Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [91]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Ахсынньы » 19 » Согласившись на открытие, следом наши депутаты быстренько согласились и на то, что никакого акционерного соглашения по АЛРОСА заключать не
Согласившись на открытие, следом наши депутаты быстренько согласились и на то, что никакого акционерного соглашения по АЛРОСА заключать не
22:24
Сегодня у нас их 32% + 8%, находящихся в собственности улусов «алмазной провинции». Останется  25% + 1 акция.
АЛРОСА разменяли. Нам - четвертак!
Вадим КАРАМБА
ЯВ. Пятница, Декабрь 17, 2010
На этой неделе состоялась очередная и последняя в этом году сессия парламента, на которой депутаты торопливо закрывали последние важные вопросы уходящего года. Это, конечно, бюджет-2010, который лихо протолкнули во втором и окончательном чтении, принятие Земельного кодекса, ну и главное, — вопрос по АЛРОСА. Ко всем прочим вопросам мы еще вернемся в следующем номере, а что касается АЛРОСА, то пора расставлять точки над i.
После того, как под мощным психологическим нажимом депутаты Ил Тумэна  дали добро на «открытие»  АЛРОСА  (придание ей статуса открытой компании), история развивается все быстрее и быстрее.
Согласившись на открытие, следом наши депутаты быстренько согласились и на то, что никакого акционерного соглашения по  АЛРОСА  заключать не надо. Вместо документа, определяющего согласованную политику акционеров при управлении компанией, депутаты бодро согласились (на предыдущей сессии)  на заключение некоего абстрактного «соглашения о соципально-экономическом развитии» между  АЛРОСА  и правительством республики. Президент Борисов заверил, что там будут учтены все интересы республики.

Правда, когда на этой неделе коммунисты и справедливороссы попытались добиться внятного ответа – что будет в этом соглашении, никто ответить не смог. Ни первый вице-спикер Морозкин, отвечающий за сопровождение документов по  АЛРОСА в компании, ни Галина Данчикова, премьер-министр правительства.
Напрасно Зоя Корнилова пытала премьера:
— Вы можете назвать хотя бы сумму, в рамках которой будет осуществляться финансирование проектов  АЛРОСА   по линии соглашения?
Ответы были пространны и уклончивы.
— Проект документа у нас есть, идет процесс согласования, — витиевато отвечала Галина Данчикова. – Наша версия устраивает руководство компании. Отрицания особого нет. К концу года мы вынесем ее на Наблюдательный совет.
— Ну примерно на какую сумму там объекты запланированы?!
— Что значит «на какую сумму». Нет суммы. Все будет обсчитано в рамках разных программ. Сегодня я ответить не могу.
— Пустые слова! – в сердцах бросила Корнилова.
Премьер пожала плечами.
То, что никто в Якутии, кроме, может быть, президента Борисова и сенатора Штырова, не знает, чем АЛРОСА  собирается компенсировать обретение свободы, не помешало депутатам дать свой «одобрям-с» и сегодня, когда зашла речь о количестве акций, которые может оставить себе Якутия.
Сегодня у нас их 32% + 8%, находящихся в собственности улусов «алмазной провинции». Останется  25% + 1 акция. По крайней мере, такую минимальную планку прописали в новой версии закона об управлении акциями  АЛРОСА. Как быть, если АЛРОСА произведет дополнительную эмиссию акций, и перед республикой встанет необходимость докупать их, дабы сохранить свой пакет, в законе ничего не говорится. Эрнст Березкин пытался об этом говорить, но его не слушали.

Таким образом, в ситуации с  АЛРОСА мы согласились уже на совсем-совсем все, а в качестве компенсации получили пока только уверения Борисова и Данчиковой, что  АЛРОСА  Якутию заботой не оставит.
Ну, ваши бы слова, да Кудрину в уши…

Вадим КАРАМБА

Вдогонку

Из того перечня важных законов, которые депутаты наметили сами себе обязательно принять до конца 2010 г., да не включили потом в проект повестки дня последней сессии, один все-таки в последний момент  просочился. Это был закон «О социальной ответственности бизнеса», обещанный. Принимали его с нервами и спорами. Но в первом чтении – прошел. Законопроект очень важный и интересный, ему мы посвятим отдельное место.
Category: АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. | Views: 1963 | Added by: uhhan2
Total comments: 4
4 Барыыс  
ДА каждый год мы теряем свою республику.Я думал что этот президент более мудр, думает о будущем своего народа Саха. А он продает все.Скоко можно? Наруотун хара5ын уутун билбэт эбит

3 kesha  
Наши депутаты вообще не волнуются за свой народ. Им лишь нужна высокая депутатская зарплата. А че нам остается делать, мы сами выбрали их(((((((

2 коля  
Выбирали на выборах мы с вами партию ЕР и вот результат,проголосовали за проект все "одобрямс" и остаемся практически от Алроса почти без ничего.

1 faidou  
В таком случае, если в последующем произойдет доп. эмиссия акций, то все может обернуться тем, что Якутии от АЛРОСА ничего не останется. Т.е. депутаты проголосовали за "кота в мешке".

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024