Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » От ыйа » 29 » Прокуратура Якутии подвела итоги работы за полугодие. Слух об отставке Стахова пока не имеет подтверждени
Прокуратура Якутии подвела итоги работы за полугодие. Слух об отставке Стахова пока не имеет подтверждени
15:07
29.07.2010 7:50
Я. Стахов: "Я поднял с колен работу МВД"

ИА SAKHALIFE.RU Глава министерства рассказал журналистам о результатах своей работы за 4 года.

"Я поднял с колен работу МВД, - заявил Я. Стахов. – Цифры они упрямая вещь и они свидетельствуют о том, что малоэффективная работа стала высокоэффективной".
А далее прозвучали такие данные: за 4 года пребывания Якова Григорьевича в должности общее количество зарегистрированных преступлений сократилась на 5 тысяч. Раскрываемость возросла с 37,7% до 61,7%, а раскрываемость особо тяжких еще больше: с 37,9% до 67%.
Улучшение качественных показателей деятельности органов внутренних дел, по словам министра, произошло за счет комплекса мероприятий как организационного, так и специального характера.
В частности, было заново создано городское управление милиции Якутска, на долю которого падает половина всех преступлений республики.
Министр особо подчеркнул техническое перевооружение и оснащение принципиально новым оборудованием служб милиции, благодаря реализации трех целевых программ. В 2006 – 2010 годах было закуплено оборудования на 408 млн. рублей.
В качестве последней технической новинки Я. Стахов назвал детектора лжи, который министерство планирует применять для тестирования собственных работников.
Министр обратил внимание журналистов и на то, что удалось сделать прозрачной деятельность органов милиции. Это и акции "журналист меняет профессию", в ходе которой журналисты получают возможность неделю поработать в любой службе. А также широкое освещение в СМИ негативных проявлений в милицейской среде.
Министр, в частности, сообщил, что стали нормой публикации о нарушении законности сотрудниками милиции, обратив внимание при этом, что из 65 преступлений, зарегистрированных в 2010 году 54 было раскрыто отделом собственной безопасности МВД.

29.07.2010 14:58
Прокуратура Якутии подвела итоги работы за полугодие
ИА SAKHALIFE.RU 29 июля 2010 года под председательством прокурора Республики Саха (Якутия) Анатолия ПОДЛАСЕНКО состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры республики, на котором подведены итоги работы органов прокуратуры в сфере борьбы с преступностью, обеспечения законности и правопорядка за первое полугодие 2010 года.

В работе коллегии приняли участие заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе А.КОНОВОД, руководители органов государственной власти республики, Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), руководители правоохранительных органов республики.

С основным докладом об итогах работы выступил заместитель прокурора республики Анатолий ЩЕРБАКОВ, который отметил, что в отчетном периоде деятельность органов прокуратуры республики была сосредоточена на решении приоритетных задач обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина, государственных и общественных интересов, повышения эффективности деятельности в борьбе с преступностью.

Как и в предыдущие годы работа органов прокуратуры была нацелена на осуществление правозащитной деятельности на всех направлениях надзора. В этой сфере выявлено свыше 40 тыс. нарушений законов. За допущенные нарушения прав граждан к установленной законом ответственности привлечено более 4,5 тыс. лиц. Всего за 6 месяцев 2010 года городскими и районными прокурорами направлено в суды более 13 тыс. исков (заявлений) на сумму свыше 334 млн. рублей, в том числе в интересах граждан и неопределенного круга лиц предъявлено почти 12 тыс. исков. В результате принятых мер прокурорского реагирования улучшилась ситуация с выплатой пособий и других выплат на детей, в связи с чем снизилась данная категория исков и в интересах несовершеннолетних в текущем периоде 2010 года предъявлено 1 236 исков (заявлений) на сумму почти 10 млн. рублей.

Особое внимание уделялось выявлению и выплате задолженности по заработной плате, в том числе латентной. В таких организациях установлено долгов на сумму 102,9 млн. рублей, из которой по результатам принятых с начала года мер прокурорского реагирования погашено 49,6 млн. рублей. Прокурорами выявлено свыше 14 тыс. нарушений закона. Количество актов прокурорского реагирования по ряду показателей возросло в несколько раз. В частности, в административном порядке наказано 80 лиц, 4 должностных лица дисквалифицировано. Благодаря принятым в предыдущие годы мерам прокурорского реагирования уровень зарегистрированной задолженности с начала текущего года снижен на 45 млн.рублей. Следует отметить, что в числе должников по заработной плате 13 государственных унитарных предприятий Республики Саха (Якутия), 11 из которых в стадии банкротства.

