Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Алтынньы » 13 » Мы должны закрепить свойо право на вольготу и право быть хозяевами на свойой земе.
Мы должны закрепить свойо право на вольготу и право быть хозяевами на свойой земе.
12:44
http://www.verkhoturov.info/content/view/1010/1/
Сибирская декларация
10.10.2010 г.

Отмечая наше самопровозглашение, мы выносим декларацию, в которой определяем самые основы своего политического мировоззрения. Эта декларация адресована всем народам и нациям мира, и ставит перед собой цели ознакомления с позицией сибиряков. Декларация составлена на сибирском и русском языках.

Сибиряки – белому свету.


Перед переписсю насельников Россеи 2010 года арава сибирских вобчесвенных дейшыков вымолвили загарку выказать на переписи ихню народну належнось – сибиряк. Така загарка дык стоко шырно была поддоржана, чо ею самопровозвестилися сибиряки как народница. Ето сбывишше позакончило с долготным уроженнем и колыбаннем сибирской самоси.

Мы смогли передавить натужно понужанне дружной самоси, понарушенне нашенсково жизнеуряда, зажым вольготы слова, чо задорживало нашенско самопределенне и розвитте.

Перед нами стоят большы задачи, которы мы должны буем порешыть. В числе головных и первочерьодных сыскиваютса: политическо околыбанне нашенской самоси, розрешенне вобчесвенных и домовшынных асудалов, очошшенне Сибири от долготново и могутново промысловово загрезнення. Мы должны закрепить свойо право на вольготу и право быть хозяевами на свойой земе.

Како петанне сибиряков-тех в дружных народницов и народов, каки есь в белым свете?

Перво дело, сибиряки начисто примают кляшшы задумки, сказаны во Всевобчем оголошенни прав людя-тово, в Уставе ВСН и в Хельсинским докончальным дейсве. С нашенсково панталыку, таки задумки сурйозно сментовали людьов к луччей жыси и по праву приявляютса сьодня кондовиной промежнародных петанньов. Отменно от политических колыбов свойово самопределення, мы станем доржаться ступицы, кака высказана в етих грамотах.
Второ дело, сибиряки не грозятса никакому народу в белым свете, не хочут на ково напассь, преточно осужают войну и насильсво, не примают двойны стандарты. Мир и соробота на кондовинах ровноправвя и вобчево привета – евон каки ступицы, которыми мы голимса в петаннях ко всем дружным людям.

Третте дело, сибиряки привечают розвитте и продвиг всех народов в белым свете, розвитте веды и техники, чо, с нашенсково панталыку, шыбко важно и нужонно гля всей людноси. Особливо заводны усилли мы собралися содеять в деле порешытельной и безповоротной убиранки голода и безграмотноси.
Мы ся зырим как постать людноси, и твердо собралися поклась все силы гля всевобчево розвитя. Мы загаркивам всех народов с присоветом мира, дружки и ровноправной сороботы.

Сибиряки - миру


Перед переписью населения России 2010 года группа сибирских общественных деятелей выступила с призывом указать на переписи свою национальную принадлежность - сибиряк. Этот призыв встретил настолько широкую поддержку, что превратился в самопровозглашение сибиряков как нации. Это событие подвело черту под длительным вызреванием и формированием сибирской индентичности.
Мы смогли преодолеть принудительное навязывание другой индентичности, разрушение нашей культуры, зажим свободы слова, что задерживало наше самоопределение и развитие.

Перед нами стоят большие задачи, которые мы должны будем решить. В числе главных и первоочередных находятся: политическое оформление нашей идентичности, разрешение социальных и экономических проблем, очищение Сибири от длительного и сильного промышленного загрязнения. Мы должны закрепить свое право на свободу и право быть хозяевами на своей земле.

Каково отношение сибиряков к остальным нациям и народам, живущим в мире?

Во-первых,
сибиряки полностью признают великие идеи, изложенные во Всеобщей декларации прав человека, в Уставе ООН и в Хельсинском заключительном акте. С нашей точки зрения, эти идеи серьезно изменили человечество к лучшему и по праву являются сегодня основой международных отношений. Независимо от политических форм своего самоопределения, мы будем придерживаться принципов, изложенных в этих документах.

Во-вторых,
сибиряки не несут угрозы какому-либо народу в мире, не собираются на кого-либо нападать, категорически осуждают войну и насилие, отвергают двойные стандарты. Мир и сотрудничество на основах равноправия и взаимного уважения - вот принципы, которыми мы руководствуемся в отношениях со всеми другими людьми.

В-третьих,
сибиряки приветствуют развитие и прогресс всех народов в мире, развитие науки и техники, что, с нашей точки зрения, является принципиально важным и необходимым для всего человечества. По мере сил и возможностей мы намереваемся способствовать прогрессу человечества. В особенности активные усилия мы намереваемся предпринять в деле решительной и бесповоротной ликвидации голода и неграмотности.
Мы рассматриваем себя как часть человечества, и твердо намерены приложить все усилия для всеобщего развития. Мы обращаемся ко всем народам с предложением мира, дружбы и равноправного сотрудничества.

Сибирско народно вече

Дмитрий Верхотуров,
Ярослав Золотарев,
Антон Патрушев

10 октября 2010 года

 English
Views: 1343 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 8
Ыалдьыттар (гостей): 8
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024