Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Алтынньы » 13 » На каждом столбе записана фамилия человека, видимо, владельца участка.
На каждом столбе записана фамилия человека, видимо, владельца участка.
11:56
3.10.2010 10:54      http://www.sakhalife.ru
В Тулагино захвачены 206 земельных участков!

ИА SAKHALIFE.RU В редакцию «Эхо столицы» обратилась глава администрации Тулагино-Кильдямского наслега Виктория ШАРИНОВА с заявлением о том, что выявлен факт незаконного выделения земельных участков на 23 км Намского тракта.

По словам главы, на площади 45 гектаров без ведома местной администрации, комитета земельных отношений Окружной администрации г. Якутска и Министерства имущественных отношений республики застолблены 206 участков, построен один капитальный индивидуальный жилой дом.
«ЭС» решила разобраться в ситуации.

Это самозахват!

Виктория Шаринова, глава Тулагино-Кильдямского наслега:

- Я буквально на днях вышла на работу (разговор с корреспондентом состоялся 21 сентября – прим. авт.) и, выезжая в город, заметила, что на 23 км Намского тракта, на землях сельскохозяйственного назначения, вдруг появились застолбленные участки, построен один дом. На каждом столбе записана фамилия человека, видимо, владельца участка. А ведь в город я не ездила всего четыре дня!

Хочу отметить, что 16 декабря 2009 года вышло постановление главы городского округа о приостановлении разрешения выдачи земельных участков в пригородах в связи с утверждением Генпланов населенных пунктов. Так что администрация наслега ни одного ходатайства с тех пор на приобретение земельных участков не выдавала.

По факту нарушения была проведена проверка, в ходе которой выяснилось, что участки были розданы председателем СОНТ «Дабаан», «Мугудай», «Майя», «Алдан» Александром УЩНИЦКИМ, проживающим в с. Сырдах нашего наслега. Комиссией, в состав которой, кроме меня, вошли землеустроитель администрации Мария СИВЦЕВА, специалист по сельскому хозяйству поселений УСХ Министерства сельского хозяйства РС (Я) Александр СИВЦЕВ и член ассоциации «Ытык сирдэр» («Священные места») РС (Я) Светлана БОРИСОВА, был составлен акт проверки соблюдения земельного законодательства. Действия председателя СОНТов, а конкретно, раздача земельных участков на 23 км Намского тракта, подпадают под статью 7.1 Кодекса об административных нарушениях - «Самовольное занятие земельного участка».

Светлана Борисова, член ассоциации «Ытык сирдэр» РС (Я):
- Территория, где розданы земельные участки, для каждого якутянина является священным местом – именно там проживал первопредок народа саха Эллэй. Кроме того, рядом с этими участками расположена местность, где проходят ысыахи Тулагино-Кильдямского наслега, также неподалеку там обнаружены захоронения двух шаманов. Так что, лично мое мнение, эту местность нельзя отдавать под застройку, там должно быть пастбище для скота, сенокосные угодья. А сама местность должна войти в реестр священных мест Якутии.

Тулагино – это вам не Хатассы


Мы обратились за комментарием к председателю сразу четырех садово-огороднических некоммерческих товариществ Александру Ушницкому. Как оказалось, кроме этой общественной работы, он также является и директором ООО «Земли Якутии». В офисе этого предприятия мы и встретились. Корреспондентов Александр Семенович встретил во всеоружии: землеустроитель, юрист, куча документов, были представлены нормативно-правовые акты и даже видео-, аудиозаписи.

- Да, мы действительно организовали четыре садово-огороднических некоммерческих товарищества. Они все зарегистрированы в налоговой службе, имеется юридический адрес. СОНТы организованы в марте-апреле этого года по заявлению граждан, есть протокол совещания, график работ. На сегодняшний день в четырех СОНТах состоит 200 членов. В основном это выходцы из Чурапчинского, Мегино-Кангаласского, Усть-Алданского и Ленского улусов. Председателем избрали меня как человека опытного, руководителя землеустроительной организации.

При формировании земельных участков проведены специальные землеустроительные работы. Согласно изысканиям «Сахагипрозема» эти участки имеют категорию земель сельскохозяйственного назначения. Таким образом, согласно закону «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в РС (Я)» от 2002 года они относятся к Министерству имущественных отношений республики и не входят в ведение главы администрации наслега.

По отношению к землям сельхозназначения не используется понятие «самозахват», а понятие «использование не по назначению». Согласно ст. 81 ЗК РФ «Предоставление земель сельскохозяйственного назначения гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и личного подсобного хозяйства, гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства» на землях сельхозназначения возможно строительство дач.

«Роснедвижимость» выявила, что земли, где мы планируем создать круглогодично действующий дачный участок, свободны. Они не используются как пашни, сенокосные угодья и прочее. Таким образом, мы начали организацию землеустроительных работ, проведена экспертиза, оформлены границы, застолблены участки, построен один капитальный дом, где будет нести службу охранник.

