Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Ахсынньы » 13 » Митингующие также потребовали "депутинизации" России, то есть отставки Владимира Путина.
Митингующие также потребовали "депутинизации" России, то есть отставки Владимира Путина.
11:05
13.12.2010 09:13   НГ: Националистическая акция в столице поставила под угрозу безопасность граждан и целостность страны
Медведев пообещал разобраться "со всеми" (Lenta.ru)

Дмитрий Медведев вечером в воскресенье, 12 декабря, сделал в своем микроблоге на Twitter запись, касающуюся темы беспорядков на Манежной площади.
"И последнее - на сегодня. По Манежной. В стране и в Москве - все под контролем. Со всеми, кто гадил, разберемся. Со всеми. Не сомневайтесь", - написал президент РФ. О каких конкретно мерах идет речь, не уточняется.
Ранее в воскресенье Медведев выслушал доклад министра внутренних дел Рашида Нургалиева о беспорядках, после чего заявил, что одобряет действия милиции, применившей силу к нарушителям порядка.
В ходе несанкционированного митинга, который футбольные фанаты и представители националистических движений провели на Манежной площади 11 декабря, было задержано около 65 человек. Их продержали в отделениях милиции до утра следующего дня, составили акты об административных правонарушениях и отпустили.

Сообщалось, что некоторым из задержанных предписано явиться в милицию для дальнейших разбирательств. Однако данных о возбуждении уголовных дел не поступало.

Известно, что столкновения митингующих с ОМОНом начались после того, как участники акции избили нескольких людей с неславянской внешностью, оказавшихся на Манежной площади. Когда милиционеры стали защищать пострадавших, митингующие напали и на них. Кроме того, сообщалось, что несколько аналогичных нападений было совершено в метро.
В ходе беспорядков пострадали 29 человек.

Оппозиционеры скандировали "Где вы были вчера?" ("Радио "Свобода"")

12 декабря в Москве прошел согласованный с властями митинг с требованием отставки правительства Владимира Путина. В нем приняли участие около 500 человек.

На Пушкинской площади под одним флагом собрались активисты "Солидарности", Объединённого гражданского фронта, Федерации автовладельцев России, "Левого фронта" и других оппозиционных и правозащитных организаций. Это уже второй санкционированный митинг "несогласных", где левые и правые, представляющие несистемную оппозицию, выражают недоверие правительству, парламенту и правоохранительным органам.

Один из лидеров оппозиции Борис Немцов призвал к отставке правительства, роспуску парламента и проведению честных выборов.

Причиной беспорядков, произошедших на Манежной площади 11 декабря, стали коррупция и бездействие правоохранительных органов, – заявил на митинге Борис Немцов. При этом он выразил обеспокоенность, что подобные акции агрессивных националистов могут привести к развалу страны. "Мы многонациональная страна, и такие происшествия создают угрозу единству Российской Федерации. Это межнациональный конфликт, он несет угрозу распада страны".

После окончания митинга сотрудники ОМОНа блокировали манифестантов, которые намеревались пройти по Тверской улице в сторону мэрии, чтобы провести несанкционированную акцию "День гнева".

Как сообщает корреспондент Радио Свобода, организатор "Дня гнева", координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов задержан милицией.

После митинга на Пушкинской оппозиционеры по призыву Удальцова стали прорываться к мэрии. Столичный ОМОН оттеснил участников несанкционированной акции протеста на Тверской площади, однако они двинулись к Тверскому ОВД, сообщает "Интерфакс".

Митингующие скандировали: "Свободу Сергею Удальцову!" и "Где вы были вчера?". Были заблокированы входы в подземные переходы со стороны памятника к мэрии.

Сотрудники правоохранительных органов оттеснили протестующих с Тверской площади на Большую Дмитровку



Однако десятки участников митинга смогли прорваться через милицейские кордоны и собрались напротив мэрии Москвы. Они требовали освободить Сергея Удальцова. Несколько десятков манифестантов направились к Тверскому отделению милиции, где находится Удальцов. Однако сотрудники ОМОНа блокировали здание. Попытки демонстрантов перекрыть движение по Тверской улице также были пресечены милицией.



Задержаны не менее семи человек.

В преддверии митинга на Пушкинской площади был организован сбор подписей за отставку мэра города Химки Владимира Стрельченко, а также в поддержку Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.



