Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Тохсунньу » 13 » предоставление социальной выплаты на приобретение жилого помещения в размере 35% от расчетной стоимости жилого помещения, возможность предос
предоставление социальной выплаты на приобретение жилого помещения в размере 35% от расчетной стоимости жилого помещения, возможность предос
09:48
12.01.2011 23:15
Как попасть в пилотный проект: соцвыплаты
 и ипотека с низкими процентами

ИА SAKHALIFE.RU Вчера, 11 января директор Департамента жилищных отношений ГО «Город Якутск» Анна АЛЕКСАНДРОВА и начальник Департамента градостроительства и архитектуры Семен СЕРГЕЕВ приняли участие в пресс-конференции по вопросам реализации пилотного проекта по стимулированию строительства многоквартирных жилых домов на территории города Якутска. Провел пресс-конференцию заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Алексей СТРУЧКОВ.

Одним из основных приоритетов государственной жилищной политики в утвержденной Правительством РФ Стратегии развития жилищного кредитования является поддержка платежеспособного спроса на приобретение жилья на первичном рынке и стимулирование жилищного строительства с помощью развития механизмов кредитования жилищного строительства. Эти же приоритеты обозначены в послании президента Республики Саха (Якутия) Е.А. БОРИСОВА Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

Осуществление пилотного проекта предусматривает:
• охват наиболее широких слоев населения независимо от их социальной принадлежности;
• предоставление социальной выплаты на приобретение жилого помещения в размере 35% от расчетной стоимости жилого помещения, возможность предоставления ипотечного кредита для Участников Пилотного проекта с низкими процентными ставками по кредиту;
• утверждение рекомендуемого перечня застройщиков жилых домов с целью предотвращения появления «обманутых» дольщиков.

В целях реализации Пилотного проекта планируется на конкурсной основе осуществить отбор финансово-кредитных учреждений и застройщиков жилых домов.

Гражданам соответствующим критериям пилотного проекта, необходимо сдать перечень из 21 документа в ГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Саха (Якутия)».

После утверждения гражданина в качестве Участника Пилотного проекта, гражданин заключает договор долевого участия с Застройщиком жилого дома и трехсторонний договор о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения с Уполномоченным банком и с администрацией ГО «Город Якутск». После заключения всех договоров, Участник пилотного проекта перечисляет социальную выплату, собственные и заемные средства на счет застройщика. Граждане, нуждающиеся в ипотечном кредитовании, дополнительно заключают договор о предоставлении ипотечного кредита.

Субсидии на приобретение жилых помещений будут предоставляться физическому лицу из государственного бюджета Республики Саха (Якутия). На эти цели в Инвестиционной программе Республики Саха (Якутия) на 2011 год, утвержденной постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 24 ноября 2010 года №515 предусмотрено 500 млн. рублей. Стоимость 1 кв.м. жилой площади, для расчета социальной выплаты, определена в размере 39,8 тыс. рублей.

Реализацию пилотного проекта планируется начать с 1 марта 2011 года. В ходе реализации проекта ориентировочно жильем будет обеспечено 700 семей, планируется ввести в эксплуатацию 32 тыс. кв.м. жилья.

Критерии по отбору Участников пилотного проекта
1. Участник - гражданин Российской Федерации, зарегистрированный на территории ГО "Город Якутск" не менее 5 лет на дату подачи документов в МФЦ, соответствующий требованиям настоящего Порядка и принявший добровольное решение о получении социальной выплаты. С использованием средств социальной выплаты Участник Пилотного проекта и члены его семьи могут приобрести только 1 (одну) квартиру.
2. Участник и члены его семьи, должны проживать в жилом помещении, общая площадь которого составляет менее следующих параметров:
33 кв. м общей площади жилого помещения для одиноко проживающего человека;
42 кв. м общей площади жилого помещения для семьи, состоящей из двух человек;
18 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек.
При этом при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
3. Участник и члены его семьи с 01 января 2002 года не реализовали право на улучшение жилищных условий с использованием государственной или муниципальной поддержки за счет средств федерального, республиканского или местного бюджетов (за исключением средств материнского (семейного) капитала).
4. Среднемесячный доход в расчете на каждого члена семьи Участника не превышает предельного размера, рассчитываемого как три прожиточных минимума в среднем на душу населения по г. Якутску, установленного Правительством Республики Саха (Якутия) на момент подачи заявления (на III квартал 2010 года прожиточный минимум по РС(Я) на душу населения установлен в размере 9227 рублей, по г.Якутску установлен в размере 9110 рублей (на семью из 3 человек (двое родителей и ребенок) доход не должен превышать 9 110x3x3/ 2=40 995 рублей на каждого работающего)).
5. У Участника и (или) членов его семьи с момента принятия постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 6 августа 2010 года № 365 «О реализации Пилотного проекта по стимулированию строительства многоквартирных жилых домов на территории городского округа «Город Якутск» отсутствуют обстоятельства намеренного ухудшения жилищных условий, в частности отчуждения, обмена жилого помещения и по уменьшению параметров занимаемой жилой площади Участником и членами его семьи, за исключением случаев увеличения состава семьи в связи с рождением детей. При этом Участники Пилотного проекта, которые с намерением приобретения права состоять на учете для получения социальной выплаты совершили действия, в результате которых такие Участники Пилотного проекта могут быть признаны соответствующими требованиям настоящего Порядка, а также после выявления данного факта имеют право повторно подать заявку не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
6. Участник, имеющий возможность оплаты остаточной стоимости приобретаемого жилого помещения с учетом социальной выплаты, в т.ч. с использованием кредитных средств.

