Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Алтынньы » 12 » предлагаю отклонить внесенный законопроект с поручением Правительству заключить соглашение, в котором четко были бы оговорены гарантии обесп
предлагаю отклонить внесенный законопроект с поручением Правительству заключить соглашение, в котором четко были бы оговорены гарантии обесп
14:34
Ольга Федорова: Законопроект по «АЛРОСА» - «телега впереди лошади»
08.10.2010,

ИА Якутия 24. Народный депутат Якутии, председатель фракции «Справедливая Россия» в Государственном Собрании (Ил Тумэн) Ольга Федорова знакомит с позицией фракции по поводу внесения изменений в закон об управлении и распоряжении акциями «АЛРОСА», являющимися государственной собственностью республики:

- Хочу подчеркнуть, что позиция фракции «Справедливая Россия» в Государственном Собрании (Ил Тумэн) по вопросу о внесении изменений в закон об управлении и распоряжении акциями «АЛРОСА», находящимися в государственной собственности республики, является взвешенной. Вопрос об открытии компании и обеспечении при этом государственных интересов действительно является важным для республики.

Мы считаем, что для обеспечения государственных интересов республики принципиально важно сперва заключить акционерное соглашение между акционерами в соответствии с Законом «Об акционерных обществах», и только после этого принимать решение о внесении изменений в Закон об управлении и распоряжении акциями.

Соглашение должно быть по ключевым для республики вопросам.
Первое – это, конечно, сохранение доли Республики Саха (Якутия).
 Второе – это, однозначно, вопросы социальной политики как с точки зрения сохранения ее для трудового коллектива АК «АЛРОСА», так и в рамках социальной политики, которая реализуется компанией на территориях, где она ведет свою деятельность.
 Еще один очень важный момент – экологическая политика.
Вопросы обеспечения экологической безопасности однозначно должны быть оговореныв акционерном соглашении.
Кроме того, очень важен вопрос о снабжении сырьем алмазогранильных предприятий республики.

В соглашении однозначно должны оговариваться вопросы, о которых говорили и Федор Андреев, и Егор Борисов, - это вопросы дальнейшего развития компании на территории республики. Как они должны решаться, каковы основные моменты, какие интересы республики при этом не должны быть ущемлены – это всё предмет акционерного соглашения.

Сегодня, к сожалению, депутатами Госсобрания обсуждается поправка, внесенная группой депутатов, а не положения акционерного соглашения. По сути, как я уже говорила на пленарном заседании, это «телега впереди лошади».

Что касается конкретного законопроекта, который обсуждается Госсобранием (Ил Тумэн), мы принципиально возражаем против поправки в действующий закон в том виде, в котором она сегодня существует.

Почему
?
Считаю, что она ничего принципиально нового не вносит в закон. Законопроектом предлагается в первый абзац статьи 3 действующего закона внести следующее:
 «Государственные интересы Республики Саха (Якутия) по управлению и распоряжению акциями Компании, являющимися государственной собственностью Республики Саха (Якутия), обеспечиваются представителями республики в органах управления и контроля Компании в соответствии с положениями настоящего закона».

Поправка почти полностью повторяет текст первого абзаца существующей статьи 12 этого же закона, где говорится, что республика осуществляет защиту государственных интересов, контроль за эффективностью работы компании через работу своих представителей в Наблюдательном совете компании.

Кроме того, сам проект постановления, внесенный на рассмотрение парламента, вносит противоречия. Мы поручаем правительству республики для реализации этого постановления нарушить действующий закон, а конкретно – статью 4 закона, где говорится: «В государственной собственности Республики Саха (Якутия) находится 32 процента акций Компании. Продажа и иные способы отчуждения, а также передача в залог акций Компании, находящихся в государственной собственности Республики Саха (Якутия) в пределах установленного объема, могут осуществляться только на основании закона Республики Саха (Якутия)».

Этой статье однозначно будет противоречить подпункт 2 пункта 3 проекта нашего постановления, в соответствии с которым правительство Якутии при принятии решения общим собранием акционеров компании об увеличении уставного капитала «АЛРОСА» путем дополнительной эмиссии должно обеспечить сохранение доли республики в размере не менее 25% + 1 акция.

То есть, получается – члены Наблюдательного совета от республики, о которых говорится в поправке и которые у нас уже есть, для того, чтобы реализовать это поручение, при голосовании на Наблюдательном совете должны нарушить статью 4 действующего закона. Это нонсенс!

Сегодня 32% акций «АЛРОСА» - у республики, 8% - у муниципальных образований. Это значительный пакет, который в любом случае заставляет менеджмент компании, другого акционера учитывать позицию Якутии.

Принципиально важны гарантии в случае уменьшения нашей доли, они могут быть обеспечены путем заключения акционерного соглашения. Только после этого нужно говорить об открытии компании «АЛРОСА», а мы сделали всё с точностью до наоборот.

На пленарном заседании я направила поправку, в которой предлагаю отклонить внесенный законопроект с поручением Правительству заключить соглашение, в котором четко были бы оговорены гарантии обеспечения интересов республики. Такова позиция депутатов фракции «Справедливая Россия».


Автор: Пресс-служба Ил Тумэн

http://uhhan.ru/news/kak_pojasnil_prezident_kompanii_fedor_andreev_dlja_respubliki_ne_stol_vazhno_kakim_procentom_akcij_ona_budet_vladet_25_ili_40/2010-10-11-2781


Views: 1373 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024