Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Тохсунньу » 22 » самым частым словом Борисова в его речи было «все хорошо» на любой вопрос Путина.через каждое слово: «ваши поручения», с «учетом ваших поруч
самым частым словом Борисова в его речи было «все хорошо» на любой вопрос Путина.через каждое слово: «ваши поручения», с «учетом ваших поруч
08:54
ПУТИН И МЫ
"ЯВ" Пятница, Январь 21, 2011
ввп
Часть I. КАК ВЛАДИМИР ПУТИН ПРО ЯКУТСКИЙ МОСТ ЗАБЫЛ


Как известно, официально президент Якутии Егор Борисов находится в отпуске. И пробудет в оном до 23 января 2011 г. Однако, если уж на отпуск выпадает встреча с премьер-министром страны, у которого фамилия Путин, понятно, что отпуском надо жертвовать. Вот и Егор Борисов все бросил и прибыл в Ново-Огарево для аудиенции.
Традиционно встреча прошла за закрытыми дверьми. Судить, о чем говорили якутский президент и российский премьер, мы можем только по протокольной стенограмме, которая ведется лишь первые несколько минут.
На всякий случай напомним читателю: за последние месяцы это уже вторая встреча Борисова и Путина (первый раз они встретились в августе 2010 г. в Булунском улусе, во время визита премьера на международную метеостанцию в Тикси). Что бросается в глаза, обе встречи примечательны не только достигнутыми договоренностями и поднятыми вопросами, но и своим... как бы это сказать, психологизмом.
Жесткому и властному руководителю Егору Борисову, который в республике, не стесняясь, ставит на место федералов, включая силовиков, оказывается, крайне неловко находиться тет-а-тет с Путиным.
Потому что тот еще более властный и жесткий.
Президент Якутии ощутимо рефлексирует и непрерывно оправдывается перед президентом. Так, на встрече в Тикси Борисов не столько разговаривал, сколько рапортовал, и самым частым словом в его речи было «все хорошо» на любой вопрос Путина. Нынче же глава Якутии просто апеллирует к премьер-министру через каждое слово: «ваши поручения», с «учетом ваших поручений», «вы сами подчеркнули»...

Владимир Путин:
— [У вас] много хороших инвестпроектов: Чаяндинское месторождение осваивается, Талаканское, Эльгинское каменно-угольное месторождение, АЛРОСА продолжает интересную работу. Как вы сами оцениваете результаты?
Егор Борисов:
— Владимир Владимирович, то, что вы сейчас подчеркнули — что есть определённая положительная тенденция роста экономических параметров в реализации проектов, прежде всего, связано с выполнением тех поручений, которые вы давали, посещая Якутию в 2006, 2008 и 2009 годах. Последняя встреча была в Тикси в 2010 году.
Прежде всего, хотел бы подчеркнуть, что, когда мы реализовывали ваши поручения и разрабатывали схему развития республики до 2020 года, работали над всеми этими делами, мы получали конкретные результаты... Когда мы начали реализовывать ваше поручение с учётом всего, с чём мы определились, у нас карта совсем изменилась. Во-первых, когда мы получили ваши конкретные поручения, то увидели, что они направлены на решение трёх задач. Первое – это поддержка действующих традиционных отраслей экономики: алмазная промышленность, угольная промышленность. Во время кризиса это было подтверждено – они получили определённую поддержку и сегодня набирают обороты, выходят на докризисный уровень производств. Второе направление задач – это создание инфраструктуры в Республике Саха (Якутия), чтобы привлечь инвесторов. Мы построили за эти годы 436 км железной дороги, 900 км линий электропередач высокого напряжения. Это вот, смотрите, нефтепровод. И, конечно, всё это даёт определённую возможность по привлечению инвесторов для решения третьей задачи – созданию новых отраслей...