Перечень требуемых документов для участия в пилотном проекте '
1. паспорт гражданина Российской Федерации Участника Пилотного проекта;
2. паспорта граждан Российской Федерации всех совершеннолетних членов семьи;
3. свидетельства о регистрации брака, о расторжении брака (при наличии);
4. свидетельства о рождении детей (при наличии);
5. решения суда о признании членом семьи Участника Пилотного проекта (при наличии);
6. решения суда или органов местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) (при наличии);
7. справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам по месту регистрации, финансовый лицевой счет или квитанция об оплате за жилищно-коммунальные услуги и квитанция по оплате за найм муниципального жилого помещения;
8. свидетельства ИНН Участника и всех совершеннолетних членов семьи;
9. страховые свидетельства государственного пенсионного страхования;
10. военный билет (при наличии);
11. водительские права (при наличии);
12. документы об образовании и квалификации (дипломы, свидетельства) (при наличии);
13. правоустанавливающие и технические документы на жилое помещение по месту регистрации Участника и членов его семьи (свидетельство о государственной регистрации, договор социального найма, ордер, кадастровый (технический) паспорт);
14. правоустанавливающие и технические документы на недвижимое имущество жилого назначения, принадлежащего на праве собственности Участнику и (или) членам его семьи (свидетельство о государственной регистрации права, кадастровый (технический) паспорт);
15. выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставляемая Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия) о зарегистрированных правах на недвижимое имущество на Участника и членов семьи, включая детей и, дополнительно, на фамилию супруги (супруга) до заключения брака;
16. справка БТИ о зарегистрированных правах на недвижимое имущество Участника и членов его семьи, включая детей и, дополнительно, на фамилию супруги (супруга) до заключения брака;
17. документы о кредитной истории (при наличии);
18. сберегательная книжка или справка из финансово-кредитного учреждения (при наличии);
19. копии трудовых книжек (все страницы) Участника и платежеспособных членов семьи, заверенные организациями-работодателями с отметкой на последней странице «Работает по настоящее время» и датой заверения;
20. справка о доходах по форме 2-НДФЛ (за прошлый год и прошедшие месяцы текущего года) на Участника и трудоустроенных членов семьи, подписанные руководителем и главным бухгалтером организации и заверенные печатью организации или индивидуальным предпринимателем;
21. справка о получении пенсии Участником и членами семьи

Пример расчета социальной выплаты на семью из трех человек:
A. Площадь жилого помещения - 66 кв.м. (2-х комн. квартира);
Б. Фактическая стоимость реализации 1 кв.м. жилого помещения - 48 000 рублей;
B. Расчетная стоимость 1 кв.м., утвержденная распоряжением Правительства РС(Я) для расчета субсидии - 39 800 рублей;
Г. Норма общей площади жилого помещения по нормативу для 3-х человек - 54 кв.м.;
Д. Размер социальной выплаты - 35% от расчетной стоимости жилого помещения;
Е. Стоимость приобретаемого жилого помещения = 66 (А) х 48 000 (Б) = 3 168 000 рублей;
Ж. Объем социальной выплаты = 39 800 (В) х 54 (Г) х 35% = 752 220 рублей;
3. Разница оплачиваемая гражданином за счет собственных средств или ипотечного кредита составляет = 3 168 000 (Е) - 752 220 (Ж) = 2415 780 рублей.

В целях реализации Пилотного проекта приняты следующие нормативные правовые акты:
• Распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 29 декабря 2011 года №1360-р "О межведомственной конкурсной комиссии по определению Застройщиков для реализации Пилотного проекта по стимулированию строительства многоквартирных жилых домов на территории ГО «Город Якутск»;
• Распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 20 декабря 2010 года №1319-р "О межведомственной комиссии по реализации Пилотного проекта по стимулированию строительства многоквартирных жилых домов на территории ГО «Город Якутск»

Дополнительная информация:
• С 1 марта 2011 года в здание МФЦ (г. Якутск, ул. Амосова 18, заезд с улицы Орджоникидзе) начало приема заявок. График работы с 08-00 до 20-00.
• Важно отметить, что получение квитка (талона) электронной очереди в МФЦ - это только начало пути. После консультации, необходимо будт собрать весь пакет документов и только после этого произойдет сама регистрация в Проекте.
• Те лица, которые успеют собрать все необходимые документы, пройдут комиссию и получит решение о выдаче, но не успеет получить в 2011 года, автоматически переносится на 2012 год. Срок 1 этапа пилотного проекта 3 года.
• Очередность будет осуществляться по дате принятия заявления (фиксирование даты происходит автоматически на базе МФЦ).

Views: 1534 | Added by: uhhan2
Total comments: 1
1 Балык  
Бу распоряжениялар тустарынан угуоххун сөп дуо?

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Тохсунньу 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024