Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Атырдьах ыйа » 5 » Сколько же в России всего специалистов с фальшивыми дипломами? По оценкам Всероссийского фонда образования - более 25%.
Сколько же в России всего специалистов с фальшивыми дипломами? По оценкам Всероссийского фонда образования - более 25%.
16:51
http://www.inauka.ru/mifs/article102698.html
КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ ДОКУМЕНТ О ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ - ПОДДЕЛКА

Александр Андрюхин   
Страну захлестнула волна фальшивых дипломов. По оценкам экспертов, до 25 процентов специалистов при приеме на работу предъявляют поддельные документы о высшем образовании. В системе МВД таких людей 30 процентов - это признают даже в руководстве министерства. Фальшивки можно купить практически свободно. Доходит до того, что люди, не учившиеся по специальности ни дня, управляют движением самолетов и проводят хирургические операции.

По оценкам экспертов, наибольшим спросом пользуются поддельные дипломы о высшем юридическом образовании. С таким дипломом можно устроиться юристом в крупную фирму или даже стать офицером милиции. На втором месте дипломы медицинских вузов. Впрочем, изготовители фальшивок готовы исполнить любой каприз будущего дипломированного специалиста.

Объявление, вложенное в письмо электронной рассылки, гласило: "Купить диплом разумный шаг современного человека. Мы изготовим точную копию диплома и не один специалист не распознает подделки. На данный момент в России не существует единой базы образовательных документов. Любая информация о выпускниках является строго конфиденциальной, и вузы распространяют ее только по требованию спецслужб или высших государственных органов. Это означает, что ни один работодатель не сможет выявить, что ваш документ не является подлинным..." Ниже - мобильный телефон. Звоню, интересуюсь, могу ли купить диплом пилота, выпускника Ульяновского училища?

- За какой год? - деловито осведомился мужчина.

- Ну, скажем, за восьмидесятый.

- Без проблем. Срок изготовления два дня. Когда документ будет готов, вам привезет его курьер. Ему же оплатите заказ. Диплом пилота Ульяновского высшего авиационного училища стоит 17 тыс. рублей.

- Но ведь период учебы в вузе вписывали в трудовую книжку и туда же после окончания записывали номер диплома, - усомнился я.

- Если вам нужно подкорректировать трудовую книжку - не вопрос! - невозмутимо ответили мне. - Все, что надо, впишем! Можем даже вписать работу пилота. Без стажа вас не примут в авиакомпанию. Это еще 20 тысяч. К диплому нужна летная книжка -это 10 тыс. рублей...

Неужели самолеты водят проходимцы с поддельными дипломами? Позвонил заслуженному летчику России Леониду Щербаку.

- В крупных компаниях вряд ли, - ответил он, нисколько не удивившись вопросу. - А в мелких, при нынешнем дефиците кадров, - вполне возможно. Я слышал о скандалах по поводу фальшивых дипломов в нескольких мелких сибирских авиакомпаниях. Информация - для служебного пользования. В прессу не проходит.

Однако прошлогодний скандал вокруг "Когалымавиа" авианачальникам скрыть не удалось. В аэропорту Сургута более четырех лет работал диспетчером некий Андрей Рудалев. Как выяснилось, работал он по фальшивому диплому Киевского международного университета гражданской авиации.

Скандалы, связанные с использованием фальшивых документов о высшем образовании, в России происходят постоянно. В декабре 2006 года под статью попал мэр Архангельска Александр Донской. Суд доказал, что в 2004 году он купил диплом Северного института предпринимательства.

В ноябре 2007 года разразился скандал вокруг заместителя главы Роскультуры Феликса Киселева. Выяснилось, что в 2005 году он устроился на эту должность по диплому Астраханского госуниверситета, в котором никогда не учился. Киселева тихо уволили.

В марте прошлого года было возбуждено дело в отношении вице-мэра Бердска Евгения Мартьянова за приобретение лжедиплома Сибирской государственной академии путей сообщения. Через два месяца - скандал в Приморье, где поддельный диплом нашли у градоначальника Партизанска Александра Галущенко.

В Адыгее федеральный судья Кошехабльского районного суда Каплан Борсов сдал в отдел кадров выпускные документы несуществующего Ростовского юридического университета.

А в Ростове-на-Дону преподавательница гимназии N 111 Марина Петрова, получившая звание "Лучший учитель года" на городском конкурсе, также оказалась с фальшивым дипломом.

Перечисленные выше случаи дошли до страниц газет и телеэкранов, но это только верхушка айсберга.

С фальшивкой - каждый третий милиционер

Как ни странно, но больше всего самозванцев в органах внутренних дел. В МВД этого не скрывают, здесь развернулась целая кампания по борьбе с фальшивыми дипломами.

Начальник Центра обеспечения кадровой работы (ЦОКР) департамента кадрового обеспечения МВД Александр Юдин заявил "Известиям", что в настоящее время в министерстве каждый третий милиционер работает по фальшивому диплому.

- Липовые дипломы появились еще в 80-е, - сказал Александр Юдин "Из-вестиям". - Треть фальшивых дипломов, выявленных нашими специалистами, была получена еще во времена Советского Союза.

Особым спросом пользуются поддельные медицинские дипломы.

- В отличие от Европы, в России медицинские дипломы требуются для работы косметологом, массажистом, физиотерапевтом, преподавателем лечебной физкультуры и так далее, - рассказывает "Известиям" врач Надежда Гордеева. - В стоматологии медицинские дипломы требуют даже от администраторов, не говоря уж о медсестрах и ассистентах. Частная медицина сейчас - одна из самых денежных сфер в стране, но без медицинского образования невозможно открыть клинику пластической хирургии или любую другую частную клинику. Вот почему в частной медицине так много специалистов с купленными дипломами.

