Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Атырдьах ыйа » 29 » SOS! В море Лаптевых, в 20-и милях от п.Тикси, потерпел крушение линейный буксир «Алексей Кулаковский» (МЧС
SOS! В море Лаптевых, в 20-и милях от п.Тикси, потерпел крушение линейный буксир «Алексей Кулаковский» (МЧС
10:19
                          Примечательно, что «Алексей Кулаковский» сам шел на помощь рыболовному траулеру «ТБ-0012»,
который незадолго до этого подал сигнал бедствия

Александр КОЦЕРУБА, Антон РАЗМАХНИН
SOS! В море Лаптевых, в 20-и милях от п.Тикси, потерпел крушение линейный буксир «Алексей Кулаковский
» (МЧС: по данным на 23.00 (хбр) 27.08.2010 г.)

Авария произошла в 03:15 в 20 милях от берега на глубине 20 метров. На борту судна находилось 14 человек.
Пока спасти удалось лишь троих – капитана и двух матросов, их подобрал теплоход «Ленанефть-2064».
Поиски остальных продолжаются. По сообщению ОАО «Ленское объединенное речное пароходство», в район кораблекрушения направляются несколько судов. Кроме того, как передает МЧС, из Якутска к месту аварии на самолете Ан-24 вылетела группа из четырех водолазов ГУ «Служба спасения РС(Я)» со спецснаряжением. До этого спасатели, облетая район поиска на вертолете Ми-8АК, обнаружили плот, однако людей на нем не было.

Примечательно, что «Алексей Кулаковский» сам шел на помощь рыболовному траулеру «ТБ-0012», который незадолго до этого подал сигнал бедствия. Однако в 02:30 с траулера поступило сообщение по спутниковому телефону о том, что «Алексей Кулаковский» обесточился и дрейфует с креном на левый борт, связь с ним отсутствовала. В 03:10 «Алексей Кулаковский» лег на борт, а в 03:18 затонул.


***

За подробностями поисково-спасательной операции и тем, что ей предшествовало, корреспонденты «Свободной прессы» обратились в «Ленское объединенное речное пароходство». На связь с нами вышел первый заместитель гендиректора компании Александр ЗЫКОВ.

«СП»: - Александр Владимирович, какая ситуация на данный момент (12:10 мск -ред)?

- Погода в районе крушения улучшается, шторм потихоньку утихает, порывы ветра не такие резкие. Помимо «Ленанефти -2064», которая находится там с момента аварии, к месту крушения направляется наш ледокол «Капитан Бородкин». Он должен подойти туда примерно в 24:00 по нашему времени. Ему дали задание идти тем курсом, на котором наиболее вероятна встреча каких-то следов от погибшего теплохода. Идет туда гидрографическое судно «Николай Евгенов». Дана была команда следовать в тот район и еще одному танкеру.

«СП»: - Что говорят спасенные моряки? Как их спасли?

- Их подняли из воды, они были в спасательных жилетах. «Ленанефть» выбросила тросы с кругами, люди зацепились, их вытащили. Состояние людей нормальное, от помощи медиков, которые прилетели на вертолете, они отказались и остались на судне. Правда, были в шоке.


«СП»: - Что известно об экипаже?

- На борту «Алексея Кулаковского» находилось шесть человек рядового состава. Это рулевые мотористы и матросы – курсанты речных училищ из Новосибирска и Благовещенска. Плюс комсостав, бортпроводница и повар – они наши, местные.

«СП»: - Скажите, а гидрокостюмы у экипажа есть?

- Экипаж был полностью укомплектован спассредствами: гидрокостюмами, плотами, мотоботом. Правда, мотобот разбило.

«СП»: - Что представляет собой район поиска?

- Если посмотрите на карту, то увидите: это дельта Лены, крупнейшая дельта в мире. ЧП произошло возле северо-западного побережья, в 130 милях от порта Тикси. Малый рыболовный траулер, к которому спешил «Алексей Кулаковский», вел лов в 20 милях от берега. Неожиданно у него заглох двигатель, судно потеряло ход. Бросили якорь, но их потащило в открытое море. Экипаж подал сигнал «SOS». Насколько мне известно, траулер сейчас там же, где и был.

Каковы шансы на спасение экипажа? С этим вопросом мы обратились к президенту Дальневосточной ассоциации морских капитанов Петру ОCИЧАНСКОМУ:

- Отчаиваться в любом случае рано, ребят еще вполне могут найти живыми. При определенных условиях – конечно.

«СП»: - От чего зависит, выживут моряки или нет?

- От того, насколько кораблекрушение застало их врасплох. Если на теплоходе велась так называемая борьба за живучесть – то есть моряки встретили беду в полностью подготовленном состоянии, в гидрокостюмах – то шансы выжить у них достаточно высоки.

«СП»: - То есть ключевой элемент – это гидрокостюм?

