Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Ахсынньы » 12 » В Интернете идет информация, что самая низкая температура якобы была отмечена в с.Оймякон, потому везде пишут, что Полюсом холода является с
В Интернете идет информация, что самая низкая температура якобы была отмечена в с.Оймякон, потому везде пишут, что Полюсом холода является с
19:15
"БЕЛЫЕ ПЯТНА" ПОЛЮСА ХОЛОДА

Анатолий ЧОМЧОЕВ, специально для ИГ "В Якутии.ру"


В настоящее время Якутия основной доход получает за счет продажи природных ресурсов. Такое положение сложилось почти по всей России.

Поэтому, чтобы провести в стране модернизацию экономики, одним из направлений развития доходной части многих муниципальных образований экономисты считают развитие туризма. Хотя, конечно, одна из самых развитых в мире стран по туриндустрии - Греция - становится страной- банкротом... Но на это не будем обращать внимания, считая основой туриндустрии Греции античность, а России - натуральную природную составляющую.

Мне представляется, что одним из направлений развития туризма в Якутии, укрепления имиджа республики является наличие «Полюса холода» Северного полушария «Оймякон», где в 1926 году известный в мире географ Сергей Обручев зафиксировал температуру наружного воздуха минус 71,2 градуса по Цельсию, и где и ныне в зимнее время бывают морозные дни с температурой ниже минус 50 градусов.

Поэтому зимой туда стремятся попасть туристы, специалисты и журналисты. Как говорится, чтобы на себе почувствовать, что такое настоящие якутские морозы!

***

...Недавно меня попросили сопровождать на Полюс холода "Оймякон" съемочную группу федерального телеканала «Звезда» в составе журналиста Юлии Гольник и оператора Андрея Шнера.

На особую подготовку времени не было - как только связались, так и объявили, что на следующий день вылетают из Москвы в Якутск.

Срочно занялся подготовкой к поездке, начал искать информацию, как и на чем туда добраться, где разместиться, что показать, с какой турфирмой работать. И понял, что в нашей республике вопросами туризма серьезно никто не занимается. (Может быть, я ошибаюсь? Прошу убедить в обратном).

Как обычный современный человек начал искать в Интернете интересующую информацию по Оймякону. Все описывать не буду. Коротко: большая часть информации - устаревшая: четырехлетней и более давности. Или просто не соответствует действительности.

Пришлось обратиться за помощью к главе МО «II Борогонский наслег» Алексею Винокурову. Он внимательно выслушал меня и дал исчерпывающий ответ на все вопросы. Помог арендовать такси.

***

«Серьезные сюрпризы» ждали впереди.

Оказалось, что в селе Томтор Оймяконского улуса гостиница, которая предлагается на некоторых сайтах уважаемых в Якутии туристических фирм, сгорела 3 года назад.

Гости размещаются в частных домах-гостиницах. В Томторе благоустроенных гостиниц почти нет, все удобства - на улице.

Мы нашли одну благоустроенную гостиницу за 700 рублей за койко-место (на сайтах написано – 300 рублей), но там пищу для туристов не готовят, а в селе предприятий общественного питания просто нет.

По этой причине мы согласились на вариант «без удобств», но с питанием за 1500 рублей с человека в сутки. При этом договорились, чтобы каждый вечер топили баню.

В Томтор поехали на такси (8 мест). Стоимость поездки - 4.500 рублей с пассажира (на сайтах – 2.500 рублей).

Дополнительно оплатили за отдельное место для съемочной аппаратуры - 1.500 рублей, поэтому пассажиров было 7.

Расстояние между Якутском и Томтором - 918 км. Но почему-то на всех сайтах якутских турфирм указано расстояние до Хандыги - 450 км, и что там находится место ночевки. А как добраться из Хандыги до Томтора, сколько еще надо ехать, нигде не написано.

Поэтому хотелось бы предложить всем турфирмам внести ясность и прекратить путаницу по поводу того вопроса, где на самом деле С.Обручевым была зафиксирована самая низкая температура.

В Интернете идет информация, что самая низкая температура якобы была отмечена в с.Оймякон, потому везде пишут, что Полюсом холода является с.Оймякон, и все стремятся попасть именно туда.

Но когда их довозят до с.Томтор, не доезжая до с.Оймякон где-то километров 60, и показывают стелу с указанием -71,2 оС, говорят, что все, приехали! Вот вам и "Полюс"!

У людей, естественно, возникает вопрос, почему вы не хотите нас довезти до самого «настоящего Полюса холода»?

Так и моим подопечным командировочные выписали до с.Оймякон.

Когда я объявил, что конечный пункт поездки неизвестный им Томтор, москвичи стали относиться ко мне с подозрением. В их глазах я, наверное, был жуликом не меньше Остапа Бендера.

