Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Алтынньы » 13 » Общественность Якутии: За Габышеву! Против Стахова!
Общественность Якутии: За Габышеву! Против Стахова!
12:25
СЕГОДНЯ В ДОМЕ КОММУНИСТОВ СОСТОИТСЯ СОБРАНИЕ В ЗАЩИТУ ВИКТОРИИ ГАБЫШЕВОЙ ОТ МИНИСТРА ВД ЯКОВА СТАХОВА

Сегодня, 13 октября, с 18.00 в Доме коммунистов (на 4-м этаже) состоится собрание общественности РС(Я) в защиту известного журналиста Виктории ГАБЫШЕВОЙ.

Как стало известно ИГ "В Якутии.ру", инициативная группа граждан подготовила проект обращения на имя Президента Российской Федерации Дмитрия МЕДВЕДЕВА по поводу ЧП, случившегося с министром внутренних дел Якутии Яковом СТАХОВЫМ на территории Эвено-Бытантайского улуса, и последовавшего за этим громкого скандала.

Сегодня на собрании, которое проводит инициативная группа, будет обсуждаться проект данного обращения и пройдет сбор подписей.

На собрание приглашены Виктория ГАБЫШЕВА, представители Эвено-Бытантайского улуса, общественности РС(Я) и г.Якутска, а также журналисты.

Инициативная группа приглашает всех неравнодушных. Особо ждут коллег Виктории ГАБЫШЕВОЙ, которые, несомненно, проявят журналистскую солидарность.

В ЯКУТИИ СОЗДАН ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ЗАЩИТЕ ЖУРНАЛИСТА ВИКТОРИИ ГАБЫШЕВОЙ ОТ МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ЯКОВА СТАХОВА

Общественный комитет по защите журналиста Виктории ГАБЫШЕВОЙ от министра внутренних дел по РС(Я) Якова СТАХОВА создан в Якутии.

Решение об этом принято сегодня, 13 октября, на собрании общественности, состоявшемся в Доме коммунистов по инициативе членов якутского рескома КПРФ.

Также принято решение провести пикет в защиту известной журналистки и собрать подписи под обращением к руководству страны.

Поводом для собрания послужило давление на журналиста Викторию Габышеву со стороны министра ВД Якутии после серии ее скандальных публикаций, связанных с ЧП с Яковом Стаховым в Эвено-Бытантайском улусе.

(Думается, пересказывать содержание этого трагикомичного ЧП с то ли огнестрельным, то ли с ножевым, то ли с еще каким ранением вокруг "министерских кальсон" не стоит).

На собрании приняли участие народные депутаты Республики Саха (Якутия) Виктор ГУБАРЕВ, Георгий АРТЕМЬЕВ, известные коммунисты, общественные деятели Леонид ДИОДОРОВ, Иван ШАМАЕВ, журналисты республиканских СМИ, представители творческой интеллигенции, а также, что интересно, бывшие сотрудники и пенсионеры самого МВД, к примеру, долгое время работавшие в Школе милиции.

Подробный материал – в четверг, 14 октября.

Общественность Якутии: За Габышеву! Против Стахова!

ИА SAKHALIFE.RU Вчера вечером в центре Якутска бурлило собрание общественности. Общий лейтмотив: «За журналиста ГАБЫШЕВУ! Против министра СТАХОВА!». На собрании присутствовал Иван СТАРОСТИН, приехавший в Якутск из далекого Эвено-Бытантайского улуса, чтобы защитить в судах доброе имя своего брата Петра СТАРОСТИНА, сведшего счеты с жизнью. «На «министерских штанах» слишком много черных пятен!», - заявил депутат Ил Тумэн, лидер якутских коммунистов Виктор ГУБАРЕВ. Вокруг запятнанных штанов и шел разговор.


В актовом зале якутского КПРФ собрались люди разных возрастов, профессий и политических убеждений. Выступали коммунисты, единороссы, беспартийные, ветераны МВД. Были представлены разные общественные организации и движения: «Женщины против разгула преступности», Саха Общественный центр, «Надежда России», Комсомол Якутии, «Общественная экспертиза Якутии», общественная организация детей-инвалидов. Зарегистрировались представители Олекминского, Намского и Эвено-Бытантайского улусов. Было много журналистов и правозащитников.

Журналистка Виктория Габышева поблагодарила присутствующих за поддержку в неравной борьбе. Она кратко рассказала о канве событий, с которой постоянные читатели SakhaLife знакомы. МВД Якутии не удалось скрыть, что 30 марта 2008 года во время служебной командировки в Эвено-Бытантайский улус генерал-майор, министр Яков Стахов получил ранение в ногу. Сначала пресс-служба МВД опровергла все слухи. Однако 2 апреля тогдашний первый замминистра Николай ВАГИН, ныне вышедший в отставку, дал брифинг, на котором заявил, что ранение было огнестрельным. Шальная пуля прилетела неведомо откуда, было официальной версией МВД. Она вызвала немало саркастических комментариев в якутских форумах.

