Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Ахсынньы » 7 » Теперь о том, каким образом республика будет сопротивляться новой приватизации.
Теперь о том, каким образом республика будет сопротивляться новой приватизации.
12:48
http://www.nvpress.ru/?id=06121010&dates=3/12/2010
Роман МАНДЗЯК, 03.12.2010
Раскулачивание республики

Громом среди ясного неба прозвучало указание президента страны Дмитрия Медведева главам регионов избавляться от имущества, находящегося у субъектов в собственности. «Органы власти не должны быть владельцами «заводов, газет, пароходов». - Каждый должен заниматься своим делом! - предупредил губернаторов в своем Послании Федеральному собранию 30 ноября глава страны. Итак, первый вопрос - почему Кремль снова озаботился имуществом, находящимся в руках регионов, для чего нужна новая приватизация. Второй - от каких активов субъекты, в нашем случае - Якутия, смогли бы избавиться. И главный вопрос - пойдем ли мы, точнее, руководство республики и депутаты Ил Тумэна на этот шаг.

Медведев за приватизацию

Цитата из сатирической поэмы Самуила Маршака «Мистер Твистер» из уст российского президента прозвучала очень грозно. Сама по себе эта директива не являлась доминирующей в контексте и даже не была первой в списке требований, предъявляемых к процессу модернизации государственной и региональной властей.
Просто остальные указания в этом перечне носили больше характер текущей деятельности: обеспечить открытость государственной власти, развивать социальные услуги, всерьез заняться экологией, гарантировать прозрачность судов и прочее, в общем, то, что сложно оценить объективными критериями. При этом власть на местах с разной степенью успешности исполняет эти установки. В то время, как ультиматум губернаторам избавиться от имущества субъектов носит вполне конкретный характер. И здесь за проволочки или саботаж Москва намерена наказывать рублем, сиречь урезанием трансфертов, или того хуже, снятием главы региона с должности.
«Органы власти должны избавиться от имущества, не имеющего прямого отношения к их непосредственным обязанностям, - говорит Дмитрий Медведев и мотивирует свое решение следующим образом. - Управление избыточной собственностью требует много сил, времени, а зачастую немало средств, но, что хуже всего, нередко становится источником коррупции».
К слову, в этом году глава страны подписал указ о сокращении в пять раз перечня стратегических российских предприятий. Крупные пакеты акций могут отойти частным собственникам. Дмитрий Медведев убежден, что приватизация поможет повысить эффективность этих компаний и привлечь инвестиции, необходимые для модернизации экономики. Глава государства дал указания разработать и принять соответствующие решения и на региональном, и на местном уровне. Федеральное законодательство допускает наличие в собственности региональных властей имущества, необходимого им для осуществления своих полномочий. «Иные объекты собственности должны быть приватизированы», - убежден Медведев.




http://www.nvpress.ru/?id=06121010&dates=3/12/2010




Закон № 184 «Об общих принципах организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации» гласит: В собственности региональных властей может находиться имущество, необходимое им для осуществления своих полномочий.


Кудрин и Штыров тоже

Следует отметить, что пробный шар по «раскулачиванию» регионов незадолго до послания президента вбросил министр финансов страны, вице-премьер Правительства РФ Алексей Кудрин. На Финансовом форуме России в середине ноября он огласил новые условия получения регионами помощи из федерального бюджета: прежде чем просить деньги у центра, они должны продать имеющиеся у них активы. По данным министерства, крупные региональные активы остались только в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Якутии, Красноярском крае, Чукотке и немногих других. Поясним, крупными считаются предприятия с годовой выручкой более 1 млрд рублей. Любопытно, что наша республика стоит на почетном втором месте по объемам активов в этом списке.
У Минфина РФ (а теперь и у Дмитрия Медведева) своя правда: почему дотационные регионы, имея в собственности ликвидные активы, должны претендовать на помощь из федерального бюджета? Бюджета, который едва пережил два кризисных года, и будет восстанавливаться до бездефицитного состояния примерно такое же время.
Здесь, наверное, уместно напомнить, что Якутия - в числе самых дотационных регионов страны: безвозмездные поступления из федерального центра (43 млрд руб.) образуют почти половину доходной части бюджета республики на 2011 год (89 млрд руб). При этом у нас прогнозируется бюджетный дефицит на уровне 6,6 млрд рублей. По размеру дотаций на душу населения, 43 тыс. руб. - республика уступает только Магаданской области и Камчатскому краю.
Примечательно, что и бывший якутский президент Вячеслав Штыров прямо высказывался против того, чтобы правительство республики участвовало в деятельности акционерных обществ. «Республика владела в 1990-е годы собственностью в нескольких компаниях, а принесло ли нам это счастье? Попытки государства заниматься бизнесом, прямо руководить акционерными обществами в большинстве случаев ни к чему хорошему не привели. У нас другие задачи. Наши функции - создавать благоприятные условия для ведения бизнеса», - заявил Штыров в интервью «НВ» в марте 2010 г. (Вероятно, не в последнюю очередь, благодаря таким своим профедеральным воззрениям Вячеслав Анатольевич и удостоился должности вице-спикера СФ).
Еще один момент. Можно предположить, что Кремль, «раскулачивая» сегодня региональную власть, одновременно хочет гарантировать себя от сюрпризов в субъектах на предстоящих больших выборах в 2011 и 2012 годах. Региональная власть без имущества, а значит, без крупных финансовых ресурсов, будет, как минимум, предсказуемой. И хотя Якутия в этих вопросах всегда была образцом политической лояльности, этот мотив также нельзя сбрасывать, объясняя нынешний приступ приватизации у федералов.

