Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Ахсынньы » 10 » «Полюс Золото» является ведущим производителем золота в России и Казахстане, входит в число крупнейших золотодобывающих компаний мира по зап
«Полюс Золото» является ведущим производителем золота в России и Казахстане, входит в число крупнейших золотодобывающих компаний мира по зап
21:01
10.12.2010 13:07
Михаил Прохоров стал гендиректором «Полюс Золота»

ИА SAKHALIFE.RU Михаил ПРОХОРОВ занял пост гендиректора ОАО «Полюс Золото». Такое решение было принято на совете директоров компании в четверг. Желание возглавить компанию сам Прохоров связывает со стоящими перед ней «серьезными задачами». Источники уточняют: речь идет о планируемом слиянии «Полюса» с компанией мирового уровня.

Михаил Прохоров назначен генеральным директором ОАО «Полюс Золото», говорится в сообщении компании. До этого Прохоров занимал должность председателя совета директоров компании.

Решение о прекращении полномочий прежнего гендиректора – Евгения ИВАНОВА – совет директоров «Полюс Золота» принял в четверг. Теперь топ-менеджер займется реализацией приоритетных международных проектов группы «Полюс» в должности председателя совета директоров и гендиректора KazakhGold Group Limited.
Новой главой совета директоров «Полюс Золота» избрана Екатерина САЛЬНИКОВА.
Прохоров заявил, что принял решение лично возглавить компанию, так как в ближайшей перспективе перед компанией стоит ряд серьезных задач по развитию бизнеса в России и за рубежом.
«Реализация запланированных мероприятий нацелена на обеспечение наибольшего роста акционерной стоимости компании в интересах всех ее акционеров, и эта работа потребует концентрации всех ресурсов группы «Полюс» и активной координации с ее акционерами», – приводит его слова компания.
Ранее сообщалось, что «Полюс Золото» разрешило конфликт с бывшими владельцами казахстанской KazakhGold. По соглашению сторон, KazakhGold станет головной компанией группы «Полюс» и будет переименована в Polyus International с листингом на Лондонской бирже.

Следующим шагом «Полюса» станет объединение с компанией мирового уровня. Об этом сам Прохоров на текущей неделе заявил в интервью Bloomberg. В 2011 году «Полюс» планирует пройти листинг в Лондоне после объединения с казахстанской KazakhGold «провести сделку слияния с одной из ведущих золотодобывающих компаний в мире», рассказал он. Однако уточнить детали Прохоров отказался.
После сделки с KazakhGold стоимость объединенной компании вырастет на 20%, а после слияния с крупным игроком компания должна будет войти в тройку крупнейших золотодобытчиков. В итоге Прохоров вместе с совладельцем «Полюса» Сулейманом Керимовым станут миноритарными акционерами новой компании.
По итогам 2009 года крупнейшими в мире золотодобывающими компаниями были Barrick Gold Corp., Newmont Mining Corp. и AngloGold Ashanti Ltd.
Источник, знакомый с ситуацией, подтвердил, что назначение Прохорова гендиректором «Полюс Золота» связано с планами по объединению «Полюса» с компанией мирового уровня. «Михаил Прохоров лично решил встать у руля «Полюс Золота», главного своего актива, для того чтобы в будущем году вывести компанию на RTO (процедура обратного поглощения – прим.) и привести к глобальному объединению, которое планировалось», – сказал собеседник.

Аналитики также связывают назначение Прохорова с предстоящим объединением, но лишь отчасти.
«Для реализации схемы объединения «Полюс Золота» с одной из крупных международных компаний нужно завершить сделку с Казахстаном, – говорит эксперт компании РБС Crowe Horwath Александр ФИЛИМОНОВ. – А для этого необходимо мобилизовать все ресурсы, в том числе и административные. Думаю, для этого Прохоров и возглавил компанию».

«Так как компания планирует провести ряд корпоративных действий, вполне закономерно, что в такой ответственный момент Михаил Прохоров решил возглавить компанию с тем, чтобы лично контролировать весь процесс, – рассуждает аналитик «Инвесткафе» Максим ЛОБАДА. – Эти перемещения говорят о серьезности намерений по трансформации «Полюса» в международную компанию.

«Полюс Золото» является ведущим производителем золота в России и Казахстане, входит в число крупнейших золотодобывающих компаний мира по запасам и объемам производства. Портфель активов «Полюс Золота» включает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях и Якутии. В 2009 году предприятия «Полюс Золота» в России произвели 1,3 млн унций золота.

По данным на начало 2010 года, основными бенефициарами «Полюс Золота» являлись Сулейман КЕРИМОВ, структуры которого контролировали 36,88% акций компании, и владелец группы «Онэксим» Михаил Прохоров, контролировавший 29,9% акций, из которых около 5% – напрямую.
Views: 1261 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024