Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Тохсунньу » 31 » Федеральные деньги для сельхозпредприятий Якутии два месяца лежали без движения
Федеральные деньги для сельхозпредприятий Якутии два месяца лежали без движения
11:07
МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА «ПОДСТАВИЛ» РЕСПУБЛИКУ.
Минсельхоз Якутии провалил ревизию Счетной палат
ы

В Якутии.ру  В минувшую пятницу Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Сергея СТЕПАШИНА рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка своевременности доведения до сельскохозяйственных товаропроизводителей средств государственной поддержки, перечисленных из федерального бюджета в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы, и эффективности их использования в Республике Саха (Якутия), Республике Тыва, Калининградской, Ленинградской и Смоленской областях».

Проверка проводилась по поручению Президента Российской Федерации Дмитрия МЕДВЕДЕВА. С сообщением выступил аудитор Михаил ОДИНЦОВ.

Проверка показала, что нормативная правовая база, принятая Правительством Российской Федерации для осуществления государственной поддержки в 2010 году, позволила Минсельхозу России как главному распорядителю средств федерального бюджета производить финансирование с начала 2010 года.

В марте 2010 года субъектам Российской Федерации было перечислено более 23% годовых объемов субсидий, а за 9 месяцев - объем финансирования составил более 70%.

Вместе с тем, слабая организационно-управленческая работа субъектов Российской Федерации в части разработки нормативных правовых актов и длительность процедуры их утверждения отразились не только на своевременности получения причитающихся сельхозтоваропроизводителям субсидий из бюджетов всех уровней, но и на эффективности их использования.

Так, необходимый нормативный акт для предоставления субсидий был принят в Калининградской области на 21 день позже подписания соглашения с Минсельхозом России, в Республике Саха (Якутия) - только в мае, а в Республике Тыва - в середине июля 2010 года.

В результате более 160 млн. рублей средств федерального бюджета длительное время (от 1 до 6 месяцев) находились без движения на счетах уполномоченных органов субъектов Российской Федерации и использовались неэффективно.

Анализ эффективности использования средств государственной поддержки, выделенных в 2010 году на реализацию Госпрограммы, показал, что, ни один из проверяемых субъектов не выполнил основные показатели и индикаторы, предусмотренные условиями соглашения по реализации Госпрограммы.

Коллегия решила направить информационные письма в Правительство Российской Федерации, Экспертное и Контрольное управления Президента России, а также в Минсельхоз России. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания Российской Федерации.

Об этом вчера, 26 января, сообщил Департамент информации Счетной палаты Российской Федерации.

***

Что остается сказать? Наверное, только одно: что данный факт ничем не красит республику. Причиной тому, как видите, - неэффективная работа Минсельхоза Якутии, возглавляемого Степаном ОХЛОПКОВЫМ.

Провалить ревизию, проведенную Счетной палатой России, да еще и по поручению президента страны, - дело более чем серьезное!

... А вообще, "веселенькая" получается эта структура - Минсельхоз республики. Как помните, предыдущий министр - Роман ДМИТРИЕВ - так вообще был осужден. Примерно неделю назад виновным в халатности и превышении должностных полномочий бывшего экс-министра признал уже Верховный суд Якутии.

Ранее, в ноябре 2010 года, Якутский городской суд установил, что чиновник неоднократно незаконно выдавал субсидии по федеральной целевой программе в сфере осуществления строительства в сельской местности гражданам, не имеющим в действительности права на их получение, на сумму более 800 тысяч рублей.

Суд приговорил бывшего министра сельского хозяйства к 3 годам лишения свободы с условно-испытательным сроком на 2 года и штрафу в размере 30 тысяч рублей. Решением суда Роман ДМИТРИЕВ также лишен права занимать должности на госслужбе в 1,5 лет.

И, наверное, стоит заметить, что не зря новый рабочий год Президент Якутии Егор БОРИСОВ, в числе остальных госструктур, начал со встречи именно с руководством Минсельхоза РС(Я), указав на все недостатки в их работе и буквально отправив чиновников, засидевшихся в многочисленных кабинетах, по улусам. Поднимать сельское хозяйство.

Федеральные деньги для сельхозпредприятий Якутии два месяца лежали без движения

Владимир ТАЮРСКИЙ


Десятки миллионов рублей, выделенных Якутии из федерального бюджета для государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, дошли до села лишь через два месяца после их поступления на счет уполномоченного органа правительства республики.

Это стало известно в результате проверки, проведенной Счетной палатой РФ в регионах страны по поручению президента Дмитрия Медведева.

Как сообщил на заседании коллегии СП аудитор Михаил Одинцов, в марте 2010 года субъектам Федерации было перечислено 23 процента годовых объемов субсидий в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства. Однако в ряде регионов из-за слабой организационно-управленческой работы деньги сельхозпредприятиям были переведены несвоевременно. В частности, в Якутии они были перечислены адресатам только в мае. По мнению аудитора, из-за столь длительной задержки средства были использованы неэффективно.

"Действительно, эти деньги некоторое время лежали без движения из-за нашей недоработки, - не стал оправдываться заместитель министра сельского хозяйства республики Денис Белозеров. - К тому моменту, когда они по нашей заявке поступили из Минсельхоза России, у нас еще не был сформирован полный пакет документов от хозяйств - получателей этих субсидий. Как только получили подтверждающую документацию, сразу перечислили средства по назначению".

Надо отметить, с нынешнего года в Якутии вводится новая система распределения бюджетных субсидий между сельскохозяйственными предприятиями. Заниматься этим будет не региональный минсельхоз, а муниципалитеты.

Пока такие полномочия переданы администрациям лишь четырех районов. Как пояснил корреспонденту "РГ" Денис Белозеров, в течение года предстоит наработать практику взаимодействия, чтобы появление в распределительной цепочке дополнительного звена не привело, в числе прочего, к задержкам с перечислением средств товаропроизводителям.

(Российская газета - Дальний Восток - www.rg.ru - 27.01.11).
Views: 1530 | Added by: uhhan2
Total comments: 1
1 улууS  
в констексте повышенного внимания на развитие СХ Якутии, можно было направить всю деятельность и могущество Вице-Президента Республики на поднятие этого пресловутого развития СХ Якутии, а то ВП занимается то юбилеями, то ресторанами, то вообще не известно чем.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Тохсунньу 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024