Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [222]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [376]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Алтынньы » 30 » впрочем, непонятно, зачем министру придумывать дикого оленевода и очернять милых жителей Эвено-Бытантайского улуса, если можно было списать
впрочем, непонятно, зачем министру придумывать дикого оленевода и очернять милых жителей Эвено-Бытантайского улуса, если можно было списать
22:44
30.10.2010 22:14     http://www.sakhalife.ru
Письмо депутатов Тюгасирского наслега Эвено-Бытантайского улуса
министру ВД РФ и генеральному прокурору РФ

ИА SAKHALIFE.RU
Министру ВД Российской Федерации, генералу армии Нургалиеву Р.Г.
Генеральному прокурору РФ Чайке Ю.Я.


Уважаемый Рашид Гумарович!
Уважаемый Юрий Яковлевич!

К Вам обращаются депутаты Наслежного Совета СП "Тюгасирский наслег" от имени всех жителей с. Батагай-Алыта (Саккырыр) Эвено-Бытантайского национального улуса (района) Республики Саха (Якутия).

В республиканской газете "Якутск вечерний" от 15 января 2010 года опубликована статья Инны ФЕДОРОВОЙ, в которой сказано, что завершено дело министра МВД РС(Я) СТАХОВА Я.Г. по расследованию огнестрельного ранения министра во время его командировки в Эвено-Бытантайском улусе. Журналистка пишет, что дело официально завершено, виновник найден.

Жители Саккырыра по данному делу многократно обращались к нам за разъяснением, с просьбами и требованиями полного освещения среди населения этого вопиющего дела. И, в частности, после публикации данной статьи, поступили многочисленные требования выступить против клеветнической атаки (так оценивает население заявление министра о ранении) на наш улус.

В вышеуказанной статье есть многие моменты, которые нам не понятны:


1. Почему при завершении дела не принято во внимание проведенная ГУ Бюро СМЭ экспертиза (эксперты Бюро СМЭ П. ЛЕВИН, Е. КОЛБИНА), также ранее опубликованная в СМИ, где указывалось, что ранение министра не огнестрельного характера? (Данную публикацию прилагаем).

2. Приведенные в статье данные о том, что за три первых месяца 2009 года, в нашем улусе произошло больше десяти случаев с применением огнестрельного оружия да еще с жертвами, вообще не имеет никакого официального подтверждения. (Справку с прокуратуры Эвено-Бытантайского улуса прилагаем).

3. Как официально установлено, машины министра ВД ехали с п. Батагай до Саккырыра в течение трех суток (26, 27, 28 марта). Расстояние между данными населенными пунктами составляет около трехсот километров. Это расстояние, которое в наших условиях машина проезжает за 12-14 часов. Почему и по какой причине столь долго ехали машины министра?

4. В статье указано, что ранившая министра пуля выпала в грязь на дороге. Спрашивается, когда это в нашем улусе 28-30 марта так таял снег, что на дороге была грязь. Любой житель улуса тем более водитель автомобильного транспорта знает, что в это время дорога по реке Саккырыр, где по заявлению Я. Стахова, произошло происшествие, представляет собой чистую ледяную поверхность с плотным снежным настом.
И потому непонятно, каким образом профессионалы, высшие чины МВД Республики Саха (Якутия)с высокими регалиями, смогли потерять главный «вещдок» - пулю, о чем они сами признаются в СМИ?!

5. Также официально не подтверждаются показания Стахова о том, что ему оказали первую медицинскую помощь в ЦУБ, куда он обратился по поводу ранения (Справка от и.о. главного врача ЖОЛДОШЕВОЙ Р.Н. прилагается).

6. Также в статье пишут, что найдено оружие марки СКС, утерянное неизвестно кем и неизвестно когда, и приложена фотография оружия, только что положенного на снег. Это что за доказательство? И чего доказательство?

7. Автору статьи, цитируем: «впрочем, непонятно, зачем министру придумывать дикого оленевода и очернять милых жителей Эвено-Бытантайского улуса, если можно было списать рану как бытовую».

Население же уверено, что при данных обстоятельствах Стахов выбрал чашу весов собственных (генеральских) интересов в противовес чести и достоинству жителей нашего национального улуса.

Чего стоит только, цитируем: «Совершенно случайно, как говорят в министерстве, работа принесла свои плоды». Имеется в виду, что хотя уголовного дела не было, оказывается, «работа по выявлению стрелка велась силами местных милиционеров» и они, как пишется в статье, нашли виновника – СТАРОСТИНА Петра Васильевича, повесившегося в своей охотничьей избушке 1 апреля 2009 года! Нашлись также какие-то мифические свидетели, якобы показавшие, что это он стрелял в министра!

И весь этот бред почему-то официально признан и потому положен конец делу. Это что, не пощечина «милым» жителям Эвено-Бытантайского улуса, не очернение их чести и достоинства?!

Никакого официального уголовного дела не возбудить, а затем все таки свалить дело на нашего жителя, на одинокого и больного человека и раструбить об этом на всю республику, тогда как даже характер ранения министра еще толком не выявлен?!

8. Сказано, что следствие закончено. Поставили точку. Мы не согласны и требуем убедительного официального расследования, не исподтишка, а в нормальном рабочем порядке.


Этот случай, вызвавший широкий общественный резонанс в СМИ, покрыл черным облаком всяческих пересудов и толкований наши самые светлые праздничные дни – в нашем улусе прошли первые Игры народов Севера по Республике Саха (Якутия). Отовсюду приехали к нам наши сородичи – эвены и другие представители МНС РФ. Не было зафиксировано ни одного случая каких-либо конфликтных ситуаций, разборок с гостями. Это не в наших правилах, не в наших национальных традициях.

И потому это дело, затронувшее каждого из нас, жителей с. Саккырыр, вызывающее столько много недоуменных вопросов без вразумительных ответов, мы оцениваем как событие, в котором затронуты честь и достоинство всего нашего национального улуса.
Мы убедительно просим Вас помочь добиться справедливости.


      ИА SakhaLife.ru
Views: 1752 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024