И дальше в том же духе...
Невольно возникает впечатление, что Якутия находится в режиме прямого управления из Белого дома. Или же Борисов так стесняется того факта, что поставлен руководить не Путиным, а Медведевым, что всякий раз подчеркивает, чьим именно курсом он следует и ведет регион.
Вот как-то одно из двух.
А если чуть абстрагироваться от психологических изысканий и немного напрячь память, то можно припомнить, что пресловутые «конкретные указания» (речь идет о поручениях президента России, сделанных Путиным в феврале 2006 г. после январского визита в Якутск) касались не токмо трех задач, упомянутых Борисовым. Тем более что упомянутые задачи, в общем, сливаются в одну – индустриализацию южной и западной Якутии и желательно не только за счет федерального бюджета.
После январского визита в 2006-м году президент России (тогда еще Путин) ставил перед президентом Якутии (тогда еще Штыровым) куда больший спектр задач. От транспорта и до поддержки оленеводства.
Особо напрягаться здесь не стоит, поскольку все эти задачи были отражены в официальном документе под названием «Перечень поручений Президента Российской Федерации по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) 6 января 2006 г.».
Какие-то из них исполнены. Например, закон об оленеводстве принят на федеральном уровне с учетом предложений республики. Какие-то нет – аукцион по Чаяндинскому месторождению, со сроками которого должны были определиться до 15 марта 2006 г., не состоялся. Его передали Газпрому «просто так».
А какие-то поручения Путин сегодня рубит лично. Или, по крайней мере, позволяет рубить своим министрам.

Владимир Путин:
— Какие проблемы вы видите?
Егор Борисов:
— Проблем, конечно, много. Но я хотел бы, прежде всего, поставить вопрос строительства железной дороги до города Якутска с точки зрения перехода через реку Лену.
Владимир Путин:
— Дорогой проект.
Егор Борисов:
— У нас есть определённые решения Правительства Российской Федерации, которые были приняты в своё время как программный документ. И там по всем программным документам, стратегическим документам...
Владимир Путин (перебивает):
— Это вы говорите про планы, а я сейчас вас спросил про проблемы...

Если поднять «Перечень», который сам же Путин подписывал в феврале 2011 г. (3 февраля 2006 года №Пр-154), то там можно найти интересное. Правительству России (даже без участия правительства Якутии) предписывается к 1 августа 2006 г. рассмотреть «возможность включения в проект строительства железнодорожной линии Беркакит — Томмот — Якутск возведения автомобильно-железнодорожного моста через реку Лену в районе г. Якутска».
Теперь, спустя пять лет после того, как поручение было принято, министр транспорта Игорь Левитин и вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин рубят проект, подготовленный «по вашим указаниям», на корню.
Слишком дорогой, мол. России не потянуть.
И сам Путин вдруг, забыв о своих решениях, присоединяется к этому хору, вопиющему о необходимости экономии бюджетных средств. Отчасти может и справедливо, поскольку мы за упомянутые пять лет наблюдали просто устрашающий рост стоимости моста. С 15 млрд рублей до 60 млрд. Так точно никаких денег не напасешься!
...Напомнить о том, что мост – не «проблема Якутии», а личная инициатива Владимира Владимировича, Егор Афанасьевич постеснялся.
В итоге разговор перешел на другую тему, правда, тоже очень важную: снос ветхого и аварийного жилья. В итоге Борисов презентовал Владимиру Путину свое новое детище – «республиканскую ипотеку», или  пилотный проект по субсидированию процентных ставок населения по ипотечным кредитам. Тема это очень интересная и для многих весьма актуальная, мы посвятили ей полосу в прошлом номере.

