Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Ахсынньы » 13 » министр МВД по РС(Я) Стахов Г.Я., как федеральный служащий федерального правоохранительного органа, введен в заблуждение или получил взятку
министр МВД по РС(Я) Стахов Г.Я., как федеральный служащий федерального правоохранительного органа, введен в заблуждение или получил взятку
15:40
10.12.2010 10:39   
Кто покупал квартиры министру Стахову? ("Якутск вечерний")

Уже вторую неделю бродят слухи о перестанов­ках в высших эшелонах республиканского МВД. Мы уже писали о том, что в Якутию с короткой ин­спекцией приезжала небольшая группа прове­ряющих из «центрального офиса»: два сотруд­ника управления кадров и один из департамента собственной безопасности. Уезжали проверяю­щие с чемоданом компромата, которые им тороп­ливо насовали местные милицейские боссы, бес­пощадно сдавая друг друга. В итоге сразу после проверки был отстранен от исполнения служеб­ных обязанностей глава УСБ Юрий Остроухое, у которого по долгу службы этого самого компро­мата должно было быть больше всех... Но об этом чуть позже, а пока давайте разберемся из-за чего сыр-бор.
Основные милицейские страсти в республике ки­пят вокруг пустующего крес­ла первого замминистра ВД Якутии - начальника службы криминальной милиции. В ап­реле это кресло внезапно ста­ла вакантным из-за ухода на пенсию, а точнее, практичес­ки бегства из Якутии полков­ника Николая Вагина (почти так же сбежал в свое время с поста министра ВД Алек­сандр Назаров). Скоропостижный выход Вагина на пен­сию по странному стечению обстоятельств совпал с гром­ким коррупционным сканда­лом, к расследованию кото­рого подключилось и УФСБ по Якутии. Речь идет о рейдерском захвате имущества компании «Навигатор-Меркури», к которому подключи­ли командира ОМСН (отряда милиции специального назна­чения) Геннадия Ковален­ко. Уйти Вагин решил сразу после того, как арестованный спецназовец начал давать по­казания, из которых следо­вало, что его действия были санкционированы как раз-та­ки свежеиспеченным пенсио­нером.
Министр ВД России без лишних проволочек подписал рапорт об отставке, а кресло так и не было занято, зато на­чало манить и завлекать.
По нашим данным, на него претендуют два основных кан­дидата: заместитель минис­тра по экономической безо­пасности полковник милиции Михаил Чувашов и началь­ник Управления уголовного розыска МВД Якутии Сергей Мохов. Отстраненный Остро­ухов считается по умолчанию человеком последнего.
Злые языки утверждают, что особенности российской кадровой политики в обяза­тельном порядке требуют, чтобы каждый соискатель хо­рошего кресла соответство­вал двум критериям: 1) был лояльным и 2) на него имел­ся компромат - реальный или искусственно сфабрикован­ный. Потому что компромат делает людей управляемыми.
Можно ли сказать, что оба кандидата на кресло соот­ветствуют такому критерию?

КАНДИДАТ №1 МИХАИЛ ЧУВАШОВ

Службу в милиции начинал в декабре 1990 г. в должности оперуполномоченного уголов­ного розыска 4-го ГОМ УВД Якутска. Прошёл все ступе­ни службы в подразделениях экономической безопасности до должности заместителя начальника Управления по нало­говым преступлениям МВД по РС(Я) по оперативной рабо­те. С февраля 2007 года — за­меститель министра по эконо­мической безопасности МВД по Якутии.
Что такого могли увезти «в чемоданчике» на г-на Чувашова визитеры из Москвы?
Ну, во-первых, проверяю­щих, по нашим данным, за­интересовал ряд кадровых назначений, сделанных Чувашовым в период замещения Стахова на посту министра. Так, им был «расконсервиро­ван» скандально известный экс-начальник СКМ УВД Якут­ска Георгий Федоров, кото­рого без всяких аттестацион­ных комиссий назначили на должность начальника Хангаласского РОВД. Послед­ний ранее был замешан сра­зу в нескольких скандалах: от незаконной прослушки те­лефонов «ЯВ» до угроз в ад­рес начальника УВД Николая Кульбертинова. Кроме того, в отношении ряда подчинен­ных начальника криминаль­ной милиции были возбужде­ны уголовные дела. Федорова отстранили от службы, но из рядов милиции не выгнали, оставив в подвешенном со­стоянии. И вот последовало неожиданное назначение, инициированное Чувашовым. Кроме того, можно вспомнить о достаточно темном деле с ООО "Алмаз", руководство которого до сих пор пытается привлечь сотрудников УНП к ответственности.