Хочу сказать, что я сам в Сырдахе живу 21 год, и за это время в селе с помощью населения построен только один досуговый центр. И разве плохо, если мы во благо жителей республики построим дачный поселок с газом, электроэнергией, водопроводом, зоной отдыха для детей, магазинами? Более того, мы сейчас держим в резерве 80 участков именно для жителей Тулагино-Кильдямского наслега.

Говорят, что коровам не хватает пастбищ, но я скажу, что в Тулагино-Кильдямском наслеге 1500 голов крупного рогатого скота, для выпаса которых согласно справке Министерства имущественных отношений РС (Я) имеется 7 тысяч гектаров земли. А реальная необходимость всего 3 тысячи.

На наших же 48 гектарах земли сено не косят и скот не пасется. Этим и отличаются наши участки от так называемых Хатасских земель. Ведь там земельные участки имеют определенный вид разрешенного использования - пастбища. Так что там индивидуальный жилой дом, дачу строить запрещается.

В письме главы Окружной администрации Юрия ЗАБОЛЕВА на имя министра имущественных отношений Виктора ЕФИМОВА говорится о том, что я вместе с внешним управляющим СХПК «Якутский» Д. В. ДОВГАЛЕМ расформировал земли Хатасского наслега и животноводческого комплекса с. Кильдямцы и якобы раздал выходцам из стран ближнего зарубежья и других улусов. Хочу заявить: распределением, а тем более, продажей этих земель я никогда не занимался!

Мы все проверим!


«ЭС» получила комментарий и в городском комитете земельных отношений. Сергей КОРМЫШАКОВ, заместитель председателя КЗО ОА г. Якутска:
- В соответствии с Законом РС (Я) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в РС (Я)» уполномоченным органом по предоставлению земельных участков, относящихся к категории сельскохозяйственного назначения, является Министерство имущественных отношений РС (Я).
Чтобы установить вид разрешенного использования указанных земельных участков – под пастбище, пашни, сенокосные угодья или садоводство и огородничество – мы направили запрос в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастр и картографии по РС (Я). В настоящее время по обращению главы администрации Тулагино-Кильдямского наслега органом муниципального и государственного контроля за использованием земель проводится проверка на предмет соблюдения земельного законодательства в отношении участков на 23 км Намского тракта.

Мы никакого решения не принимали


Мы также обратились в Министерство имущественных отношений РС (Я), чтобы узнать, было ли принято какое-то решение о предоставлении земельных участков на 23 км Намского тракта СОНТам «Дабаан», «Мугудай», «Алдан», «Майя».

Евгения ГРИГОРЬЕВА, первый заместитель министра имущественных отношений РС (Я):


- Разрешенный вид использования земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения выбирается с учетом видов использования, разрешенных в целом для категории земель сельскохозяйственного назначения. Согласно ст. 78 Земельного кодекса РФ земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных, связанных с сельскохозяйственным производством целей некоммерческими организациями и гражданами, в том числе ведущими садоводство и огородничество. Порядок предоставления гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства устанавливается Земельным кодексом РФ и ФЗ «О садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединениях граждан».

В соответствии со статьей 4 Закона РС (Я) от 08.11.2007 года «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в РС (Я)» земельными участками сельхозназначения, находящимся в собственности республики, а также земельными участками сельхозназначения, государственная собственность на которые не разграничена, на территории ГО «г. Якутск» распоряжается Министерство имущественных отношений республики. Решений о предоставлении земельных участков СОНТ «Дабаан», «Мугудай», «Алдан», «Майя» не принималось.


Таким образом, можно констатировать, что более двухсот земельных участков на 23 км Намского тракта (Тулагино-Кильдямский наслег) на сегодняшний день розданы самовольно. И будет обидно, если выяснится, что 200 членов четырех СОНТов заплатили немалые взносы в товарищество зря…


      ИА SakhaLife.ru

Тулагы сирин ким былдьаата?

Ааспыт нэдиэлэҕэ «Эхо столицы» хаһыат балаһатыгар Ирина МАРТЫНОВА ааптардаах, бэрт дьикти ыстатыйа таҕыста.

Эрэдээксийэҕэ Тулагы-Киллэм баһылыга Виктория Шаринова сайабылыанньа суруйан киллэрбит. Онно Намныыр аартык 25-с биэрэстэтигэр сокуоннайа суох сири тыырыы туһунан үҥсүллүбүт. Туох да көҥүлэ суох 206 сир учаастага номнуо төгүрүтүллэн ылыллыбыт уонна өссө эбиитин биир кыстыыр дьиэ тутуллан дьэндэйбит.

