Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Ахсынньы » 1 » Киберпреступники из Москвы заразили банкоматы г. Якутска вирусом, тем самым получив полный доступ к личным средствам якутян,но специалисты У
Киберпреступники из Москвы заразили банкоматы г. Якутска вирусом, тем самым получив полный доступ к личным средствам якутян,но специалисты У
19:07
01.12.2010 17:26   
Хакеры взломали все банкоматы Якутска (Курсор.Ru)

Ничего не подозревающие якутяне чуть было не оказались жертвами организованной преступной группировки, пытавшейся похитить деньги с их банковских карт. Киберпреступники из Москвы заразили банкоматы г. Якутска вирусом, тем самым получив полный доступ к личным средствам якутян.
Организатор ОПГ на международном Интернет-форуме познакомился с хакером - жителем Москвы, который разрабатывал вирусы, модифицирующие компьютерную информацию, и приобрел за 100000 рублей одно из его творений.
Преступники распределили роли, в соответствии с которыми каждый выполнял свою часть запланированных действий. Так, злоумышленник, работающий начальником IT-отдела, обеспечивал неправомерный доступ к ЭВМ банкоматов, подготавливая их к «заражению» вирусом. Непосредственно осуществлял внедрение вируса второй участник ОПГ - системный администратор и руководитель преступной группы. Третий должен был исполнять роль так называемого «дропа» - человека, который со своего счета снимает перенаправленные с помощью вируса деньги.

Служба новостей Курсор.ru связалась с пресс-службой Упраления "К" МВД РФ, в чьей компетенции расследование подобного рода преступлений. В ответ на наш запрос, мы получили пресс-релиз, в котором сообщалось:
"Преступники успели заразить все банкоматы Якутска и получить над ними полный контроль, но специалисты Управления «К» совместно с коллегами из отдела «К» МВД по Республике Якутия не дали осуществиться планам участников ОПГ.
В короткие сроки были установлены личности подозреваемых, проведены одновременные задержания участников ОПГ и обыски в их квартирах. Были обнаружены и изъяты копии вредоносных программ для ЭВМ, в том числе вируса, которым были заражены банкоматы; сведения о реквизитах кредитных карт, технические носители информации, содержащие электронные следы преступления.
Через неделю в Москве сотрудниками Управления «К» был задержан сообщник преступников – хакер, разрабатывавший и распространявший вирусы для банкоматов.
Все участники ОПГ были заключены под стражу, в их отношении возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 273 УК РФ («Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ»)."

Только подумать, что бы случилось, если бы планы киберпреступников воплотились в жизнь, со счетов якутян пропали бы миллионы рублей. Мы обратились к наиболее крупным банкам, имеющим свои банкоматы в Якутске, дабы уточнить были ли они в курсе вмешательства в их сеть.

Станислав Константинов, начальник службы безопасности ЯРФ ОАО "Россельхозбанк":
"Ничего подобного в наших банкоматах зафиксировано не было. Это просто невозможно. У нас стоят банкоматы последней модификации, которые невозможно заразить вот так. Это старые модели можно заразить с помощью подключения usb-устройств".

Екатерина Кривогорницына, руководитель службы рекламы и PR АКБ "Алмазэргиэнбанк" ОАО
"В наших банкоматах никакого взлома не было. Информация не соответствует действительности".

Остальные банки пока не прокомментировали ситуацию, и пообещали предоставить ее завтра.
Напрашивается вопрос - Если наши банки не фиксировали взлома, какую же ОПГ тогда задержали сотрудники управления "К"?

Курсор.Ru следит за развитием событий. Ждите новых подробностей.

Меры предосторожности при использовании пластиковых карт

В последнее время наблюдается рост числа мошенничеств с пластиковыми картами. Для того, чтобы обезопасить Ваш счет от преступных посягательств, необходимо знать и выполнять следующие простые правила:

1. Никогда и никому не сообщайте ПИН-код Вашей карты. Лучше всего его запомнить, а не хранить рядом с картой и тем более не записывать ПИН-код на нее.

2. Не позволяйте никому использовать Вашу пластиковую карту.

3. Если Вам позвонили из какой-либо организации или Вы получили письмо по электронной почте (в том числе из банка) с просьбой сообщить реквизиты карты и ПИН-код под различными предлогами, не спешите ее выполнять. Позвоните в указанную организацию и сообщите о данном факте. Не переходите по указанным в письме ссылкам, поскольку они могут вести на сайты-двойники.

4. Если Вы утратили карту, срочно свяжитесь с банком, выдавшим ее, сообщите о случившемся и следуйте инструкциям сотрудника банка.

5. При проведении операций с картой пользуйтесь только теми банкоматами, которые расположены в безопасных местах и оборудованы системой видеонаблюдения и охраной (в государственных учреждениях, банках, крупных торговых центрах и т.д.).

6. Совершайте операции с пластиковой картой так, чтобы находящиеся рядом люди не могли проследить за Вашими манипуляциями. Если это невозможно, снимите деньги с карты позже либо воспользуйтесь другим банкоматом.

7. Обращайте внимание на картоприемник и клавиатуру банкомата. Если они оборудованы какими-либо дополнительными устройствами, то от использования данного банкомата лучше воздержаться и сообщить о своих подозрениях по указанному на нем телефону.

8. В случае некорректной работы банкомата (долгое время находится в режиме ожидания, самопроизвольно перезагружается) откажитесь от его использования.

9. Никогда не прибегайте к помощи либо советам третьих лиц при проведении операций с банковской картой в банкоматах.

10. В торговых точках, ресторанах и кафе все действия с Вашей пластиковой картой должны происходить в Вашем присутствии. В противном случае мошенники могут получить реквизиты Вашей карты при помощи специальных устройств и использовать их в дальнейшем для изготовления подделки.
Views: 1401 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024