Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Атырдьах ыйа » 13 » все зависит от того, сделал ли Кадыров это заявление по поручению Кремля, или это была его личная идея. Президент Кабардино-Балкарии поддерж
все зависит от того, сделал ли Кадыров это заявление по поручению Кремля, или это была его личная идея. Президент Кабардино-Балкарии поддерж
10:10
14.08.2010 17:45
Президенты северокавказских республик спешно поддержали инициативу Кадырова

ИА SAKHALIFE.RU Отказ Рамзана КАДЫРОВА от наименования «президент» вызвал цепную реакцию по всей стране. Не прошло и суток, как тезис чеченского лидера «Одна страна – один президент» поддержали коллеги. О своём намерении называться чуть скромнее уже заявили руководители Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии.

Президенты северокавказских республик России готовят совместное обращение в Государственную Думу, в котором они просят принять закон об изменении названия должностей высших руководителей республик, входящих в состав Российской Федерации, сообщил "Интерфаксу" по телефону пока еще президент Чеченской республики Рамзан Кадыров.

- Я сегодня имел телефонные беседы с президентами: Кабардино-Балкарии Арсеном КАНОКОВЫМ, Ингушетии - Юнус-Беком ЕВКУРОВЫМ и Дагестана - Магомедсаламом МАГОМЕДОВЫМ. Мы пришли к согласию о необходимости изменить название должностей, изъяв термин "президент", - сообщил Рамзан Кадыров. - Это наше единое мнение. Оно продиктовано исключительно интересами государства. Мы исходим из того, что в России только руководитель страны должен называться президентом.

Ранее идею Кадырова поддержал президент Карачаево-Черкесской республики Борис ЭБЗЕЕВ.

Не отстает от соседей и Ингушетия, в парламент которой внесены документы о переименовании должности президента республики. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь главы республики Юнус-Бека ЕВКУРОВА Калой АХИЛЬГОВ. По его словам, президент предлагает называть его "главой Ингушетии, руководителем республики".

Отказ глав северокавказских республик от президентских амбиций не случаен. Госдума осенью собирается обсудить перспективы унификации названий глав регионов, сообщил ИТАР-ТАСС первый зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, единоросс Александр МОСКАЛЕЦ. "У нас в Конституции есть один институт президентства - это президент РФ, других наименований там нет, - пояснил депутат. - И есть государственные органы власти субъектов РФ: исполнительной, законодательной".

"Вообще, в целом, заявление Рамзана Кадырова - это очень хороший посыл, нам нужно оглянуться и посмотреть, что мы в этом плане делаем", - полагает Александр Москалец.

Всего в России 14 региональных президентов (Чеченская Республика, Бурятия, Башкирия, Марий Эл, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Республика Саха (Якутия), Адыгею, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Республика Северная Осетия-Алания). Как будут они называться впредь – большой лингвистический вопрос.


Антон АРСЕНЬЕВ
. Кадыров

Лидер Чеченской республики Рамзан Кадыров решил отказаться от звания президента и порекомендовал сделать то же самое главам других республик в составе России. По мнению Кадырова, в России должен быть только один президент. Политологи теряются в догадках о причинах подобного поступка. Свет на мотивацию чеченского лидера может пролить реакция Кремля, которой пока не последовало.

В России называться президентом может только один человек, и нужно прекратить «парад региональных президентов», заявил 12 августа Рамзан Кадыров.

«В первый день священного месяца Рамадан я подписал распоряжение об уходе в ежегодный отпуск, – сказал он. – Перед этим я направил в парламент Чеченской Республики официальное письмо, в котором прошу внести изменение в название высшего должностного лица ЧР. Я исхожу из того, что в едином государстве должен быть только один президент, а в субъектах первые лица могут именоваться главами республик, главами администраций, губернаторами и так далее».

Кадыров предложил парламенту Чечни изучить вопрос о внесении изменений в название высшей должности республики. «Я готов принять любой термин, обозначающий должность главы субъекта, кроме названия «президент», – подчеркнул он.

