Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Алтынньы » 6 » Президент АК "АЛРОСА": Путь ЗАО - путь угасания
Президент АК "АЛРОСА": Путь ЗАО - путь угасания
18:17
 Депутаты Госсобрания Якутии приняли в первом чтении законопроект, открывающий АК "АЛРОСА" путь к преобразованию в ОАО
ИА SakhaNews. 6 октября законопроект о внесении изменений в республиканский закон «Об управлении и распоряжении акциями АК «АЛРОСА» (ЗАО), являющимися государственной собственностью Республики Саха (Якутия)» принят депутатами Ил Тумэна в первом чтении. Проект предлагает внести изменения, которые в соответствии с федеральным законодательством предоставляют акционерам право определить организационно-правовую форму АО.

На пленарном заседании с докладом выступил первый вице-спикер Ил Тумэна Александр Морозкин, с кратким содокладом - председатель постоянного комитета по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Александр Уаров. Александр Сергеевич проинформировал депутатов о том, какая разъяснительная работа была проведена в республике в связи с предстоящим открытием алмазодобывающей компании, и заключил: "Даже непонимающие люди стали понимать,зачем открывать компанию. Это вопрос чисто экономический, шоу делать не надо!".

Обстоятельно и подробно обосновал необходимость преобразования компании в открытое акционерное общество президент АК «АЛРОСА» Федор Андреев.

По этому вопросу выступили народные депутаты республики Георгий Артемьев, Иван Слепцов, Виктор Губарев, Петр Федоров, Ольга Федорова, Ньургун Тимофеев, Сергей Гаврилов. Представители фракции КПРФ сообщили, что будут голосовать «против» принятия законопроекта. Члены фракции «Справедливая Россия» предупредили, что будут голосовать по-разному.

Последним по этому вопросу коротко выступил президент Якутии Егор Борисов, подчеркнув, что депутатам предстоит принять принципиальное решение, и что открытие алмазной компании является объективной необходимостью.

На снимке: Ф.Андреев.

ЗАКОНОПРОЕКТ ПО АК "АЛРОСА" ПРИНЯТ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ

Елена ТИХОНОВА
После перерыва рассмотрение продолжилось. Депутат Ньургун Тимофеев в своем выступлении отметил, что принятие данного законопроекта является «благом для республики».

Его поддержал представитель депутатской группы «Согласие», депутат Сергей Гаврилов.

В своем выступлении президент Якутии Егор Борисов подчеркнул, что депутатам сегодня предстоит принять принципиальное решение, что открытие алмазной компании – объективная необходимость.

По итогам голосования законопроект о внесении изменений в республиканский закон «Об управлении и распоряжении акциями АК «АЛРОСА» (ЗАО), являющимися государственной собственностью Республики Саха (Якутия)» принят в первом чтении, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

2010-10-06 15:31:24
ОБСУЖДЕНИЕ "АЛМАЗНОГО ВОПРОСА" ИДЕТ НЕСПОКОЙНО...

Елена ТИХОНОВА

Обсуждение вопроса об "открытии" АК "АЛРОСА" проходит в Ил Тумэне не очень спокойно.

После выступления президента АК "АЛРОСА" Федора АНДРЕЕВА и его ответов на вопросы депутатов начались выступления парламентариев.

***

Первым выступил лидер фракции КПРФ Виктор ГУБАРЕВ, отметив, что "управленческое решение – всегда есть политика".

Первый вывод, сделанный фракцией КПРФ после многочисленных консультаций: "На сегодня нет никакой необходимости – ни финансовой, ни экономической - для открытия компании".

При этом он напомнил, что недавно в Тикси, на встрече с премьером российского правительства Владимиром ПУТИНЫМ, президент Якутии Егор БОРИСОВ ответил, что АЛРОСА работает устойчиво.

О том, что компания работает стабильно, ранее заявлял и министр финансов республики Вадим НОВИКОВ...

"Акции купят те, кто имеет большие деньги. Олигархи. Или китайцы", - прогнозирует депутат ГУБАРЕВ.

