Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Алтынньы » 16 » Вице-премьер РФ Сергей Собянин теперь всего в шаге от поста мэра Москвы
Вице-премьер РФ Сергей Собянин теперь всего в шаге от поста мэра Москвы
14:49
Независимая газета. 15.10.2010
Президент сделал свой выбор

Президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу вечером сообщил, что решил внести для рассмотрения в Мосгордуму кандидатуру вице-премьера РФ Сергея Собянина на пост мэра Москвы.


"Я хочу сообщить вам о том, что я принял решение о том, чтобы внести вашу кандидатуру в Мосгордуму для наделения вас полномочиями мэра Москвы", - сказал Медведев на встрече с Собяниным в Горках. Президент подчеркнул, что новому мэру предстоит ответственная работа и выразил уверенность, что Собянин с ней справится. "Я уверен, что это очень сложная работа, ответственная работа, которая вам по плечу", - сказал президент. По словам Медведева, Москва - это особое место - очень крупный мегаполис, административный центр всей страны, который в последние годы получил очень бурное развитие и в котором очень много достоинств, но также и большое количество проблем.

В числе таких проблем президент назвал перенаселенность города, целый ряд социальных вопросов, несмотря на то, что в этом направлении очень многое делается. "Конечно, новому мэру Москвы нужно будет сконцентрироваться прежде всего на решении социальных задач, а именно - на повышении уровня жизни москвичей", - отметил Медведев. Кроме того, президент обратил внимание Собянина на еще одну проблему - пробки на дорогах. "В Москве, к сожалению, есть проблемы, связанные с ее столичным статусом и огромным населением, пробки. Все об этом говорят. В Москве очень тяжело передвигаться и, несмотря на то, что население Москвы растет, растет количество автомобилей, я уверен, что при наличии желания и определенных возможностей эту проблему, если не полностью удастся решить, то, во всяком случае, существенным образом повлиять, улучшить ситуацию с трафиком по Москве", - сказал Медведев.

Президент также обратил внимание на проблему коррупции, которую предстоит решить новому мэру. "К сожалению, в этом направлении за последние годы мало что предпринималось. В отдельных случаях использовались такие схемы, которые, как минимум, на водят на вопросы о соответствии этих схем закону", - сказал президент. Также Медведев отметил что «власть в Москве должна быть в полной мере интегрирована с федеральной властью для того, чтобы к ней сохранялось доверие, и чтобы она была эффективной".

Со своей стороны, вице-премьер РФ Сергей Собянин пообещал сделать все возможное, чтобы оправдать доверие президента: "Я постараюсь сделать все возможное, чтобы оправдать в случае наделения меня полномочиями». Он отметил, что уже не первый год живет в Москве, хорошо знает все проблемы города. "Здесь действительно очень многое сделано за последние годы, в то же время есть серьезные вопросы, которые требуют незамедлительного решения", - отметил он.

Врио мэра Москвы Владимир Ресин позитивно воспринял решение президента о внесении кандидатуры Сергея Собянина на пост мэра Москвы.

"Решение главы государства В.Ресин воспринял исключительно позитивно, с большим воодушевлением", - заявил "Интерфаксу" руководитель объединенного пресс-центра стройкомплекса столицы Игорь Каневский.

Теперь слово за Московской городской думой, которая готова была работать и в выходные, чтобы решить такой важный вопрос. Но сегодня спикер Мосгордумы Владимир Платонов сказал, что заседание комиссии по организации работы думы, на котором мы примем решение, когда рассматривать вопрос об избрании мэра Москвы состоится в пондельник.

Сегодня утром по новостным лентам пролетела интересная новость: телеканал «Вести-24» «проговорился» о том, что кандидатура мэра уже внесена в Мосгордуму на рассмотрение. Новость появилась на сайте утром, но вскоре последовало опровержение. "Информация появилась из-за технической ошибки модератора", — пояснила РИА Новости сотрудница телеканала.