Было видно, что москвичи отлично изучили информацию о Полюсе холода из якутских сайтов, знали, что надо ехать в с.Оймякон, и потому со своей стороны были правы. Их можно понять: потратили уйму денег, а их до Полюса везти не хотят. По неизвестным причинам. Хорошо, что я взял с собой Атлас автомобильных дорог Якутии и убедил их проехать дальше Хандыги, где рядом с.Оймякон, в с.Томтор. Таких неточностей, которые в конечном счете могут обернуться дополнительными расходами для туристов, на наших сайтах хватает.

***

...В село Томтор добрались, только с остановками для приема пищи, в течение суток. Когда приехали, наружная температура была -53 оС. Сразу поехали к стеле, и началась работа.

Когда им предложили посетить местный музей, группа не согласилась, ссылаясь, что они приехали снимать только "натуру".

Еле уговорил, рассказав, что здесь лет 10 назад Елена Масюк по «заказу» тоже снимала «натуру» - пьяных людей, и на всю Россию раструбила, что на Полюсе холода только и пьянствуют. Везде можно найти 3-4 спившихся людей. Но остальные не пьют, работают, делами занимаются.

Я им говорю: "В музее вы сможете снять материал о долгожителе Тимофея Винокурова, который прожил 105 лет, и его последний ребенок родился, когда ему было 78 лет. И все это, мол, благодаря оймяконским морозам!"

В советское время к нему приезжали корреспонденты журнала «Вокруг света» и написали о нем интереснейшую статью как об одном из удивительных людей планеты – долгожителе, сохранившем детородные функции до глубокой старости. Его внук ныне работает главой наслега, он может дать интервью, как жил и работал его дед, чем питался, какой образ жизни вел.

Еще рассказал, что в музее есть информация о ГУЛАГе. Здесь во времена ГУЛАГа было много лагерей. Заключенные строили автодорогу "Якутск–Магадан" через Верхоянский хребет, вырубая каменные породы скал в суровых условиях Полюса холода...

Еле уговорил.

Пока москвичи брали интервью у Алексея Винокурова, изучил имеющиеся в музее материалы о Полюсе холода «Оймякон». Из этих материалов видно, что Сергей Обручев создал метеостанцию «Оймякон» в с.Томтор, и именно здесь была зафиксирована температура -71,2 оС.

Одним словом, на мой взгляд, надо привести всю информацию о Полюсе холода в соответствие с исторической действительностью. К сожалению, руководитель местной метеостанции отказал в интервью, ссылаясь на запрет вышестоящего руководства.

***

«Сюрпризы» раскрывались один за другим.

Построенные в годы суверенитета «Дом Чысхаана» и «Шахта Чысхаана» не работают. Нет денег на их содержание. Получается, что по свету ездит, мягко выражаясь, бездомный Чысхаан?..

Местный музей работает на энтузиазме улусной и наслежной администраций, а также специалистов музея Розалии Дягилевой и Людмилы Касаткиной.

В музее нет телефона, нет компьютера, не говоря уже об интернете...

В дни нашего пребывания в Томторе проходили соревнования по вольной борьбе «Полюс холода». Об этом не было информации даже на сайте Госкомспорта Якутии.

Москвичи отказались посетить соревнование, ссылаясь, что спорт "ведет" другая программа.

Еще один минус – не отработаны расценки для съемок. Если людей снимают, отрывая от своих дел, надо платить. Сколько? Никто не знает.

***

Но все завершилось успешно. Удалось снять материал о том, что на Полюсе холода люди не выживают, а живут и работают.

Москвичи засняли:

- процесс изготовления 74-летней Христиной Ивановой "замороженного молока" с дойных коров «с бюстгальтерами» в с.Сордонноох (культурной породы коров из-за отсутствия якутских пород скота);

- подледную рыбалку при помощи «механического навигатора» у рыбака Николая;

- речку, текущую на морозе;

- лошадей якутской породы на базе Дмитрия Крюкова;

- езду на белоснежной лошади «Уралчик»;

- то, как быстро замерзают водка, напиток и спагетти;

- приготовление строганины;

- перевал через Верхоянский хребет;

- а также получили информацию о ГУЛАГе (здесь, кстати, содержался в молодости народный артист СССР Георгий Жженов).

***

По итогам поездки, в целях улучшения туристического сервиса и привлекательности туризма на Полюсе холода, предлагаю рассмотреть следующие мои предложения и рекомендации:

1. Оказать помощь турфирмам в разработке достоверного информационного сайта о Полюсе холода со своевременным периодическим обновлением информации.

2. Заинтересовать местных жителей, занимающихся туризмом, приобрести якутские породы скота, что привлечет наибольшую заинтересованность туристов.