- Именно. Дело в том, что так называемые термогидрокостюмы работают двояким образом. Вначале, в первые часы нахождения в воде, главная задача костюма – защитить тело от охлаждения забортной водой. И эта задача при исправном гидрокостюме выполняется. А вот затем – вода, что называется, дырочку находит и все равно поступает внутрь костюма. Но поскольку поступает она помалу, то тело успевает нагреть ее, и эта вода между телом и оболочкой гидрокостюма выполняет уже роль аккумулятора тепла и дополнительного теплоизолятора. В таком костюме можно выживать в холодной воде сутки и даже более.

«СП»: - В море Лаптевых сейчас около 2 градусов выше нуля…

- Это нормальная температура для тех широт. Но выживали и в таких условиях. Например, я знаю историю, когда после кораблекрушения в районе Находки в ноябре один из моряков – фамилия его была Мирзоев – продержался в таком гидрокостюме на протяжении 41 часа! Когда его подняли, спасатели думали, что он уже мертв – такой он был тяжелый из-за воды в гидрокостюме. Так что, если ребята успели надеть гидрокостюмы, им повезло, и у них хорошие шансы выжить.

«СП»: - А если они не успели надеть гидрокостюмы?

- Тогда плохо. В такой холодной воде живут недолго.

«СП»: - Несколько часов?

- Какие там часы – замерзнуть можно за 20 минут.

***

В 12:24 «Интерфакс» со ссылкой на Александра Зыкова сообщил, что в районе крушения найдены тела двух моряков с «Алексея Кулаковского».

Позже были обнаружены тела еще двух человек. «Их заметили с вертолета, затем подняли на борт танкера «Ленанефть-2064», рассказали РИА «Новости» в пресс-службе ДВРЦ МЧС. С наступлением темноты активный поиск в районе происшествия приостановлен до утра.

В ГУ МЧС РФ по Республике Саха(Якутия) открыт круглосуточный телефон горячей линии: 8 (4112) 39-99-99 и 8(4112) 42-45-58. Работает группа психологов.

Тем временем, Восточно-Сибирское следственное управления на транспорте СКП по факту крушения судна возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

В результате поисково-спасательной операции обнаружены тела четырех членов экипажа - проводника, электромеханика, механика-штурмана и начальника радиостанции, говорится в официальном сообщении, размещенном на сайте СКП РФ.

(«Свободная пресса», 27.08.10 - http://svpressa.ru/accidents/article/29576/, "Дебри-ДВ" - http://www.debri-dv.com/article/3128#top).

 Президент Якутии выразил соболезнование семьям погибших членов экипажа теплохода «Алексей Кулаковский»
ИА SakhaNews. Президент Якутии Егор Борисов выразил соболезнование семьям погибших членов экипажа теплохода «Алексей Кулаковский»:

"27 августа во время спасательной операции по оказанию помощи терпящему бедствие судну в море Лаптевых затонул буксир «Алексей Кулаковский» ОАО «ЛОРП». Скорбью и болью отозвалась в сердцах якутян трагическая весть о гибели членов экипажа буксира «Алексей Кулаковский», которые до последней минуты оставались верны флотской взаимовыручке.

Разделяя горечь невосполнимой утраты, с глубокой скорбью выражаю искреннее соболезнование семьям, родным и близким речников, отдавшим свои жизни во имя спасения людей".

 В связи с крушением буксира "Алексей Кулаковский" в Якутск прибыла комиссия Ространснадзора
ИА SakhaNews. В Якутск прибыла комиссия Ространснадзора, которая займется расследованием обстоятельств кораблекрушения буксира "Алексей Кулаковский" в море Лаптевых, сообщает РИА "Новости".

В состав комиссии вошли представители Росморречфлота, Российского речного регистра, капитаны портов Тикси и Якутск и представители территориальных органов Ространснадзора, всего одиннадцать человек.

Дата публикации: 28-08-2010 22:28

 Пятеро моряков с буксира "Алексей Кулаковский" найдены погибшими
ИА SakhaNews. В море Лаптевых сегодня возобновилась активная фаза поиска пропавших без вести шестерых членов экипажа затонувшего в пятницу буксира "Алексей Кулаковский". Спасены капитан и два матроса. Пятеро моряков найдены погибшими, передает ИТАР-ТАСС.

В поселке Жатай организован пункт экстренной психологической помощи для родственников членов экипажа буксира "Алексей Кулаковский".

Следствие возбудило по факту крушения буксира уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Статья предусматривает до семи лет лишения свободы, говорится в сообщении РИА "Новости".

По информации "Интерфакса", спасательные работы проводятся в пассивном режиме визуального наблюдения, поскольку шторм на море не позволяет начать осмотр судна водолазами. Водолазы не могут прибыть к месту крушения - они остаются в поселке Тикси.

Напомним, остается неизвестной судьба шестерых членов экипажа. Буксир лежит на глубине 20 метров.

Views: 2027 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024