Также он обратил внимание коллег на то, что во время кризиса господдержка была оказана многим акционерным и частным предприятиям. Но почему они сегодня сами не "выплывают"?

Говоря об этом, Виктор ГУБАРЕВ провел параллель между открытием АК "АЛРОСА" и судьбой... СахаИнвеста, куда в 90-е годы десятки тысяч якутян, как "патриотическое движение", вложили свои ваучеры...

"На протяжении 17 лет никаких дивидендов никто не получил. Сегодня руководство компании покупает дорогие квартиры, чем-то там занимается... А ведь это было крупнейшее патриотическое предприятие!"

И потом, по мнению коммунистов, вообще непонятно, почему сегодня правительство России выставляет на приватизацию прибыльные предприятия, тот же Сбербанк, например.

Завершая свое выступление после нескольких замечаний спикера о соблюдении регламента, Виктор Николаевич подытожил: "Открытие компании не принесет благоденствия и не сделает его эффективным. Я призываю голосовать "против" и все детально пересмотреть".

Также он заявил: "Сегодня столько неясностей, столько поспешности, неопределенности форумулировок, которые требуют действительно осмысления".

***

Затем выступил председатель профильного парламентского комитета Петр ФЕДОРОВ – фракция «Единая Россия».

Как один из соавторов законопроекта он в своем выступлении призвал депутатов поддержать его мнение и голосовать «за».

Причем говорил он, по его признанию, «с точки зрения жителя республики».

И подчеркнул тот момент, что после открытия компании «без каких-либо серых схем» чуть ли не любой житель республики сможет покупать акции АК «АЛРОСА»… (При этом в какой-то из фраз прозвучала сумма в "50 копеек").

Также при рассмотрении вопроса он призвал учесть, что «наши молодые жители республики имеют все возможности найти себя в рамках компании»…

Что касается поставок алмазного сырья, сферу АБК Петр ФЕДОРОВ назвал "уникальной отраслью", где «так уж сложилось исторически, что только в ней наши жители могут реализовать все свои права».

В качестве пожелания Петр ФЕДОРОВ предложил руководству АК «АЛРОСА» «усилить поставку сырья заводам на территории Якутии».

Думается, позиция Петра ФЕДОРОВА как соавтора законопроекта и председателя парламентского Комитета по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству и туризму более чем понятна.

Пожалуй, Петр Степанович как никто другой в Ил Тумэне знает все тонкости гранильного дела и взаимоотношений предприятий АБК с АК «АЛРОСА». Ведь, как известно, Петр ФЕДОРОВ – основатель крупнейшей якутской группы компаний «ЭПЛ Даймонд».

Так что его выступление было вполне прогнозируемым. Разве можно выступать против интересов алмазного монополиста, от которого почти напрямую зависит построенный тобой крупный бизнес?..

***

После выступления Петра ФЕДОРОВА, из-за неоднократных замечаний спикера Виталия БАСЫГЫСОВА, возник спор по поводу регламента и количества выступающих.

Здесь особо «прогнулся» ректор ЯГСХА, единоросс Леонид ВЛАДИМИРОВ: «Вчера же на комиссии решили, что «Единая Россия» будет поддерживать! Егор Афанасьевич сказал, что будем принимать в первом чтении. А мы тут обсуждаем!.. Все равно все будет сделано! Поэтому давайте по партийной дисциплине работать. Кто из «Единой России» - предлагаю сняться».

Ему резко возразил Ньургун ТИМОФЕЕВ: «Вопрос очень серьезный. Виталий Николаевич, мы же договорились, что есть выступающие. Не закатывайте вопрос куда-то в угол!»

Свое мнение хотели высказать и другие народные депутаты, к примеру, Игорь КОРНЕВ, но тут же почти сразу началось выступление лидера фракции "Справедливая Россия" Ольги ФЕДОРОВОЙ.

Как и всегда, ее выступление было «продвинутым» и полным таких оборотов, как, например, о том, что преобразование компании «соответствует современным тенденциям развития теории управления бизнесом» и т.д.

