Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Тохсунньу » 22 » ОФИЦИАЛЬНО: В ПРОШЛОМ ГОДУ «ПОНАЕХАЛ» КАЖДЫЙ ДВАДЦАТЫЙ
ОФИЦИАЛЬНО: В ПРОШЛОМ ГОДУ «ПОНАЕХАЛ» КАЖДЫЙ ДВАДЦАТЫЙ
08:43
"Понаехали?"
"ЯВ" Пятница, Январь 21, 2011
Фраза, олицетворяющая Москву, нет-нет, да и прозвучит в Якутске. Периодически можно услышать ворчание по поводу «понаехавших», которые отбивают работу у местного населения. Говорить об этом громко не принято. И не только потому, что Якутия – регион, который долгое время сохраняет оптимальный баланс в межнациональных отношениях. Жив в памяти и яркий пример Нерюнгри, где бунт части населения против китайских гастарбайтеров привел к уголовным делам и реальным срокам.
Впрочем, сейчас речь пойдет несколько о другом…


ОФИЦИАЛЬНО: В ПРОШЛОМ ГОДУ «ПОНАЕХАЛ» КАЖДЫЙ ДВАДЦАТЫЙ

За 10 месяцев 2010 года, по информации официального сайта УФМС по РС(Я),  на миграционный учет в республике было поставлено 37 983 иностранных граждан и лиц без гражданства. Это на 12,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года 
Сколько же человек осталось за рамками статистики, неизвестно.
+++

Самым ярким «триумфом» мигрантов в Якутии стала организация первого в истории республики международного голосования. Для уроженцев и граждан Киргизии был организован избирательный участок, чтобы в 2009 г. они могли проголосовать за нового президента своей родины. Аналогичные участки были организованы еще в 14 городах, где проживают внушительные киргизские диаспоры.
Почему едут к нам? Сюда, где очень дорогие цены на продукты, где ужасный холод зимой, а цены на жилье явно норовят угнаться за московскими?
Пожалуй, самым красноречивым объяснением можно считать рассказ одного из таких вот «понаехавших», согласившегося поговорить с корреспондентами «ЯВ» по душам.

«ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ, КАК БОГАТО ЖИВЕТЕ»

Кенжебек родом из Киргизии, живет в Якутске третий год.
На родине занимался сельским хозяйством, разводил овец. Но, как говорит, жизнь заставила искать лучшей доли.
— Как приехал? Дали телефон человека, который здесь, в Якутске. Я позвонил, он адрес сказал, я приехал. Сначала не понравилось. Нет, не из-за холода. В Киргизии зимы тоже холодные, тоже минус 40. Улицы показались такие странные — одна и та же улица досюда так называется, отсюда — совсем по-другому. Сейчас-то привык. Неделю дома сидел, потом на стройке работать начал, сейчас там же работаю. Ну, ремонт делаю. Как я устроился, жена приехала, месяца через три-четыре. Тоже работает. Знаю, есть такие, у кого жена дома осталась, и тут еще жену заводят. Но не одобряю, нехорошо это.
— В прошлом году домой на месяц ездил. Родственникам интересно, как тут. Они же думают, в Якутии на собаках и оленях ездят, а время года — всегда зима, лета нет. Специально фотографии привез — с ысыаха, со Дня строителя. Им понравилось, говорят, это же рай!
— Отношение? Здесь ни русский, ни якут — никто не обижал, плохо не сказал. А даже если скажут, отвечать не буду, мы же не родные здесь. Но люди здесь нежадные, и живете, я так вижу,  богато. Сами-то этого не понимаете. Вот у меня брат недавно приехал, он в Москве жил и работал. Зарплата семь тысяч. Сначала-то человек за любые деньги работать соглашается, а потом думает — как на них жить? Поэтому приехал. А я здесь нормально живу. Надеюсь квартиру купить. Сын через год учебу закончит, автодорожный техникум, тоже сюда привезу. Из тех, кого знаю, многие  остаться хотят. Если документы в порядке — ну 70% точно остаются. И я останусь...

