Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Тохсунньу » 11 » "Причудливая" российская оппозиция: скромные очаги сопротивления
"Причудливая" российская оппозиция: скромные очаги сопротивления
15:29
Кандидат от радикальной оппозиции – уже не миф
Шансы Бориса Немцова на участие в президентских выборах растут

2011-01-11 / Александра Самарина
http://www.ng.ru/politics/2011-01-11/1_kandidat.html
немцов, выборы, президент / Борис Немцов: начало президентской кампании? Фото ИТАР-ТАСС
Борис Немцов: начало президентской кампании?
Зимние политические каникулы прошли под знаком двух событий: жесткого приговора экс-владельцам ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву и показательного ареста участников протестного митинга 31 декабря. С нового года продолжается пикетирование СИЗО на Симферопольском бульваре в Москве. Однако в прессе почти не фигурируют сообщения о некоторых из задержанных – к примеру, об известном оппозиционере Эдуарде Лимонове. Эксперты «НГ» говорят о том, что сопредседателя «Солидарности» Бориса Немцова в этой ситуации поддерживает не только непримиримая оппозиция, но и часть элит. Собеседники «НГ» также отмечают высокую степень опасности для общества прецедента с превентивным задержанием Лимонова.

Тверской суд Москвы 31 декабря вынес обвинительные приговоры Борису Немцову, Эдуарду Лимонову, Константину Косякину, Илье Яшину и Владимиру Тору. Первые двое получили по 15 суток ареста. При этом судья Ольга Боровкова не приняла во внимание показания свидетелей защиты, а также отказалась рассмотреть видеодоказательства. В основу ее заключения по делу легли показания милиционеров, свидетельствовавших в пользу обвинения. Позже Боровкова, находясь на рабочем месте, отказалась принять кассацию на это решение, сославшись на выходной.
Также в разделе:
Единороссы обещают победу
Мартовские региональные выборы как генеральная репетиция думской избирательной кампании
"Новый год есть плохо"
После визита в Москву президент Дагестана перестал говорить об амнистии боевикам
Кандидат от радикальной оппозиции – уже не миф

Шансы Бориса Немцова на участие в президентских выборах растут
Под Шмаковым зашаталось кресло
Единороссы берут профсоюзы под особый контроль

Напомним, членов бюро «Солидарности» Немцова и Яшина задержали на Триумфальной площади после выступления на согласованном митинге в защиту свободы собраний. Мировой суд признал их виновными в неподчинении требованиями милиции, а Лимонова, задержанного около дома, – в мелком хулиганстве.

Акции в защиту политзаключенных продолжаются сразу в нескольких городах России. И, конечно, у здания московской мэрии. А также у приемника-распределителя ГУВД на Симферопольском бульваре. Немцов и Лимонов стали жертвами неправовой процедуры, отмечает в интервью «НГ» глава фонда «Эффективная политика» Глеб Павловский, и это очень опасно: «Предположим, что Немцов действительно сопротивлялся, а Лимонов матерился. Но даже если все это соответствует действительности, это гораздо меньшие правонарушения, чем явно ложные свидетельства должностных лиц, а именно – милиционеров». Сотрудники правоохранительных органов, указывает собеседник «НГ», «даже по нашему закону» подлежат значительно большему уголовному преследованию. Павловский уверен, что должностные лица должны осознавать этот риск.

Эксперт проводит параллель между приговором Ходорковскому и судом над Немцовым и Лимоновым: «В первом случае есть давление на приговор определенной концепции. Предположим, она ложная. А во втором случае мы вынуждены подозревать уже лжесвидетельство, а это совсем другое дело». Павловский, по его словам, может предположить теоретически независимое решение судьи Виктора Данилкина, который позволил себе ощущать себя врагом, социальным или политическим, Ходорковского и Лебедева. Но эксперт не может себе предположить, даже теоретически, независимое поведение милиционеров: «А это представляет большую государственную опасность, чем то, что приписывается Немцову, Лимонову и Тору». Такое поведение властей, уверен собеседник «НГ», ссылающийся на отклики в Интернете, подрывает лояльность государству вполне лояльных кругов общества.

Павловский уверен, что позиции Немцова как потенциального кандидата в президенты от оппозиции усиливаются: «На этот сценарий работают определенные круги на Западе и в России».

С одной стороны, среди таких людей вполне могут оказаться добросовестные глупцы, указывает эксперт, «которые считают, что, если человек принадлежит к их социальному кругу (по наличию опыта работы в аппарате и т.д.), тем самым он не опасен и позитивен»: «Или, к примеру, он является другом Чубайса, и поэтому он будет рациональным политиком, как Чубайс. Это ложные предположения, но такие мнения распространены. Он принадлежит нашему клубу, значит, с ним все в порядке...»