КАНДИДАТ №2 СЕРГЕИ МОХОВ


Службу в органах начал в 1979 году в отделе вневе­домственной охраны. Пос­ле учебы в школе милиции в 1983 году лейтенантом попал опером в Ярославское РОВД. В 2003 году стал заместите­лем начальника управления уголовного розыска. В 2007 году был назначен исполняю­щим обязанности начальни­ка управления уголовного ро­зыска, а затем начальником «угла».
В понедельник, 29 ноября, приказом министра были вре­менно до окончания провер­ки отстранены от должностей начальник Управления собс­твенной безопасности МВД по Якутии полковник Юрий Остроухов и его заместитель. Не секрет, что в 2008 году Ос­троухов встал на должность не без помощи начальника УУР. А что значит остаться без дру­жеской поддержки начальника УСБ, наверное, понятно всем. Мало того, в МВД-ной среде упорно бродят слухи, что Остроухова убрали не столько из-за «некоторых вскрывшихся фактов», сколько чтобы не ме­шал проведению служебной проверки по Мохову.
С личностью начальни­ка УУР связан скандал, об­летевший практически все региональные СМИ. Речь идет о крышевании прости­туции и возможном участии в убийстве, совершенном в 90-х. Правда, после появле­ния публикаций на этот счет Мохов подал в суд на одно из изданий и отсудил 100 ты­сяч рублей. Имя еще одного «человека Мохова», бывше­го начальника УБОП Родиона Михайлова, также оказалось замешано в скандале. В ряде СМИ муссировались слухи о его присутствии в Томмоте на дне рождения криминального авторитета, закончившемся убийством одного из посети­телей кафе.
Сам Сергей Мохов забла­говременно ушел в отпуск.

ИМУЩЕСТВО МИНИСТРА И ЕГО СЫНА

Вернемся к компромату, который якобы увезли с со­бой московские чины. По на­шим данным, в заветных че­моданчиках уехали несколько разных фактов и - среди про­чего - материалы, в которых фигурирует фамилия самого министра ВД. Речь идет о не­ких имущественных сделках, в результате которых служеб­ное жилье стало собственно­стью семьи Стаховых.
Изначально приехавшему в Якутию на работу минист­ру была предоставлена слу­жебная квартира в доме за зданием ЛОРПа, доставшая­ся ему «по наследству» от по­койного министра Александ­ра Назарова. Но министр, чей месячный доход составляет более 200 тыс. рублей, недолго ютился в "служебке".

1. Трехкомнатная квартира в элитном доме по адресу Октябрьская, 3. Общая площадь 161 кв.м. Зарегистриро­вана на сына министра Стахо­ва Григория Яковлевича.
2. Трехэтажный коттедж по адресу: Сергеляхское шоссе, 12 км, д. 3/5. Общая площадь 289 кв.м. Был зарегистриро­ван опять же на Стахова Г.Я. В настоящее время продан.
3. Земельный участок в природоохранной зоне в по­селке Нижний Вестях (Мегино-Кангаласский района) по адресу: ул. Подгорная, 32. За­регистрирован на самого ми­нистра Стахова Я.Г.
Первые два объекта, со­гласно регистрации, были переданы Стахову - младшему на безвозмездной основе ФГУ «Ленское государствен­ное бассейновое управление водных путей и судоходства». Почему? Нам тоже интерес­но. Ответ на запрос, отправ­ленный редакцией, пока так и не пришел.


Министр ВД по РС(Я) Яков СТАХОВ:

- Вся эта недвижимость задекларирована. В квартире на улице Октябрьской прожи­ваем мы вместе с сыном. Что касается участка в Нижнем Бестяхе, то его я купил за 100 тысяч у местного жителя. Ког­да я его приобретал, там сто­ял домик-развалюха...
С этим, положим, понятно.
— С чего бы Ленскому бассейновому управлению передавать безвозмездно квартиру и коттедж Стахову Григорию Яковлевичу, ра­ботающему замначальника штаба МВД?
— Не так. Коттедж купила моя жена. Она собиралась пе­реехать сюда, продала 3-комнатную квартиру в Москве и купила здесь коттедж. Хотела жить на природе.
— Потом передумала?
—Да. Ей не понравилось. А квартиру на Октябрьской при­обрело для меня правитель­ство Якутии. А я уже зарегист­рировал ее на сына.


Инна ФЕДОРОВА, Максим УЛАНОВ

http://uhhan.ru/news/sudom_pervoj_instancii_dopushhena_oshibka_v_primenenii_i_tolkovanii_norm_materialnogo_prava/2010-12-13-3153

Views: 2582 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 8
Ыалдьыттар (гостей): 8
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024