"Уважаемый господин президент, и вы, и я хорошо знаем, что приговор Ходорковскому и Лебедеву предрешен. И вы, и я хорошо знаем, что спасти этих людей можете только вы", - говорится на открытках, в которые собравшимся предлагается вписать свои личные данные и подпись.



Митингующие также потребовали "депутинизации" России, то есть отставки Владимира Путина.

Независимая газета
13.12.2010
  |  политика
Александра Самарина
Возвращение политики на Манежную площадь
Националистическая акция в столице поставила под угрозу безопасность граждан и целостность страны

Столичная милиция была подготовлена к силовому противостоянию.
Фото Reuters

В субботу на Манежной площади в Москве состоялась масштабная националистическая акция. Несколько часов потребовалось силам правопорядка, чтобы справиться с толпой. Президент Дмитрий Медведев выразил озабоченность случившимся и на вчерашней встрече с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым призвал применять в подобных ситуациях все установленные законом средства для защиты интересов граждан и государства (репортаж о событии см. на стр. 2). Эксперты «НГ» предупреждают, что нерешенность национальных проблем угрожает безопасности людей и целостности страны.

Вчера Рашид Нургалиев дополнительно доложил президенту об итогах действий своего ведомства по пресечению акций радикалов. Дмитрий Медведев одобрил действия МВД и поручил министру и в дальнейшем предпринимать все необходимые меры по охране общественного порядка. Глава государства особо подчеркнул недопустимость нарушений действующего законодательства в связи с проведением массовых мероприятий. Органы правопорядка, отметил президент, в подобных ситуациях имеют право применять весь установленный законом набор средств.

Вчера же начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев заявил, что он считает преждевременным давать правовую оценку действиям футбольных болельщиков: «Зафиксировали тех, кто пытался что-либо провокационное делать».

Напомним, что за пару дней до акции протестующие на несколько часов перекрыли Ленинградку. Фанаты были возмущены тем, что участники драки, в которой погиб их товарищ, не были задержаны. Власти сделали успокаивающее заявление, очевидно, стараясь, чтобы происходящее не перешагнуло за рамки законности. Поначалу казалось, что в субботу так и произойдет: госканалы транслировали начало митинга, с цветами, свечками и речью главного байкера страны. Настораживала, правда, одна деталь: многие люди в толпе оказались в масках. Было понятно, что они пришли не только выразить чувство скорби.

Тревожные ожидания быстро оправдались. На Манежной, распалившись, скорбящие стали избивать первых попавшихся под руку кавказцев. Потом переключились на милицию, которая проявила поначалу большую сдержанность, отказавшись задерживать нарушителей, чтобы, по словам Владимира Колокольцева, «не спровоцировать граждан на более серьезные инциденты». Однако драка скоро разрослась до неприличия, после чего бунтовщики были локализованы, а зачинщики задержаны. Приехавший на площадь министр МВД Рашид Нургалиев обвинил в происходящем леворадикальную молодежь.

Вчера в беседе с «НГ» официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков сообщил, что милиция заранее была извещена о масштабе ожидаемой акции: «Соответственно московская милиция была готова к таким последствиям». Собеседник «НГ» рассказал, что конфликт произошел вначале внутри толпы, в нескольких местах и по разным обстоятельствам: «И уже после этого сотрудники милиции вынуждены были вмешаться». Почему оказались пострадавшие среди гуляющих? «Мы открыто через СМИ не говорили об этом, но всячески намекали, чтобы граждане по возможности воздерживались от поездок в центр города в этот день», – ответил собеседник «НГ».

По словам Бирюкова, в милиции знали, что на Манежную придут не болельщики, которые в это же время собирались на окраине Москвы, на Кронштадтском бульваре, а радикально настроенная молодежь: «Это были молодые люди, которые достаточно часто участвуют в акциях националистов, в том числе в Русском марше, устроенном недавно в районе Люблино».

Почему власти не били тревогу, не предупредили тех же националистов после событий на Ленинградском шоссе? «Опыт показывает, что чем больше делается таких предупреждений, тем больше собирается любителей проверить, насколько такие предупреждения реальны», – полагает Бирюков.