Между тем, опасается Павловский, среди тех, кто раскручивает Немцова, могут оказаться и силовики, озабоченные идеей создания образа врага: «Это заигравшиеся манипуляторы. Люди, начитавшиеся книг по тайной власти, масонству и управлению из-за кулис. Усиливая Немцова, они считают, что выращивают в пробирке некий образ врага, который можно использовать. А против кого – это они потом решат...» Как правило, указывает эксперт, эти люди очень циничны, разницы между своими–чужими не ощущают: «Они просто приписывают себе чрезмерную способность к контролю. Такие люди есть и в аппарате, и в силовых структурах».

В ситуации с Немцовым многое непонятно, и уже одно это плохо, уверен Павловский: «Одни считают, что его фигура раскручивается в интересах оппозиции, другие – в целях манипуляции оппозицией. И это создает в принципе нездоровую атмосферу в стране, а ведь мы согласились с тем, что она должна оздоровляться». Ложные обвинения в адрес задержанных, подчеркивает собеседник «НГ», особенно опасны в ситуации усиливающейся тенденции реабилитации сталинизма.

Имена соратников Немцова, указанные на плакатах пикетчиков, редко звучали в прессе.
Фото автора

Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров допускает, что жесткость милиции может быть реакцией на то, что она проворонила события на Манежной. Однако он считает, что поведение властей может ознаменовать важный стратегический поворот, который начался с приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

Петров полагает также, что Немцова может поддерживать сегодня та часть элит, которая сделала ставку на президента Дмитрия Медведева. Однако, замечает эксперт, «все-таки это маленькая группа людей, собравшаяся исключительно вокруг слабого, уже назначенного президентом кандидата. И уж тем более не от них зависит, кого на смену Медведеву захотел бы в принципе премьер Владимир Путин. Поэтому наивно считать, что кто-то из этой слабенькой команды может строить какие-то планы относительно того, кем логично было заменить Медведева».

Между тем, уверен эксперт, на выборах Кремлю нужен какой-то кандидат, который будет символизировать конкурентную борьбу. Собеседник «НГ» считает, что альтернативными кандидатами могут стать в 2012 году лидер «Яблока» Григорий Явлинский и Борис Немцов. «Последний – вполне системный человек, который был в политической элите, играет по правилам и может в таком качестве ими быть рассмотрен. Есть вероятность того, что Немцова Кремль сам будет готовить к тому, чтобы он оказался демонстративным кандидатом на выборах-2012». Немцов может понадобиться путинской команде, подчеркивает эксперт: «Если у Кремля есть какие-то планы относительно участия Немцова в президентских выборах, то это скорее планы со стороны Путина и в случае, если в кампании будет участвовать Путин – чтобы Запад не воспринимал ее совсем как откат назад».

В то же время, по словам главы Института проблем глобализации Михаила Делягина, происходящее вокруг ареста Бориса Немцова – «часть кампании по его раскрутке»: «В этом принимает участие антипутинская часть элиты». Эксперт не считает случайным вымывание из информационного поля Эдуарда Лимонова: «Лимонов – чужой человек для либералов. И Западу его не представишь...» По мнению главы Центра изучения элит Института социологии РАН Ольги Крыштановской, «сейчас время больших сомнений»: «Если бы правящая элита была уверена, что на следующий срок идет Путин, то таких сомений бы не было. И никакой Немцов был бы невозможен. Но есть вероятность, что на выборы пойдет Медведев. И это может менять состав групп поддержки разных политических сил. Ведь Медведев произвел ряд действий против бюрократии, и все старшие возроста элиты напрягаются. Их выгоняют на пенсию...» Здесь могут появиться силы, затевающие темные игры, чтобы Медведев не смог остаться у власти, считает эксперт: «Они начинают поддерживать радикалов, преувеличивая опасность хаоса, чтобы как-то воздействовать на процесс возвращения Путина».

http://www.inopressa.ru/article/10Jan2011/inotheme/opposit_russia.htmlhttp://www.inopressa.ru/article/10Jan2011/inotheme/opposit_russia.html
"Причудливая" российская оппозиция: скромные очаги сопротивления

У спецприемника в Москве, где один из противников путинского режима, Борис Немцов, отбывает административный арест, оппозиция проводит пикетирование, участники подвергаются задержаниям. В России "вынужденный альянс объединяет сторонников Немцова, Каспарова и Алексеевой с националистами, ксенофобами, реакционерами и большевиками", пишут западные СМИ.

Вчера в Москве еще 10 оппозиционеров подверглись задержаниям в связи с арестом 31 декабря Бориса Немцова, сообщает The Times. Очередные задержания имели место у спецприемника на Симферопольском бульваре, где Немцов отбывает административный арест, а оппозиция организует пикеты. "Едва появляется человек с транспарантом, как ему приказывают сесть в милицейский автобус", - рассказывают участники акции.