Кенжебек — человек осторожный в оценках, но действительно не скрывает, что доволен, как сложилась его жизнь на чужбине. Он неплохо зарабатывает, предприятие, на стройках которого он трудится, честь по чести оформило все документы. Совсем немного — и наш герой получит российское гражданство. И из категории «понаехавших» переведется в категорию «якутяне».
Но не все и всегда бывает гладко.
—Лучше всего посредники живут. Зовут земляков, давай приезжай, все сделаю, помогу. Человек приезжает, его устраивают. А потом говорят — долг плати. В прошлом году ребята приехали, я их знаю, они долг с апреля платили, вот только что расплатились. Какой там домой посылать — пока не отработаешь, кто отпустит? Свои же земляки так делают! А в милицию боятся — если документов нет, какая милиция. Многие нелегально живут. Если платят, что не жить? А так, конечно, обманывают, да. С узбеками, таджиками, армянами вместе работаем, на одних объектах. Разговаривал с ними: говорят — всех обманывают.

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ КВОТЫ НЕ ВЫГРЕБАЮТСЯ ПОЛНОСТЬЮ

Формально мигранты должны прибывать в Якутию не абы как, а по приглашению работодателей. С этой целью республика регулярно выбивает себе определенную квоту, которую определяют исходя из расчета потребностей региона в трудовых ресурсах. При этом квота выделяется почти вдвое меньше количества зарегистрированных мигрантов, и она почти никогда не выбирается полностью. Так, квота на 2010 г. составляла 22,089 тыс. человек, а зарегистрировано было, как уже сказано выше – почти 40 тыс. При этом выбрали квоту не полностью – работодатели официально приняли только 17,544 тыс. мигрантов.
Остальные – гастарбайтеры, приехавшие «туристами».
+++

ДЕСЕВО, ДЕСЕВО!

Это мы не про китайцев. Это мы к тому, отчего житель Якутска – даже тот, который ворчит «понаехали», в случае, когда дело касается его лично, предпочитает нанимать гастарбайтеров и мигрантов, а не местных работников.
Дешево – первый аргумент.
Работают быстро и не волынят – второй.
Взять, к примеру, такой распространенный промысел мигрантов, как ремонт квартир.
Павел, бригадир ремонтной бригады:
— У меня работают, конечно, гастарбайтеры – я ремонтами занимаюсь. Регистрирую ли их как работодатель? Нет. А зачем. Кому охота лишние налоги платить? К тому же сегодня они шпаклюют-красят у меня, завтра — у другого. Зачем мне лишняя головная боль, с бумажками еще  носиться. Работают хорошо, не пьют, не курят, работу не прогуливают. А живут многие в жутких условиях, даже жалко становится. Ясно, что не от хорошей жизни в такую даль приехали.
Павел в данной ситуации не столько бригадир, сколько посредник. Он местный, и как бы гарантирует – если что, он здесь, всегда можно предъявить недоделки и неисправности. Но если искать бригаду напрямую, без посредника-гаранта, стоимость ремонта можно заметно уменьшить.
Как минимум, на 30%.
Правда, есть риск через какое-то время увидеть, как обои отваливаются от стены, а искать будет уже некого…
Татьяна, хозяйка недавно отремонтированной квартиры:
— Когда решила сделать ремонт, пригласила сначала местную бригаду. Поработали три дня и пропали! На охоту уехали. Снова наняла наших. В запой ушли. Плюнула  и договорилась с гастарбайтерами, причем уже целенаправленно искала именно приезжих. Сделали все быстро и недорого.
 

ЧЕМ ПРОМЫШЛЯЮТ?

По данным комитета занятости министерства по делам предпринимательства, развития туризма и занятости населения мигранты предпочитают трудиться в следующих отраслях:
- строительство – 38%;
- торговля – 32%;
- общепит, ресторанный бизнес – 9%;
- промышленность – 7%;
- прочее – 14%.
+++