«Хочу напомнить, что я с первых же дней отказался и от идеи подписания соглашения между федеральным центром и ЧР о разграничении полномочий, – добавил Кадыров. – Я твердо убежден в том, что подобные документы абсолютно не нужны. У нас есть Конституция, в которой все прописано. И не должно быть субъектов с особыми полномочиями».

Помимо главы Чечни, титул президента сейчас носят 11 региональных лидеров. Это главы республик Адыгея, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Марий Эл, Якутия, Татарстан, Удмуртия и Чувашия. При этом в республиках Карелия, Коми, Мордовия и Северная Осетия высшее должностное лицо называется главой республики, а в Туве и Хакасии – председателем правительства.

По мнению заведующего сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Энвера Кисриева, вместо звания президента Кадыров может взять какое-нибудь традиционное чеченское название лидера. «В чеченском языке есть ряд слов, которые обозначают главу племени, рода», – отметил он.

«Вообще, все эти смены названий, включая переименование милиции в полицию, – тревожный симптом. На Кавказе ребенку меняли имя, когда он тяжело заболевал. Так, например, поступили с имамом Шамилем, которого сначала звали Али», – добавил Кисриев.

Между тем, как считает политолог и депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Марков, реализация идеи Кадырова поможет удержать Россию от повторения судьбы СССР, распавшегося из-за сепаратизма национальных республик. «Переименование должности президента региона, конечно, будет иметь только психологический эффект, но большая политика сильно связана с психологией», – подчеркнул парламентарий.

Кремль, предложение Кадырова поддержит, так как оно направлено на «укрепление единства нашей страны», полагает он. «В Чечне сейчас очень сильно патриотическое воспитание, причем не только в чеченском, но и в общероссийском плане. Думаю, лет через пять патриотизм там будет уже больше развит, чем в русских регионах», – заметил Марков.

А вот вице-президент Института национальной стратегии Виктор Милитарев не так уверен в поддержке Москвой инициативы чеченского лидера. По его мнению, все зависит от того, сделал ли Кадыров это заявление по поручению Кремля, или это была его личная идея. В первом случае, предложение, разумеется, будет реализовано, во втором – оно так и останется словами.

«Если это инициатива самого Кадырова, трудно предположить, зачем ему это нужно, – говорит Милитарев. – У меня есть только два варианта: он хочет объединить в своих руках светскую и духовную власть в Чечне и назваться «имамом» – или же планирует выдвигать свою кандидатуру в президенты России».

В пользу второго варианта, считает политолог, говорят и недавние слова Дмитрия Медведева о возможном «третьем кандидате» на выборах 2012 года.

Кандидатом в президенты РФ в 2012 году может стать кто-то третий - Медведев

«По реакции московских властей – а это предложение Кадырова наверняка прокомментируют и Путин, и Медведев – и будет понятно, чья это была идея», – добавил Милитарев.

Заметим, что идея отменить звание президента для лидеров национальных республик не нова. В 2008 году в парламенте Татарстана предлагали внести соответствующие изменения в региональную конституцию, но эта инициатива не была реализована. В январе этого года с аналогичным предложением выступил спикер Госдумы Борис Грызлов, однако дальше разговоров дело также не пошло.

http://www.baltinfo.ru/tops/Kadyrov-predlagaet-likvidirovat-12-prezidentov-157532


 Президент Кабардино-Балкарии поддержал инициативу Кадырова прекратить парад "региональных президентов"
ИА SakhaNews. Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков предложил внести на рассмотрение Государственной Думы соответствующие изменения, запрещающие именовать высших должностных лиц субъектов Российской Федерации "президентами", а также называть законодательные органы государственной власти субъекта Российской Федерации словосочетанием "Государственная Дума", сообщает ИТАР-ТАСС.
Views: 1576 | Added by: uhhan2
Total comments: 1
1 Amir Eyvaz  
Это все означает лишь: "Боже, царя храни". Суверенитетам тюркских (и прочих) республик, особенно Татарстана, хотят положить конец!

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024