Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Алтынньы » 14 » Кыым.ру Миниистир ыстаана «ууннары тардылынна»
Кыым.ру Миниистир ыстаана «ууннары тардылынна»
10:58
14.10.2010 10:01
Верховный суд принял редкое решение по «министерским штанам»

ИА SAKHALIFE.RU Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РС(Я) 4 октября 2010 г. рассмотрела в судебном заседании дело по кассационным жалобам представителей ответчиков на решение Якутского городского суда РС(Я) от 10 августа 2010 года, которым был частично удовлетворен иск И. СТАРОСТИНА к редакции газеты «Якутск Вечерний», журналисту И. ФЕДОРОВОЙ о защите чести и достоинства.

По решению суда редакция газеты «Якутск вечерний» была обязана опубликовать в ближайшем выпуске издания опровержение на статью «Тайна покушения на министра СТАХОВА раскрыта» после вступления решения суда в законную силу.

С редакции газеты «Якутск вечерний» и Федоровой И.С. решением суда было взыскано в пользу Старостина И.В. компенсация морального вреда в размере 50 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 200 рублей и расходы по оформлению доверенности на представление интересов в суде в размере 800 рублей

Судом было установлено, что истец обратился в суд к ответчикам о защите чести, достоинства, в обоснование требований указал на то, что 15.01.2010 г. в номере газеты «Якутск вечерний», на странице №11 была опубликована статья под названием «Тайна покушения на министра Стахова раскрыта». Считает, что сведения, опубликованные в данной статье, не соответствуют действительности и порочат честь и достоинство истца и доброе имя его брата СТАРОСТИНА П. В.

Не согласившись с вышеуказанным решением суда, представители ответчиков обратились в суд с кассационными жалобами и просят отменить решение по тем основаниям, что судом неправильно применена норма материального права. Считают, что оспариваемая статья в газете не содержит в себе утверждений о причастности Петра С. к совершенному преступлению.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия не согласилась с выводом суда 1 инстанции.
В силу статьи 152 Гражданского кодекса РФ в ходе судебного разбирательства по делам о защите чести и достоинства суд устанавливает факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.
Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной, установленный законами судебный порядок.

Из материалов дела следует, что в оспариваемой статье имеется цитирование объяснений граждан, полученных в ходе проведения проверки инспектором Д. в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Опубликование статьи, основанной на оперативных данных, не может рассматриваться как распространение не соответствующих действительности сведений, так как цитирование либо изложение содержание вышеперечисленных официальных документов и выражение журналистом относительно сведений, в них изложенных, своего субъективного мнения, таким распространением не является. Таким образом, отсутствуют основания полагать, что имело место опубликование в печати сведений, не соответствующих действительности.

Вывод суда о том, что требования об опубликовании опровержения подлежат удовлетворению в связи с вынесением постановления следователя Ф. об отказе в возбуждении уголовного дела, является ошибочным. В тексте оспариваемой статьи утверждения о виновности Старостина Петра не усматривается, вместе с тем, имеется разъяснение Федоровой И.С. об окончании следствия.

При таких обстоятельствах решение суда не может быть признано законным и обоснованным, поэтому подлежит отмене.

Так как обстоятельства дела установлены судом первой инстанции полно и правильно, но допущена ошибка в применении и толковании норм материального права, по делу следует вынести новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Миниистир ыстаана «ууннары тардылынна»

Дьэ, эрэйдээх да ыстаан диэтэххит! Арааһа ханнык да тойон баккыта итинник айылаахтык ырытылла илигэ буолуо.

Саха Өрөспүүбүлүкэтин Үрдүкү суута, Иван Старостин быраатын «өлөрүөхсүт» диэн баһааҕырдыбыт суруналыыһы Инна Федорованы уонна кини ыстатыйата тахсыбыт «Якутск Вечерний» хаһыаты саат куттарыыттан босхолоото.

Санатар эбит буоллахха, бастакы түһүмэх суукка Иван Старостин кыайбыта. Миниистир Стахов Эбээн Бытантайга (тоҕо да ыҥыраахтаабыттара буолла) таба бырааһынньыгар тиийэн баран буутун быһа ыттаран кэлбит диэн буолбута. Ол быһылаан кэнниттэн, үрдүк сололооҕу ыппыт киһи «Петр С. булулунна» диэн «ЯВ» бэчээттээн турардаах. Биллэн турар, оннук «сибидиэнньэни» суруналыыска ким эрэ үөһэттэн «сибис» гыннаҕа. Дьокуускайга олорон И.Федорова Эбээн Бытантайга ким тугу сэлэспитин хантан билиэҕэй?!

Петр Старостин убайа Иван Старостин бастакы суукка хотон, хаһыаттан уонна суруналыыстан 50 тыһ. ылардаах хаалбыта. Ол гынан баран, ол «ылары» Үрдүкү суут бопто. Хаһыат, суруналыыс «бэйэтин санаатын» суруйара көҥүл диэн буолла.

Тымтыктаммакка даҕаны, И.Федорова кэннигэр Стахов миниистир турара ыйдаҥардыллар. Онон, бу сырыыга суут баһа мэкчиргэ диэн этэллэрэ уот харахха буолла.

(Кыым.ру - 14.10.10)
Views: 2537 | Added by: uhhan2
Total comments: 1
1 Ян  
Верховный суд явно коррумпиррован.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024