В мае прошлого года в ульяновской детской поликлинике N 2 разоблачили лжехирурга Алексея Рощина. Он устроился в поликлинику по фальшивому диплому и проработал в ней более полугода, оперируя детей. А на днях в Москве возбудили уголовное дело против заведующего отделением функциональной диагностики поликлиники восстановительного лечения N 4 Евгения Бальзама. Он проработал там девять месяцев, имея на руках фальшивый диплом. Список врачей с поддельными дипломами можно продолжить... В качестве комментария можно заметить, что, по данным общественной организации "Лига защиты пациентов", в России от врачебных ошибок ежегодно умирает 50 тыс. человек.

"Проводка" дороже

Сколько же в России всего специалистов с фальшивыми дипломами? По оценкам Всероссийского фонда образования - более 25%.


- Эта цифра примерная, - говорит "Известиям" сотрудник Рособразования, руководитель проекта "База данных документов гособразца" Евгений Федоров. - Согласно нашим исследованиям, никак не меньше 15%. Сейчас производство фальшивых дипломов получило небывалый размах. Те дипломы, которые продают в метро, хоть и имеют реальный серийный номер, но выявить, что это фальшивки, несложно. Достаточно сделать запрос в вуз. Но покупатели лжедипломов нашли выход и здесь. Они делают копию диплома и заверяют ее у нотариуса. Затем с этой копией идут устраиваться на работу, заявляя, что сам диплом утерян. Работодатель, видя печать нотариуса, уже никаких сомнений по поводу неподлинности диплома не испытывает. Невозможно проверить только чеченские вузы, где архивы сгорели во время военных действий. По этой причине сейчас на рынке невероятное количество поддельных дипломов чеченских учебных заведений.

По словам Евгения Федорова, много дипломов, фальшивое происхождение которых вычислить вообще невозможно. Это так называемые "проведенные" дипломы, информация о которых заносится в архивы вузов - вплоть до сдаваемых зачетов. Делается это с ведома ректоров.

- Такой лжедиплом стоит от $5 тыс. и выше, - говорит Евгений Федоров. - Если престижный вуз, то цена может составить от $20 до $40 тыс. Но это не все. Сегодня выросла гигантская инфраструктура по получению фальшивого образования. Крупные вузы открывают по 15-20 маленьких филиалов в регионах, где люди практически не учатся, а только проплачивают учебу. А затем получают диплом государственного образца...

Тайное сделает явным единая база

Но почему на распространителей фальшивых дипломов практически не реагируют правоохранительные органы?

- Для нашего департамента ловить таких преступников - это слишком мелко, - сказал "Известиям" пресс-секретарь ДЭБ МВД России Андрей Пилипчук. - Этим должны заниматься территориальные отделы милиции.

Я позвонил в Пресненское ОВД, и мне объяснили, что милиция работает по заявлениям граждан, и специальных рейдов по поимке тех, кто подделывает дипломы, не проводит. Вот если бы они кроме дипломов подделывали еще миграционные документы, паспорта, водительские удостоверения и прочее, тогда есть смысл ими заниматься. Уголовные дела по распространителям подложных дипломов считаются бесперспективными. Хотя согласно ст. 327, ч. 1 УК "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков" фальшиводипломщику предусматривается наказание в виде лишения свободы до двух лет. А за предъявление фальшивого диплома предусматривается два года исправительных работ либо арест до шести месяцев. А кроме того - штраф до 80 тыс. рублей.

- Вылавливать фальшиводипломщиков бесполезно, - подтверждает и Александр Юдин. - Необходимо сделать так, чтобы этот вид бизнеса стал бессмысленным. Мы уже работаем в этом направлении. У нас есть договоренность с Министерством образования и науки на передачу нам данных обо всех дипломах выпускников вузов. На сегодняшний день мы уже обладаем полной базой действительных дипломов начиная с 2005 года. Сейчас формируем базу данных по более "старым" дипломам. Думаю, в обозримом будущем мы будем располагать полными данными о специалистах, получивших высшее образование начиная с 1948 года. Также мы формируем базу данных о похищенных в вузах бланках.

Создает такую базу и Рособразование.


- Проблема не только в отсутствии единой базы образовательных документов, - говорит "Известиям" Евгений Федоров. - Беда в том, что до недавнего времени образовательные документы и государственные бланки по своим техническим требованиям не являлись защищенной полиграфической продукцией, а оставались простыми бумажками. Вот почему дипломы так просто подделать. Но начиная с этого года ситуация изменилась. Начали выдаваться аттестаты и дипломы с защищенной полиграфией.

Приблизительно к 2012 году, по словам Федорова, в стране будет завершено формирование единой базы дипломов, и любой работодатель, кликнув мышкой, сможет в одну минуту выявить сотрудника с поддельным дипломом. Разумеется, с появлением такой базы изготовление фальшивых дипломов потеряет смысл, и этот вид бизнеса отомрет сам собой.
Views: 2845 | Added by: uhhan2
Total comments: 1
1 гок  
да ни фига ни отомрет мы уже вас ставили всех в известность сколько у нас в айхальском гоке липовых дипломов. ленка замалутдинова зам главного бухгалтера на данный момент замещает главного бухгалтера что вы думаете дон её убирать будет? конечно нет. Ранчинского ещё и в должности повысили, а награду правительственную за что дали ему? думаю за подложный диплом

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024