Напомним, что всего в списке, представленном «Единой Россией» было четыре кандидата: Игорь Левитин, Сергей Собянин, Валерий Шанцев и Людмила Швецова. В списке не оказалось громких имен, которые долго муссировались в СМИ. Ни полпреда Александра Хлопонина, ни министра обороны Анатолия Сердюкова, ни главы МЧС Сергея Шойгу единороссы так и не предложили на рассмотрение президенту. Становится окончательно ясно, что усиленный вброс в дискуссию вокруг мэрского кресла множества известных фамилий был призван закамуфлировать очевидный факт непричастности жителей Москвы к обсуждению.

Кулуарный характер решения серьезной кадровой проблемы высветил в очередной раз ущербность позиции тех, кто доказывает ненужность выборов глав субъектов Федерации. И на фоне подбора мэра для москвичей все более становится очевидным несоответствие практике, когда сами жители крупных городов выбирают себе мэров. Президент Дмитрий Медведев сообщил, что у него были контакты с каждым из кандидатов. Заметим, однако, что глава государства не рассказал, рассматривались ли при этих контактах программы кандидатов.

Сейчас, когда кандидатура Сергея Собянина уже предложена Мосгордуме для обсуждения, становится понятным недавнее скоропалительное вступление в партию нынешнего и.о. мэра Владимира Ресина. Само это вступление можно истолковать не иначе как сигнал элите – и московской, и федеральной: революционных преобразований в управлении городом не будет. Премьер министр России Владимир Путин, принимая в партию человека, который держит в руках весь строительный комплекс столицы, недвусмысленно дал понять – он не допустит передела собственности, чреватого хаосом. Этот месседж был призван отрезвить тех, кто готов энергично включиться в передел собственности на столичных рынках.

Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров: «Мне кажется, что медведевского кандидата не было изначально. Позиции президента и премьера могли различаться в том, стоит ли вообще снимать Лужкова и как это сделать. Но никакой реальной конкуренции между ними по поводу того, кого назначить после Лужкова, между ними не было и быть не могло».

Сергей Собянин в отличие от Шанцева «вариант долгосрочный», считает собеседник «НГ»: «Он может до конца своей политической карьеры находиться на этом посту». Николай Петров вовсе не считает, что Собянин безальтернативен: «Место вице-премьера, отвечающего за контакты Белого дома с регионами, – это перед выборами ключевое место в команде Путина. И вряд ли премьер с ним расстанется».

Первый заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин рассматривая вариант, при котором Собянин станет мэром, а Шанцев – главой московского правительства, и указывает на возможную проблему управляемости: «Оба они возглавляли регионы – Тюменскую и Нижегородскую области. И теперь окажутся в ситуации иерархического соподчинения. Обычно глава региона отвечает за него». При этом, напоминает эксперт, Собянин – человек не московский: «Его, конечно, надо подкреплять другими столичными фигурами. В этой роли могут оказаться и Шанцев, и Ресин, и Швецова».

Политики комментировали список ЕР сдержанно. Даже коммунисты говорили, что собираются присмотреться к Собянину, если он будет предложен президентом. Член ЦК КПРФ и депутат Госдумы Олег Куликов заметил в беседе с «НГ»: «Мы не поддерживаем ни одну из кандидатур и будем голосовать против. Это борьба между собой различных «крыльев» ЕР. По рейтингу тех, кто в этом списке, реальный кандидат – Собянин, остальные – декорация. Обычно есть такое правило, что кандидат встречается с представителями всех фракций вне зависимости от позиций по голосованию, которые есть в парламенте, а там только ЕР и мы». Коммунист имеет в виду голосование в Мосгордуме, где его партия представлена тремя депутатами. При этом позиция самого столичного парламента по каждому из кандидатов экспертами не обсуждается.
материалы: Независимая Газета© 1999-2007
    Опубликовано в Независимой Газете от 15.10.2010
Оригинал: http://www.ng.ru/newsng/2010-10-15/100_mayor.html
Views: 1237 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024