Сурунулыыс Ирина Мартынова уталыппакка, туох айдаана, быһыыта-майгыта тахсыбытын сыныйан ыйыталаһан барбыт. Ол түмүгэр маннык хартыына тахсан кэлбит.

Баһылык Виктория Шаринова этэринэн, түөрт күн куоракка киирбэтэх кэмигэр, нэһилиэк бас билэр мэччирэҥ сиригэр кимнээх эрэ остуолба туруортуу охсубуттар. Баран чугаһаан көрбүттэрэ хас биирдии остуолбаҕа дьон аата суруллан турар эбит. «Бука, хаһаайыннарын аата быһыылаах», -- диэн баһылык сабаҕалаабыт.

Былырыын ахсынньы 16 күнүгэр, куорат таһынааҕы бөһүөлэктэр генеральнай былааннара бигэргэтиллэ сылдьарынан сибээстээн, куорат уокуругун баһылыга дьаһал таһаарбыт. Онно бөһүөлэктэр сирдэрин тыырары тохтотор туһунан этиллибит. Ол да буоллар, дьаһалтаны нөҥүөлээн, син биир ким эрэ нэһилиэктэр сирдэрин бас баттах айбардыыр буолан тахсыбыт.

Бэрэбиэркэ түмүгүнэн, бу учаастактары барытын «Дабаан», «Мугудай», «Майа», «Алдан» СОНТ (садово-огородническое некоммерческое товарищество) бэрэссэдээтэлэ Александр Ушницкай ылбыт буолан тахсыбыт! Биир бэйэтэ 206 учаастагы ылбыта диэн сүрдээх дьыала да эбит! Дьон моҕуһун сөҕөн эрэ кэбиһэҕин.

Онон А.Ушницкай көҥүлэ, суута-сокуона суох сир ылбытынан, Административнай кодекс 7.1 ыстатыйатынан эппиэккэ тардыллыахтааҕа. Бу киһи түөрт СОНТ бэрэссэдээтэлэ буоларын таһынан, өссө «Земли Якутии» ХЭТ дириэктэрэ эбит.

Суруналыыстар төлөппүөннэһэн баран Александр Семеновичка тиийэ сылдьыбыттар. Киһилэрэ ох курдук оҥостон олорор эбит: биир өттүгэр юрист, иккис өттүгэр землеустроитель кыбыммыт. Эбиитин иннигэр өрөһөлүү докумуон чөмөхтөөбүт.

Ушницкай этэринэн, кини бэрэссэдээтэллиир СОНТугар 200 киһи баарын эппит. «Үксүлэрэ Чурапчы, Уус Алдан, Ленскэй улууһуттан төрүттээх дьон» -- диэн бэрэссэдээтэл чопчулаабыт.

Ушницкай сокуону араастаан иэҕэн аҕалан «сельхозназаначения» диэн суруллубутун быһаччы, хортуоска, хаппыыста олордуллуохтаах, онон даача сирэ буолуохтаах диэн «түмүк» оҥорбут. Ол «түмүгүн» нэһилиэк дьонун кытары билиһиннэрэ барбатах, сатыырынан дьаһайан, үллэрэн кэбиспит. Уол оҕото!

А.Ушницкай «биһиэхэ көҥүлү СӨ Баайга-дуолга сыһыаннаһыыларын министиэристибэтэ биэрбитэ» диэбит. Ол гынан баран, «ЭС» суруналыыһа министиэристибэҕэ тахса сылдьыбытыгар: «Решений о предоставлении земельных участков СОНТ «Дабаан», «Мугудай», «Алдан», «Майя» не принималось», -- диэн хардарбыттар.

Ыстатыйа түмүк тылыгар, Ирина Мартынова даачаланыан баҕарбыт 200 киһини аһыммыт: «Бу табаарыстыбаҕа киирээри кырата суох харчыны төлөөбүт буоллахтарына… киһи сонньуйар дьыалата эбит», -- диэбит.

Куорат таһынааҕы нэһилиэктэр барахсаттар, үтүрүллэн-үтүрүллэн ханна тиийээхтииллэр, дьэ?

(Кыым.ру - 11.10.10)


 У жителя Якутска изъят земельный участок, незаконно занятый им в лесной зоне
ИА SakhaNews. Решением Якутского городского суда у жителя Якутска изъят самовольно занятый им земельный участок по Вилюйскому тр., 5 км, расположенному в городских лесах Якутска.

Вынесению судебного решения предшествовала прокурорская проверка. Было установлено, что у гражданина нет каких-либо правоустанавливающих документов на земельный участок. Кроме того, он вырубил несколько лесных насаждений защитных лесов, за что был привлечен к административной ответственности, сообщает пресс-служба прокуратуры РС(Я).
Views: 1776 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 26
Ыалдьыттар (гостей): 26
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024