Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2010 » Ахсынньы » 19 » Спланировал он убийство, или все произошло спонтанно — покажет следствие.
Спланировал он убийство, или все произошло спонтанно — покажет следствие.
22:38
В Екатеринбурге убита якутская студентка
Пятница, Декабрь 17, 2010 ЯВ.
юракадемия

18-летняя уроженка Верхневилюйска Ирина Иванова, первокурсница Уральской государственной юридической Академии (Институт прокуратуры), в минувшее воскресенье была зверски изнасилована и убита. Ее тело нашли через двое суток в нескольких метрах от общежития — около гаражей. Свердловские сыщики сработали оперативно: арестован ее парень, однокурсник Бекен Мансуров, который уже дал признательные показания. Сегодня ему предъявят обвинение в убийстве.
Все началось в воскресенье, 12 декабря, в девять часов вечера в общежитии №3 института по улице Июльской, 18 (Кировский район). Девушка не собиралась уже никуда выходить, но неожиданно на ее мобильный телефон позвонили, и она засобиралась на улицу. Своим подругам по общаге сказала, что вызвал на разговор ее парень, Бекен Мансуров (он не жил в этом общежитии, снимал квартиру). Через два часа после отсутствия Ирины девушки забеспокоились. Но милицию вызывать не стали — думали, что гуляет в ночном клубе или ушла ночевать к возлюбленному. Однако на следующий день девушки обеспокоились не на шутку.
К поискам подключились милиционеры. Через двое суток тело задушенной девушки нашли около гаражей, в нескольких метрах от здания общежития. Это не окраина города, но спальный район, где есть места,  укрытые и от проезжающих машин, и от окон многоэтажек.
Бекена Мансурова оперативники нашли и задержали, и отпираться от совершенного преступления он не стал — дал признательные показания…

Лев ЛАЗУТИН, директор Института прокуратуры УрГЮА (Екатеринбург):
— Студентов из Якутии у нас учится много: кто по целевому направлению, а кто обучается на платной основе. Ира училась средне — звезд с неба не хватала, но и не была аутсайдером. Середнячок крепкий. В группе пользовалась авторитетом, потому что не по годам была, ну, что ли, мудрая. Неконфликтная, старательная. У нас здесь все шокированы происшедшим. Такого, чтобы от большой любви убивали друг друга, у нас еще не было…
— Знаете ли вы подозреваемого в убийстве?
— Конечно, они учились в одной группе. Его зовут Бекен Мансуров, он киргиз, но гражданин России, приехал к нам учиться после армии, уроженец Сургута. Учился чуть похуже Ирины, прогуливал много, но отчислять его никто не собирался. А как отчислишь-то? Они даже сессию первую не успели сдать.
Моисей ИЛЛАРИОНОВ, старший помощник прокурора Якутии:
— Когда пришла информация, что ее уже два дня нет, мы связались со свердловской прокуратурой. Ближе к вечеру нам позвонили с Урала:  «Вашу нашли мертвой». Уже арестован предположительно, ее парень, студент-первокурсник того же института. Он уже дал признательные показания органам следствия. Говорит, задушил. Клялся, что не насиловал девушку, хотя эксперты на месте сразу определили, что она была изнасилована. Спланировал он убийство, или все произошло спонтанно — покажет следствие. Сейчас парень находится в следственном изоляторе. Наши коллеги готовы предъявить ему обвинение в убийстве. Завтра (сегодня — М.Р.) истекает срок его содержания под стражей. Но у меня нет сомнений, что ему предъявят претензии. 
Ежегодно от Якутии в этот вуз поступает по пять студентов по нашей заявке. Ира легко поступила. В марте мы впервые провели олимпиаду на знание специализации в Верхневилюйском улусе, и она убедительно заняла  1-е место, а было заранее решено, что выигравший получит целевое направление. Ира была очень красивая девушка и при этом выказывала недюжинные  способности. Собеседование  прошла отлично, видно было, что  хорошо ориентируется в той профессии, которую выбрала. Мы, несмотря на то, что она первокурсница, уже звали ее по окончании учебы в органы прокуратуры.

Иван ЗАХАРОВ,
замруководителя Департамента по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров при президенте Якутии:
— Произошла страшная трагедия. Погибла единственная дочь у женщины, я с ней вчера общался в Якутске, сейчас она уже у себя дома, в Верхневилюйске. Девочка была умная, красивая, перспективная. Сегодня утром (вчера — М.Р.) в Екатеринбург вылетели ее родной дядя и еще один родственник. Наш департамент оплатил эту поездку, так же мы возьмем на себя транспортировку тела на родину.
Вчера утром вместе с родственниками в Екатеринбург вылетел и куратор екатеринбургского направления Департамента по подготовке кадров Алексей Попов. Именно ему предстоит помочь родственникам транспортировать тело погибшей Иры на родину.


Михаил РОМАНОВ

Вдогонку
Елена МАСЛОВА, задиректора института по учебной работе, куратор группы:
—Они всегда ходили и сидели вместе, обнявшись, все время улыбались друг другу, ворковали. Я даже замечания им делала. Они казались очень, очень счастливыми. Молодые, романтичные, влюбленные, учатся в одном из самых престижных вузов страны. Им бы жить и жить ... Еще в субботу девчонки видели, что они, как обычно, шли по улице, нежно обнявшись. На следующий день взорвалась бомба. Беда пришла в наш академический дом…
Хотя девчонки рассказали, что Бекен очень сильно любил Иру. Больше, чем она его. Намерения у него были самые серьезные. А у Иры? Не знаю…

 
Views: 2983 | Added by: uhhan2
Total comments: 1
1 С_Якутии  
этого Бекена Мансурова я бы сам наказал, тоже бы помучал ну и .... Остаётся только сказать сил вам Родственники!!!

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024