Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Ахсынньы » 12 » объединить усилия органов исполнительной и законодательной ветвей власти при проведении традиционных отчетов перед населением республики.
объединить усилия органов исполнительной и законодательной ветвей власти при проведении традиционных отчетов перед населением республики.
19:19
12.12.2010 16:25
Президент сделал Ил Тумэну официальное предложение

ИА SAKHALIFE.RU 11 декабря накануне очередного пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) президент РС(Я) Егор БОРИСОВ провел традиционную встречу с руководителями фракций и постоянных комитетов парламента республики.

На встрече присутствовали председатель Госсобрания (Ил Тумэн) Виталий БАСЫГЫСОВ, вице-спикеры Александр ЖИРКОВ, Александр МОРОЗКИН, Андрей КРИВОШАПКИН, народные депутаты Виктор ГУБАРЕВ, Сергей ГАВРИЛОВ, Александр УАРОВ, Семен ОЛЕСОВ, Дмитрий ГОРОХОВ, Петр ФЕДОРОВ, Ольга МАКИЕНКО, Оксана ВИНОКУРОВА, Елена АЛЕКСЕЕВА, Дмитрий НАУМОВ, Николай КОСТРОМИН, Елена ГОЛОМАРЕВА, Афанасий СОФРОНЕЕВ, Руслан ПЛАТОНОВ, Георгий БАЛАКШИН.

Президент представил депутатам предварительные итоги социально-экономического развития республики за 2010 год. Как сказал Егор Борисов, все основные макроэкономические показатели превысят прошлогодние и выйдут на докризисный уровень. Хорошие результаты демонстрируют ведущие промышленные предприятия – «АЛРОСА» и «Якутуголь», однако эти компании достигнут докризисных параметров только в I квартале 2011 года.
Далее Егор Борисов рассказал о работе по улучшению инвестиционного климата, проводимой с учетом необходимости реализации многих крупных проектов. Президент напомнил о том, что по инициативе республики на Дальнем Востоке создается Фонд прямых инвестиций. Кроме того, сообщил, что его недавние визиты во Францию и Японию позволяют рассчитывать на привлечение иностранного капитала в экономику Республики Саха (Якутия).

Также глава республики поделился с депутатами своими размышлениями о том, как ведется работа и какие механизмы предлагаются по направлениям, которые он ранее обозначил в своей деятельности как приоритетные. Имеется в виду развитие предпринимательства, сельского хозяйства, строительство жилья, благоустройство города Якутска, профилактика алкоголизма.
Позже, отвечая на вопрос депутата Ольги Федоровой, Егор Борисов подчеркнул также, что начиная с 2011 года он намерен усилить работу по наведению порядка в сфере жилищно-коммунального хозяйства республики.

Егор Афанасьевич довел до сведения парламентариев, что в настоящее время Правительство РС(Я) занимается подготовкой плана мероприятий по реализации Послания президента РФ Д.А.МЕДВЕДЕВА. В целом все положения Послания, считает Борисов, носят конструктивный характер. Определенного уточнения требует только момент, касающийся призыва президента страны к органам государственной власти избавляться от ненужного имущества. К этому вопросу, уверен глава республики, следует подходить очень осторожно.
«Что будет, если сегодня правительство республики целиком продаст компанию «ЛОРП»? Боюсь, что половина судов быстро уйдет на Черное море и в Приморский край – туда, где имеются более прибыльные рынки. А как в этом случае мы будем обеспечивать завоз топлива и продовольствия для нужд северян? То же самое касается, например, авиакомпании «Якутия». Будут ли заинтересованы ее новые частные владельцы в том, чтобы осуществлять нерентабельные перевозки пассажиров из республики? Мы и раньше всегда подчеркивали, что государство не может быть эффективным собственником, но, тем не менее, здесь далеко не все так однозначно», - заявил Егор Борисов. Народные депутаты полностью поддержали его позицию.

Вопросы и предложения представителей законодательного органа власти, обращенные к президенту республики, касались самых разных аспектов социальной и промышленной политики. Все депутаты получили из уст президента республики обстоятельные ответы. В ходе диалога также были обсуждены наиболее значимые пункты повестки предстоящего XXIII (очередного) пленарного заседания, которое состоится 15-16 декабря 2010 года.

В заключении Егор Борисов внес на рассмотрение руководства Государственного Собрания (Ил Тумэн) и членов парламентского корпуса официальное предложение.
Президент заявил о своем желании, начиная с будущего года, объединить усилия органов исполнительной и законодательной ветвей власти при проведении традиционных отчетов перед населением республики. В принципе отдельные депутаты и раньше самостоятельно принимали участие в отчетных мероприятиях, однако официально все отчеты до сих проводились только под эгидой правительства.
Руководители фракций восприняли предложение президента
с воодушевлением, однако попросили дать им возможность обсудить этот вопрос с коллегами.
Views: 1421 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024