Часть II. КАК ПУТАНИЦА ПУТИНА ПОМОГЛА ЯКУТИИ

Общение Владимира Путина с Егором Борисовым невольно напомнило нам другую историю, когда нежелание премьера вникать в детали не пошло во вред республики (как в случае с мостом), а наоборот, оказало неожиданную помощь.
Если помните, под занавес 2010 г. мы публиковали на страницах «ЯВ» материал, посвященной поправке в федеральное законодательство, которая позволит относить ремонт фундаментов на сваях не к «реконструкции», а к «капитальному ремонту». А значит, позволит федеральному Фонду содействия реформированию ЖКХ финансировать такие работы. До этого, летом того же 2010 г. наши министры (строительства и ЖКХ) пытались ставить такой вопрос непосредственно перед Констатином Цициным, главой Фонда, но тот отказался даже обсуждать эту тему.
И вдруг в декабре с подачи депутата Госдумы от партии «Справедливая Россия» Федота Тумусова поправка, включающая работы на свайном поле к капитальному ремонту, проходит! Тумусов ходит гоголем, а якутские единороссы во главе с Айсеном Николаевым рвут и мечут, считая, что у них украли важное достижение.
Стороны даже устраивают по этому поводу небольшую информационную войну с активным использованием пиар-технологий. Единороссы, используя издание SakhaLife.Ru, рассказывают о том, как Тумусов грязно украл общее достижение и записал себе в актив, справедливороссы через сайт SakhaNews отвечают в духе «сам дурак, а поправка все равно наша».
На самом же деле прохождение поправки – прямая заслуга Владимира Путина. Но «Единой России», председателем которой он является, гордится тут нечем. Потому что поправку, которую якутские политики не могли пробить уже не первый год, вдруг приняли в первую очередь для того, чтобы замять случайный конфуз, дискредитирующий всезнающего премьера.
Как все было?
6 декабря 2010 г. в Хабаровске проходило заседание Межрегиональной конференции региональных отделений «Единой России» Дальневосточного федерального округа с участием Владимира Владимировича. Понятно, что из Якутии на это мероприятие выдвинулась внушительная делегация во главе с президентом Якутии Егором Борисовым и главой регионального отделения «ЕР» Айсеном Николаевым.
Включили в делегацию и скромного партийца Наталью Григорьеву. И вот последняя, улучшив момент, задала премьер-министру такой вопрос:
— Здравствуйте, Владимир Владимирович... Меня зовут Григорьева Наталья, я из Якутии. Сейчас по программе капитального ремонта многоквартирных домов проводится ремонт всего, кроме фундамента. Я живу в доме, в котором по этой программе в прошлом году был произведён ремонт. К сожалению, этот ремонт не коснулся свай моего дома (это правда. — Авт.). Комиссия, которая принимала после ремонта этот дом, сказала, что если  в ближайшее время не отремонтировать сваи, то дом через пять лет рухнет. В связи с этим вопрос: возможно ли в программу капитального ремонта многоквартирных домов внести поправки, которые учитывают наши северные условия, чтобы ремонтировали сваи?
И вот что ответил на это Владимир Путин:
— Вы знаете, для меня это совершенно неожиданный поворот темы, потому что мы деньги выделяем на капитальный ремонт. Я сомневаюсь, что мы там прописываем, что нужно ремонтировать – фундамент или крыши. Если речь идёт о капитальном ремонте, то он предусматривает производство капитальных работ, к которым, безусловно, относится и фундамент. Что может быть более капитальным, чем фундамент? Это совершенно неожиданно для меня. Мы обязательно соответствующим образом поправим там ситуацию. Если наши коллеги в Якутии почему-то не считают необходимым ремонтировать фундамент и не относят его к сфере капитального ремонта, это странно. Я услышал, обязательно соответствующим образом отреагируем. Я Цицину (главе Фонда содействия реформирования ЖКХ) скажу об этом.

Кхм... учитывая, что это же самое Цицину за месяц с небольшим в Якутске в два голоса говорили наши министры Александр Антоненко и Сергей Дериповский, а Егор Борисов разве что суфлером не выступал, заявление премьера о «наших коллегах в Якутии» выглядело и смешным, и нелепым.
Наши-то как раз считали. Это у федералов другой взгляд на ситуацию.
В итоге вышел конфуз.
И его надо было заминать до того, как журналисты Якутии и других регионов, где есть вечная мерзлота, вынуждающая ставить дома на сваи, начнут язвить по сему поводу. Пока якутские единороссы раскачивались, не зная, что им возразить на такой отлуп, тот же Тумусов недолго думая пошел к Марату Шаккуму, главе профильного комитета Госдумы (и кстати, члену «ЕР») и на пальцах объяснил ему, как обмишулился Владимир Владимирович.
— Пиши поправку! – озадаченно отреагировал Шаккум.
И это красноречивое свидетельство того, насколько странная у нас система управления. Все попытки взывать к логике, к пониманию проблем, к здравому смыслу ничего не давали. Но стоило премьер-министру оказаться в конфузной ситуации – проблему выбило, как пробку из шампанского.
Эх, вертикаль, вертикаль...


Виталий ОБЕДИН
Views: 1510 | Added by: uhhan2
Total comments: 1
1 bermatveev  
Какой смысл этой статьи? чему тут удивляться? У нас вся страна управляется из "Белого дома" и так будет всегда...

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Тохсунньу 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024