НЕТИПИЧНЫЕ «ГАСТАРБАЙТЕРЫ» или ОРИЕНТАЦИЯ – СЕВЕР

В представлении рядового обывателя гастарбайтер (мигрант, «понаехавший») это такой темнокожий мужичок неопределенного возраста, с курчавыми волосами и в грязной спецовке. Его можно встретить метущим дорогу, кладущим кирпич, ползающим по лесам или в собственной квартире, если вы там ремонтом занимаетесь. Есть и другой вариант – ухоженный, вальяжный мужчина, контролирующий пару торговых точек (пусть даже это пара лотков на рынке, где стоят наемники – на процентах) и готовый при случае демонстративно блеснуть золотым зубом, а то и толстой «гайкой» на пальце.
Стереотип, но устойчивый. И не без прототипов.
Но есть и другие «понаехавшие». С прекрасным образованием и профессией, требующей знаний и ответственности. Они тоже приезжают сюда подзаработать.
К примеру, как нам сообщили в отделе кадров министерства здравоохранения, в системе республиканского минздрава достаточно давно работают мигранты из разных стран бывшего Союза – Киргизии, Украины, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана. И все это квалифицированный медперсонал.
Татьяна  ЛУБНИНА, руководитель отдела кадров и управления персонала МЗ РС(Я):
— Врачи из ближнего зарубежья стали прибывать в Якутию с 1995 года. Например, в Киргизии есть большой медицинский институт, оттуда был наплыв какое-то время. Из тех, кто еще в то время приехал, в Якутии остались только те, кто действительно хорошо работает и заслужил доверие населения. Конечно, мы никого специально не приглашаем, но размещаем объявления о вакансиях на своих сайтах. Люди узнают о них и, приезжают. Если у человека нет проблем с разрешением на работу, подтверждено качество диплома в установленном порядке — не отказываем. Почему? Потому что свои кадры не хотят ехать работать на север, в улусы. Выпускники нашего мединститута туда не едут – молодежь нынче пошла изнеженная. Приезжают из улуса на учебу по целевому направлению, отучатся – а на родину не возвращаются! 90% молодых специалистов и слышать не хотят о районах, лишь бы в городе остаться.  А приезжие трудностей не боятся. Со временем они и гражданство российское получают, и семьи перевозят. Правда, сейчас требования ужесточили, поэтому меньше народу приезжает. В 2009 году, например, взяли на работу всего 5 человек.

А ЧТО ЛЮДИ?
Для полноты картины мы решили провести небольшой блиц-опрос – как относятся горожане к растущему числу мигрантов?
Наиболее характерные ответы:
Иван, логистик:
— Нормально отношусь. Если наши не хотят выполнять грязную работу, кто-то же должен ее делать.
Антон, строитель:
— Отрицательно. Работу они делают халтурно, не им же тут жить. Дворниками пусть работают, но не строителями.
Вера Ивановна, директор магазина:
— Да их всегда было много, и сейчас много. Мне как-то все равно.
Федор, дизайнер:
— Если официально работают, то нейтрально отношусь. А вот нелегалов надо домой отправлять, среди них наверняка есть криминальные личности.

Хотим мы этого или нет, но процесс миграции в современном мире неизбежен. Как отмечают социологи, сейчас намечается такая тенденция, что мигранты стремятся не просто подзаработать денег и уехать. Они хотят получить российское гражданство и остаться здесь навсегда. Процесс идет полным ходом.
В Якутии пока ситуация вполне контролируемая и не приводит к осложнениям. Во многом потому, что мигранты быстро понимают – на Севере жизнь нелегкая, если не будешь интегрироваться в местную жизнь, в местное общество, Север тебя просто выдавит. А «выдавливаться» из Якутии – накладно.
Но в центре России и даже не только России, Европы проблема интеграции мигрантов год от года становится острее. И вот уже Швейцария проводит референдумы по ограничению влияния мусульман, Франция выдворяет цыган и запрещает паранжу, а Германия официально признает, что мультикультурного общества создать не удалось…
Что ждет нас? Это тема, которую сегодня стесняются проговаривать вслух. Потому что когда речь заходит о людях разных национальностей, принято говорить только о толерантности, дружбе, патриотизме и недопустимости разжигания. Проблемы отходят на второй план. У той же Якутии при всех ее достоинствах в области национальной политики сегодня нет официальных программ по интеграции приезжего населения.

Вдогонку
МИНИСТЕРСТВА ПО НАЦВОПРОСАМ В РОССИИ НЕ БУДЕТ

После памятных событий в декабре 2010 г., когда в ряде городов России прошли выступления граждан (в основном молодежи) под националистические лозунги, было много разговоров о необходимости возрождения министерства по национальной политике (или по национальным вопросам), ликвидированного еще в 90-е годы. Но 17 января 2011 г., ровно через месяц после событий в Москве («бунт на Манежке») президент России Дмитрий Медведев на встрече с сенаторами и депутатами заявил: нового миннаца не будет. Вместо этого регионам рекомендуется укреплять  русскую культуру – как государствообразующую.

Виталий ОБЕДИН, Наталья МИХАЙЛОВА
Views: 1299 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Тохсунньу 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024