В 2010 году прокуратура республики продолжила целенаправленную работу по противодействию нарушений при реализации приоритетных национальных проектов, где пристальное внимание сосредоточено на обеспечении законности при использовании бюджетных средств. Основное количество нарушений выявлены в сферах реализации приоритетных национальных проектов «Образование» (2368) и «Здравоохранение» (985). Всего за истекший период текущего года при реализации национальных проектов прокурорскими проверками выявлено свыше 4000 (АППГ-653) нарушений, в целях устранения которых принято более 3000 мер реагирования, около 150 лиц привлечены к ответственности, возбуждено 2 уголовных дела.

Важнейшей задачей органов прокуратуры республики остается обеспечение экономической безопасности государства. Органами прокуратуры в указанной сфере выявлено свыше 10 тысяч нарушений закона, принято более 4 тысяч актов реагирования, по результатам рассмотрения которых к ответственности привлечено тысячи виновных лиц.

В первом полугодии 2010 года, как и прошлом, в жилищно-коммунальной сфере больше выявлено нарушений. Прокурорами установлены нарушения требований законодательства о пожарной безопасности на объектах теплоснабжения, факты отсутствия в условиях Крайнего Севера резервных источников электропитания, нарушения законодательства при эксплуатации энергоустановок, при эксплуатации тепловых сетей в части отсутствия их утепления.

В сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности выявлено более 600 нарушений, принято свыше 300 мер прокурорского реагирования. За первое полугодие 2010 в органы прокуратуры республики поступило 265 заявлений на согласование внеплановых проверок, отказано в согласовании 134 заявлений. Работа по устранению административных барьеров для субъектов предпринимательской деятельности продолжена и по иным направлениям надзорной деятельности.

Соблюдение требований экологической безопасности продолжает оставаться в поле зрения прокуроров. В указанной сфере выявлено более 1000 нарушений, принято свыше 500 актов прокурорского реагирования. На постоянном контроле находятся вопросы, связанные с соблюдением законодательства в нефтегазовом комплексе. В нефтегазодобывающих предприятиях установлены факты несвоевременной рекультивации нарушенных земель, отсутствие договоров на водопользование, на размещение отходов, загрязнения земель и т.д. Продолжена работа в сфере законодательства об отходах производства и потребления.

Особое внимание в текущем полугодии уделялось вопросам противодействия коррупции, организации межведомственного взаимодействия правоохранительных органов, что в свою очередь позволило достичь определенных положительных результатов в указанной сфере - повышена эффективность работы, выявлен ряд преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, совершенные высокопоставленными должностными лицами. По материалам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела в отношении руководителя и заместителя руководителя территориального подразделения федерального органа исполнительной власти, главы органа местного самоуправления, начальника Управления и начальника отдела Управления республиканского министерства, начальника районного отдела милиции, командира отряда милиции специального назначения, бывшего начальника межрайонного отдела УФСКН РФ по РС (Я), 2 начальников районных отделов ГИБДД МВД по РС (Я), 2 депутатов органа местного самоуправления.

Благодаря системному надзору за органами профилактики наблюдается последовательное снижение подростковой преступности, которое в 1 полугодии 2010 г. составило 34 %. Вместе с тем в целом по республике зарегистрирован рост преступных посягательств в отношении несовершеннолетних, особенно сексуальной направленности (изнасилований (на 150%), нарушения половой неприкосновенности (на 61%), иных действий сексуального характера (на 75%), что требует дополнительных мер по защите прав детей. В результате принятых прокурорами свыше 500 актов реагирования около 260 учреждений образования получили лицензии, Правительство республики выделило 10 млн. руб. на оснащение медкабинетов. Однако более 1000 учреждений продолжают работать без лицензии в основном из-за несоответствия зданий требованиям безопасности, недостаточности финансирования со стороны учредителей.

