Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Ахсынньы » 19 » Департамнет - информационный монстр, думаю, пора распустить этот Департамент
Департамнет - информационный монстр, думаю, пора распустить этот Департамент
13:57
«Якутск вечерний», №49 (843), 10 декабря 2010 г.
О СМИ – государственных и не очень
Александр ЯКОВЛЕВ,
редактор газеты «Туймаада уоттара»(«Огни Туймаады»)  Публикуется в сокращении.


На прошлой неделе с Посланием Федеральному собранию выступил Президент России Дмитрий Медведев. Пожалуй, одним из самых цитируемых выражений, прозвучавших в устах президента, стало: «Органы власти не должны быть владельцами «заводов, газет, пароходов». Каждый должен заниматься своим делом». Позже помощник президента по экономическим вопросам Аркадий ДВОРКОВИЧ развил эту мысль, заявив, что содержание государственных СМИ в регионах – пустая трата бюджетных средстив, и они должны быть проданы в частные руки: «Речь не идет о том, чтобы все продать за день или за месяц, СМИ должны оставаться источником информации для местного населения, а не деградировать». Планы по приватизации государственных СМИ регионы должны представить в администрацию президента весной 2011 г.
И вот уже звучат первые мнения на эту тему.

– Внимательно слежу за тем, как в газете «Якутск вечерний» публикуют материалы о роли журналистики в нашем обществе. На моей памяти этой осенью были две публикации на эту тему, причём приезжих специалистов. Они очень интересно излагали свое видение о независимой журналистике, о взаимоотношениях властей со СМИ. Рассказывали в целом по России. По мнению этих экспертов, местами есть зачатки независимости некоторых СМИ. А в Якутии, удивлены они, есть такая независимая газета, как «Якутск вечерний».
Понятное дело, что за пару-тройку дней пребывания в Якутии они не могут узнать всё досконально о нашей республике. В первую очередь они видят то, что лежит на поверхности. Я не буду говорить об их суждениях, скажу лишь, что в основном они правдиво рассказывают о ситуации в России. Мне же в своей статье хочется рассказать о некоторых моментах, и даже об общей ситуации, каковые сложились в отношении СМИ республики…
(…)Казалось бы, тема хорошая – давай, дерзай, вноси свою лепту в «совершенствование взаимодействия» чиновников со СМИ. Но уже в 2003-04 годах, уже работая над дипломной, я окончательно понял, что моя тема изначально является как бы «мертворожденной», поскольку нельзя совершенствовать то, что невозможно в принципе. Например, есть государственные СМИ. Зачем чиновникам «совершенствовать взаимодействия» с подчинёнными СМИ? Не легче ли попросту снять руководителя СМИ и назначить более исполнительного, не требующего особого к нему отношения, догадливого и угодливого? Кстати, таковое происходило периодически, таких примеров достаточно и в нашей республике…
…Работа в информационном обслуживании государственных органов власти – это по большому счёту и не журналистика вообще. Можно сказать, что это пропагандистская машина, одним словом – большая пресс-служба, и те, кто там работает, не журналисты вовсе, а сотрудники пресс-службы чиновничества. Ведь в цивилизованных, демократических странах государственные СМИ под запретом. Есть специальные законы, запрещающие иметь государству собственные СМИ. Понятно, что владение государством собственными СМИ – это основа диктатуры. Вспомните пропагандистскую машину Геббельса, ну и в СССР недалеко ушли….

У нас в республике государственные о окологосударственные СМИ представлены более чем солидно. Это НВК «Саха» с радио и телевидением, правительственные газеты «Якутия», «Саха сирэ», газеты и журналы, входящие в Автономное учреждение «Сахапечать», а также, если можно так выразиться, проправительственные газеты «Кыым» и «Орто дойду». Относительно последних двух газет учредители могут возразить, что, мол, мы свободные издания. Но ведь всё видно невооружённым глазом, какую политику проводят эти издания, и читатели это прекрасно понимают. Опять же я не открою Америки, лишь озвучивая то, что всем ясно и понятно.

Прибавьте к этому улусные (районные) газеты, которые подчиняются непосредственно Департаменту по делам печати и телерадиовещания РС(Я). Получается этакий информационный монстр, опутавший сетью всю республики. Всё это курирует Департамент по делам печати и радиовещания республики. Думаю, пора распустить этот Департамент, а «НВК» и улусные СМИ пусть приватизируются, поскольку их содержание близится к миллиарду бюджетных рублей… Хотя, насчет приватизации – вряд ли получится. Государству легче и безопаснее их ликвидировать (зачем делать щедрые подарки вероятным оппозиционерам?), а имущество – пустить с молотка…

Что ж, если всё это будет происходить на самом деле, то, кажется, мы действительно пытаемся строить демократическое государство?

Александр ЯКОВЛЕВ,
редактор газеты «Туймаада уоттара»(«Огни Туймаады»)
Публикуется в сокращении.


«Якутск вечерний», №49 (843), 10 декабря 2010 г.
Views: 1628 | Added by: uhhan2
Total comments: 1
1 Иван Иванович  
Дьэ маладьыас саамай сепке этэ5ин. Кытаат! Биьиги эмиэ кыах баарынан дурда хахха буолуохпут

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024