В июле 2009 года Виктория Габышева опубликовала в газете «Наше время» сенсационную статью «Пуля-дура, нож-молодец». Со ссылкой на исследования опытного эксперта-криминалиста Прокопия ЛЕВИНА делались выводы, что ранение министра было не огнестрельным, как настаивало руководство МВД, а «колюще-резанным». Позже экспертиза в Хабаровске подтвердила выводы якутского эксперта, не пожелавшего идти на сделку с совестью и вышестоящим начальством.

15 января 2010 года «Якутск вечерний» опубликовал статью Инны ФЕДОРОВОЙ «Тайна покушения на министра Стахова раскрыта», в которой приводились данные расследования МВД, что шальная пуля была выпущена Петром С., впоследствии покончившим жизнь самоубийством. Жителям Эвено-Бытантайского улуса нетрудно было догадаться, что речь идет о Петре Старостине. Иван Старостин обратился с иском в суд о защите чести и достоинства своего брата. 10 августа 2010 года суд первой инстанции частично удовлетворил иск к «ЯВ» и Инне Федоровой. По решению городского суда редакция газеты «Якутск вечерний» была обязана опубликовать в ближайшем выпуске издания опровержение на статью «Тайна покушения на министра Стахова раскрыта» после вступления решения суда в законную силу. С редакции «ЯВ» и Федоровой И.С. решением суда было взыскано в пользу Старостина И.В. компенсация морального вреда в размере 50 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 200 рублей и расходы по оформлению доверенности на представление интересов в суде в размере 800 рублей.

4 октября 2010 года судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РС(Я) рассмотрела кассационную жалобу ответчика. В итоге Верховный суд принял достаточно редкое решение, цитируем: «…обстоятельства дела установлены судом первой инстанции полно и правильно, но допущена ошибка в применении и толковании норм материального права, по делу следует вынести новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, об отказе в удовлетворении заявленных требований».

Несогласные с милицейской версией криминалист Левин и журналистка Габышева подверглись давлению и «репрессиям». Левин получил выговор. А в отношении Габышевой посыпались «оптом» заявления о возбуждении уголовных дел. За последние дни их поступило аж 8. В трех отказано, четыре на стадии рассмотрения, одно уголовное дело возбуждено. Помнится, на одной из пресс-конференций, отвечая на вопрос журналиста, министр Стахов заверил, что не будет подавать в суд на автора «пули-дуры». Однако генерал-майор нарушил слово и подал иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. Ну, так ведь Стахов и в наличии пули клялся! И даже «грозился» продемонстрировать журналистам шрам. В качестве компенсации морального вреда обладатель запятнанных штанов затребовал 1 миллион рублей. Суд начнется 2 ноября.

Хотя с ранением министра возникает много вопросов, в 2009 году Яков Стахов получил страховку за травму при несении профессиональных обязанностей – 49 225 руб., которые перечислил на строительство храма. Шальная пуля приписана ружью Старостина, которого сейчас нет в живых. Его семья упорно пытается найти правду в судах… Депутаты Ил Тумэн Александр ЖИРКОВ и Андрей КРИВОШАПКИН потребовали у министра Стахова извиниться перед населением Эвено-Бытантайского улуса. В феврале этого года депутаты Эвено-Бытантайского улусного Совета просили разобраться с ранением Стахова министра и генерального прокурора России. На днях они приняли обращение к президенту страны.

Вчерашнее собрание общественности решило обратиться с письмом к президенту Якутии Егору БОРИСОВУ и президенту России Дмитрию МЕДВЕДЕВУ. Требований три: способствовать прекращению судебного преследования Виктории Габышевой; провести служебное расследование факта ранения Якова Стахова; расследовать всю деятельность генерала Стахова как министра внутренних дел РФ по РС(Я).

В ближайшее время будут проведены пикетирование здания МВД РС(Я) и митинг в защиту отважной журналистки, расследования которой способствовали отставкам бывшего министра МЧС Валерия СУХОБОРОВА, заместителя прокурора республики Андрея ШПАКОВА и других. Организацией мероприятий занимается избранный общественный совет из 12 человек. Там будет проводиться сбор подписей под обращениями к президентам России и Якутии. Скорее всего, власти будут всеми силами противодействовать проведению пикета и митинга. О месте и времени проведения этих мероприятий будет сообщено дополнительно. Следите за публикациями на SakhaLife.

Относительная свобода слова в Якутии есть, но какую цену приходится за это платить. Пожалуй, впервые слово журналиста вызвало столь громкий общественный резонанс. В Якутии определенно формируется гражданское общество.
Views: 1500 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024