Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [222]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [376]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Алтынньы » 1 » Аналогичная ситуация была у предшественника Борисова, экс-президента Якутии Вячеслава Штырова, когда под нажимом федерального центра пришло
Аналогичная ситуация была у предшественника Борисова, экс-президента Якутии Вячеслава Штырова, когда под нажимом федерального центра пришло
09:59
БОРИСОВ НЕ СПЕШИТ РАССТАВАТЬСЯ С ПРЕЗИДЕНТСТВОМ

Президент Якутии Егор Борисов затягивает с переименованием своей должности в главу: по словам депутатов Госсобрания республики, он еще не обращался к ним с такой инициативой.


Оппозиция подчеркивает, что есть более актуальные вопросы, а единороссы Якутии ссылаются на готовящийся в Госдуме законопроект об унификации наименований глав субъектов РФ. Наши источники отмечают: Борисов планирует вскоре поднять этот вопрос в своем послании, чтобы сначала сформировать общественное мнение и сгладить острую для национальной республики тему.

В Госсобрании Якутии сформирована повестка первого после каникул пленарного заседания, которое состоится 6-7 октября. Отметим, что, по словам депутатов республиканского парламента, они пока не планируют обсуждать вопрос о переименовании должности президента Якутии в главу, как это было накануне в Бурятии. Там, напомним, Народный Хурал отказался поддержать предложение президента Вячеслава Наговицына и принять поправки в региональную конституцию. В Якутии же президент Егор Борисов до сих пор не обратился к Госсобранию республики с аналогичной инициативой.

Депутат: конституция – это не тетрадочка в клеточку

Руководитель фракции «Справедливой России» в якутском парламенте Ольга Федорова сказала «Клубу Регионов»: «Я знаю, что в повестке дня сегодня этот вопрос не стоит. А мы, в частности наша фракция, инициировать не собираемся
».

Лидер коммунистов в Госсобрании республики Виктор Губарев подчеркивает
: «Мы считаем, что это не самый актуальный вопрос, у нас есть другие актуальные вопросы – подготовка республики к зиме, окончание северного завоза, работа акционерных компаний, включая «АЛРОСУ», социальная защита населения». На вопрос, советовался ли с депутатами глава региона Егор Борисов, хотя бы предварительно, депутат Виктор Губарев ответил «Клубу Регионов»: «Он самостоятельный, зачем ему советоваться. У нас в конституции это записано, что есть президент, вице-президент, а конституция – это не просто документик, тетрадочка в клеточку».

«Единая Россия»: мы сегодня не форсируем события

Напомним, о необходимости унифицировать названия глав российских регионов ранее заявили председатель Госдумы Борис Грызлов и президент РФ Дмитрий Медведев. Президент хоть и заметил, что «это сами регионы должны решить», но дал понять губернаторам и президентам субъектов РФ: ждет от них соответствующей инициативы.

На вопрос, собираются ли депутаты якутского парламента следовать рекомендациям Медведева и Грызлова, первый заместитель председателя Госсобрания, руководитель фракции «Единой России» Александр Морозкин ответил «Клубу Регионов»: «Дело в том, что это изменение наименования глав субъектов РФ, и конкретно республики, повлечет изменение в Конституции РФ, где конкретно говорится: «Глава субъекта (президент)». Поэтому, когда будет сформулирована внятная позиция Центра, в каком виде предлагается унифицировать, мы готовы тогда ее рассматривать, и, безусловно, мы ее рассмотрим. Госдума сейчас готовит такой проект закона. Мы сегодня не форсируем события».

Леонид Смирнягин: решение о президентстве должно приниматься на высшем уровне

Что касается позиции нынешнего президента Якутии Егора Борисова, то он, по мнению экспертов, не спешит расставаться с титулом, который получил совсем недавно, в июне. Кроме того, отмечают наблюдатели, в национальной республике подобные вопросы решаются с трудом, поэтому Борисов оттягивает момент, чтобы подготовить общественное мнение и избежать конфликта внутри региона.

Аналогичная ситуация была у предшественника Борисова, экс-президента Якутии Вячеслава Штырова, когда под нажимом федерального центра пришлось исключать слово «суверенитет» из конституции республики.


Руководитель пресс-службы президента Якутии Афанасий Егоров сказал «Клубу Регионов»
: «В республике идет активное обсуждение этой инициативы, но сегодня ситуация складывается таким образом, что президенту не к кому обратиться. Парламент еще в отпуске, а решение принимать им. Кроме того, не знаю, как в Бурятии, но у нас есть еще один нюанс: если изменения в конституцию не прошли с первого раза, то вернуться к этому вопросу по нашим законам можно только через год. Поэтому нам приходится быть очень аккуратными. Хотя сам Егор Борисов на пресс-конференции, посвященной 100 дням его президентства, сказал, что суть на самом деле не в названии должности».

Как сообщил «Клубу Регионов» источник в администрации президента Якутии, Егор Борисов готовится выступить перед депутатами республики с посланием, в котором, скорее всего, поднимет вопрос о переименовании своей должности.

Политолог Леонид Смирнягин уверен,
что в ситуации, когда речь идет об упразднении статуса президента в регионах, аналогичного названию главы всего государства, то «надо вести речь на федеральном уровне, а не отправлять на местные. Вряд ли это региональное дело, на мой взгляд. Так можно объявить себя и государем. Законодательная власть должна вмешаться – Госдума и Совет Федерации тоже».

(Клуб регионов - 30.09.10)
Views: 1769 | Added by: uhhan2
Total comments: 3
3 Булчут  
"ФСБ Предупреждает: Публичные призывы к изминению конституционного строя РФ и РС(Я) приследуются по Закону."

Это Вы наверно имеете виду Путина, который менял Конституцию РФ как хочет и когда хочет Или Президентов Чечни и Бурятии которые хотят поменять Конституции своих республик?

PS. "изминению", "приследуются" - в ФСБ работают двоечники по русской литературе?


2 ФСБ  
ФСБ Предупреждает: Публичные призывы к изминению конституционного строя РФ и РС(Я) приследуются по Закону.

1 Булчут  
Какой статьи он должен переименовать свою должность, название которое не он сам принимал, а Ил Тумэн того времени. Это подхалимы Путина, и коллаборационисты (предатели своего народа) выдвигают дурацкие инициативы в угоду своему боссу 37

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024