Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Ахсынньы » 11 » P.S.: Последние слова Федота Тумусова вызвали приступ долгого смеха у спикера парламента Бориса ГРЫЗЛОВА
P.S.: Последние слова Федота Тумусова вызвали приступ долгого смеха у спикера парламента Бориса ГРЫЗЛОВА
09:57
10.12.2010 23:03     http://www.sakhalife.ru
Депутат Тумусов рассмешил спикера Госдумы

ИА SAKHALIFE.RU Статус воспитателя детского сада надо приравнять к статусу учителя. Об этом заявил депутат Государственной Думы Федот ТУМУСОВ, выступая перед коллегами 10 декабря. Окончилось выступления представителя Якутии очень неожиданно.
Некоторые радикально настроенные аналитики поспешили выразить свое разочарование ежегодным посланием Президента России Федеральному Собранию.

Но, нам кажется, что Дмитрий Анатольевич Медведев абсолютно точно расставил акценты.
На повестке дня остро стоит вопрос элементарного сохранения нашей страны в исторической перспективе. Или как говорил Солженицын сбережения народа, а точнее всех народов Российской Федерации. Ведь с чего начинается Россия? Россия начинается с семьи! Ради чего живет и работает глава семьи? Ради детей, ради их будущего процветания.

В то же время лидеры правящей партии поспешили заявить, что они решат все проблемы, в том числе проблемы детских садов в течение года! Хорошо. Мы аплодируем. Но, как они будут ее решать? Отберут все здания детских садов, которые в свое время власть имущие распродали за бесценок? Или может, изменят нормативы содержания детей в детсадовских группах, которые были введены в соответствиис с новым " Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении", так что исчезнут очереди? А главное, если расширять сеть детских садов, то где взять новых воспитателей, нянь, медработников?

Всем известна нищенская заработная плата работников дошкольных учреждений, они очень слабо социально защищены, низок их социальный статус. Дошкольные работники не включены в приоритетный национальный проект "Образование" и соответственно не участвуют в системе поощрений. На сайте "Единой России" я внимательно изучал партийный проект "Детские сады - детям". Но не обнаружил там никакого проявления партийной заботы о работниках детских садов.

Уже давно настало время, когда воспитатель детского сада должен быть уравнен в оплате, в режиме труда и отдыха со школьным учителем. Нужен новый Закон, в котором статус воспитателей, был бы приравнен к статусу учителя начальной школы. На них должны распространяться те же социальные льготы и привилегии, которые имеет сегодня учитель начальной школы. К сожалению, на сегодняшний день приходится констатировать, что наши воспитатели оказались обделены вниманием государства и в продолжительности отпуска, и в уровне заработной платы и во многом другом.

Новый закон о дошкольном образовании необходим еще и потому, что появившиеся в последние годы новые, альтернативные формы дошкольного образования и дошкольных учреждений пока не имеют юридического статуса. Чтобы подтвердить их право на существование, дать возможность людям открывать такие детские учреждения также необходима законодательная база.

Еще одна проблема работников детских садов, которая во многих местах не решается. Как правило детсады работают в режиме 10,5 часов, и поэтому считается, что воспитатели отрабатывают на 0,75 ставки, а следовательно не имеют права на досрочную трудовую пенсию. Происходит это потому, что в группе работают не два воспитателя, а полтора, то есть основной воспитатель и дополнительный – помощник основного, который сменяется. Проблему легко решить, если ввести 12-часовой режим.
Необходимо также восстановить руководителям детских садов право на досрочную пенсию, снизить норму педагогической нагрузки воспитателей за ставку до 25-30 часов вместо сегодняшних 36-ти. Справедливая Россия выступает за то, чтобы проблемы детских садов решались комплексно и справедливо для всех участников процесса.

И, поскольку, я выступаю от имени фракции, мне поручено озвучить одну русскую пословицу "Бодливой корове да бог рогов не дал". Так фракция относится к выступлению уважаемого господина ЖИРИНОВСКОГО.

P.S.: Последние слова Федота Тумусова вызвали приступ долгого смеха у спикера парламента Бориса ГРЫЗЛОВА. Дело в том, что накануне главный лдпэровец в течение десяти минут сотрясал воздух гневными тирадами в адрес партии «Справедливая Россия», Тумусов же срезал известного демагога одной фразой.

      ИА SakhaLife.ru
Views: 1385 | Added by: uhhan2
Total comments: 1
1 Lainey  
How could any of this be betetr stated? It couldn't.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024