Но, вместе с тем, по одному из пунктов лидер фракции СР Ольга ФЕДОРОВА согласилась с лидером фракции КПРФ Виктором ГУБАРЕВЫМ…

Рассмотрение вопроса будет продолжено во второй половине дня.

***

Как только что сообщили нашему изданию в парламенте, после обеда (с 14.30) планируется выступление народного депутата Ньургуна ТИМОФЕЕВА. Как один из соавторов законопроекта он, скорее всего, будет выступать "за".

Также основным будет выступление Президента Республики Саха (Якутия) Егора БОРИСОВА - в поддержку законопроекта.

Самым же интересным в парламенте считают итоги предстоящего голосования по данному вопросу, которое будет "открытым" - "кнопочками".

 Президент АК "АЛРОСА": Путь ЗАО - путь угасания

ИА SakhaNews. «Мы исчерпали возможности развития, путь ЗАО - путь угасания», сказал президент АК «АЛРОСА» Федор Андреев, выступая сегодня, 6 октября, перед участниками XXI пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) во время обсуждения поправок в республиканский закон «Об управлении и распоряжении акциями АК «АЛРОСА» (ЗАО), являющимися государственной собственностью Республики Саха (Якутия)».

В частности, Андреев сказал, что функционирование компании в качестве ЗАО объективно было оправдано на начальном этапе, в 90-х гг, когда лишь путем максимального государственного контроля и регулирования можно было провести «корабль» алмазной компании через бурные воды экономической перестройки в стране. Но сегодня статус компании уже не удовлетворяет требованиям времени. «Мы исчерпали возможности развития, путь ЗАО - путь угасания» - подчеркнул Ф. Андреев. Он противоречит Закону РФ об акционерных обществах, согласно которому число акционеров ЗАО не может превышать 50 - число акционеров АК «АЛРОСА» значительно превышает это число. Сейчас сложилась парадоксальная ситуация, когда внутри самой АК «АЛРОСА» много ОАО, то есть её дочками являются открытые акционерные общества.

Перспективы компании Федор Андреев видит, во-первых, в её открытии, что будет способствовать её прозрачности, привлекательности в глазах потенциальных инвесторов, во-вторых, в постепенном её преобразовании из чисто алмазной компании в крупный горнорудный холдинг. «Мы будем заниматься, помимо алмазов, добычей железной руды, а в перспективе, возможно, золота» – сказал Ф. Андреев. - «В то же время, добыча алмазов останется главным направлением деятельности компании. Не прекращается геологическая разведка, поиск новых мощных алмазных трубок».

Федор Андреев отметил, что с открытием акционерного общества у компании появится такой инструмент, как внесение денег в капитал, легче будет привлекать дешевые заемные ресурсы. Акции компании смогут свободно размещаться на бирже по рыночной цене. А приток инвестиций означает снижение долговой нагрузки и новые возможности для дальнейшего развития. Президент компании считает, что открытие АК «АЛРОСА», помимо всего прочего, обеспечит права существующих мелких акционеров, которые приобретут возможность свободно распоряжаться своими акциями.

В качестве оппонентов президента АК «АЛРОСА» на пленарном заседании выступили депутаты Георгий Артемьев и Виктор Губарев. В частности, последний высказал сомнения в финансово-экономической необходимости открытия АК «АЛРОСА», подчеркнув, что компания работает стабильно и нет необходимости что-либо менять. Также В. Губарев высказал опасения, что вскоре всю компанию скупит «с потрохами» кто-нибудь из олигархов вроде Дерипаски, Абрамовича и т.п.

Депутат Нюргун Тимофеев подчеркнул, что вопрос о будущем АК «АЛРОСА» - вопрос судьбоносный для всех жителей республики, начиная с президента и кончая только что родившимся младенцем. Смысл предлагаемой поправки к закону в том, чтобы дать акционерам возможность самим влиять на будущее компании, превратить АК «АЛРОСА» со временем в подлинно «народную» компанию.

Ссылки по теме:
• Депутаты Госсобрания Якутии приняли в первом чтении законопроект, открывающий АК "АЛРОСА" путь к преобразованию в ОАО (06-10-2010 16:03)
Views: 1527 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024