Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Алтынньы » 17 » "не нужно решать наверху, а нужно продискутировать с участием самих территорий, самих субъектов РФ".
"не нужно решать наверху, а нужно продискутировать с участием самих территорий, самих субъектов РФ".
09:17
ПРЕЗИДЕНТ УДМУРТИИ ВЫСТУПИЛ
ЗА ЕДИНООБРАЗИЕ НАИМЕНОВАНИЯ ГЛАВ РЕГИОНОВ


Президент Удмуртской республики Александр Волков в пятницу заявил, что выступает за единообразие в наименовании глав субъектов Федерации и предлагает оставить звание "президент" только для главы государства, сообщает пресс-служба президента и правительства Удмуртии.

"Пусть все будет понятно и одинаково, чего тут упражняться-то. В области будет губернатор, в республике - глава, а президент один - президент России", - сказал Волков на пресс-конференции, аудиозапись которой РИА Новости предоставили в пресс-службе президента и правительства Удмуртии.

По словам Волкова, республиканские власти поддержали инициативу группы депутатов Госдумы и членов Совета Федерации о внесении изменений в федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов России", согласно которым из названия должностей руководителей субъектов исключается слово "президент".

"Новый законопроект поддержали. В республиках все должны будут одинаково называться, для чего нам разнобой - один будет имамом, другой еще кем-то. Надо в законе определить, что это глава республики", - отметил Волков.

Из 83 субъектов Российской Федерации 21 - республики. Президентские посты есть в республиках Чечня, Бурятия, Башкирия, Марий Эл, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Якутия, Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия. Туву и Хакасию возглавляют председатели правительства. В Карелии, Республике Алтай, Мордовии, Коми, Калмыкии и Северной Осетии высшее должностное лицо региона называется "глава республики".

Вопрос, связанный с наименованием должности глав регионов, возник в 2001 году, когда началась реформа по приведению местных конституций в соответствие с Конституцией РФ.

В прошлом году президент РФ Дмитрий Медведев в ответ на замечание ЛДПР о неупорядоченности названий региональных парламентов заявил, что название - вторичный момент. В то же время он согласился, что "какой-то рекомендательный набор названий" для законодательных органов и высших должностных лиц субъектов РФ "теоретически можно представить". В любом случае, отметил глава государства, этот вопрос "не нужно решать наверху, а нужно продискутировать с участием самих территорий, самих субъектов РФ".

(РИА "Новости" - 15.10.10)


Так считает Президент
газета Хакасия
18 сентября 2010, Политика

В Верховном Совете Хакасии продолжается работа над законопроектом, внесенным председателем правительства республики и принятым в первом чтении 28 мая 2010 года. Он касается изменения Конституции Хакасии в части наименования должности главы республики.

Вопрос, связанный с наименованием должностей глав регионов, не новый. Он возник еще в 2001 году, когда началась работа по приведению региональных конституций в соответствие с Конституцией Российской Федерации. Однако на тот момент этот вопрос был не главным. Как заметил год назад президент Дмитрий Медведев, название — вторичный момент. Главное в работе глав регионов — эффективность, в губернаторский корпус должны приходить современные люди, опытные управленцы.

Сегодня из 83 субъектов России 21 имеет статус республики. В республиках Чечня, Бурятия, Башкирия, Марий Эл, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Саха (Якутия), Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия существуют президентские посты. В Карелии, Республике Алтай, Мордовии, Коми, Северной Осетии и Калмыкии высшее должностное лицо именуется главой республики. И только Хакасию и Туву возглавляют председатели правительства.

Практика российских регионов демонстрирует отсутствие единообразия в наименованиях должностей глав субъектов Российской Федерации. В начале этого года внимание к данному вопросу привлек спикер Госдумы Борис Грызлов. В преддверии заседания Госсовета по реформированию политической системы в январе 2010 года он заявил о необходимости единообразного именования должностей глав регионов. По его словам, должность следует называть так: "глава субъекта РФ”.

По большому счету эта идея — шаг к обеспечению целостности правового пространства в России и ее вертикали власти, который подчеркивает единство страны, единство суверенитета на всей ее территории и, что не менее важно, единство правового положения граждан России в любом субъекте Федерации.