Курицы, несущие золотые яйца

Давайте взглянем на список якутских предприятий с долей республики, которые, с точки зрения Москвы, могут подлежать продаже в частные руки как имущество, «не нужное для осуществления своих полномочий». Безусловно, самые привлекательные активы - алмазодобывающие - 32% акций в ЗАО АК «АЛРОСА», 100% в ОАО «Нижне-Ленское» и 10%-ная доля в ОАО «АЛРОСА-Нюрба». Понятно, что на такие активы олигархов-покупателей внутри республики нет, и «если дело дойдет до дела», они достанутся либо АЛРОСА, либо крупным игрокам-нерезидентам.
К высоколиквидным можно также отнести местный нефтегаз - ОАО «Сахатранснефтегаз» и ОАО «Саханефтегазсбыт», полностью принадлежащие правительству республики. На такие стабильно работающие и прибыльные предприятия покупатели легко бы нашлись, вероятнее всего, также извне Якутии. Ибо дорого.
В транспортной сфере республике принадлежат 25% акций ОАО «ЛОРП», 100% ОАО «Морской порт Тикси», а также доли в «Колымской судоходной компании» и «Янском речном пароходстве». Есть еще полностью государственный ОАО «Автовокзал» в Якутске и 40-процентная доля в ОАО «ЖДЯ», и 100% в ОАО АК «Якутия». За исключением последних трех фирм (которые правительство республики вряд ли добровольно захочет продавать), прибыль из них никто не приносит, а некоторые вовсе находятся в предбанкротном состоянии. Так что от такого балласта можно избавиться с легким сердцем.
Минимущество республики также владеет 62% акций «Алмазэргиэнбанка» и контрольным пакетом в ОАО «РСК «Стерх». К стратегическим непромышленным активам можно, в первую очередь, отнести ОАО РИК (100% доля), ОАО «Корпорация развития Восточной Якутии», ОАО «Корпорация развития Южной Якутии», в которых республике принадлежат блокирующие пакеты акций.
Есть еще 100% наш ОАО «Водоканал», покупатели на которое, думается, нашлись бы даже из числа столичной жилищно-коммунальной «олигархии». 74% акций в ОАО «Якутский хлебокомбинат» наверняка вызвали бы интерес у местного пищевого бизнеса. Полностью принадлежит Якутии и ОАО ЛК «Туймаада-Лизинг», занимающееся поставкой сельхозтехники в улусы.
В конце этого немаленького списка поясним, что здесь значатся предприятия с долей республики, которые Ил Тумэн запретил к приватизации в 2011 - 2013 годах.

Такая корова нужна самому


Например, доля в ЛОРПе. Ее нельзя продавать потому, что с помощью предприятия по реке перевозятся грузы в рамках северного завоза, а значит региональная власть «осуществляет государственные полномочия». Из-за того что «Сахатранснефтегаз» занимается газификацией, а «Саханефтегазсбыт» поставляет топливо для котельных, под этим соусом их тоже можно не продавать – без них правительство не сможет обеспечить жизнедеятельность республики и, более того, безопасность ее граждан. Это же справедливо и по отношению к крупнейшему государственному унитарному предприятию ГУП «ЖКХ РС(Я)».
Даже ОАО «Водоканал» можно объявить священной коровой и назначить стратегическим предприятием, необходимым для осуществления республикой государственных полномочий. Но почему в таком случае в 2011-м году выставляется на продажу станция по очистке сточных вод?
К слову о газетах, с которыми Медведев тоже предложил губернаторам расстаться. Теперь нельзя исключать, что встанет вопрос о продаже в частные руки пула правительственных СМИ и имущества медиа-холдинга «Якутия». Хотя, имея в виду грядущие в 2011 — 2012 гг. выборы всех уровней власти, приватизация госгазет будет затягиваться.
Теперь наше правительство будет заниматься поиском весомых аргументов и юридических формулировок, способных убедить федеральных кураторов в том, что конкретное предприятие позарез нужно Якутии для осуществления полномочий. При желании даже муниципальную аптеку можно признать жизненно важной, потому как она, например, обеспечивает дешевой аскорбиновой кислотой жителей конкретного микрорайона.
И здесь все зависит от мастерства переговорщиков от Якутии, в крайнем случае можно будет напирать на социальную значимость предприятия: рабочие места, социальная защита населения, доходы в бюджет.

Егор Борисов: «Можно поконкретнее!»

По большому счету цепляться республике есть за что, и глава Якутии сразу же после Послания президента страны высказал осторожный скепсис по поводу новой инициативы: «Нам бы хотелось услышать более конкретную позицию. Дело в том, что субъекты создают налоговую базу именно за счет того имущества, которое они имеют. Доходную часть создают. У нас есть эффективно работающие предприятия в собственности. И мы думаем, что они и дальше должны работать, если они будут являться источником дохода для региона, необходимого для решения социальных проблем».
К этим словам сложно что-либо добавить, главное, чтобы такую позицию в Москве не восприняли как «бунт на корабле».
Views: 1498 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024