Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Алтынньы » 15 » Антимонопольную службу воскресят с помощью электронных торгов
Антимонопольную службу воскресят с помощью электронных торгов
21:18
Независимая газета 15.10.2010 Игорь Наумов
Госзакупки убили ФАС
Антимонопольную службу воскресят с помощью электронных торгов
Интернет-торги для государственных нужд будут проходить на нескольких площадках.


Недавняя встреча премьера Владимира Путина с генсоветом «Деловой России», возможно, ускорит создание полноценной системы электронных закупок для государственных и муниципальных нужд. Председатель совета директоров торговой системы «Фабрикант» Сергей Габестро ждет почти революционных преобразований. В их числе – освобождение ФАС от не свойственных антимонопольному ведомству функций регулятора госзакупок.

Сергей Габестро, встретившийся вчера с журналистами, все еще находился под впечатлением беседы с Владимиром Путиным и главой Минэкономразвития Эльвирой Набиуллиной. По словам бизнесмена, в ходе 15-минутной аудиенции ему удалось убедить влиятельных визави в целесообразности переместить закупки госкомпаний, естественных монополий на электронные площадки. Предложенный список премьер дополнил госзаказом. Для Габестро, возглавляющего компанию «Фабрикант.ру», которая специализируется именно на системе электронных торгов, эти обещания стали добрым знаком.

Ситуация с конкурсами, торгами и закупками в стране зашла в очевидный тупик. У каждого чиновника, курирующего закупки для своего ведомства, фактически сложилась своя маленькая монополия, разрушить которую крайне сложно. Неудивительно, что поручения президента, касающиеся формирования системы электронных торгов в России, умирали на уровне аппарата. Путин, по словам Габестро, полностью поддержал идею создания до 10 новых независимых торговых площадок. Сейчас таких площадок пять – у правительств Москвы и Татарстана, ММВБ, РТС и у Сбербанка. Габестро убежден, что чем больше будет участников, тем лучше для рынка, прозрачнее процедура торгов, выгоднее условия для продавца и покупателя.

Создание системы электронных торгов в России, через которую пойдут госзакупки, едва ли не единственный шанс спасти ФАС, считают предприниматели. С того момента, когда ведомству были переданы функции регулятора закупок по государственному и муниципальному заказу, служба, по словам Габестро, умерла: полномочия ФАС строго не ограничены, также без ограничений растет и нагрузка на ее сотрудников. Габестро уверен, что в результате выстроилась настоящая монополия, точнее – олигополия, в которой трудно найти место конкуренции и честной борьбе.

Радужные перспективы электронных торговых площадок в России подтверждают итоги работы площадки Сбербанк-АСТ. Здесь аккредитованы более 7 тыс. заказчиков и около 25 тыс. поставщиков. «Общая сумма объявленных аукционов на Сбербанке-АСТ на текущий момент составляет более 175 миллиардов рублей. При этом ежедневно на площадке регистрируются более 250 новых участников размещения госзаказа», – отметил председатель совета директоров Сбербанка-АСТ Николай Андреев.

«Электронные торги – привычная и эффективная система проведения закупок в коммерческих организациях. У многих компаний существуют собственные площадки. Другие проводят торги на внешних интернет-площадках. Для госорганизаций электронные торги – относительное новшество, и эта модель закупок переживает становление в общей системе госконтрактов», – говорит директор по работе с корпоративными клиентами компании Softline Олег Тремзин. По его словам, через электронные торги невозможно оценивать качество представляемых проектов, компетентность участников и их ресурсы. Единственное, что оценивается, – это цена, и поэтому торги проводятся только на стандартные товары.

Электронные торги при осуществлении госзакупок относительно более эффективны в сравнении с конкурсами или аукционами, поскольку практически сводят на нет предварительный сговор участников. Среди недостатков этой модели проведения закупок Тремзин назвал возможность участия фирм-однодневок, не имеющих квалификации и не планирующих осуществлять исполнение контракта, а рассчитывающих получить лишь авансовый платеж по контракту, после чего исчезнуть с рынка. «Однако при всех плюсах и минусах электронные торги – это сейчас наилучшая форма закупок товаров, практически исключающая возможность коррупции и сговора в том или ином виде», – подчеркивает Тремзин.
материалы: Независимая Газета© 1999-2007
Views: 1242 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 26
Ыалдьыттар (гостей): 26
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024