3. Распространить отличный опыт семьи Владимира Слепцова по организации семейной гостиницы и выращиванию овощей на Полюсе холода.

4. Открыть для наслега благотворительный Фонд «Полюс холода». Исполнительной дирекцией и распредителями фонда назначить работников местного музея. Тогда возродятся музей, Дом Чысхаана и Шахта Чысхаана.

5. Для этого местным депутатам наслега принять «Положение о присвоении звания «Почетный гражданин Полюса холода», где указать, что Почетным гражданином «Полюса холода» может стать любой человек из любой страны, внесший в благотворительный фонд «Полюс холода» не менее 3.000 рублей (эквивалентных 100 долларам США).

Такому человеку вручаются Сертификат о присвоении звания «Почетный гражданин Полюса холода» и памятная медаль «Полюс холода».

Человеку, внесшему 8.000-10.000 рублей, можно присвоить звание Почетного гражданина «Полюса холода» с вручением Сертификата и серебряной медали «Полюс холода».

Человеку, внесшему 10.000-20.000 рублей, - звание Почетного гражданина «Полюса холода» с вручением Сертификата и золотой медали.

Человеку, внесшему 20.000-100.000 рублей, - Сертификата и золотой медали с бриллиантом.

А вот тому, кто внесет более 100.000 рублей, можно было бы присвоить звание Почетного гражданина «Полюса холода» с вручением Сертификата, золотой медали с бриллиантом, а также выделить ему земельный надел площадью 1 гектар в любой местности наслега с правом возведения временных сооружений сроком на 5 лет, без оплаты земельного налога, с последующей пролонгацией до 49 лет, с уплатой земельного налога и правом возведения капитальных сооружений.

Вот такие мысли и предложения возникли после поездки на Оймяконье с московскими журналистами.

С благодарностью всем жителям сел Томтор и Сордонноох, принявшим участие в работе съемочной группы телеканала «Звезда», Анатолий ЧОМЧОЕВ.

11 декабря 2010 года, город Якутск.
Views: 1795 | Added by: uhhan2
Total comments: 4
4 Дмитрий  
Боженька я Вас прошу очень услышьте меня пожалуйста и Все жители города Ростова-на-Дону очень просят Вас сделать просто чудо-это,чтобы в городе Ростове-на-Дону в 2011 году климат резко изменился и стал таким суровым и морозным ,как в городе Оймякон.

3 Дмитрий  
Боженька я очень Вас прошу от всех жителей города Ростова-на-Дону пусть в городе Ростове-на-Дону в 2011 году климат станет таким суровым и аномально морозным,как в городе Оймякон.Все жители города Ростова-на-Дону устали от Ростовского адского жаркого лета 2010 года.Все жители города Ростова-на-Дону ждут чудо-это,чтобы в городе Ростове-на-Дону в 2011 году климат поменялся и стал таким,как в городе Оймякон.Тогда все жители города Ростова-на-Дону будут очень рады и Воскреснут.

2 Дмитрий  
Боженька я тебя очень прошу,сделай пожалуйста чудо-это чтобы в городе Ростове-на-Дону в 2011 году,климат стал таким суровым, как в городе Оймякон.Боженька пожалуйста услышьте мою просьбу,которую я Вам пишу сейчас и исполните пожалуйста это просьбу.Боженька я Верю в тебя очень всегда и знаю,что ты обязательно исполнишь мое это желание.Боженька прошу тебя очень пусть в городе Ростове-на-Дону в апреле 2011 года ударят лютые тридцати градусные морозы и подуют зимние суровые ветра и сильные метели.Боженька я тебя прошу от всех жителей города Ростова-на-Дону пожалуйста исполните это желание.Нам всем жителям города ростова-на-Дону надоела Ростовская жара,которая стоит все лето плюс 54 градуса.Все жители города Ростова-на-Дону устали от жары летом,а зимой от аномального тепла.Все жители города Ростова-на-Дону хотят,чтобы в городе Ростове-на-Дону в 2011 года,климат стал таким,как в городе Оймякон.Боженька пожалуйста исполните это мое желание,которое я Вам сейчас написал в этом письме.Боженька я от Вас жду только чудо и страшных пятьдесяти шести градусных морозов в городе Ростове-на-Дону в 2011 году.

1 Дмитрий  
Боженька я очень тебя прошу сделай пожалуйста,чтобы в городе Ростове-на-Дону,климат стал,как в городе Оймякон.Боженька я очень надеюсь,что ты услышишь мою просьбу и исполнишь мое это единственное желание,которое я мечтал и писал с детства.Боженька я терпеть не могу жару,пусть наконец таки в городе Ростове-на-Дону наступит вечная зима в 2012 году с температурами воздуха минус пятьдесят шесть градусов мороза.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024