Виктор Бирюков уверен, что главное – необходимость решения национальных вопросов в стране: «Других способов справиться с подобными ситуациями нет. Поэтому сегодня надо задуматься всем, и в первую очередь гражданскому обществу, о том, что происходит. Москва – многонациональный город, и здесь надо поднимать уровень терпимости. Но это достаточно длительный процесс, который в свое время был упущен, и сейчас мы пожинаем горькие плоды этих упущений».

Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров согласен с представителем ГУВД Москвы: «Действительно, есть ощущение подспудно нарастающего недовольства и конфликта, в том числе и в межнациональной плоскости». И поэтому, замечает эксперт, «любые недостаточно четкие действия властей способны вызвать взрыв энергии»: «Я думаю, если бы власть публично отреагировала на убийство болельщика, этого бы не произошло. Отпустив задержанных после той первой драки, она продемонстрировала – если на нее активно не давить, то ничего делать не будет. Или будет делать то, что люди считают несправедливым».

Если бы не было легкого и безнаказанного перекрытия главной транспортной магистрали столицы, замечает Петров, то не было бы и гораздо более жесткого противостояния на Манежной площади: «Власть продемонстрировала свою слабость. Здесь еще и аналогия с событиями в Кущевской. Власть, мне кажется, сама еще недостаточно поняла, где она будет ампутировать ногу. Идет гангрена, но она каждый раз пытается отрезать понемножку, чтобы сохранить губернатора, или главу района... Но власть не может остановить процесс. И в результате придется терять гораздо большую часть организма».

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что власти теряют контроль над ситуацией: «Министр сказал, что к фанатам присоединились леворадикальные активисты. Эта оценка очень показательна. На самом деле уж кого-кого, а леворадикалов там не было. Но власть до сих пор считает основным противником политическую оппозицию, которая участвовала в маршах несогласных. В связи с этим праворадикальная, националистическая опасность преуменьшается». С другой стороны, отмечает эксперт, из-за глобальной коррупции растет недоверие к власти: «Люди считают, что власть продажна и договаривается с теми же кавказцами. Эти настроения питают любой протест, в том числе и национализм. Вывод банальный: надо модернизировать сам Кавказ – путем его развития. Потому что это регион с огромной безработицей, откуда наиболее активные люди уезжают в Москву и здесь сталкиваются с коренными москвичами. И необходимо рассматривать всерьез националистические организации». Главный научный сотрудник Института стран Европы РАН Дмитрий Фурман уверен, что случившееся в субботу на Манежной – тревожный звонок для власти: «Это угроза целостности страны. Поскольку распад любой империи происходит по двум причинам. Первая: требование независимости подчиненными территориями. Вторая: взрыв национализма в Центре».

Когда номер уходил в печать, в редакцию позвонил один из болельщиков «Спартака» и сообщил, что следующая подобная акция состоится в среду, 15 декабря, в 18 часов. Вчера оппозиция на санционированном митинге в Москве выступила с требованием отставки правительства РФ и переизбрания Мосгордумы. Часть опозиционеров была блокирована ОМОНом, но вырвалась из оцепления, попытавшись пройти по Тверской улице в сторону мэрии Москвы.
материалы: Независимая Газета© 1999-2007
    Опубликовано в Независимой Газете от 13.12.2010
Оригинал: http://www.ng.ru/politics/2010-12-13/1_manezh.html

http://www.kasparov.ru/material.php?id=4D04E6EA06733


12.12.2010 (18:14)

Цапок всея Руси
Более полутора тысяч человек потребовали отставки Путина и свободных выбо
ров

update: 12.12.10 (23:49)

Фотогалерея Фотогалерея

От полутора до двух тысяч человек собрались на Пушкинской площади в Москве, чтобы потребовать отставки премьер-министра России Владимира Путина и проведения свободных выборов. Об этом с места событий 12 декабря передает корреспондент Каспарова.Ru.

На акции, организованной Комитетом пяти требований, собрались активисты ОГФ, "Солидарности", Левого фронта, правозащитники, экологи и другие представители общественности.

    Митинг начался с озвучивания пяти требований,


среди которых не только отставка правительства во главе с Путиным, но и роспуск обеих палат Федерального Собрания, проведение досрочных свободных и конкурентных выборов, радикальное обновление личного состава милиции и спецслужб, а также развитие страны и обеспечение прозрачности бюджета.

