Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Алтынньы » 15 » Если вы решили заключить брачный договор или пока раздумываете, рекомендуем изучить вопрос со всех сторон, обратившись к нашей «Юридической
Если вы решили заключить брачный договор или пока раздумываете, рекомендуем изучить вопрос со всех сторон, обратившись к нашей «Юридической
16:36
 А не заключить ли нам брачный договор, дорогая?
08.10.2010 15:12 Администратор Право и криминал
НОМЕР ГАЗЕТЫ: №39 (08.10.2010)

Брачный договор, который регулирует имущественные отношения между супругами, пришел к нам из Англии. У него много противников и сторонников. В любом случае, у каждого право выбора. Если вы решили заключить брачный договор или пока раздумываете, рекомендуем изучить вопрос со всех сторон, обратившись к нашей «Юридической неотложке».

Брачный договор, как он есть

— Что такое брачный договор?


— Брачный договор – это соглашение лиц, вступающих в брак, или супругов определяющее их имущественные права и обязанности в браке и (или) в случае его расторжения.

Друг решил жениться

— Мой друг занимается бизнесом, имеет небольшую фирму. Встретил девушку, долгое время они встречались, и вот теперь, наконец-таки, решили пожениться. Но Андрей намеревается заключить с будущей женой брачный договор. Не понимаю, зачем он нужен, если любишь и веришь человеку?
— Во-первых, таким образом, вы можете защитить свои имущественные права. Приведем пример: каждый из супругов до вступления в брак имел автомобиль. После свадьбы, они, по взаимному согласию, продали машину жены и пользовались автомобилем мужа. Вырученные деньги были потрачены на нужды семьи. Впоследствии брак был расторгнут и при разделе имущества автомобиль, которым пользовались оба супруга, отнесен к собственности мужа как имущество, принадлежащее ему до брака. В результате, интересы жены остались ущемленными. Чтобы избежать подобной ситуации, целесообразно воспользоваться возможностями брачного договора, предусмотрев в нем право совместной собственности супругов на добрачное имущество каждого из них как на период брака, так и в случае его расторжения.

    Во-вторых, это возможность сохранить хорошие отношения между супругами даже после расторжения брака. Очень часто бывшие супруги, начиная дележку, забывают о детях, близких, своем достоинстве, в конце концов.  А когда между вами существует соглашение – заранее определено, что и кому достанется. Таким образом, вы сможете расстаться достойно, не задев при этом чувства окружающих.

Зять хочет сделать дочь домохозяйкой

Через год после свадьбы зять решил заключить с нашей дочерью брачный договор. Он хочет, чтобы дочь ушла с работы и занялась только домашним хозяйством. Но она очень любит свою профессию и не хочет оставлять работу и коллектив. Скажите, имеет ли право зять так поступать? Какие условия можно включать в брачный договор?
— Брачный договор не может ограничивать правоспособность и дееспособность супругов, т.е. содержать положения, которые ущемляют право одной из сторон на труд, выбор профессии, получения образования, свободу передвижений и т.п. Так, муж не вправе обязать жену оставить работу и заниматься ведением домашнего хозяйства за то, что он предоставит ей содержание.

Брачный договор заключается только по поводу имущественных отношений супругов. Это значит, что нельзя обязать супругов любить друг друга, хранить супружескую верность, не злоупотреблять алкогольными напитками и т.д. Однако имущественные отношения могут быть поставлены в зависимость от не имущественных. Так, в брачном договоре можно предусмотреть право на компенсацию морального вреда, причиненного недостойным поведением другого (супружеская измена, побои и т.д.)

Супруги не могут брачным договором регулировать свои права и обязанности в отношении детей. Например, устанавливать, с кем, в случае развода останется ребенок, и каким будет порядок общения с ним.

Брачный договор не может содержать условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Например, если брачный договор предусматривает, что все нажитое во время брака имущество и доходы становятся собственностью одного супруга.

Также, брачный договор не может содержать ограничения в отношении таких вопросов как добровольность брачного союза, равноправие супругов, забота о благосостоянии и развитии детей.

До или после свадьбы?
— Поспорили с подругами, когда лучше всего заключать брачный договор — до или после свадьбы? Одни говорят, что лучше «до» — «на всякий пожарный». А если у будущих супругов пока нет ничего за душой, зачем заключать договор? Другие утверждают, что лучше после, ведь, в основном, супруги наживают имущество в процессе совместной жизни. Кто из нас прав?
— Брачный договор можно заключить как до регистрации брака, так и во время брака. Если до вступления брак вы обладаете каким-либо имуществом, которое вам дорого, то лучше заключить брачный договор до регистрации с указанием на то, что добрачное имущество супругов остается в собственности того супруга, которому оно принадлежит. Однако вы можете заключить договор не только на уже имеющееся имущество, но и в отношении той собственности, которая возможно появится в будущем. В этом случае можно установить долевой режим собственности. Например: в случае развода супруг, с которым остается ребенок, получает 2/3 имущества, а другой супруг – 1/3. Таким образом, вы можете заранее разделить еще не нажитое имущество.

Когда брачный договор начинает действовать?
— Мы еще не женаты, но на днях идем заключать брачный договор. Регистрация брака назначена в декабре. Подскажите, когда брачный договор начинает свое действие?
— Брачный договор, заключенный до свадьбы, начинает действовать с момента регистрации брака.Нотариальное удостоверение обязательно! Договор заключается на определенный срок или бессрочно. В первом случае, он заканчивает свое действие по истечении срока, указанного в договоре, во втором – до расторжения брака. Никаких временных ограничений между заключением договора и регистрацией супружеских отношений не существует. Если он был составлен в течение брака – с момента его нотариального удостоверения.

Муж против прекращения договора

— Пять лет назад мы заключили с мужем брачный договор. Можно ли прекратить его? Что делать, если этого хочу только я, а муж - против?
— Брачный договор может быть изменен или прекращен супругами в любое время, но только по обоюдному согласию. Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.


Не испортятся ли наши отношения?

— Будущий супруг предложил мне заключить брачный договор. Получается, он мне не доверяет? А вдруг наши отношения из-за этого испортятся? Не хотелось бы…
— Конечно, этот вопрос не столько правовой, сколько морально-этический. Ответ на него целиком зависит от мировоззрения жениха и невесты. Перед свадьбой не хочется думать о чем-то приземленном, меркантильном. Однако, поймите, предлагая заключить брачный договор, ваша вторая половина вовсе не высказывает свое недоверие вам. Возможно, это просто предусмотрительная забота о вашем совместном будущем и о будущих детях.

 

                    Дежурная по «Юридической неотложке» Ирина РОМАНОВА
Views: 1691 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024