Республика Хакасия стала одним из первых регионов, в котором нашла отклик идея с переименованием высших должностных лиц республик. Осознавая необходимость перемен, правительство Республики Хакасия уже в конце 2009 года приступило к проработке вопроса о внесении соответствующих изменений в республиканскую Конституцию. Впоследствии данную тенденцию восприняли в других российских республиках.

В мае этого года председатель правительства Республики Хакасия обратился в Верховный Совет с законодательной инициативой, предполагающей переименование должности высшего должностного лица.

Необходимость такого изменения была продиктована не только общероссийской тенденцией. Фактически наименование должности высшего должностного лица республики — "председатель правительства” — не в полной мере отражает ее содержание, так как руководство высшим исполнительным органом государственной власти является лишь одной из его составляющих, причем не самой приоритетной. Первоочередной задачей, стоящей перед каждым руководителем республики, является управление регионом в целом как самостоятельным, несуверенным государством с целью его социально-экономического развития. В предложенном председателем правительства Республики Хакасия наименовании были объединены эти две составляющие.

Предполагается, что в случае принятия законопроекта Верховным Советом Республики Хакасия должность высшего должностного лица республики будет звучать как "глава Республики Хакасия — председатель правительства Республики Хакасия”.

Внесенный председателем правительства Республики Хакасия законопроект прошел правовую экспертизу в государственно-правовом управлении президента Российской Федерации, министерстве юстиции России, правовом управлении аппарата Совета Федерации, правовом управлении аппарата Государственной думы, аппарате полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе, а также в ряде республиканских правоохранительных органов. Из всех перечисленных инстанций получены заключения о его соответствии Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству.

В настоящий момент законопроект одобрен Конституционной комиссией Республики Хакасия и подготовлен к принятию во втором чтении.

Пресс-служба правительства Хакасии

Президент в России должен быть один: главы регионов отказываются от высокого звания


(26.08.2010)

Идея единообразия в названиях региональных органов власти, высказанная Президентом РФ Дмитрием Медведевым еще в конце 2009 года, начинает реализовываться главами регионов. Первым в этом направлении стал глава Чечни Рамзан Кадыров, который отказался от звания президента республики.
 
Вслед за Кадыровым с подобной инициативой выступил и глава Бурятии Вячеслав Наговицын, который также захотел переименовать свою должность. «Президент в стране должен быть один. Если у депутатов не будет аргументов против переименования, они должны принять решение и подобрать варианты нового названия должности главы Бурятии», - заявил глава региона.
 
Таким образом, идея отмены слова «президент» в названиях глав регионов явно приобретает характер политической кампании, отмечает «Время новостей».
 
Так, эту инициативу уже успели примерить на себя главы других республик, и многие из них не против отказаться от «президентства», но только в случае, если это решение примет Федеральный центр. К примеру, президент Марий Эл Леонид Маркелов так прокомментировал идею чеченского лидера: «Безусловно, логика в заявлениях Рамзана Кадырова есть. В России президент должен быть один. Если такое решение будет принято, то мы сочтем его верным».
 
Президент Удмуртии Александр Волков также высказался о том, что название глав регионов должно определяться федеральным законом: «Надо, не стесняясь и не краснея, наконец принять федеральный закон, который все определит. То время, когда каждый берет что сможет, уже прошло, и надо это признать. Должен быть порядок. Мы Россия, одна страна. Порядок должен быть один для всех».
 
В пресс-службе главы Башкирии Рустэма Хамитова заявили, что название для главы республики на сегодняшний день не является главным вопросом.
 
Противятся нововведениям пока лишь в Татарстане. В пресс-службе напомнили, что наименование главы республики как президента прописано в Конституции региона. Первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев, в свою очередь, отметил, что республиканский парламент вряд ли станет менять свой основной закон.
 
Эксперты считают, что курс на сокращение числа президентов взяла именно федеральная власть. «Пока федеральные власти не сделали ничего такого, чтобы формально связать их с этой инициативой. Но даже по тому, как они не торопятся к ней присоединиться, можно предположить, что инициатива федеральная», ‑ сказал президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.
Views: 1262 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024