Первым выступил один из лидеров "Солидарности" Борис Немцов. Он назвал Владимира Путина "главным организатором воровской вертикали". Оппозиционер напомнил, что друзья премьер-министра отвечают за экспорт российского газа и нефти и являются долларовыми миллиардерами.

Лидер Республиканской партии Владимир Рыжков должен был говорить о российском парламенте, однако, отметил он, "о мертвом можно говорить либо хорошо, либо ничего". "Где депутатские расследования коррупции в "Транснефти", где расследования массовых убийств в Кущевской, где расследования убийства Магнитского?", — поинтересовался, добавив, что "депутаты хранят гробовое молчание".

    Рыжков выступил за роспуск Госдумы и Совета Федерации, а также за проведение свободных и честных выборов.

В свою очередь лидер Левого Фронта Сергей Удальцов, который выступил вместо задержанного накануне милицией координатора движения Константина Косякина, говорил о российской политической системе. "Она гниет и разлагается. Вчерашние события на Манежной площади показали, что власти не способны решать проблемы", — уверен оппозиционер.

    По его мнению, власти "должны ответить за все преступления".


"Вчерашние погромы и беспорядки — это результат коррупции и безнаказанности, которой пронизана власть и правоохранительная система", — уверен член бюро федерального политсовета "Солидарности" Илья Яшин.

Убийцы и бандиты, по его словам, "за взятки выходят на свободу", а правоохранительные органы уже давно "действуют по понятиям, а не по закону". Все это ведет к росту преступности, заключил Яшин.

"Позор, что мы продолжаем терпеть эту гнилую власть. Путину плевать на Россию, его родина — Куршевель, а наша родина здесь, нам здесь жить и нам надо сохранить Россию без Путина", — заявил на митинге Илья Яшин.

Об отсутствии выборов в России говорила лидер московского отделения ОГФ Лолита Цария. По ее мнению, в стране попраны многие права и свободы, в том числе и свобода избирать власть. "Выборы являются единственным мирным способом смены элит. А изменение избирательного законодательства привело к тому, что они превратились в фарс", — отметила Цария. Она подчеркнула, в этих условиях власть заявляет, что "те, кто не хочет участвовать в выборах по ее правилам, являются радикалами и экстремистами".

Лидер ОГФ Гарри Каспаров, в свою очередь, обратил внимание собравшихся на то, что вокруг площади выстроились автобусы с ОМОНом. "Видимо, количество ОМОНа на наших митингах будет увеличиваться, потому что одно дело окружать мирные митинги или бить за ненасильственный протест, а другое дело — прекращать беспорядки на Манежной", — сказал он.

    "Власть продемонстрировала, что она не только продажна, лжива и коварна, но и труслива.

Из истории мы знаем, что погромы — это предтеча смены власти. От нас зависит, что придет ей на смену, от нас зависит будущее нашей страны", — заключил Каспаров.

Публицист и политолог Андрей Пионтковский процитировал слова главы Конституционного суда Валерия Зорькина о том, что "Кущевка — это вся Россия". "У нас спрашивают, почему мы требуем отставки Путина, все равно это ничего не изменит", — сказал он. "Но тогда зачем сажать того же Цапка, ведь он тоже всего лишь часть системы?", — задался риторическим вопросом Пионтковский.

    По его мнению, "Путин — это Цапок всея Руси".

"Он навсегда вписан черной краской в историю России, а у Медведева еще есть шанс. Его шанс — это отправить в отставку Путина и провести свободны выборы", — уверен Андрей Пионтковский.

Добавим, сразу после митинга милиция задержала организатора Дня гнева, лидера Левого фронта Сергея Удальцова. Его доставили в ОВД "Тверское".

    Следующий митинг Комитета пяти требований намечен на 19 февраля.

Напомним, первый общегражданский митинг "Путина в отставку" прошел в октябре в Москве на Пушкинской площади. Митинги будут проводиться регулярно и являются частью кампании "Путин должен уйти" по сбору подписей за отставку премьер-министра, которая стартовала в Интернете в марте. Ее инициаторами выступили российские оппозиционеры и правозащитники. На 12 декабря против Путина подписалось более 65 тысяч человек.
Views: 1397 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024