"Немцова задерживали и раньше. Но на сей раз экс-министра, которого когда-то прочили в президенты взамен Ельцина, впервые приговорили к тюремному заключению", - пишет газета. На взгляд Сергея Митрохина, главы "Яблока", это значит, что власти "закручивают гайки". По данным газеты, Немцов провел новогоднюю ночь в маленькой камере без окон и матраса, а после рассмотрения дела в суде был переведен в обычную камеру, где содержались еще 7 человек.

"В защиту арестованных активистов выступили американские сенаторы Джон Маккейн и Джозеф Либерман", - отмечает газета.

Пресс-секретарь Немцова Ольга Шурина сказала, что властям будет трудно обвинить Немцова в каких-либо преступлениях, поскольку он не занимается бизнесом и не имеет крупного состояния. Немцов осознает риск, но хочет остаться в России и улучшить ситуацию в стране.

Похоже, под прочным панцирем Путина появляются трещины, полагает обозреватель The Times Ричард Бистон. Во втором полугодии 2010 года в России произошли события, заставляющие усомниться, что режим полностью контролирует страну: это протесты против строительства шоссе через Химкинский лес, видимые разногласия Путина с Медведевым, а также демонстрация силы националистов на московских улицах в декабре, поясняет автор. "В рядах правых, экологов, либералов, могущественных бизнесменов, а также в иностранных державах существуют очаги сопротивления. Все эти очаги придется принять во внимание, когда в будущем году Путин станет решать, баллотироваться ли вновь в президенты. Шаг, который казался предрешенным заранее, теперь, возможно, подстегнет зарождающееся оппозиционное движение и поставит его отношения с Медведевым на грань разрыва", - предрекает автор.

После вынесения приговора Ходорковскому Россия Путина продолжает принуждать оппозицию к молчанию при помощи железного кулака, пишет Никола Ломбардоцци в газете La Repubblica, при этом российские власти ведут дела с Европой и США и понимают, что не могут чрезмерно активно подавлять оппозицию.

Вот уже несколько дней, говорится в статье, у мэрии Москвы кто-то стоит и протестует с плакатом в руках: "Освободите оппозиционеров". Это называется "одиночным пикетированием", ибо достаточно двух человек, чтобы можно было говорить о правонарушении - несанкционированной манифестации с тяжелейшим наказанием. Пикетчики требуют освобождения небольшой группы оппозиционеров, которую возглавлял Борис Немцов, бывший вице-премьер эпохи Ельцина, теперь лидер либерального движения и заклятый враг российского правительства. Прохожие, прогуливающиеся по Тверской, мало понимают, что происходит возле памятника Юрию Долгорукому, свидетельствует автор статьи.

"В эру Путина диссиденты не рискуют оказаться в ГУЛАГе или исчезнуть в никуда. Тот же Немцов выйдет из тюрьмы утром 15 января, заплатит штраф в несколько сотен евро и вновь вернется к написанию своих обличительных книг и к руководству движением "Солидарность", - полагает журналист.

"Хрупкое движение оппозиции в России, несмотря ни на что, неуклонно продолжает расти, особенно после того, как по завершении бесконечных внутренних дискуссий было принято решение о формировании единого фронта. Причудливый вынужденный альянс объединил так называемых либералов Немцова, бывшего чемпиона мира по шахматам Каспарова и лидера правозащитников Алексееву с русскими националистами, ксенофобами, реакционерами, большевиками, сторонниками возвращения реального социализма", - пишет итальянский корреспондент.

"Это кажется абсурдом, но это единственный способ пробить эту резиновую стену", - сказала журналисту 39-летняя сторонница оппозиции, названная в статье Настей. Студент Юрий выразил такое мнение: "Мы всего лишь должны заставить правительство прислушаться к нам, дать нам выступить публично. Для начала нужна маленькая перестройка. Демократия придет сама. Сегодня рефлексы диктаторского государства ослабевают. Наши правители хранят деньги в западных банках, имеют дела с Европой и США. Они не могут чрезмерно давить оппозицию".

Views: 1842 | Added by: uhhan2
Total comments: 1
1 warder74  
немцовы, лимоновы, каспаровы, дугины - они скорей из общества "анонимных оппозиционеров", не более. Как пустышка для младенца, мишура для обделенных нацменьшинств.

Настоящая оппозиция может родиться из событий на манежке конца прошлого года. По крайней мере есть повод - есть неадекватное представление правящей "партии" (в широком смысле: президент-премьер, представители Госдумы, госструктур) происходящим в обществе событиям.
Наиболее вероятней это будет, бережно взращимая под молчаливое согласие силовых структур, радикальная националистическая оппозиция во всей своей красе.


Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Тохсунньу 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024