За шесть месяцев 2010 года в республике зарегистрировано 8 933 преступлений (АППГ – 9754), что на 8,4% ниже, чем в 2009 году. Снижение преступности произошло в 24 городах и районах республики (Алданский, Булунский, Верхневилюйский, Горный, Кобяйский, Ленский, Мегино-Кангаласский, Нюрбинский, Олекминский, Таттинский, Усть-Янский, Хангаласский, Чурапчинский районы, г.г.Якутск, Мирный и др.).
Несмотря на снижение в республике на 19,8% числа убийств (с покушениями), их количество увеличилось в 11 районах и городах республики, в основном в северных улусах, что объясняется снижением уровня жизни и незанятостью населения трудом, а также низким уровнем профилактики преступных посягательств.

В структуре преступности в республике доминируют, как и по России, преступления против собственности, удельный вес которых составил 63,2%. В связи с чем, на повышение раскрываемости имущественных преступлений ориентированы все правоохранительные органы. В результате принимаемых мер по усилению межведомственного взаимодействия снижен уровень грабежей на 24,5% - с 883 до 667, квартирных краж на 29,0% - с 665 до 472.

Повышение эффективности деятельности правоохранительных органов произошло за счет улучшения организации работы, координации совместных действий, внедрения новых технологий раскрытия преступлений и др. факторов.

Криминогенная обстановка в республике связана, помимо прочего, с недостаточной раскрываемостью преступлений. Показатель раскрываемости преступлений в текущем полугодии (61,8%) хотя и является лучшим за последние восемь лет, тем не менее, социально неприемлем и свидетельствует о том, что принцип неотвратимости наказания за совершенное преступление не обеспечивается.

По итогам заседания коллегией выработаны меры, направленные на совершенствование прокурорского надзора, обеспечения законности и активизации совместных усилий правоохранительных органов по защите граждан и интересов государства от преступных посягательств.


26.07.2010 16:57
Слух об отставке Стахова пока не имеет подтверждения
Слух об отставке Стахова пока не имеет подтверждения
ИА SAKHALIFE.RU Отставка президента Вячеслава ШТЫРОВА и утверждение кандидатуры Егора БОРИСОВА означали автоматическую смену правительства и кабинета министров. Конечно, многие сохранили за собой свои посты, но теоретически могли смениться все министры. Все, кроме одного - министра внутренних дел республики генерал-майора Якова СТАХОВА, этот пост находится в компетенции Москвы. Но в конце прошлой недели появилась информация о том, что Яков Стахов может оставить свой пост у нас в республике.

Информация об отставке Якова Стахова пока не имеет официальных подтверждений. Однако в кругах, близких к руководству МВД и некоторых других источниках, считают, что "слух” не лишен оснований. Мало того, по некоторым неподтвержденным данным министр сам подал заявление об отставке. И даже называют конкретную причину - скандал вокруг командира ОМСН Коваленко и первого замминистра ВД республики Николая ВАГИНА.

Напомним, 5 апреля этого года было возбуждено уголовное дело в отношении командира ОМСН (бывший СОБР) криминальной милиции МВД республики. Обвиняли его по двум статьям - ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п. «а» ч. 3 ст. 174.1 (легализация (отмывание) имущества, приобретенного лицом в результате совершенного им преступления). По версии следствия, командир спецназа участвовал сам и привлекал своих сотрудников к совершению хищений имущества с предприятий. В служебной деятельности ОМСН это могло бы называться силовое сопровождение или спецзащита, в гражданском обиходе - "рейдерство”.

Непосредственный начальник Коваленко - начальник криминальной милиции Николай Вагин. Но как только был проведен арест спецназовца, Вагин тут же уезжает куда-то в сторону Москвы, в его служебном кабинете происходит обыск, а сам замминистра подает заявление об отставке. И так и остается где-то в области Москвы. Якобы именно с этим эпизодом может быть связана отставка Якова Стахова.

Тем не менее пока нет официального подтверждения, все это, пусть даже сказанное компетентными людьми, но приватно - не более чем слух.




Views: 1663 | Added by: uhhan2
Total comments: 1
1 Суулла Уола  
Ха-ха! Тобуктан тура сатаатахтарай. Ким кинилэри тобуктаппыта буолла?

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  От ыйа 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024