Здесь тандемократия на основе манипуляций финансовых потоков не пройдет.
В Якутии никто не скажет «просто якутов жалко» (Абрамович на вопрос, почему он для губернаторства выбирает Чукотку, сказал «просто чукчей жалко») и в Якутии почти все знают, как Роман Абрамович вместе со своими партнерами через зарегистрированный в Великобритании холдинг Millhouse Capital контролировал более 80% «Сибнефти», пятой по величине российской нефтяной компании и выгодой для себя на 13,5 миллиарда рублей продал Правительству России, владел 50% алюминиевой компании «Русский Алюминий» («РусАл»), 26% компании «Аэрофлот» и через посреднические фирмы, по некоторым данным, в «холдинг Абрамовича» входят электростанции, заводы по производству легковых и грузовых машин, автобусов, бумажные комбинаты, банки и страховые компании в разных регионах России. На долю этого «холдинга» приходится от 3 до 4% ВВП России.
Якут коневод-охотник, тунгус оленевод, русский старожил хлебороб-рыбак веками жили в Якутии без государственной дотации и еще проживут. Нерюнгринские пенсионеры свои права отстояли до Европейского суда и так будут свои права отстоять жители  «депрессионных» промышленных городов и поселков. Якутия всегда была демократическим субъектом Российской Федерации и такой останется.
 Для экономического развития Якутии и всенародного согласия нужна открытость, публичность и прозрачность деятельности государственных органов власти, работа государственных СМИ для создания гражданского общества, искоренения коррупции  и реальная поддержка в Якутии политики президента России Дмитрия Медведева по модернизации. Тандемократию Якутия не примет. Поэтому Вячеслав Штыров и Егор Борисов должны изменяться. Пока этого не видно…

19 июня 2010 г. г. Якутск.
Views: 2685 | Added by: uhhan1
Total comments: 4
4 прокл  
бред!!!

3 безграмотному читателю  
Чем кумушек считать и исключать из союза журналистов Диану напишите вы. А мы прочтём и оценим вас уважаемые

2 безграмотные читатели  
Господи ты боже! Да когда вас уважаемая Диана исключат уже из Союза журналистов? У вас не статьи а какие то безумные проповеди в стиле свидетелей Иеговы с полностью перемешанными между собой фактами и домыслами, с массой неточностей в объективных сведениях (к примеру Сибнефть была продана за доллары США, и никак не за рубли), с какими-то истероидно-шизоидными умозаключениями. Нам, к примеру, так и не понятно как вы оцениваете деятельность Абрамовича? Он злодей или добродетель? При чем тут российские чиновники на ЧМ-2010 в ЮАР? Бред, непрофессионализм, неуважение к объективным сведениям, полное непонимание принципов журналистики.

1 Знающий  
Правильно! Я не вижу никого продвижения вперед. Вот только наконец-то Членов освободился. Хвала богу. Да еще говорят, что его тоже где-то пристроят! Вот тебе и тандем!

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Бэс ыйа 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024