Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [222]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [376]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Алтынньы » 28 » Алексей Дьячковский: Оформляйте имущество быстро и дистанционно!
Алексей Дьячковский: Оформляйте имущество быстро и дистанционно!
18:00
28.10.2010 16:54
Алексей Дьячковский: Оформляйте имущество быстро и дистанционно!

ИА SAKHALIFE.RU Завершился процесс реорганизации федеральных служб регистрации, недвижимости, имущества, геодезии и картографии, которые теперь преобразованы в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии. Сегодня, 28 октября руководитель якутского управления А. ДЬЯЧКОВСКИЙ дал пресс-конференцию, рассказал о процессе, итогах преобразований и поделился планами на будущее.

В соответствии с Указом главы государства от 25 декабря 2008 года «О Федеральной службе госрегистрации, кадастра и картографии» началась масштабная реформа по созданию единой системы государственного кадастрового учета, регистрации прав на недвижимое имущество и формированию базовых пространственных данных. Федеральную регистрационную службу переименовали в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). На нее теперь возложены функции по организации единой системы предоставляемых услуг в этой области. С 1 марта 2009 года к Росеестру перешли функции и упраздненных федеральной службы геодезии и картографии, а также агентства кадастра объектов недвижимости.

В первую очередь преследовалась основная цель — создание системы повышения качества предоставляемых государственных услуг. Согласно объединенным функциям были расставлены приоритетные направления в работе новой службы. Во-первых, объединение процедур по принципу «одного окна» позволит освободить людей от «беготни» и длинных очередей. Кроме того, на сегодняшний день процедура оформления документов на имущество занимает около 20 дней, а в следующем году планируется сократить эти сроки до двух недель.

Во-вторых, будут развиваться электронные виды услуг и создаваться единая информационная система. Это значительно улучшит ситуацию. По словам Алексея ДЬЯЧКОВСКОГО, республиканское управление федеральной службы, к примеру, планирует до середины 2011 года добиться того, чтобы люди, живущие на крайнем Севере и имеющие имущество в столице, которое они хотят оформить, могли это сделать, так сказать, дистанционно, а не тратить средства (из Черского, к примеру, более 40 тысяч рублей) на проезд.

Одним из наиболее проблемных вопросов для граждан, получающих в Росеестре какие-либо государственные услуги, — это отсутствие возможности оплатить государственную пошлину на месте, а это очень не удобно. В якутском Управлении Росеестра специально для таких целей подготовили отдельное помещение. Однако из-за экономической невыгодности банки не идут на контакт, отказываясь размещать в федеральной структуре свое отделение. Дело в том, что при оплате госпошлины комиссионные собирать нельзя. Тем не менее, руководство якутского Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии намерено найти способы, чтобы проблема была решена.

Другая проблема — граждане при оформлении документов в Управлении не могут воспользоваться услугами ксерокопирования, их просто нет. Руководство службы планирует найти выход путем установления (на конкурсной основе) автоматизированного аппарат по ксерокопированию.

В числе других приоритетов новой структуры — объединение организационных структур существующих систем регистрации и кадастра, создание федеральных автономных учреждений по оказанию учетно-регистрационных услуг, переход от технического к кадастровому учету зданий, помещений и сооружений, а также создание единой системы профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров.

Говоря о кадрах, отметим, что грядет сокращении государственных служащих, а это 100 тысяч человек. До 1 апреля 2011 года — на 5 %, в 2012 году также — на 5 % и в 2013 году будут сокращены еще 10 % государственных служащих в стране.
Сокращение кадровых единиц не обойдет и якутское Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Здесь до конца года планируется сократить 63 работника. Причем сотрудники, которые принимают документы на оформление (приемщиков), сокращаться не будут. Об этом сказал руководитель управления, отвечая на вопрос журналистов о том, как можно добиться сокращения очередей, уменьшая число работников. На данный момент в управлении работают более 410 служащих. Возраст работников центрального аппарата, которых сегодня 178 человек, достаточно молодой (от 30 до 35 лет). 65 % сотрудников — женщины.

Журналистов также интересовал вопрос приватизации муниципального жилья, ведется ли учет муниципального и уже приватизированного недвижимого имущества. Как выяснилось, количество муниципального жилья, принадлежащего по факту, то есть не приватизированного не известно, учет фактически не ведется. Известно только то, что, к примеру, в городе Якутске муниципальное жилье приватизировано гражданами только на 45 %, а по республике в целом — от 30 до 45 %. Как известно возможность получить «подарок» от государства (первую приватизацию. А. Дьячковский) у граждан продлена до 1 января 2015 года.

Как известно, до 1 марта 2015 года продлевается упрощенный порядок оформления прав собственности на земельные участки и построенные на них дома, гаражи, бани, пристройки и иные объекты, так называемая «Дачная амнистия». Практика показала, что многие граждане не успеют оформить права на объекты индивидуального жилищного строительства по упрощенной схеме, в том числе по причине затратности и длительности кадастровых работ, поэтому, собственно, и было принято решение о проведении подобной акции.

На пресс-конференции прозвучал вопрос о том, как обстоят дела в республике в этой области. Алексей ДЬЯЧКОВСКИЙ сообщил, что за девять месяцев этого года поступило 18 тысяч заявлений от граждан, желающих оформить свои дачные участки подобным упрощенным способом, из них зарегистрировано более 17 тысяч. Видно, что процесс оформления благодаря «Дачной амнистии» идет активно. Однако Алексей ДЬЯЧКОВСКИЙ напомнил, что далеко не все понимают смысл упрощенности данной процедуры. Некоторые думают, что если у них есть старая дача, но нет на нее всех необходимых документов, то они тоже имеют право на «Дачную амнистию». Нет. Только при наличии документов, пусть даже старых, можно воспользоваться упрощенным способом оформления недвижимости.

После пресс-конференции руководитель службы провел для журналистов небольшую экскурсию по новому современному зданию, в которое коллектив переехал в прошлом году. Стало ясно, что поставленные приоритеты на уровне государства достаточно быстро будут реализованы и на региональном уровне, в частности в Якутии. Уже войдя в удобно расположенный операционный зал с кондиционерами и комфортными сидениями для ожидания, который располагается на втором этаже управления, видно — здесь стараются сделать так, чтобы гражданин, пришедший за получением государственной услуги, получил ее в комфортных условиях.
Views: 1410 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024